П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 28 декабря 2009 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.,
подсудимого Сердюкова А.В., его защитника - адвоката Смык И.Б.,
при секретаре судебного заседания Мартовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СЕРДЮКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося /_______/, не судимого,
содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с 22 мая 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сердюков А.В. совершил два преступления, а именно: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления Сердюковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах.
Сердюков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, после приобретения у неустановленного следствием лица смеси, содержащей полусентитическое наркотическое средство в крупном размере - героин (диацетилморфин) весом 0,54 грамма, в г. Томске в августе 2008 г. (точное время и место в ходе судебного следствия не установлено), пытался незаконно его сбыть, путем продажи гражданину, именуемого в уголовном деле «Виталий», который приобретал указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно: в ходе проверочной закупки 13.08.2008 г. в дневное время около дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,1 грамма; в ходе проверочной закупки 20.08.2008 г. в дневное время около дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,05 грамма; в ходе проверочной закупки 21.08.2008 г. в дневное время около дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,04 грамма; в ходе проверочной закупки 27.08.2008 г. в вечернее время возле дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,09 грамма; в ходе проверочной закупки 28.08.2008 г. в утреннее время возле дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,05 грамма; в ходе проверочной закупки 28.08.2008 г. в дневное время возле дома /_______/» по /_______/ в /_______/ в размере 0,21 грамма.
Однако Сердюков А.В. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от него причине, так как «Виталий» в те же дни, то есть 13.08.2008 г., 20.08.2008 г., 21.08.2008 г., 27.08.2008 г. и 28.08.2008 г. (в утреннее время) приобретенное у Сердюкова А.В. наркотическое средство добровольно выдавал сотрудникам Кировского РОВД /_______/, а 28.08.2008 г. (в дневное время) - сотрудникам УФСКН России по Томской области, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же в г. Томске в августе 2008 г. (точное время и место в ходе судебного следствия не установлено) умышленно без цели сбыта для личного не медицинского употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь, содержащую полусинтетическое наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 2,08 грамма, что является крупным размером, и хранил ее при себе до его задержания в дневное время 28 августа 2008 г. в подъезде дома /_______/» по /_______/ в /_______/ и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Томской области.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сердюков А.В. вину в совершении преступлений признал частично, признавая лишь факт приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, изъятого у него 28.08.2008 г. после задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области.
Допрошенный в качестве подсудимого Сердюков А.В. показал, что более двух лет употребляет наркотические средства, в том числе совместно с Виталием, который является закупщиком по настоящему уголовному делу. Наркотики они совместно приобретали с Виталием у цыганки. В день, когда его задержали сотрудники УФСКН России по Томской области, Виталий отказался ехать с ним к цыганке за приобретением наркотиков. Тогда он съездил один и уже с наркотиками вернулся к своему дому, где на улице его ждал Виталий. Он отдал Виталию одну дозу героина и пошел домой. Виталий с ним отказался идти, хотя раньше они вместе употребляли героин у него дома. Не дойдя до квартиры, в подъезде дома он был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области и доставлен в их служебное помещение по /_______/, где в ходе его досмотра у него изъяли свертки с героином и деньги. В даты указанные в обвинении, то есть с 13 по 27 августа 2008 г. он героин Виталию не сбывал. Он с Виталием в указанные дни вместе ездили к цыганке покупать героин. При этом, героин они приобретали на его деньги или деньги Виталия, в зависимости от того, у кого они были.
По мнению подсудимого Сердюкова А.В., свидетель под псевдонимом «Виталий» его оговаривает. После того, как его отпустили из УФСКН России по Томской области он встречался с Виталием и тот рассказал, что выступил в качестве закупщика наркотических средств под давлением оперативных работников, которые угрожали его заключить под стражу.
В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым Сердюковым А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым Сердюков А.В. показал о том, что наркотическое средство героин он употребляет в течении двух месяцев. Героин он приобретает у знакомого парня по имени Дмитрий около дома /_______/ по /_______/ в /_______/. За три недели до его задержания Дмитрий предложил ему сбывать героин знакомым наркоманам. Данное предложение он принял. У Дмитрия он брал 11 доз героина, в том числе 10 на продажу, а одну для себя. Дмитрий отдавал ему дозу героина по 1000 рублей, а он продавал ее по цене 1200 рублей. В неделю он брал у Дмитрия 3 - 4 партии героина. 28.08.2008 года, ему позвонил знакомый наркоман по имени Виталий и попросил продать героин. Он сказал, что бы Виталий перезвонил позже, так как у него закончились наркотики. Потом, Виталий еще раз позвонил ему на сотовый телефон. Он (Сердюков А.В.) так же перенес встречу с Виталием, потому что еще не получил от Дмитрия очередную партию героина. Он позвонил Дмитрию и договорился о встрече по поводу получения очередной партии героина. Примерно около 17 часов он встретился с Дмитрием около дома /_______/ по /_______/, где получил от того очередные 11 доз героина для продажи. На обратном пути к своем дому ему позвонил Виталий и они договорились о встрече около его дома /_______/ «А» по /_______/ в /_______/ и о продаже 1 дозы героина. Встретившись с Виталием около своего дома, он продал тому одну дозу героина за 1200 рублей и направился к себе домой. В подъезде его дома он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Управления ФСКН России но Томской области, где в присутствии понятых у него изъяли оставшиеся 10 пакетиков с героином, а так же деньги, в том числе в сумме 1200 рублей, которые он получил от Виталия за героин. Сотрудниками наркоконтроля и понятым он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, часть которого принадлежит ему для личного потребления, а часть для продажи, Так же он пояснил, что часть изъятых денег в сумме 1200 рублей получены от продажи наркотиков. (том 1л.д. 66-67, 116-121, 169 - 174, том 2л.д. 92-95).
Выражая свое отношение к показаниям, данным им в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Сердюков А.В. указал на то, что дал данные показания с целью избежание заключения под стражу. Дмитрия и номер его сотового телефона он выдумал, как и выдумал место приобретения им героина у Дмитрия по /_______/ в /_______/. Через 2 - 3 дня он с оперуполномоченным У. ездил на проверку данного адреса, в ходе которой его обман был выявлен.
Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями свидетеля Ч. о том, что он в августе 2008 года работал оперуполномоченным в отделе НОН ОУР Кировского РОВД /_______/. В августе 2008 г. в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Алексей, которым является подсудимый Сердюков А.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина в /_______/ г. Томска. Мужчина от которого поступила данная информация, согласился добровольно выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Сердюкова при условии сохранения в тайне подлинных данных о его личности. В связи с чем, ему был присвоен псевдоним «Виталий» В отношении Сердюкова с участием закупщика «Виталия» Кировским РОВД г. Томска проводилось пять проверочных закупок наркотических средств в августе 2008 г. При проведении всех проверочных закупок «Виталий» предварительно в присутствии понятых досматривался на предмет наличия предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего осматривались денежные средства и выдавались «Виталию» для приобретения у Сердюкова героина. В каждой проверочной закупке «Виталию» выдавалось 1200 рублей. Каждый раз «Виталий» предварительно созванивался с Сердюковым по телефону и договаривался о встрече, после чего под визуальным наблюдением его или оперуполномоченного Н. шел пешком к дому Сердюкова, расположенного на пересечении улиц /_______/ в /_______/, где около дома встречался с Сердюковым и приобретал у последнего по одной дозе героина. После чего, «Виталий» возвращался под их визуальным наблюдением в здание Кировского РОВД г. Томска, где в присутствии понятых выдавал приобретенное у Сердюкова наркотическое средство. После проведения последней проверочной закупки наркотических средств, информация о Сердюкове была сообщена в УФСКН России по Томской области для задержания последнего.
Показаниями свидетеля Н., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Виталий» о том, что ранее приобретал для личного потребления героин у подсудимого Сердюкова, в связи с чем, в августе 2008 г. сотрудники Кировского РОВД г. Томска предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Сердюкова в качестве закупщика, на, что он дал добровольное согласие. В указанный период он в качестве закупщика принимал участие в пяти проверочных закупках героина у Сердюкова, проводимых Кировским РОВД г. Томска, и в одной проверочной закупке героина у Сердюкова, проведенной УФСКН России по Томской области. В ходе всех проверочных закупок его предварительно оперативные сотрудники в присутствии понятых досматривали и выдавали денежные средства для покупки у Сердюкова героина. Каждый раз ему выдали 1200 рублей. После выдачи денег он созванивался с Сердюковым по телефону и договаривался о встрече. После чего, под наблюдением оперативных сотрудников он шел к дому, в котором проживает Сердюков, расположенному по /_______/» в /_______/. При проведении всех проверочных закупок он встречался с Сердюковым около этого дома. После приобретения у Сердюкова героина, он в каждом случае также под наблюдением оперативных сотрудников возвращался в здание Кировского РОВД г. Томска и последний раз в здание УФСКН России по Томской области, где им в присутствии понятых выдавал приобретенный у Сердюкова героин. В ходе всех проверочных закупок за 1200 рублей он приобрел у Сердюкова по одной дозе героина. При выдаче героина оперативным сотрудникам он сообщал о том, где, у кого и при каких обстоятельствах приобретал наркотическое средство. Оснований оговаривать Сердюкова у него нет. На момент проведения проверочных закупок он был знаком с Сердюковым не больше месяца. Всегда приобретал героин у Сердюкова около его дома.
Показаниями свидетеля У. о том, что по информации, представленной сотрудниками Кировского РОВД г. Томска, 28.08.2008 г. в дневное время проводилась проверочная закупка наркотических средств у подсудимого Сердюкова с участием закупщика под псевдонимом «Виталий», который согласился на это добровольно. Перед проведением проверочной закупки «Виталий» предварительно при понятых был досмотрен на предмет наличия у него предметов запрещенных в гражданском обороте, коих обнаружено не было. После чего «Виталию» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей на приобретение наркотических средств. «Виталий» по сотовому телефону созвонился с Сердюковым, чтобы договориться о приобретении героина. «Виталий» сообщил ему о том, что Сердюков просил его перезвонить позднее. Около 17 часов «Виталий» вновь созвонился по телефону с Сердюковым, и они договорились о встрече около дома последнего по /_______/. Он и другие оперативные сотрудники УФСКН России по Томской области доставили на служебном транспорте «Виталия» к ДК «/_______/» на /_______/ в /_______/, где под его визуальным наблюдением «Виталий» пешком направился к жилому дому на пересечении улиц /_______/. Там на углу дома «Виталий» встретился с подсудимым Сердюковым и приобрел у последнего дозу героина. После чего «Виталий» вернулся в служебный автомобиль, а Сердюков был минут через 10 задержан в подъезде своего дома. В ходе личного досмотра у Сердюкова было обнаружено и изъято 10 упаковок с героином и деньги, в том числе 1200 рублей, ранее выданных «Виталию» для покупки героина у Сердюкова.
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 27.08.2008 г., согласно которому рассекречен материал по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 13.08.2008 г. КУСП /_______/ и направлены в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска. (том 1л.д. 125)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 13.08.2008 г., согласно которому было принято решение о проведении в Кировском районе г. Томска проверочной закупки наркотического средства - героина у парня по имени Алексей. (том 1л.д. 126)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 13.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Виталия» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 1л.д. 129)
Протоколом выдачи денежных средств от 13.08.2008 г., согласно которому в 14 час. 23 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (том 1л.д. 130)
Протоколом добровольной выдачи от 13.08.2008 г., согласно которому в 15 час. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудникам Кировского РОВД г. Томска один полиэтиленовый отрезок с веществом светло-бежевого цвета комкообразной консистенции, пояснив, что данное вещество является героином, которое он приобрел в ходе проверочной закупки на деньги, выданные ему сотрудниками милиции. (том 1л.д. 136)
Заключением эксперта /_______/ от 12.09.2008 г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,1 грамма, выданное 13.08.2008 г. закупщиком «Виталием», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством. (том 1л.д. 159)
Протоколами осмотра предметов, согласно которым в ходе досудебного производства по делу дважды, до проведения судебно-химической экспертизы и после ее проведения, был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство, выданное 13.08.2008 г. закупщиком «Виталий». Согласно протоколам, бумажный конверт надлежащим образом был упакован и опечатан соответствующими бирками. Целостность упаковки конверта нарушена не была. (том 1л.д. 155 и 161)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 0,1 грамм, приобретенное закупщиком «Виталий» 13.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 1л.д. 162)
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности (КУСП 15866 от 13.08.2008 г.), представленные в СО Кировского РОВД г. Томска, связанные с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 13.08.2008 г. (том 1л.д. 150-153)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности (КУСП 15866 от 13.08.2008 г.), связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 13.08.2008 г. (том 1л.д. 154)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 27.08.2008 г., согласно которому рассекречен материал по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 20.08.2008 г. КУСП /_______/ и направлены в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска. (том 1л.д. 74)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 20.08.2008 г., согласно которому было принято решение о проведении в Кировском районе г. Томска проверочной закупки наркотического средства - героина у парня по имени Алексей. (том 1л.д. 75)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 20.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Виталия» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 1л.д. 78)
Протоколом выдачи денежных средств от 20.08.2008 г., согласно которому в 15 час. 25 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (том 1л.д. 79)
Протоколом добровольной выдачи от 20.08.2008 г., согласно которому в 16 час. 15 мин. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудниками Кировского РОВД г. Томска один полиэтиленовый отрезок с веществом светло-бежевого цвета комкообразной консистенции, пояснив, что данное вещество является героином, которое он приобрел в ходе проверочной закупки на деньги выданные ему сотрудниками милиции. (том 1л.д. 85)
Заключением эксперта /_______/ от 12.09.2008 г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,05 грамма, выданное 20.08.2008 г. закупщиком «Виталий», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством. (том 1л.д. 106)
Протоколами осмотра предметов, согласно которым в ходе досудебного производства по делу дважды, до проведения судебно-химической экспертизы и после ее проведения, был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство, выданное 20.08.2008 г. закупщиком «Виталий». Согласно протоколам, бумажный конверт надлежащим образом был упакован и опечатан соответствующими бирками. Целостность упаковки конверта нарушена не была. (том 1л.д. 102 и 108)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 0,05 грамма, приобретенное закупщиком «Виталий» 20.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 1л.д. 109)
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16585 от 20.08.2008 г.), представленные в СО Кировского РОВД г. Томска, связанные с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 20.08.2008 г. (том 1л.д. 99 - 100)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16585 от 20.08.2008 г.), связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 20.08.2008 г. (том 1л.д. 101)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 27.08.2008 г., согласно которому рассекречен материал по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 21.08.2008 г. КУСП /_______/ и направлены в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска. (том 1л.д. 24)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 21.08.2008 г., согласно которому было принято решение о проведении в Кировском районе г. Томска проверочной закупки наркотического средства - героина у парня по имени Алексей. (том 1л.д. 25)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 21.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Виталия» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 1л.д. 28)
Протоколом выдачи денежных средств от 21.08.2008 г., согласно которому в 15 час. 30 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (том 1л.д. 29)
Протоколом добровольной выдачи от 21.08.2008 г., согласно которому в 16 час. 00 мин. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудниками Кировского РОВД г. Томска один полиэтиленовый отрезок с веществом светло-бежевого цвета комкообразной консистенции, пояснив, что выданное вещество он приобрел у парня по имени Алексей у дома /_______/ «а» по /_______/ в ходе проверочной закупки на деньги выданные ему сотрудниками милиции. (том 1л.д. 35)
Заключением эксперта /_______/ от 12.09.2008 г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,04 грамма, выданное 21.08.2008 г. закупщиком «Виталий», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством. (том 1л.д. 56)
Протоколами осмотра предметов, согласно которым в ходе досудебного производства по делу дважды, до проведения судебно-химической экспертизы и после ее проведения, был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство, выданное 21.08.2008 г. закупщиком «Виталий». Согласно протоколам, бумажный конверт надлежащим образом был упакован и опечатан соответствующими бирками. Целостность упаковки конверта нарушена не была. (том 1л.д. 52 и 58)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 0,04 грамма, приобретенное закупщиком «Виталий» 21.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 1л.д. 59)
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16446 от 21.08.2008 г.), представленные в СО Кировского РОВД г. Томска, связанные с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 21.08.2008 г. (том 1л.д. 49 - 50)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16446 от 21.08.2008 г.), связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 20.08.2008 г. (том 1л.д. 51)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 04.09.2008 г., согласно которому рассекречен материал по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 27.08.2008 г. КУСП /_______/ и направлены в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска. (том 2л.д. 100)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 27.08.2008 г., согласно которому было принято решение о проведении в Кировском районе г. Томска проверочной закупки наркотического средства - героина у парня по имени Алексей. (том 2л.д. 101)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 27.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Виталия» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 2л.д. 104)
Протоколом выдачи денежных средств от 27.08.2008г., согласно которому в 21 час. 40 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей. (том 2л.д. 105)
Протоколом добровольной выдачи от 27.08.2008 г., согласно которому в 22 час. 22 мин. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудниками Кировского РОВД г. Томска один полиэтиленовый отрезок с веществом светло-бежевого цвета комкообразной консистенции, пояснив, что выданное вещество он приобрел у парня по имени Алексей у дома /_______/ «а» по /_______/ на деньги выданные ему сотрудниками милиции. (том 2л.д. 113)
Заключением эксперта /_______/ от 13.09.2008 г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,09 грамма, выданное 27.08.2008 г. закупщиком «Виталий», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством. (том 2л.д. 134)
Протоколами осмотра предметов, согласно которым в ходе досудебного производства по делу дважды, до проведения судебно-химической экспертизы и после ее проведения, был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство, выданное 27.08.2008 г. закупщиком «Виталий». Согласно протоколам, бумажный конверт надлежащим образом был упакован и опечатан соответствующими бирками. Целостность упаковки конверта нарушена не была. (том 2л.д. 130 и 136)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 0,09 грамма, приобретенное закупщиком «Виталий» 27.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 2л.д. 137)
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16901 от 27.08.2008 г.), представленные в СО Кировского РОВД г. Томска, связанные с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 27.08.2008 г. (том 2л.д. 127 - 128)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16901 от 27.08.2008 г.), связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 27.08.2008 г. (том 2л.д. 129)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 04.09.2008 г., согласно которому рассекречен материал по проведенному оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка» от 28.08.2008 г. КУСП /_______/ и направлены в следственный отдел Кировского РОВД г. Томска. (том 3л.д. 3)
Постановлением оперуполномоченного Ч., утвержденного руководителем КМ Кировского РОВД г. Томска, от 28.08.2008 г., согласно которому было принято решение о проведении в Кировском районе г. Томска проверочной закупки наркотического средства - героина у парня по имени Алексей. (том 3л.д. 4)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 28.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Виталия» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 3л.д. 7)
Протоколом выдачи денежных средств от 28.08.2008г., согласно которому в 9 час. 45 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (банкнота в 1000 рублей № /_______/ и две банкноты по 100 рублей № /_______/., № /_______/) (том 3л.д. 8)
Протокол добровольной выдачи от 28.08.2008 г., согласно которому в 10 час. 20 мин. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудниками Кировского РОВД г. Томска один полиэтиленовый отрезок с веществом светло-бежевого цвета комкообразной консистенции, пояснив, что выданное вещество является героином, который он приобрел на деньги выданные ему сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки. (том 3л.д. 14)
Заключением эксперта /_______/ от 12.09.2008 г. согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 0,05 грамма, выданное 28.08.2008 г. закупщиком «Виталий», содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является полусинтетическим наркотическим средством. (том 3л.д. 40)
Протоколами осмотра предметов, согласно которым в ходе досудебного производства по делу дважды, до проведения судебно-химической экспертизы и после ее проведения, был осмотрен бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство, выданное 28.08.2008 г. закупщиком «Виталий». Согласно протоколам, бумажный конверт надлежащим образом был упакован и опечатан соответствующими бирками. Целостность упаковки конверта нарушена не была. (том 3л.д. 36 и 42)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 0,05 грамма, приобретенное закупщиком «Виталий» 28.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 3л.д. 43)
Протоколом осмотра документов, согласно которому были осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16902 от 28.08.2008 г.), представленные в СО Кировского РОВД г. Томска, связанные с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 28.08.2008 г. (том 3л.д. 33-34)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности (КУСП 16902 от 28.08.2008 г.), связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Кировского РОВД г. Томска 28.08.2008 г. (том 3л.д. 35)
Постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 28.08.2008 г., согласно которому в следственный отдел УФСКН России по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 28.08.2008 г. проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Алексей закупщиком «Виталий» около дома /_______/ «а» по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 2)
Постановлением руководителя УФСКН России по Томской области от 28.08.2008 г., согласно которому рассекречено постановление о оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от 28.08.2008 г. /_______/с. (том 2л.д. 3)
Постановлением оперуполномоченного У., вынесенного 28.08.2008 г. и утвержденное руководителем УФСКН России по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении в районе /_______/ в /_______/ проверочной закупки наркотического средства - героина закупщиком «Виталий» у мужчины по имени Алексей на сумму 1200 рублей. (том 2л.д. 4 - 5)
Протоколом личного досмотра закупщика «Виталий» от 28.08.2008 г., согласно которому в ходе личного досмотра закупщика «Виталий» предметов и веществ изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. (том 2л.д. 7 - 8)
Протоколом осмотра денежных средств от 28.08.2008 г., согласно которому в 12 час. 15 мин. данного дня закупщику «Виталий» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей двумя банкнотами достоинством 500 рублей с серией и номером /_______/, /_______/ и двумя банкнотами достоинством 100 рублей с серией и номером /_______/, /_______/. (том 2л.д. 9)
Показаниями свидетеля П. и К. подтвердивших факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 2 нал.д. 7- 8 и 9.
Протоколом добровольной выдачи от 28.08.2008 г., согласно которому в 19 час. 20 мин. данного дня закупщик «Виталий» добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данное вещество является героином, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН России по Томской области, в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Алексей у дома /_______/ «а» по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 18)
Протоколом личного досмотра Сердюкова А.В. от 28.08.2008 г., согласно которому в левом наружном кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно две банкноты достоинством 500 рублей с сериями и номерами /_______/ /_______/ и двумя банкнотами достоинством 100 рублей с серией и номером /_______/. В левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пластиковый контейнер с надписью Дирол, внутри которого находились 10 полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета внутри. Кроме того, в правом внутреннем кармане куртки у Сердюкова А.В. обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 2780 рублей. В ходе личного досмотра Сердюков А.В. дал пояснения о том, что изъятое у него вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ему и предназначено в части для личного употребления, а в другой части для продажи. По поводу изъятых у него денежных средств Сердюков А.В. пояснил, что они получены им от продажи наркотического средства. (том 2л.д. 36-37)
То есть, при личном досмотре Сердюкова А.В. были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ранее в этот же день закупщику «Виталию» сотрудниками УФСКН России по Томской области для проведения проверочной закупки наркотических средств у Сердюкова А.В.
Протоколом, согласно которому 28.08.2009 г. закупщик «Виталий» опознал Сердюкова А.В., как лицо, сбывшее ему героин в этот день около дома /_______/ «а» по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 76-79)
Заключение эксперта /_______/ от 05.09.2008 г., согласно которому вещество добровольно выданное «Виталием» массой 0,21 грамма и вещество изъятое у Сердюкова А.В. массой 2,08 грамма является смесью, содержащей героин (даицетилморфин) - наркотическим средством. (том 2л.д. 61-62)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе досудебного производства по делу были осмотрены девять мешков из прозрачного полимерного материала. Согласно бумажным биркам на которых, в данных мешках находятся наркотическое средство, выданное 28.08.2008 г. «Виталием» и изъятое у Сердюкова А.В., денежные средства изъятые у Сердюкова А.В. в сумме 1200 и 2780 рублей, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с рук Сердюкова А.В. также осмотрены документы оперативно-розыскной деятельности, представленные в СО УФСКН России по Томской области, связанные с проведением 28.08.2008 г проверочной закупки наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Томской области. (том 2л.д. 54 - 58)
Протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе досудебного производства по делу были осмотрены семь мешков из прозрачного полимерного материала. Согласно бумажным биркам на которых, в данных мешках находятся наркотическое средство, бывшее объектом экспертного исследования согласно заключению эксперта /_______/ от 05.09.2008 г., срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с рук Сердюкова А.В. (том 2л.д. 64 - 65)
Постановлением, согласно которому наркотическое средство героин весом 2,29 грамма, приобретенное закупщиком «Виталий» 28.08.2008 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъятое в ходе личного досмотра у Сердюкова А.В., признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу в качестве такового. (том 2л.д. 67)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств документов оперативно-розыскной деятельности, связанных с проведением проверочной закупки наркотических средств сотрудниками УФСКН России по Томской области 28.08.2008 г. (том 2л.д. 66)
В ходе судебного следствия, вещественные доказательства, а именно наркотические средства, были осмотрены. В ходе осмотра наркотических средств, было установлено, что целостность их упаковки нарушена не была. На упаковке и внутри нее находились бирки, подтверждающие, что данные объекты были выданы закупщиком «Виталием» в ходе проверочных закупок 13, 20, 21, 27 и 28 августа 2008 года, а также в коробочке с надписью «Дирол» были изъяты 28.08.2008 г. в ходе личного досмотра у Сердюкова А.В, они проходились химическое исследования до возбуждения уголовного дела, экспертное исследование в ходе досудебного производства по уголовному делу.
Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
К показаниям Сердюкова А.В., данных им в судебном заседании, и к его показаниям на предварительном следствии в части источника получения наркотических средств, суд относится критически, как недостоверным и полностью опровергнутыми доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. В частности, показания Сердюкова А.В. о том, что закупщик «Виталий» ездил вместе с ним приобретать наркотические средства, опровергаются показаниями самого свидетеля под псевдонимом «Виталий» и свидетельскими показаниями оперуполномоченных, проводивших проверочные закупки наркотических средств у Сердюкова А.В., согласно которым закупщик «Виталий» на всех проверочных закупках встречался с Сердюковым А.В. около дома по /_______/ «а» в /_______/ и там же приобретал наркотические средства на деньги, выданные ему оперативными сотрудниками.
Показания же Сердюкова А.В. в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого о сбыте им героина знакомому по имени Виталий, в том числе 28.08.2008 г., кроме показаний свидетеля под псевдонимом «Виталий» и свидетельских показаний оперуполномоченных, проводивших проверочные закупки наркотических средств у Сердюкова А.В., также подтверждаются материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Сердюкова А.В.
Показания Сердюкова А.В. в ходе досудебного производства по уголовному делу об источнике поставки ему наркотических средств суд признает не достоверными, опровергнутыми в ходе судебного следствия показаниями свидетеля У., о том, что Сердюков А.В., согласившись сотрудничать с сотрудниками УФСКН России по Томской области с целью выявления лиц, сбывающих наркотические средства, сообщил ложные сведения о лице поставлявшем ему героин для дальнейшего сбыта.
На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Сердюкова А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Томской области проведены при наличии основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Сердюкова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения УФСКН России по Томской области.
При этом, при квалификации действий Сердюкова А.В. по эпизоду обвинения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств подсудимым 28.08.2008 г., суд учитывает позицию государственного обвинителя, который изменил обвинение подсудимому по указанному эпизоду обвинения в сторону смягчения, переквалифицировав действия Сердюкова А.В. в части покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно смеси, содержащей героин, весом 2,08 грамма с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По мнению суда, данная квалификация действий Сердюкова А.В. в указанной части является верной с учетом того, что в ходе судебного разбирательства представленными суду стороной обвинения доказательствами не доказано наличие у Сердюкова А.В. умысла на сбыт наркотического средства, изъятого у него 28.08.2008 г. при личном досмотре.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером героина (диацетилморфина) признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более. Сердюков А.В. в августе 2008 г. приобрел и хранил до момента его задержания 28.08.2008 г. героин (диацетилморфина) весом 2,08 грамма, что является крупным размером.
При квалификации действий подсудимого суд также учитывает позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимому в части покушения им на сбыт наркотического средства. По мнению государственного обвинителя действия Сердюкова А.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства в период 13.08.2008 г. по 28.08.2008 г., приобретенного закупщиком Виталием у Сердюкова А.В. в ходе проверочных закупок необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление. При этом государственный обвинитель исходил из того, что Сердюков А.В. покушался на сбыт однородного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), через непродолжительный промежуток времени, при этом покушение на сбыт наркотического средства осуществлялся одному и тому же лицу - Виталию. Кроме того, наркотическое средство было одинаково упаковано и расфасовано, и, более того, продавалось по одной и той же цене (1200 рублей за одну дозу). Указанные обстоятельства, по мнению суда, бесспорно, свидетельствуют о том, что Сердюков А.В. было совершено продолжаемое преступление, и его действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства.
Также по мнению государственного обвинителя не нашел своего подтверждение квалифицирующий признак совершение покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, так как данное обстоятельство в ходе судебного разбирательства доказано не было.
По мнению суда, позиция государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого является обоснованной и верной. К данному выводу суд приходит на основании исследованных судом доказательств.
Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Сердюков А.В. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого.
Сердюков А.В. не судим, совершил два преступления, в том числе особо тяжкое и преступление средней тяжести.
По месту работы в ООО «/_______/» подсудимый характеризуется положительно (Том 3л.д. 70)
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Таким образом, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Сердюкову А.В. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы. При этом, суд считает, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания.
При назначении подсудимому размера наказания по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УПК РФ не усматривается, так как в ходе судебного следствия, в том числе из показаний свидетеля У. установлено, что подсудимый Сердюков А.В. не оказывал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Томской области в изобличении лиц сбывающих наркотические средства, а сообщил им заведомо ложную информацию об источнике поставки ему наркотических средств.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает не назначать.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а именно сумм, выплаченных адвокату Смык И.Б., участвовавшему по назначению в ходе досудебного производства по уголовному делу, за оказание им юридической помощи. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕРДЮКОВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, по совокупности преступлений назначить Сердюкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2009 г.
Зачесть в срок наказания подсудимому Сердюкову А.В. время его содержания под стражей с 22 мая 2009 г. по день вынесения настоящего приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Сердюкову А.В. в целях обеспечения исполнения приговора оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- пять конвертов с наркотическим средством - героином, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /_______/ УВД по г. Томску, и наркотическое средство - героин общим весом 2,29 грамма, спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин с рук Сердюкова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области денежные средства в сумме 1200 рублей (купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера: /_______/, купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: /_______/) после вступления приговора в законную силу выдать ответственным лицам УФСКН России по Томской области, а остальные денежные средства в сумме 2780 рублей выдать их владельцу Сердюкову Алексею Валерьевичу.
Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет /_______/ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Сердюкова Алексня Валерьевича в сумме 9308 рубля 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: