Приговор вступил в законную силу 03.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «20» июля 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.;

подсудимого: Рябкова Е.С.;

защитника, адвоката: Ульяновой А.А., представившей удостоверение №818 от 27.04.2010 года и ордер №10\28320 от 23.03.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

РЯБКОВА ЕВГЕНИЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА, родившегося /_______/ года в /_______/, ранее судимого:

- 22.09.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Кировского судебного района г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 30.07.2007 года Совестким районным судом г. Томска по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, осв. по отбытии срока наказания 14.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябков Е.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение в г. Томске, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2010 года Рябков Е.С. в период времени с 09-30 часов до 09-40 часов, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник внутрь секции квартир /_______//_______/, в жилом доме по /_______/, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно: детский пуховик, стоимостью 1500 рублей, мужской жилет, стоимостью 100 рублей, женскую дублёнку, стоимостью 1000 рублей.

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинён ущерб на общую сумму 2600 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия обвиняемый Рябков Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Рябков Е.С. согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, подтвердил, что обвинение ему понятно, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Ульянова А.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Сизова Е.В., согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Рябкова Е.С., поддержанное защитником Ульяновой А.А., учитывая согласие государственного обвинителя Сизовой Е.В. и потерпевшей ФИО5 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимого Рябкова Е.С. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимому известны и понятны.

Рябков Е.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы не более 5 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Рябкова Е.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рябкову Е.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Рябков Е.С. полностью согласился со всем объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщил в явке с повинной л.д.24), и активно содействовал раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

По месту отбывания предыдущего наказания Рябков Е.С. характеризуется положительно, а по месту жительства удовлетворительно.

В то же время суд отмечает, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

Суд считает, поскольку Рябков Е.С. совершил преступление в период непогашенных судимостей за корыстное преступление через непродолжительный период после освобождения из исправительного учреждения, состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании, поэтому исправление подсудимого может быть достигнуто лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. Другие, менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей уголовного наказания.

По мнению суда, невозможно назначение Рябкову Е.С. условного осуждения, как это предусмотрено в ст.73 УК РФ, поскольку данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, приводят суд к выводу о назначении ему только реального наказания.

Оснований для применения в отношении Рябкова Е.С. ст.64. ч.3 ст.68 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Рябков Е.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание подсудимому должно быть назначено в пределах, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЯБКОВА ЕВГЕНИЯ СВЯТОСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рябкову Е.С. исчислять с 20 июля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Рябкова Е.С. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Рябковым Е.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Действие сохранной расписки потерпевшей ФИО5, об обязанности хранить вещественные доказательства, пуховик детский, жилет мужской, дублёнку женскую, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённый Рябков Е.С. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: