П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района
Хаткевича М.А.,
подсудимого Цуканова А.К.,
защитника- адвоката Карабец Ю.С.,
при секретаре Толстогузовой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуканова Александра Казимировича, /_______/, судимого:
- 08 октября 2001года Октябрьским районным судом г. Томска (с учетом изменений, внесенных постановлениями Томского областного суда от 14.03.2002г., Октябрьского районного суда г. Томска от 11.05. 2004г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 16 апреля 2002года Октябрьским районным судом г. Томска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 11.05. 2004г.) по п.п. « в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с приговором от 08.10.2001г., к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 12 августа 2002года Ленинским районным судом г. Томска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 11.05.2004г.) по п.п. «в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с приговором от 16.04.2002., к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного условно досрочно на 10 мес. 26 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 23.11.2004г.;
-26 сентября 2005года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 12.08.2002г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 21 июля 2006года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности с приговором от 26.09.2005г., к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
-23 августа 2006года Ленинским районным судом г. Томска ( с учётом изменений, внесенных определением Томского областного суда от 08.02.2007г.) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
-28 декабря 2006года Ленинским районным судом г. Томска ( с учетом изменений, внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Томска от 20.08.2007г. по ч.1 ст. 158, ст. 69 УК РФ, по совокупности с приговорами от 21.07.2006г. и 23.08.2006г., к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.08.2008года по отбытию наказания,
находящегося по данному делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цуканов А.К. совершил два эпизода кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Указанные эпизоды преступления совершены в /_______/ при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 30 минут 13 сентября 2009года до 08часов 14 сентября 2009года Цуканов А.К., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись не запертой дверью, незаконного проник в помещение офиса ОАО «/_______/», расположенного по адресу /_______/ в /_______/, откуда тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащие ОАО «/_______/» на общую сумму 35.112 рублей. А именно: компьютер «Intel Celeron PGA 366» стоимостью 2695 рублей, компьютер « Celeron Intel 1700» стоимостью 6662 рубля, компьютер « Celeron Celeron Intel 1700» стоимостью 6812 рубля, принтер «HP Lazer Jet 1200» стоимостью 6812 рубля, сканер «HP Scan Jet 3907C» стоимостью 2492 рубля, принтер «Kyocera mita FS 1020 D» стоимостью 6656 рублей, принтер «HP Lazer Jet 1200» стоимостью 2 983 рублей.
Также похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 96820рублей 74копейки.. В частности, компьютер «LG Flatron» стоимостью 25130,76 рублей, копировальный аппарат «Canon FC – 206» стоимостью 11027,52 рубля, телефон стоимостью 4990,86 рублей, принтер «Lazer Jet 5100» стоимостью 55671,60 рублей.
Кроме того, похитил имущество, принадлежащие ООО «/_______/» на общую сумму 31202 рублей 50 копеек. Похитил перфоратор «MAKITA HR 4001 С» стоимостью 18480 рублей, 250м. кабеля силового ВВГ 3*1,5 стоимостью по 19,23 рубля за один метр на сумму 4807,50 рублей, катушку УК20 стоимостью 909 рублей, пену монтажную «Макгойех» 10 баллонов, стоимостью 181,50 рублей каждая на сумму 1815 рублей, мультиметр «MY – 68» стоимостью 1.180 рублей, отвертку SOFTGRIP стоимостью 320 рублей, пассатижи стоимостью 75 рублей, бокорезы стоимостью 80 рублей, рулетку стоимостью 90 рублей, тонкогубцы стоимостью 62 рубля, фонарь налобный стоимостью 156 рублей, ножницы по жести стоимостью 125 рублей, коронку по камню стоимостью 165 рублей, отвертку стоимостью 38 рублей, инструмент для снятия изоляции стоимостью 300 рублей, шуруповерт «Блэк энд Дэкер» стоимостью 2600 рублей
Всего в названную ночь похитил имущество на общую сумму 163.135,24 рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Он же, продолжая преступную деятельность, в период времени с 17часов 14 сентября до 8 часов 50 минут 15 сентября 2009года, с целью хищения чужого имущества, через окно, незаконно проник в помещение офиса /_______/, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «/_______/» на общую сумму 114 238 рублей.
В частности, похитил монитор 20 «Ben Q» FP 202 WA, стоимостью 6,499 рублей, монитор 20 «Ben Q» FP 202 WA» стоимостью 6499 рублей, системный блок «Intel Core2 Duo E 7400» стоимостью 16.430 рублей, системный блок «SEMPRON-64 30000+» стоимостью 8860,5 рублей, две клавиатуры стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 4000 рублей, две оптические мыши стоимостью 500 рублей на сумму 1000 рублей, тепловентилятор «WH 11-38» стоимостью 1200 рублей, теодолит электронный «ТЕО 20» стоимостью 32000 рублей, теодолит высокоточный оптический 2Т2 стоимостью 27.000 рублей, нивелир НС-5 стоимостью 5000 рублей, МФУ «Canon i-SENSYS MF 4018» стоимостью 5750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Цуканов А.К. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель Хаткевич М.А, адвокат Карабец Ю.С. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразили потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО6в заявлениях нал.д. 18-20 тома 2.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Цуканов А.К. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной юридическую квалификацию действий Цуканова А.К. по эпизоду хищения имущества в период времени с 22 часов 30 минут 13.09.2009года до 8 часов 14 сентября 2009года по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ в связи с совершением кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Верной находит юридическую квалификацию его действий по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в период с 17 часов 14.09.2009года до 8 часов 50 минут 15.09.2009года.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер содеянного Цукановым А.К, совершение 2 эпизодов преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности.
Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание длительный период его противоправного поведения, что говорит о нежелании встать на путь исправления. Учитывает отсутствие у него социально полезных занятий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание для Цуканова А.К, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит «явку с повинной» по обоим эпизодам нал.д. 104, 212т.1, в которых подсудимый добровольно сообщил сотрудникам милиции о причастности к совершенным преступлениям.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, которые могли бы повлиять на наказание для Цуканова А.К, судом не установлено.
Указанное, данные личности подсудимого, длительное время ведущего противоправный образ жизни, не позволяет суду применить к нему иное, более мягкое наказание, кроме лишения свободы, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.
Принимая во внимание требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Цуканову А.К отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избирая самостоятельное наказание, без наказания, назначенного Цуканову А.К по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 10 февраля 2010года, суд учитывает, что он в законную силу не вступил.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЦУКАНОВА Александра Казимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества в ночь на 15.09.2009года) и назначить наказание:
- по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества в ночь на 14.09.2009года. ) в виде двух лет лишения свободы;
- по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества в ночь на 15.09.2009г.) в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, к отбытию Цуканову А.К определить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мерой пресечения для Цуканова А.К по настоящему уголовному делу считать содержание под стражей. Содержать его в ИЗ/_______/ г. Томска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 9 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы, Цуканов А.К вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья: