Приговор вступил в законную силу 27.07.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «14» июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.;

подсудимой: Петровой А.И.;

защитника, адвоката: Кулешова А.В., представившего удостоверение №389 от 11.11.2002 года и ордер №10/31045 от 08.07.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

так же потерпевшем ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВОЙ АННЫ ИГОРЕВНЫ, родившейся /_______/ года в /_______/, ранее судимой:

- 19.01.2007 года Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Осв. условно-досрочно на 10 месяцев и 19 дней 01.08.2008 года, содержащейся под стражей с 14 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрова А.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

13 мая 2010 года в период времени с 11-00 часов до 19-00 часов Петрова А.И. находясь в квартире /_______/ по /_______/, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире хозяина ФИО5, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из шкафа имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сумку, стоимостью 1800 рублей, в которой находился ноутбук «Dell Inspiron 1501», стоимостью 15000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 17050 рублей. В результате кражи потерпевшему ФИО5 был причинён ущерб в сумме 17050 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, обвиняемая Петрова А.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Петрова А.И. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное решение она приняла добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель Оналбаев А.С. в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 подтвердил в суде своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимой Петровой А.И., которое поддержал защитник Кулешов А.В., учитывая мнения государственного обвинителя Оналбаева А.С., потерпевшего ФИО5 , не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия особого порядка, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой Петровой А.И. известны и понятны.

Петрова А.И. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Петровой А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Петровой А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Петрова А.И. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, путём дачи признательных показаний подсудимая активно способствовала раскрытию преступления и отысканию похищенного имущества, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что суд расценивает, как раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Подсудимая, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений.

Потерпевший ФИО5 простил подсудимую, и не настаивал на её строгом наказании. Ущерб от преступления потерпевшему в большей части возмещён.

По месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-70/1 подсудимая Петрова А.И. характеризуется положительно.

В то же время, суд принимает во внимание, что ранее Петрова А.И. судима за корыстное преступление, и совершила преступление в период непогашенной судимости. Она не работает, не имеет легального источника дохода, совершила корыстное преступление, не имеет постоянного места жительства и регистрации, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, что приводит суд к выводу, назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения к подсудимой Петровой П.И. ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, судом не усматривается.

Для отбывания наказания Петровой А.И., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Наказание Петровой А.И. должно быть назначено с учётом правил, установленных в ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВУ АННУ ИГОРЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённой Петровой А.И. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 14 июля 2010 года.

Засчитать в срок отбытого наказания Петровой А.И. время содержания её под стражей, с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, с 14 мая 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Петровой А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, и содержать её в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Действие сохранной расписки ФИО5 в отношении вещественных доказательств, ноутбука, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Петровой А.И. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.

В соответствии со ст.317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: