П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 05.07.2010г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л..
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю.,
подсудимого Фалькова Д.В.,
защитника – адвоката Тельного Д.А., представившего ордер /_______/ от 05.07.2010г.,
при секретаре Харьковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФАЛЬКОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося /_______/, ранее судимого:
1) 23.06.2005г. Октябрьским р/с г. Томска по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.
2) 13.01.2006г. Советским р/с г. Томска п. «г» по ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима,
3) 24.04.2006г. Ленинским р/с г. Томска (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 03.12.2009г.) по п. «г» ч. 2 ст. 158, по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 13.01.2006г.) к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев в ИК строгого режима,
4) 29.06.2006г. Ленинским р/с по п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 24.04.2006г.) к лишению свободы на срок 4 года 2 месяца в ИК строгого режима,
5) 27.12.2006г. Ленинским р/с по ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 29.06.2006г.) к лишению свободы на 7 лет с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося 15.01.2010г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 6 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 15.01.2010г. из ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фальков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
09.05.2010г. около 12 часов 15 минут Фальков Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около здания /_______/, заметил ранее незнакомую Ж., на левой руке которой находилась сумка. Он ( Фальков Д.В.), реализуя свой преступный умысел, подошел к Ж., воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля за сохранностью своего имущества со стороны потерпевшей, расстегнул замок на находящейся при ней сумке и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее Ж., а именно: кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 250 рублей и не представляющими материальной ценности симкартой «теле-2» и документами на имя Ж.: читательским билетом и удостоверением члена партии политологов.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемый Фальков Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Ж. согласно имеющегося в деле на л.д. 165 заявления не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив мнение потерпевшего, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фальков Д.В. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В настоящем Фальков Д.В. имеет постоянное место жительства, где проживает без регистрации места жительства с родителями и сестрой. По месту жительства участковым- уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.
В содеянном он раскаялся, дал по делу признательные показания.
Вместе с тем суд учитывает, что Фальков Д.В. был задержан сотрудниками милиции и только в результате действий последних Фальков Д.В. дал указанные показания и потерпевшей было возвращено похищенное имущество.
Суд учитывает тот факт, что преступление совершено Фальковым Д.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 15.01.2010г.
Так, освободившись из мест лишения свободы 15.01.2010г. условно-досрочно на 2 года 08 месяцев 06 дней, Фальков не трудоустроился, по месту пребывания не зарегистрировался, и, не встав на путь исправления, продолжил заниматься преступной деятельностью и, спустя пять месяцев, вновь совершил преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Указанное свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Фалькова Д.В., в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за преступление, совершенное Фальковым Д.В. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый Фальков Д.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и наличия в его действия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и возвращает их потерпевшей Ж.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фалькова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Фалькову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 27.12.2006г.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 27.12.2006г. окончательно назначить Фалькову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 05.07.2010г., зачесть в срок наказания время содержания Фалькова Д.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 09.05.2010г. по 05.07.2010г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Фалькову Д.В. оставить без изменения, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговору в законную силу.
Вещественные доказательства - женскую сумку, кошелек, симкарту «Теле-2», деньги в сумме 250 рублей, читательский билет ТГУ, удостоверение члена партии политологов на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить потерпевшей Ж., действие сохранной расписки отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: