Приговор вступил в законную силу 12.07.2010



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Томск 29.06.2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Томска Слизовского В.В.,

подсудимого Чижа Ю.В., его защитника - адвоката Кастамарова С.Н., представившего ордер /_______/от /_______/г.

при секретаре Харьковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чижа Юрия Вячеславовича, родившегося /_______/ года в /_______/, проживающего по адресу: /_______/, /_______/ /_______/, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиж Ю.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Согласно постановлению о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка /_______/ Октябрьского судебного района г. Томска ФИО1 от 09.11.2009г. Чиж Ю.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ
«Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для
встречного движения», в связи с чем 09.11.2009 г. Чижу Ю.В. было назначено наказание в
виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца. Указанное
постановление вступило в законную силу с 01.12.2009г., то есть Чиж Ю.В. был лишен права
управления транспортным средством на срок до 01.04.2010 г. Изъятое водительское
удостоверение на имя Чижа Ю.В. было направлено в Управление государственной дорожной инспекции по Томской области. Однако, в нарушение вынесенного в отношении него
постановления о назначении административного наказания мирового судьи судебного участка
/_______/ Октябрьского судебного района г. Томска ФИО1 от 09.11.2009г. и п.п. 2.1.1.
Правил дорожного движения РФ - «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции
передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным
средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке
водительского удостоверения - временное разрешение», 23.12.2009 г. Чиж Ю.В. заведомо
осознавая противоправность своих действий, управлял принадлежащим ему автомобилем
/_______/ г/н /_______/) без водительского удостоверения.

23.12.2009 г. около 16.00 часов у дома /_______/ по /_______/ в /_______/ автомобиль
/_______/ г/н /_______/) под управлением Чижа Ю.В. для проверки документов был
остановлен командиром взвода /_______/ роты /_______/ отдельного батальона ДПС УВД Томской области
ФИО2 В ходе проведения проверки ФИО2, было установлено, что гр. Чиж
Ю.В. лишен права управления транспортным средством, и у него отсутствует водительское
удостоверение. Для составления протокола об административном правонарушении, протокола
о задержании транспортного средства и протокола об отстранении от управления транспортным
средством. Чиж Ю.В. был приглашен в служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/
припаркованный у дома /_______/ по /_______/ в /_______/. ФИО2 разъяснил Чижу Ю.В. содержание совершенного им административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством», не составление протокола о задержании транспортного средства и не составление протокола об отстранении от управления транспортным средством, после чего покинул автомобиль ДПС.

Однако Чиж Ю.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него
обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании Чиж Ю.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В ответах на вопросы пояснил, что 23.12.2009г. около 16 часов у него была высокая температура ( под 40 градусов) и он ехал в больницу, чтобы закрыть больничный лист, так как торопился выйти на работу. В районе /_______/ он выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Когда его остановил сотрудник ДПС и разъяснил порядок изъятия автомобиля на штрафстоянку, он предложил последнему взятку, положив деньги в сумме 1000 рублей в «бардачок» автомобиля. Претензий к следствию у него нет. В содеянном раскаивается.

Помимо личного признания вины подсудимым, его вина в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей, данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных судом.

Свидетель ФИО2 показал, что 23.12.2009г. от сотрудников ОРЧ /_______/ поступило сообщение о том, что Чиж
Ю.В. ежедневно управляет транспортным средством «/_______/» г/н
/_______/ не имея на это права, так как лишен права управлять транспортным средством с
01.12.2009г. по решению мирового судьи, при этом возит с собой денежные средства с целью
передачи их в качестве взятки при его задержании сотрудникам ГИБДД, за не составление на
него административного протокола. С целью проверки данной информации сотрудниками ОРЧ
/_______/ было принято решение о проведении оперативного
эксперимента и задержания Чижа Ю.В. при попытке дачи взятки, в которой участвовали со
стороны ОРЧ /_______/ оперуполномоченные ФИО6
ФИО7 и ФИО8, со стороны сотрудников /_______/ оперуполномоченные
ФИО4 и ФИО3, и он, как инспектор ГИБДД. 23.12.2009г. сотрудники ОРЧ /_______/ оборудовали его служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/ скрытым звуко-видеозаписывающим устройством, в салоне автомобиля он находился один.
Около 15:40 часов от сотрудников ОРЧ /_______/ поступила информация
о том, что Чиж Ю.В., управляя автомобилем «/_______/» г/н /_______/,
передвигается по /_______/. Он на служебном автомобиле ДПС /_______/ г/н /_______/ расположился возле /_______/ по /_______/ /_______/ и приступил к своим обязанностям по надзору за безопасностью дорожного движения. Около 16:00 часов заметил, что от городской больницы /_______/ по /_______/ отъехал автомобиль «/_______/» г/н /_______/ и с целью проверки документов данный автомобиль был им остановлен. Из автомобиля вышел мужчина, представившийся Чижом Юрием Вячеславовичем, который предоставил удостоверение сотрудника /_______/ и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства. Водительское удостоверение Чиж Ю.В. не предоставил, объяснив его отсутствие тем, что лишен права управлять транспортным средством.

Таким образом, Чижом Ю.В. было нарушено требование п.п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ - «по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», то есть Чиж Ю.В. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, лишенным
права управления транспортным средством». Для составления административных протоколов:
об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным
средством, о задержании транспортного средства он (ФИО2) пригласил Чижа Ю.В. в
свой служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/. Чижу Ю.В. было разъяснено, что на
основании действующего законодательства в отношении него будут составлены административные протоколы, и что он будет задержан до вынесения постановления по делу об административном правонарушении мировым судьей, а транспортное средство будет помещено на штрафную стоянку. В ходе составления протокола Чиж Ю.В. стал предлагать решить вопрос о несоставлении протокола, на что он (ФИО2) разъяснил Чижу Ю.В., что его действия
являются незаконными. Чиж Ю.В. по - прежнему предлагал не составлять на него
административный протокол и предложил в качестве взятки тысячу рублей, чтобы «разойтись»
без составления протокола. После чего Чиж Ю.В. достал 1000 рублей одной купюрой и
положил ее в бардачок служебного автомобиля, далее вышел из служебного автомобиля ДПС и
был задержан оперуполномоченными ОРЧ /_______/ и
сотрудниками /_______/. Сотрудником ОРЧ /_______/ в
присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля ДПС /_______/ г/н /_______/ в ходе которого в бардачке была обнаружен и изъята денежная купюра достоинством 1000
рублей, которую Чиж Ю.В. положил ему (ФИО2) в качестве взятки за не составление
административного протокола. После чего им в отношении Чижа Ю.В. были составлены
административные протоколы: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства. В этот же день им
было вынесено определение о передаче дела об административном правонарушении Мировому
судье судебного участка /_______/ Кировского района г. Томска. ( Том № 1л.д. 128-129).

Свидетель ФИО3, показал, что с 2009г. работает в
/_______/ в должности /_______/. В начале декабря 2009г. поступила оперативная информация о том,
что /_______/ Чиж Юрий Вячеславович по решению
мирового суда лишен права управления транспортными средствами за грубое нарушение
правил дорожного движения, а также о том, что Чиж Ю.В. в случае остановки его
транспортного средства сотрудниками ГИБДД, предлагает последним денежные средства в
качестве взятки за несоставление административного протокола. В подтверждение данного
факта, во второй половине декабря 2009г. по запросу из Информационного Центра АБД УВД
Томской области была получена информация о совершении Чижом Ю.В. административного
правонарушения в виде нарушения правил дорожного движения. Также ГИБДД Томской
области была подтверждена информация о том, что постановлением Мирового судьи судебного
участка /_______/ Октябрьского судебного района г. Томска от 09.11.2009г. Чиж Ю.В. лишен права
управления транспортным средством на четыре месяца. Однако, в декабре 2009г. он (ФИО3) видел, что Чиж Ю.В. неоднократно приезжал на работу в /_______/ на своем
автомобиле /_______/ г/н /_______/) и сделал вывод, что Чиж Ю.В. управляет своим
автомобилем незаконно. Во второй половине декабря 2009г. сотрудник ОСБ /_______/ ФИО4 провел оперативное мероприятие - «наблюдение» за автомобилем /_______/ г/н /_______/ под управлением Чижа Ю.В., которое было оформлено актом
наблюдения. Оперативная информация была направлена в ОРЧ /_______/ для проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий, а именно было
решено совместно провести оперативный эксперимент. 23.12.2009г. в период времени с 09:00
часов до 10:00 часов Чиж Ю.В. приехал на работу в /_______/ на своем автомобиле
/_______/ г/н /_______/). который оставил на территории /_______/, около 15:30
часов Чиж Ю.В. на своём автомобиле выехал с территории /_______/. Он (ФИО3.) и сотрудники ОСБ /_______/ ФИО4 и ФИО5 на служебном
автомобиле поехали за автомобилем Чижа Ю.В., который, проезжая по /_______/ заехал во
двор Городской больницы /_______/, расположенной по /_______/ в /_______/. Он,
совместно с ФИО4 и ФИО5 на машине остановились между жилыми
домами /_______/ и /_______/ по /_______/ /_______/, при этом заметили, что возле дома /_______/ по
/_______/ /_______/, на обочине дороги стоит служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н
/_______/). Около 16:00 часов Чиж Ю.В. на своем автомобиле /_______/ г/н /_______/)
выехал с территории Городской больницы /_______/, расположенной по /_______/ в /_______/.
Сотрудник ГИБДД, находящийся в служебном автомобиле ДПС /_______/ г/н /_______/
припаркованном у дома /_______/ по /_______/ в /_______/, остановил автомобиль Чижа
Ю.В.. Чиж Ю.В. вышел из своего автомобиля и совместно с инспектором ГИБДД прошел в
служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/ где находился 10-15 минут, после чего
вышел и прошел в свой автомобиль. В это время к автомобилю Чижа Ю.В. подошли
сотрудники ОРЧ /_______/, которые пригласили Чижа Ю.В. пройти к
служебному автомобилю ДПС /_______/ г/н /_______/). куда также подошел он, ФИО4. ФИО5 и две девушки- понятые. В его присутствии и присутствии указанных лиц,
инспектор ГИБДД ФИО2 пояснил, что Чиж Ю.В. передал ему денежные средства в
качестве взятки за несоставление административного протокола, которые положил в бардачок
передней панели автомобиля. Один из сотрудников ОРЧ /_______/
приступил к осмотру автомобиля ДПС. а он и ФИО5 уехали. (Том № 1л.д. 130-131)

Свидетели ФИО4 (Т. 1л.д. 132-133) и ФИО5 (Т. 1л.д. 134-137) по обстоятельствам дела дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО6 показал, что с 2009 года работает в
должности оперуполномоченного /_______/. Во второй половине декабря 2009г. из /_______/ была получена оперативная информация, о том, что сотрудник /_______/ Чиж Ю.В., согласно постановления о назначении административного наказания
мирового судьи судебного участка /_______/ Октябрьского района г. Томска ФИО1 от

09.11.2009 года был признан виновным в совершении административного правонарушения,
предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - «Управление
транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством».
Так же была получена информация, о том. что Чиж Ю.В.. в случае остановки его автомобиля
сотрудниками ГИБДД, с целью несоставления административного протокола, то есть с целью
уклониться от административной ответственности, предлагает взятки сотрудникам милиции (ДПС). В связи с чем, было принято решение о проверке поступившей информации, путем совместной работы сотрудников ОРЧ /_______/, сотрудников ОСБ /_______/ с привлечением сотрудника ДПС ГИБДД УВД по Томской области, а именно было решено провести оперативно- розыскное мероприятие- «оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановлении, утвержденное руководителем. Со стороны ОРЧ /_______/ выступали он (ФИО6.),
оперуполномоченные ФИО7 и ФИО8, со стороны ОСБ /_______/ -
оперуполномоченные ФИО4 и ФИО3. со стороны ДПС инспектор ГИБДД
ФИО2 23.12.2009г. в период времени с 09:00 часов до 10:00 часов от сотрудников ОСБ
/_______/ поступил телефонный звонок о том. что Чиж Ю.В. на своем автомобиле
/_______/ г/н /_______/) приехал во двор /_______/, расположенной по адресу: г.
Томск, /_______/. Данная информация была сообщена инспектору ГИБДД ФИО2
М.В., который подъехал на служебном автомобиле ДПС /_______/ г/н /_______/) к зданию ОРЧ
/_______/, расположенном по /_______/ в /_______/. В
присутствии представителей общественности салон служебного автомобиля был осмотрен, в
том числе осмотрен перчаточный ящик (бардачок) передней панели автомобиля, сидения, пол
служебного автомобиля ДПС, денежных средств найдено не было. По данному факту был
составлен соответствующий протокол обследования, в котором расписались участвующие
представители общественности. Сотрудниками УСТМ УВД по Томской области в салоне
служебного автомобиля ДПС было установлено скрытое звуко-видеозаписывающее устройство.
23.12.2009г. он (ФИО6.) на своем личном автомобиле подъехал к зданию /_______/ для осуществления наблюдения. Около 15:30 часов от здания /_______/
отъехал автомобиль /_______/ г/н /_______/) под управлением Чижа Юрия
Вячеславовича. который в салоне автомобиля находился один. Он (ФИО6.)
проследовал за указанным автомобилем. По ходу движения, автомобиль /_______/ г/н
/_______/) заехал во двор Городской больницы /_______/. Он (ФИО6.) остановился у дома
/_______/ по /_______/ в /_______/, где также стоял автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/), в
котором находился инспектор ГИБДД ФИО2 Около 16:00 часов автомобиль /_______/ г/н /_______/ под управлением Чижа Ю.В. выехал со двора Городской больницы /_______/
на /_______/ /_______/. Инспектор ГИБДД ФИО2 остановил автомобиль /_______/ г/н /_______/), из автомобиля вышел Чиж Ю.В., который совместно с ФИО2
сел в служебный автомобиль ДПС /_______/ г/н /_______/). Инспектор ГИБДД ФИО2 в
служебном автомобиле ДПС находился на сидении водителя, Чиж Ю.В. сидел рядом на
переднем пассажирском сидении. Разговор между ФИО2 и Чижом Ю.В. в автомобиле
ДПС происходил около 10-15 минут. Около 16.30 час. Чиж Ю.В. вышел из служебного
автомобиля и сел в свой автомобиль, в это время он (ФИО6.) и оперуполномоченный
ФИО8 подошли к автомобилю /_______/ г/н /_______/). представились,
предъявили удостоверения сотрудников милиции, попросили Чижа Ю.В. выйти из машины и
пройти к служебному автомобилю ДПС /_______/ г/н /_______/). Пройдя совместно с Чижом
Ю.В. к служебному автомобилю ДПС /_______/ г/н /_______/), куда также подошли сотрудники
/_______/ ФИО4. ФИО3 и ФИО5. которые также наблюдали
за действиями Чижа Ю.В. (ФИО3 и ФИО5 вскоре уехали, остался только
ФИО4) и оперуполномоченный ОРЧ ФИО7 с двумя понятыми. Инспектор
ГИБДД ФИО2 пояснил, что Чиж Ю.В. за несоставление протокола об
административном правонарушении передал ему в качестве взятки денежные средства в сумме
1000 рублей одной купюрой, которую положил в бардачок (перчаточный ящик) передней
панели автомобиля. ФИО8 приступил к осмотру автомобиля, в ходе которого, в
бардачке передней панели автомобиля (перчаточном ящике) со стороны пассажира была
обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии /_______/ номер /_______/. которую со
слов ФИО2 ему передал Чиж Ю.В. в качестве взятки за несоставление протокола об
административном правонарушении. Обнаруженная денежная купюра была изъята, упакована в
бумажный конверт, конверт опечатан печатью «/_______/. Для пакетов», снабжен подписями
понятых. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в который
были вписаны номер, серия, достоинство обнаруженной и изъятой купюры (денежного билета).
В протоколе расписались все участвующие лица, за исключением Чижа Ю.В., который от
подписи отказался, что было засвидетельствовано понятыми. Инспектор ГИБДД ФИО2
составил в отношении Чижа Ю.В. административные протоколы: протокол об
административном правонарушении /_______/ по ч.2 ст. 12.7 КоАП, за нарушение п.п.
2.1.1. ПДД РФ. протокол об отстранении от управления транспортным средством /_______/, протокол о задержании транспортного средства /_______/ №/_______/. Автомобиль Чижа
Ю.В. был помещен на штрафстоянку, Чиж Ю.В. был доставлен в ОМ /_______/ УВД по г. Томску
для дальнейшего разбирательства. (Т. 1 л.д. 146-149)

Свидетели ФИО8 (Т. 1л.д. 142-145) и ФИО7 (Т. 1л.д. 138-141) по обстоятельствам дела дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Свидетели ФИО9 и ФИО10 одинаково показали, что 23.12.2009г. они совместно проходили от рынка «/_______/» в направлении улицы
/_______/ /_______/. Около 16:10 часов на пересечении улиц /_______/ и /_______/ к ним
обратился молодой человек, представившийся сотрудником милиции, и попросил
поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, на что они дали свое согласие. Совместно с сотрудником милиции они прошли к патрульному
автомобилю ДПС, припаркованному около дома /_______/ по /_______/, рядом стоял
автомобиль /_______/ серебристого цвета гос. номер /_______/), рядом с которым
находились трое мужчин, два из которых представились сотрудниками ОРЧ /_______/, третий по просьбе указанных сотрудников представился Чижом Юрием
Вячеславовичем. В патрульном автомобиле находился сотрудник ДПС, который представился
ФИО2, также к патрульному автомобилю подошли трое мужчин,
представившихся сотрудниками /_______/. В их присутствии ФИО2 на вопрос
сотрудника ОРЧ /_______/, что произошло, пояснил, что Чиж Ю.В.,
находясь в патрульном автомобиле попытался дать ему как сотруднику ДПС взятку за несоставление административного протокола, за управление личным автомобилем /_______/
без прав на управление транспортным средством, а также о том, что Чиж Ю.В. ранее был
лишен права управления транспортным средством. На вопрос сотрудника ОРЧ /_______/, где
находятся денежные средства, переданные в качестве взятки. ФИО2 указал на ящик
(бардачок) в передней панели салона патрульного автомобиля со стороны кресла пассажира.
Сотрудники ОРЧ /_______/ приступили к осмотру автомобиля, в ходе
которого в ящике (бардачке) передней панели салона патрульного автомобиля со стороны
пассажира на книжке была обнаружена денежная купюра достоинством 1 000 рублей серии /_______/номер /_______/. которая была изъята, упакована в бумажный конверт, опечатана печатью «/_______/
Для пакетов», на конверте, в который была упакована обнаруженная и изъятая купюра, они поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий
протокол осмотра места происшествия, в котором они поставили свои
подписи. Чиж Ю.В. от подписи отказался, что было засвидетельствовано в виде
соответствующей записи в протоколе и их подписей. (Т. 1л.д. 150-151, Т. 1л.д. 152-153).

Показания свидетеля ФИО11, которая показала, 23.12.2009г. около 10:30
часов она проходила по /_______/ в /_______/, где около административного здания, расположенного по адресу: /_______/, /_______/ к ним подошел молодой человек, представившийся сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия- обследования автомобиля, на что она и ФИО12дали свое согласие. По просьбе сотрудника милиции они прошли к патрульному автомобилю ДПС /_______/ гос. номер /_______/), около которого находился инспектора ГИБДД, представившийся ФИО2 Сотрудник милиции произвел осмотр патрульного автомобиля: открыл все двери, багажник, капот, осмотрел обстановку салона автомобиля, проверил ящик передней панели салона, багажник и моторный отсек, каких-либо денежных средств в осматриваемом автомобиле найдено не было. В ящике передней панели автомобиля находилась брошюра по эксплуатации устройств автомобиля, которая в их присутствии была перелистана, денежные средства в ней обнаружены не были. По данному факту был составлен протокол обследования, в котором она расписалась. (Т. № 1л.д. 154-155)

Кроме показаний свидетелей вина Чижа Ю.В. объективно нашла свое подтверждение в письменных материалах уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.12.2009г., оперуполномоченным ОРЧ /_______/ по Томской области ФИО8 в
присутствии понятых ФИО10 и ФИО9. с участием Чижа Ю.В.,
командира взвода /_______/ роты /_______/ ОБ ДПС УВД Томской области ФИО2,
оперуполномоченных ОРЧ /_______/ по Томской области ФИО6. и ФИО7. был осмотрен патрульный автомобиль ДПС /_______/ гос. номер /_______/),
припаркованный около дома /_______/ по /_______/ в /_______/, в ходе которого в салоне
автомобиля в перчаточном ящике (бардачке) передней панели со стороны переднего
пассажирского сиденья была обнаружена и изъята денежная купюра (денежный билет Банка
России) достоинством 1000 рублей серии и номер /_______/ /_______/. (том № 1 л. д. 7-10)

В материалах дела имеется постановление о проведении оперативного эксперимента от 23.12.2009г., согласно которому было установлено, что Чиж Юрий Вячеславович, /_______/ года рождении, лишенный с 01.12.2009 г. права управления транспортным средством ежедневно управляет принадлежащим ему автомобилем /_______/ гос. номер /_______/), при этом возит с собой крупную сумму денежных средств, которые передает сотрудникам ГИБДД при его задержании. (том № 1л.д. 20)

В протоколе обследования от 23.12.2009 г. зафиксирован тот факт, что оперуполномоченным ОРЧ /_______/ по Томской области ФИО8 в присутствии представителей общественности ФИО11 и ФИО12 с участием командира взвода /_______/ роты /_______/ ОБ ДПС УВД Томской области ФИО2 проведено обследование патрульного автомобиля ДПС /_______/ гос. номер /_______/), припаркованного около административного здания по /_______/ в /_______/, в ходе которого установлено, что в данном автомобиле какие-либо денежные средства отсутствуют. (Том № 1 л. д. 21-22).

Акт оперативного наблюдения от 23.12.2009г. гласит, что
оперуполномоченным ОРЧ /_______/ по Томской области ФИО7 в целях
проверки оперативной информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-
розыскное мероприятие - «наблюдение», из которого следует, что 23.12.2009г. Чиж Ю.В. около 16:00 часов сел в принадлежащий ему автомобиль /_______/ г/н /_______/). стоящий на территории /_______/, расположенной по адресу: г.
Томск, /_______/ и проследовал до /_______/, где зашел в медицинское
учреждение, расположенное по /_______/ и находился там около 15 минут. После
чего вышел из данного учреждения, сел в свой автомобиль и выехал на /_______/, где был
задержан сотрудником ГИБДД. В ходе диалога Чиж Ю.В. передал сотруднику ГИБДД
ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за несоставление в
отношении него административного протокола. Далее Чиж Ю.В. вышел из служебного
автомобиля и, сев в свой автомобиль, был задержан сотрудниками ОРЧ /_______/ по
Томской области и сотрудниками ОСБ /_______/. В ходе осмотра служебного
автомобиля, в перчаточном ящике была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000
рублей, которую передал Чиж Ю.В. за несоставление протокола об административном
правонарушении. (том № 1 л. д. 23-24)

Из акта оперативного наблюдения от 20.12.2009 г., следует, что старшим
оперуполномоченным ОСБ /_______/ ФИО4 в целях проверки оперативной
информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие -
«наблюдение», из которого следует, что 20.12.2009г. около 19:00 часов Чиж Ю.В. прибыл на принадлежащим ему на праве собственности автомобиле /_______/ г/н /_______/) на территорию /_______/, расположенной по адресу: /_______/, /_______/, где совместно с работниками /_______/ осуществлял обследование гаража, после завершения обследования Чиж Ю.В. покинул территорию /_______/ на своем автомобиле. (том № 1 л. д. 56)

Акт оперативного наблюдения от 21.12.2009 г. свидетельствует о том, что старшим оперуполномоченным ОСБ /_______/ ФИО4 в целях проверки оперативной информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», из которого следует, что 21.12.2009г. около 09:00 часов Чиж Ю.В. прибыл на принадлежащем ему на праве
собственности автомобиле /_______/ г/н /_______/ на территорию /_______/,
расположенной по адресу: /_______/, /_______/, где Чиж Ю.В. находился на
протяжении всего дня. периодически выезжая и заезжая на своем автомобиле на территорию
/_______/. (том № 1 л. д. 57)

Согласно акту оперативного наблюдения от 22.12.2009 г., старшим
оперуполномоченным ОСБ /_______/ ФИО4 в целях проверки оперативной информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие -
«наблюдение», из которого следует, что 22.12.2009г. около 14:00 часов Чиж Ю.В. на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле /_______/ г/н /_______/) осуществлял движение через перекресток /_______/ и /_______/ /_______/, двигаясь в направлении /_______/ /_______/. (том № 1 л. д. 58)

Акт оперативного наблюдения от 23.12.2009 г. подтверждает тот факт, что старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ /_______/ ФИО3 в целях проверки оперативной информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение», из которого следует, что: 23.12.2009г. около 15:30 часов Чиж Ю.В. сел в принадлежащий ему на праве
собственности автомобиль /_______/ г/н /_______/ который находился на территории
/_______/, расположенной по адресу: /_______/, /_______/, выехал с территории
/_______/ и поехал по улицам /_______/. У дома /_______/ по /_______/ в /_______/
автомобиль /_______/ г/н /_______/) под управлением Чижа Ю.В. был остановлен
сотрудником ОБДПС УГИБДД УВД по Томской области ФИО2 Чиж Ю.В.
совместно с ФИО2 прошел в служебный автомобиль ДПС, припаркованный у дома
/_______/ по /_______/ в /_______/ и сел в него. В служебной автомобиле ДПС между
ФИО2 и Чижом Ю.В. происходил разговор в течение 10 минут, после чего Чиж Ю.В.
вышел из автомобиля ДПС и сел в свой автомобиль /_______/ г/н /_______/), где был
остановлен сотрудниками милиции. (том № 1 л. д. 59-60)

Как следует из акта оперативного наблюдения от 23.12.2009 г., старшим
оперуполномоченным ОСБ /_______/ ФИО4 в целях проверки оперативной
информации в отношении Чижа Ю.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие -
«наблюдение», из которого следует, что 23.12.2009г. около 15:30 часов Чиж Ю.В. сел в принадлежащий ему на праве собственности автомобиль /_______/ г/н /_______/). который находился на территории /_______/, расположенной по адресу: /_______/, /_______/ выехал с территории /_______/ и поехал по улицам /_______/. У дома /_______/ по /_______/ в /_______/ автомобиль /_______/ г/н /_______/) под управлением Чижа Ю.В. был остановлен сотрудником ОБДПС УГИБДД УВД по Томской области ФИО2 Чиж Ю.В. совместно с ФИО2 прошел в служебный автомобиль ДПС, припаркованный у дома /_______/ по /_______/ в /_______/ и сел в него. В служебном автомобиле ДПС между ФИО2 и Чижом Ю.В. происходил разговор в течение 10 минут, после чего Чиж Ю.В. вышел из автомобиля ДПС и сел в свой автомобиль /_______/ г/н /_______/), где был остановлен сотрудниками милиции. (том № 1 л. д. 61-62)

Протокол осмотра предметов (документов) от 19.02.2010 года, подтверждает
факт проведения осмотр денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей, серии /_______/
№/_______/ образца 1997 года (модификации 2004г.), изъятого 23.12.2009 года при осмотре
места происшествия- патрульного автомобиля ДПС /_______/ гос. номер /_______/ который
был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1л.д. 125. 126)

Протокол осмотра предметов (документов) от 28.01.2010 года, фиксирует ход
осмотра диска «CD-R80 TDK 700MB 80 MIN up to 52x speed №8303 141 RB 14875», содержащего звуко-видео запись оперативно-розыского мероприятия от 23.12.2009г.. который был приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том № 1л.д.97, 124)

Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от 19.02.2010 года, в присутствии командира взвода /_______/ роты /_______/ ОБ ДПС УВД Томской области ФИО2 был произведен осмотр и прослушивания звуко-видео записи оперативно-розыского мероприятия от 23.12.2009г. в салоне патрульного автомобиля ДПС /_______/ гос. номер /_______/), содержащей разговор двух мужчин с условными обозначениями Ml и М2. По окончанию прослушивания ФИО2 заявил, что «фразы мужчины /_______/ (условно обозначенного Ml) принадлежат ему. (том № 1л.д. 121-123)

Заключение эксперта /_______/ от 19.02.2010 года расшифровывает текст фонограммы, на диске «CD-R80 TDK 700MB 80 MIN up to 52x speed №8303 141 RB 14875» и из него следует, что речь и реплики, зафиксированные на представленной видеофонограмме, вероятно,
принадлежат Чижу Ю.В., который предложил сотруднику ДПС ФИО2 взятку в сумме 1000 рублей за совершенное последним должностное бездействия в виде несоставления протокола об административном правонарушении за управление автомобилем без водительского удостоверения. (том № 1л.д. 104-119)

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП /_______/ от 23.12.2009 года, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, поступившего в ОМ /_______/ УВД по г. Томску 23.12.2009 года сотрудниками ОРЧ /_______/ по Томской области был выявлен факт
дачи взятки Чижом Ю.В. инспектору ОБ ДПС УВД Томской области ФИО2 за несоставление административного протокола. (том № 1л.д. 6)

Ответ на запрос от 17.02.2010 г. /_______/ подтверждает тот факт, что на имя гр. Чижа Ю.В. зарегистрирован личный автомототранспорт: автомобиль «/_______/»государственный номер /_______/). (том № 1л.д. 96)

Копия постановления Мирового судьи судебного участка /_______/ Октябрьского
судебного района г. Томска ФИО1 о назначении административного
наказания от 09.11.2009г. вступившего в законную силу 01.12.2009г. свидетельствует о том, что Чиж Ю.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством на срок четыре месяца. Указанное постановление вступило в законную силу 01.12.2009 г. (том № 1л.д. 82)

Постановление Мирового судьи судебного участка /_______/ Кировского судебного
района г. Томска ФИО13 о назначении административного наказания от
24.12.2009г., свидетельствует о том, что Чиж Ю.В. признан виновным в совершении
административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ с назначением
административного наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей. Указанное постановление
вступило в законную силу 04.01.2010 г. (том № 1л.д. 85-86)

Копия определения о передаче дела об административном правонарушении
мировому судье судебного участка /_______/ Кировского судебного района г. Томска от
23.12.2009 г., подтверждает факт того, что 23.12.2009 г. командир взвода /_______/ ДПС роты /_______/ ОБДПС ФИО2 рассмотрев материалы об административном правонарушении, совершенного Чижом Ю.В. 23.12.2009 г. в 16.00 час. по адресу: /_______/, /_______/- управление автомобилем /_______/ г/н /_______/) лицом, лишенным права управления транспортными средствами, что влечет нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ за которое предусмотрено
административное наказание по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, принял решение о направлении данного
материала мировому судье судебного участка /_______/ Кировского судебного района г. Томска. (том № 1л.д. 90)

Копия протокола об административном правонарушении /_______/ от
23.12.2009 г. свидетельствует о том, что 23.12.2009г. командиром взвода /_______/ ДПС роты /_______/ ОБДПС ФИО2 в отношении Чижа Ю.В. был составлен протокол об административном правонарушении /_______/ от 23.12.2009 г. за нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ- управление транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами с 01.12.2009 г.. ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. (том № 1л.д. 91)

Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством /_______/ от 23.12.2009 г., в указанный день командиром взвода /_______/ ДПС роты /_______/ ОБДПС ФИО2 в отношении Чижа Ю.В. был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством /_______/ от 23.12.2009 г., из которого следует, что Чиж Ю.В., был отстранен от управления транспортного средства- автомобиля /_______/ г/н /_______/). (том № 1л.д. 92)

Копия протокола задержания транспортного средства /_______/ от 23.12.2009г. подтверждает, что в указанный день командиром взвода /_______/ ДПС роты /_______/ ОБДПС ФИО2 было задержан автомобиль /_______/ г/н /_______/) и передал указанное транспортное средство для транспортировки и помещения на специализированную автостоянку ОВО. (том № 1л.д. 93)

Как следует из рапорта командира взвода /_______/ роты /_______/ ОБ ДПС УВД Томской области ФИО2от 23.12.2009 г., в данный день был
выявлен факт административного правонарушения по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Чижа
Ю.В. за нарушение им п.п. 2.1.1 ПДД РФ. (том № 1л.д. 94)

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает данные доказательства относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

По мнению суда в ходе рассмотрения уголовного дела нашли свое подтверждение все признаки совершения подсудимым покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия. К данному выводу суд пришел на основании исследования показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, которые в полном объеме подтверждаются признательными ответами на вопросы, данными Чижом Ю.В. в суде, а также письменными материалами, имеющимися в уголовном деле.

Таким образом, судом объективно установлено, что Чиж Ю.В., лишенный постановлением мирового судьи от 09.11.2009г. права управления транспортным средством, и застигнутый сотрудником милиции ФИО2 за управлением автомобиля 23.12.2009г., понимая, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно предложил последнему взятку за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Как следует из материалов уголовного дела, при совершении преступления Чиж Ю.В. правильно осознавал противоправность своих действий, руководил ими и сознательно желал наступления вредных последствий в виде принятия сотрудником милиции ФИО2 денежных средств за совершенное должностное бездействие. Однако Чиж Ю.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

С учетом исследованных доказательств суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чиж Ю.В. совершил покушение на преступление, относящееся в силу ст. 15 У РФ к категории тяжких.

В судебном заседании Чиж Ю.В. вину признал полностью, проявил деятельное раскаяние и в ответах на вопросы суда рассказал об обстоятельствах совершения им преступления.

В настоящем Чиж Ю.В. проживает с семьей по месту своей регистрации, имеет взрослого сына, который проживает отдельно. По месту предыдущего места работы Чиж Ю.В. характеризуется положительно, в настоящем является пенсионером.

Согласно представленного подсудимым листка нетрудоспособности в день совершения преступления он действительно находился на больничном, в связи с чем суд не может опровергнуть его доводы о высокой температуре и плохом самочувствии на момент дачи взятки сотруднику милиции.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Приведенные обстоятельства с учетом того, что ранее Чиж Ю.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся и вину признал полностью, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, поскольку преступление было пресечено сотрудниками милиции, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Чижа Ю.В. без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но применить положения ст. 73 УК РФ и постановить об условном осуждении с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять ввиду нахождения подсудимого на пенсии.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60, ч 3 ст. 66 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу - CD-R диска

«CD –R80 TDK 700 МВ 80 MIN up to 52x speed № 8303 141 RB 14875», содержащего звукозапись и видеозапись оперативно-розыскных мероприятий от 23.12.2009г., суд считает, что он на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежит хранению при уголовном деле, а купюра достоинством 1000 рублей на основании п. 1 ч. 3 ст. 81, п. г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ должны быть обращена в собственность государства (конфискована).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижа Юрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Чижу Ю.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чижа Ю.В. обязанности: 1) в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 2) один раз в три месяца являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чижа Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) CD-R диск «CD –R80 TDK 700 МВ 80 MIN up to 52x speed /_______/ 141 RB 14875», содержащий звукозапись и видеозапись оперативно-розыскных мероприятий от 23.12.2009г. на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УК РФ хранить при уголовном деле;

2) денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серии /_______/ образца 1997 года (модификации 2004г.) после вступления приговора в законную силу на основании п. 1 ч. 3 ст. 81, п. г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ обратить в собственность государства (конфисковать).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: