П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 20 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.
подсудимого Лаврентьева М.А.
защитника – адвоката Малыгина Д.И.,
потерпевшего К.
при секретаре Соломиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Лаврентьева Максима Андреевича, /_______/ военнообязанного, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаврентьев Максим Андреевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лаврентьев М.А. в период времени с 23.00 часов 11.04.2010г. до 00.30 часов 12.04.2010г., находясь около киоска /_______/» на /_______/ по /_______/,/_______/ г. Томска, применил к К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся более двух ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив кровоподтеки у внутренних углов обоих глаз, кровоподтек и ссадину в области спинки носа, ссадины на правой ушной раковине, на коже и красной кайме верхней губы справа, на левой кисти, кровоподтеки на слизистых оболочках обеих губ, на слизистой оболочке левой щеки, на левом локтевом суставе, участок осаднения кожи на правой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью К., и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К. принадлежащие ему сотовый телефон «Fly B 600», стоимостью 5000 рублей, с флеш- картой на 1 Гб, не представляющей материальной ценности, причинив ему материальный ущерб на указанный сумму. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При подготовке дела к рассмотрению, Лаврентьев М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношение него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Малыгин Д.И. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший К. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Лаврентьева М.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания для Лаврентьева М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.
Лаврентьев М.А. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, совершил преступление, относящееся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. По месту жительства он характеризуется положительно, учится в автодорожном техникуме
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаете его явку с повинной.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лаврентьева М.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без реального исполнения назначенного наказания, с применением положения ст. 64 УК РФ нет.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаврентьева Максима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лаврентьева Максима Андреевича обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; учиться или работать весь испытательный срок; один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Лаврентьеву М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья: