Приговор вступил в законную силу 26.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 06 мая 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.,

подсудимого Барышникова С.С. и его защитника - адвоката Недавней И.О.,

подсудимого Гойденко В.С. и его защитника - адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре Ковригине Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

БАРЫШНИКОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося /_______/, судимого: 07.12.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ГОЙДЕНКО ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося /_______/, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышников С.С. и Гойденко В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гойденко В.С. 22.01.2010 г. в вечернее время, находясь у дома /_______/ по /_______/ в /_______/, действуя группой лиц по предварительному сговору с ранее знакомым Барышниковым С.С. с целью хищения чужого имущества, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья к В., а именно Барышников С.С. нанес один удар рукой по лицу, в результате чего В. упал, после чего Гойденко В.С., действуя согласовано с Барышниковым С.С. нанесли последнему не менее десяти ударов каждый, ногами и руками по голове и туловищу, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, на лице, ссадин на лице, которые не повлекли за собой вреда здоровью, после чего Гойденко В.С. совместно с Барышниковым С.С. открыто, умышлено, их корыстных побуждений похитили у потерпевшего принадлежавшую ему куртку, стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, паспорт и страховой свидетельство на имя В., не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Siеmens А-52» стоимостью 200 рублей, чем причинили В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Барышников С.С., Гойденко В.С., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержали, заявив, что данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники Карабец Ю.С. и Недавняя И.О. считают возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку их подзащитные вину признают в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке им разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший В., согласно его письменному заявлению нал.д. 84, считают возможным рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барышникова С.С. и Гойденко В.С. подлежат квалификации по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личности подсудимых.

Совершённое подсудимыми преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Вину в совершенном преступлении Барышников С.С., Гойденко В.С. признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гойденко В.С. и Барышникова С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гойденко В.С. и Барышникову С.С., суд признает их явки с повинной, а Барышникову С.С. также частичное возмещение потерпевшему причиненного вреда, путем выдачи сотрудникам милиции части похищенного имущества.

Учитывая указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая личности виновных суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая, что Гойденко А.С. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд считает его исправление возможным без реального отбывания им наказания. В связи с чем, при назначении наказания Гойденко В.С. суд применяет положения ст. 73 УК РФ об условном назначении наказания.

Барышников С.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.12.2009 г., то есть менее чем через 2 месяца после провозглашения приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности В связи с чем, Барышникову С.С. должно быть назначено наказание, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимым применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРЫШНИКОВА СЕРГЕЯ СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Барышникову С.С. по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.12.2009 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 07.12.2009 г., и окончательно назначить Барышникову С.С. наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Барышникову С.С. исчислять с 6 мая 2010 г

Меру пресечения Барышникову С.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Барышникова С.С. под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Признать ГОЙДЕНКО ВЯЧЕСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гойденко В.С., считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на осужденного Гойденко В.С. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию; трудоустроиться в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гойденко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей , в тот же срок с момента получении копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: