П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 19 июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г.Томска Чубарова Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО2,
подсудимой Ачисовой Н.В.,
защитника - адвоката Кондаурова О.Е., представившего удостоверение /_______/ и ордер /_______/ от /_______/ года,
при секретаре Вершининой А.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании
уголовное дело №1-515/10 в отношении
Ачисовой Натальи Вадимовны, /_______/, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Ачисова Н.В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г. Томске при следующих обстоятельствах.
Ачисова Н.В. /_______/ года в вечернее время во дворе дома /_______/ /_______/ по /_______/ в /_______/, умышленно, на почве личной неприязни, нанесла ранее знакомому ФИО2 удар ножом в спину, причинив ему резаную рану поясничной области слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок, не более 21 дня.
Она же, /_______/ года в вечернее время во дворе дома /_______/ по /_______/ в /_______/, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ранее незнакомому ФИО3 один удар ножом в живот, причинив ему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением малого сальника, внутрибрюшное кровотечение, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимая Ачисова Н.В. в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ачисова Н.В. заявленное ходатайство подержала, пояснила, что ей обвинение понятно, она согласна с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Кондауров О.Е. поддержал ходатайство Ачисовой Н.В. на особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО2, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ачисовой Н.В. подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья;
- по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимой.
Совершенные подсудимой преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления.
Вину в совершенных преступлениях подсудимая признала полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, что подтверждается справкой ИЦ УВД /_______/ от /_______/ года л.д.212), по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный сотрудник. л.д.218).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ачисовой Н.В., согласно ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление Ачисовой Н.В. без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока, в течение которого она должна доказать свое исправление и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.
Суд принимает решение об удовлетворении гражданского иска прокурора Кировского района в интересах Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования к Ачисовой Н.В. о возмещении суммы, потраченной на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 11953.70 руб., поскольку, в силу ст. 28 Закона РФ от /_______/ года N 1499-1 «О медицинском страховании граждан РФ» страховая медицинская организация имеет право требовать от физического лица, ответственного за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
Процессуальные издержки в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Ачисову Наталью Вадимовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание :
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
С учетом п.»г» ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 года 10 дней лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Ачисовой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ачисовой Натальи Вадимовны в пользу ОГУ «Томского территориального фонда обязательного медицинского страхования» 11953 (одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят три) рубля 70 копеек.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Отменить действие сохранных расписок, по которым ФИО3, ФИО2 выданы вещественные доказательства - футболки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Ачисова Н.В. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника.
Судья Е.Ю. Чубарова