Приговор вступил в законную силу 29.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 25 мая 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.,

подсудимого Сысоева Л.А.,

защитника - адвоката Красновой Ж..О., представившей удостоверение №6 и ордер №49 от 17.11.2009г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Корчугановой А.Ш., Аникановой Н.С., Афониной Э.В.,

рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в отношении

Сысоева Леонида Анатольевича, /_______/, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Л.А. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Так, он 05.11.09г. около 10 часов находясь в помещении общего умывальника, расположенного рядом с квартирами /_______/ и /_______/, на третьем этаже дома /_______/ по /_______/ /_______/, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, ФИО1, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть послед­ней, и желая ее наступления, высказывал слова угрозы, нанес заранее приготовленным ножом многочисленные удары в месторасположение жизненно важных органов: два удара в область грудной клетки, один удар в область шеи и один удар в область предплечья, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран грудной клетки справа и слева, шеи слева, колото-резаной раны левого предплечья, относящихся к категории легкого вреда здоровью, как требующих для своего лечения срок, не более 21 дня. Однако Сысоев Л.А. свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду активного сопротивления потерпевшей и вмешательства посторонних лиц, которыми своевременно была вызвана и оказана медицинская помощь.

Подсудимый Сысоев Л.А. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал частично и пояснил, что удары потерпевшей наносил ножом, который имел при себе, наносил беспорядочно из ревности. Умысла на убийство у него не было. Все эти раны, что имеются у потерпевшей и указаны в акте судебно-медицинского освидетельствования причинены им. Подтвердил, что на крик потерпевшей прибежали люди и его оттащили. ФИО3 мог причинить ранение когда она пыталась перехватить его руку с ножом, когда сбежался народ. На следствии Сысоев Л.А. также вину признавал частично и пояснил л.д.144-146, 153-160), что с 1999г. - 2009 годы он проживал с ФИО1. До событий 05.11.2009 года они с потерпевшей не виделись около двух месяцев. С января 2009 года он с ФИО1 не проживал, так как поссорились в Новый год. 3 января 2009г. он собрал вещи и ушел. 05.11.2009г. он (Сысоев Л.А.) пошел к ФИО1 чтобы попытаться восстановить с ней отношения, злого умысла у него не было. В 10-м часу утра ФИО1 дома не оказалось, ее сын сказал, что ее нет дома. Минут через 15-20 он вернулся, поднялся к ФИО1 домой. Прошел в секцию, увидел, что дверь в ее квартиру открыта. В это же время он услышал голос ФИО1 из умывальника, который находится в кухне, она разговаривала с ФИО3. Он (Сысоев Л.А.) остановился, прислушался к их разговору. ФИО3 сказала ФИО1 «Когда ты захочешь, тогда поедешь к нему, а не тогда когда он захочет». Затем ФИО3 вышла из кухни. ФИО1 осталась на кухне. Когда он вошел на кухню, потерпевшая стояла лицом к нему, возле кухонного стола и курила. Зайдя на кухню он сказал «Привет, ФИО1, и начал наносить ей удары ножом, который носил с собой в качестве брелка для ключей. Удары наносил беспорядочно, сколько ударов нанес не считал. Когда он наносил удары, потерпевшая ФИО1 пятилась назад, сначала пошла к стене, потом села на корточки. Она была зажата между шкафом и стеной. Возможности убежать у нее не было. ФИО1 кричала, звала на помощь. Из комнаты ФИО1 вышла женщина. Дверь была открыта настежь, она перегораживала ему проход. Дальше он выбежал и пошел на пл. /_______/ сел на маршрутку и поехал домой. Скрываться он не пытался.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтверждает, так как давал их в нетрезвом состоянии.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую ФИО1, свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО12, экспертов: ФИО11, ФИО10, ФИО9, исследовав письменные материалы дела, считает вину в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств:

Так, потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что с Сысоевым Л.А. она прожила в гражданском браке около 9 лет. Все это время он ее постоянно избивал, говорил, что убьет. Особенно после того как она с ним рассталась в январе 2009 года. Тогда Сысоев Л.А. сильно избил ее, и топором порубил ее вещи. Она не стала писать заявление на него в милицию, просто выгнала его. Сысоев Л.А. ходил, просил снова сойтись и жить вместе. Но она сказала, что не желает больше с ним жить, хочет устроить жизнь с другим человеком. Сысоев Л.А. все равно требовал, чтобы они сошлись снова. Сначала он просил, потом стал угрожать ей и ее сыну. Стал говорить, что если она не достанется ему, то не достанется никому. Неоднократно писал CMC такого же угрожающего содержания. 05.11.2009г. около 10 часов она (ФИО1) пришла с работы. Вместе с ней пришли ее подруги: ФИО5 и ФИО4. Они только пришли, покурили в умывальнике-кухне. Затем подруги пошли к ней в комнату, а она осталась на кухне покурить. В это время зашел Сысоев Л.А., сказал ей «смерть твоя пришла». Руки у него были приподняты, на руке был пакет. Сысоев Л.А. вынул правую руку из-под пакета, тогда она увидела у него в руке раскрытый нож. Она успела сказать только: «Ты что делаешь, ты подумай», при этом сильно испугалась. Но Сысоев Л.А., больше ничего не говоря, подошел близко к ней и стал наносить удары ножом в грудь. Стала кричать и звать на помощь. В кухню заскочила ФИО3 Сысоев Л.А. наносил удары ножом до того момента, пока его не оттолкнула ФИО3ож раскрытый был заранее приготовленный и держал руку с раскрытым ножом вынув его из целлофанового пакета. На кухню забежали ФИО5 Т. и ФИО4 Ю. завели ее в комнату, и вызвали скорую медицинскую помощь. Когда она лежала в больнице, Сысоев Л.А. ей звонил и требовал, чтобы забрала заявление. Писал CMC угрожающего характера. Сысоев Л.А. говорил и раньше при ссорах: «Я тебя все равно убью». Угрозы убийством воспринимала реально, так как угрозы сопровождались избиением.

Свидетель ФИО3 показала, что 05.11.2009 года она вышла на кухню покурить, ФИО1 находилась на кухне, мыла посуду, с ней были еще 2 девушки с ее работы. Покурив, она (ФИО3) зашла в комнату, не успев разуться, услышала крик ФИО1 «помогите». Зайдя на кухню, она (ФИО3) увидела потерпевшую в полулежащем состоянии зажатой в угол, а над ней стоял подсудимый, в руках был нож. Она подскочила, накинулась на подсудимого, он ее оттолкнул, стал убегать, она побежала за ним, но не догнала. ФИО1 сказала ей, что Сысоев Л.А. сказав, что пришла твоя смерть, и начал бить ее ножом. Участвуя при осмотре места происшествия , на кухне видела пустой целлофановый пакет на полу. За четыре года, пока они живут по соседству, она (ФИО3) постоянно наблюдала, что Сысоев Л.А. избивал ФИО1 В милицию ФИО1 по данным фактам не обращалась. На Новый 2009 год Сысоев Л.А. избил ФИО1, разбил дома телевизор и компьютер, после этого она (ФИО1) выгнала его. Сысоев Л.А. неоднократно встречал ФИО1, избивал, говорил, что все равно зарежет ее. Когда оттаскивала Сысоева Л.А., он также ей причинил ранение руки.

Свидетель ФИО4 показала в суде о том, что 05.11.2009 года ФИО1 пригласила ее и ФИО5 к себе в гости. Накрыв на стол, они пошли на кухню покурить, а ФИО1 мыла кастрюлю, покурив, они с ФИО5 пошли в комнату, а ФИО1 осталась одна на кухне. Услышав крик сначала тихий, а потом слова «помогите» они с ФИО5 побежали на кухню. ФИО5 выскочила первой из комнаты, ее оттолкнул молодой человек, выбежавший из кухни, та отлетела к стене, а она (ФИО4) побежала к потерпевшей. Когда она (ФИО4) зашла на кухню, то увидела, как потерпевшая согнулась, вся в крови, сказала мне, что это ее бывший муж порезал. Она (ФИО4) с ФИО5 завели потерпевшую в комнату и вызвали скорую помощь. Она (ФИО4) читала CMC на телефоне ФИО1, где Сысоев Л.А. писал, что любит ФИО1. и если та не согласится помириться и жить с ним, то он убьет ее.

Свидетель ФИО5 показала, что ее и ФИО4 ФИО1 пригласила к себе в гости, после работы. Они зашли домой, стали накрывать на стол, хотели отварить пельмени, пошли на кухню курить, а ФИО1 помыть кастрюлю. докурив, она с ФИО4 ушли в комнату, а ФИО1 осталась на кухне. ФИО1 проживает в общежитии, у нее кухня общая, а комната отдельно. Зайдя в комнату они с ФИО4 услышали крик ФИО1, потом услышали слова «помогите», и сразу же выбежали из комнаты. Ей навстречу бежал молодой человек, как сейчас знает это был Сысоев Л.А. с ножом в руке, оттолкнул ее с дороги, а ФИО4 побежала на кухню к ФИО1. На кухне находилась соседка ФИО1. Потом ФИО4 повела ФИО1 в комнату и вызвала скорую помощь. ФИО1 рассказала им, что ее порезал бывший парень, сказав, что «ФИО1, смерть твоя пришла». Со слов ФИО1 знает, что Сысоев настаивал, чтобы они сошлись и продолжали жить вместе, но она (ФИО1) этого не хотела.

Свидетель ФИО6 показала, что ФИО1 и Сысоев Л.А. вместе прожили 9 лет, некоторое время назад они поругались и вроде бы расстались. Сысоев Л.А. неоднократно избивал ФИО1 А на Новый год он избил ФИО1, разбил вещи в доме и та его выгнала. Насколько ей ( ФИО6) известно ФИО1 не хотела возобновлять отношения. А Сысоев Л.А. все писал ей CMC и просил снова жить вместе. Последнее время ФИО1 стала встречаться с другим мужчиной. Сысоев Л.А. узнал об этом. Он очень ревнивый человек, с сильно развитым чувством собственности. Говорил ФИО1, что если она не будет с ним, то не будет ни с кем. 05.11.2009г. она позвонила ФИО1 и попросила помочь ей (ФИО6) разобрать вещи после пожара. ФИО1 сказала, что не сможет это сделать, так как находится в больнице, потому что Сысоев Л.А. порезал её. Что тот утром пришел к ней (ФИО1) домой, и когда она одна находилась на кухне, то Сысоев Л.А. вошел туда и стал наносить ФИО1 удары ножом в грудь. С Сысоевым Л.А. она на эту тему не общалась и вообще в их личную жизнь не вмешивалась. Со слов ФИО1 знает, что он ей угрожал.

Свидетель ФИО2 показал, что 05.11.2009г. утром он шел на учебу, когда на лестнице первого этажа встретил подсудимого. Подсудимый спросил у него, где мама, он сказал, что ее нет дома. Сысоев Л.А. развернулся и вместе с ним вышел из подъезда. Около 12 часов ему (ФИО2) позвонила мама и сказала, что ее порезал Сысоев Л.А. и она находится в больнице. После того как маму выписали из больницы, она ему рассказала, что когда 05.11.2009г. она утром пришла с работы, вышла на кухню и стала мыть посуду, туда неожиданно вошел Сысоев Л.А., подошел к ней. Сысоев Л.А. сказал маме, что пришел убить ее и стал наносить ей удары ножом в грудь. Мама стала кричать и звать на помощь. Выскочила из комнаты соседка ФИО3 и стала спасать маму, и тогда подсудимый убежал.

Свидетель ФИО7 показала, что с ФИО1 сын сожительствовал около девяти лет. Около года назад они разошлись окончательно. Она знала, что Сысоев Л.А. хочет жить вместе с ФИО1 05.11.2009г. где-то перед обедом сын пришел домой с улицы. Она удивилась, так как не слышала когда он уходил. Он был абсолютно трезв. Была ли на руках или одежде Сысоева Л.А. кровь, она не знает, так как открыв дверь, она пошла в свою комнату и не обратила на это внимания. Через небольшой промежуток времени сын снова ушел. Через некоторое время после ухода сына позвонила ФИО6 и сообщила, что Сысоев Л.А. порезал ФИО1 Сын вернулся домой около 23 часов. Был пьян. Прошел в свою комнату и лег спать. Она не стала с ним пьяным разговаривать. Утром он пил пиво, когда за ним приехали сотрудники милиции и увезли к следователю.

Свидетель ФИО12 допрошенная в судебном заседании показала, что у нее в производстве находилось уголовное дело по обвинению Сысоева Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ. Сысоев пояснял об обстоятельствах совершенного им преступления так, подсудимый несколько раз пытался помириться с ФИО1, но она не хотела с ним жить. 05.11.2009г. он (Сысоев Л.А.) пришел к потерпевшей домой для того чтобы помириться, подходя к кухне он услышал, как потерпевшая разговаривает со своей соседкой о новом мужчине ФИО1, Сысоев подождал пока потерпевшая останется одна, когда все вышли, он зашел на кухню и сказал, что если она не будет с ним, тогда она не будет с другим, и стал наносить удары. Вину он признавал. Каких-либо жалоб на нее как следователя Сысоев Л.А. не заявлял, на допросе был трезвый.

Свидетель ФИО8, допрошенный по характеристике личности подсудимого пояснил, что по характеру его сын Сысоев Л.А. не вспыльчивый, спокойный, до ареста работал долгое время на одном месте в пекарне. Отношения сына и ФИО1 были нормальными, синяков и следов побоев на теле потерпевшей он никогда не видел. 05.11.2009 года сын пришел около 23:00 часов в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО15 допрошенная в суде по характеристике личности подсудимого пояснила, что Сысоева Леонида знает около 8 лет. Как работник Сысоев Л.А. ее полностью устраивал. Коллектив у них дружный, раньше выезжали вместе на отдых. Между Сысоевым Л.А. и потерпевшей были хорошие, доверительные отношения, она и не могла предположить, что Леонид может совершить такое. Он человек горячий, но уравновешенный, мастер своего дела. Ничего плохого о Сысоеве Л.А. сказать не может.

Эксперта ФИО11, которая в судебном заседании показала, что у ФИО1 имелись телесные повреждения: непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа и слева, шеи слева, колото-резаная рана левого предплечья. Все эти повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью, как требующих для своего лечения срок, не более 21 дня. Данные повреждения причинены действием твердых предметов с ограни­ченной поверхностью, обладающих колюще-режущими свойствами. Любым ножом , в том числе и этим, можно причинить смерть потерпевшему, все зависит от степени локализации ранения, если не будет оказана своевременная медицинская помощь, то можно и от потери крови умереть.

Показаниями эксперта ФИО10, показавшего в суде, что по результатам проведения судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому три повреждения переда кофты ФИО1 являются колото-резаными. При сложении материала в 2 складки, ранений на теле потерпевшей может более 2-х. Два из трех повреждения нанесены одномоментно. Кроме того при определенных положениях тела кофта может сдвигаться относительно своего положения изначально, поскольку кофта является подвижной оболочкой на теле человека.

Показаниями эксперта ФИО9, показавшей, что при осмотре у потерпевшей ФИО1 имелись по 2 ножевых ранения справа и слева. Заключение ею составлялось на основании осмотра потерпевшей и медицинской карты Областной клинической больницы. В проекции данных ран, имеются в глубине жизненно важные органы, которые не были задеты, поэтому потерпевшей был причинен легкий вред здоровью. Но в области шеи находится пучок жизненно важных артерий, в том числе и сонная.

Кроме этого, вина Сысоева Л.А. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение умывальника, расположенное на третьем этаже дома /_______/ по /_______/ /_______/. Помещение проходное, вход осуществляется через две двери, со стороны квартир /_______/ и /_______/. На полу данного помещения на расстоянии -1.5 м от входа обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, образец которого изъят на марлевый тампон. л.д. 16-20)

- протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного уголовного розыска ОМ/_______/ ГУВД по /_______/ ФИО14 была произведена выемка ножа, изъятого им при задержании и личном досмотре Сысоева Л.А. 06.11.2009г. л.д.66-68)

- протоколом выемки у Сысоева Л.А. предметов одежды, согласно которому у Сысоева Л.А. была произведена выемка одежды, в которой тот находился в момент причинения телесных повреждений ФИО1: куртки, брюк, ботинок.. л.д.71-73)

- протоколом выемки у следователя СО при ОМ№/_______/ ГУВД по г.Томску ФИО13 кофты ФИО1, согласно которому у ФИО13 была произведена выемка кофты ФИО1, изъятой им в ходе доследственной проверки у ФИО2

л.д.75-77)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому в ходе предварительного следствия были осмотрены и приобщены к материалам уго­ловного дела в качестве вещественных доказательств: куртка, брюки, ботинки Сысоева Л.А.; кофта ФИО1; нож. л.д.88-91)

- заключением эксперта № /_______/ по результатам проведения судебно- экспертизы, согласно которому у ФИО1 имелись сле­дующие телесные повреждения: непроникающие колото-резаные раны грудной клетки справа и слева, шеи слева, колото-резаная рана левого предплечья, результатом заживления которых являются рубцы в этих областях. Данные повреждения причинены действием твердых предметов с ограни­ченной поверхностью, обладающих колюще-режущими свойствами, и относятся категории легкого вреда здоровью как требующие для своего лечения срок, не более 21 дня. Давность причинения в срок, указанный в обследуемой, то есть 05.11.2009г. не исключается, и подтверждается морфологической характеристи­кой повреждений, а также представленной медицинской документацией. л.д. 109-111)

- заключением эксперта /_______/ по результатам проведения судебно-криминалистической экспертизы, согласно которому три повреждения переда кофты ФИО1 являются колото-резаными. Образовались от действия клинка колюще-режущего орудия (предмета) которым мог быть нож. При образовании повреждений клинок действовал в косо-вертикальной либо в близкой к тому плоскости.

При сравнении параметров повреждения орудия (предмета), установленных по повреждениям кофты ФИО1 с параметрами ножа, представленно­го на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку - видовой принадлежности орудия. Указанное сходство позволяет допустить возможность образования всех указанных повреждений, представленным на экспертизу но­жом, при различной глубине погружения его клинка. л.д.117-125)

- заключением эксперта /_______/ по результатам проведения судебно-биологической экспертизы, согласно которому на куртке Сысоева Л.А., на но­же, изъятым у Сысоева Л.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой oт подозреваемого Сысоева Л.А. не исключается. ФИО1, ФИО3 кровь на указанных предметах не принадлежит. На тампоне вещества с пола в умывальнике (/_______/), обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потер­певшей ФИО1, так и от свидетеля ФИО3 ввиду одногруппности их крови. л.д.98-101 )

- заключением эксперта /_______/ по результатам судебно-медицинской экспер­тизы, согласно которому на момент осмотра у Сысоева Л.А. видимых телесных Повреждений не обнаружено.л.д.131-132)

- копией карты вызова скорой медицинской помощи от 05.11.2009г., согласно которой на станцию скорой медицинской помощи в 10 часов 20 минут поступил вызов на адрес /_______/ к ФИО1, которой с ее слов были причинены колото-резаные ранения бывшим сожителем. л.д.136).

Перечисленные доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и приняты судом. Доказательства собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о виновности Сысоева Л.А. в покушении на убийство ФИО1

Действия Сысоева Л.А. судом квалифицируются по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

О наличии умысла на причинение смерти потерпевшему свидетельствует характер нанесенных ударов, локализация, а также орудие, которым он нанес удары.

Между действиями Сысоева Л.А. и наступившими последствиями для потерпевшей имеется причинная связь. Причиненные повреждения относятся к категории легкого вреда здоровью как требующие для своего лечения срок, не более 21 дня. Умысел на причинение смерти потерпевшей доказан действиями Сысоева Л.А., который зашел в помещение умывальника со словами: «Все ФИО1, твоя смерть пришла». Нанося ФИО1 удары ножом в область грудной клетки и шеи, Сысоев Л.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего. Свой преступный умысел Сысоев Л.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду вмешательства посторонних лиц, которые своевременно вызвали скорую медицинскую помощь, а также активного сопротивления потерпевшей.

Показания подсудимого, данные во время расследования дела, являются допустимыми, достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются последовательными и согласуются с показаниями свидетелей и другими материалами дела.

Адекватное и разумное поведение Сысоева Л.А. в судебном заседании убедило суд в том, что он не только осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководил ими.

Суд не соглашается с позицией стороны защиты и подсудимого, что в действиях последнего имеется состав преступления предусмотренный ст.115 УК РФ, то есть по наступившим последствиям и по степени причиненных телесных повреждений. Слова угроз не означает умысла на убийство потерпевшей, а могут быть расценены как угрозы. Данная позиция расходится с совокупностью добытых и исследованных доказательств, которые не противоречат друг другу. И получены в соответствии с требованиями УПК РФ. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелям у суда нет. Сысоев Л.А. же не назвал заслуживающего внимания мотивов недоверия показаниям допрошенных свидетелей и потерпевшей. К утверждению Сысоева Л.А. о том, что он давал показания на следствии в нетрезвом состоянии, суд также относиться критически, поскольку действия следователя не обжаловал, допрошен был в присутствии адвоката. В судебном заседании свидетелю ФИО12 мотивов недоверия ее показаниям Сысоев Л.А. не выразил. В связи с чем суд относится критически к показаниям Сысоева Л.А. в части того, что он был допрошен в нетрезвом состоянии, поскольку данное утверждение опровергнуто свидетелем ФИО12, медицинской справкой, что Сысоев Л.А. «закодирован». Показаниями свидетеля ФИО7 ( матери подсудимого), ФИО8 (отца подсудимого) суд также относится критически, так как они являются родителями подсудимого и их показания направлены на защиту интересов своего сына. Учитывая изложенное, суд принимает во внимание показания Сысоева Л.А. данные им на следствии в качестве подозреваемого от 06.11.2009г. и в качестве обвиняемого от 12.11.2009г. Именно данные показания более точно нашли свое подтверждение в совокупности других доказательств.

Квалифицируя действия Сысоева Л.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходит из того, что Сысоевым Л.А. выполнены непосредственные действия, направленные на достижение преступного результата и действовал с прямым умыслом, что свидетельствует о его осознании общественной опасности. По мнению суда, он предвидел возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшей но по независящим от него обстоятельствам желаемый результат не наступил, поскольку потерпевшая громко звала на помощь, а затем прибежавшие граждане с применением силы воспрепятствовали осуществлению умысла на убийство.

Направленность умысла Сысоева Л.А. на убийство суд усматривает из многолетних угроз жизни потерпевшей, сопровождавшихся избиением потерпевшей и реальном ее восприятии угрозы своей жизни. Подготовленность Сысоева Л.А. к убийству суд усматривает из заранее приготовленного ножа, который он держал в пакете в ожидании когда потерпевшая останется одна на кухне и создании ей условий, препятствующих к выходу.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, общественную опасность деяния, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Сысоева Л.А. предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения в отношении Сысоева Л.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, повышенную общественную опасность совершённого преступления, мнение потерпевшей, которая настаивала на строгом наказании для подсудимого, поскольку опасается за свою жизнь и в дальнейшем, поскольку Сысоев Л.А. обещал, что не добил сейчас, добьет позже, суд полагает, что добиться цели исправления подсудимого, а также цели восстановления социальной справедливости возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

При определении Сысоеву Л.А. вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст.66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Сысоева Л.А. в порядке ст.50 УПК РФ был назначен защитник - адвокат Чернова Т.В. которой на основании постановления следователя произведена оплата в размере 775 рублей 78 копеек за счет средств Федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения Сысоева Л.А. от уплаты этих расходов суд не усматривает. Подсудимый каких-либо возражений не представил.

Судьба вещественных доказательств решается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоева Леонида Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу в отношении Сысоева Л.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.

Срок наказания осуждённому Сысоеву Л.А. исчислять с 25.05.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Сысоева Л.А. под стражей с 06.11.2009 года по 25.05.2010 года.

Вещественные доказательства по делу – куртку, брюки, ботинки – возвратить Сысоеву Леониду Анатольевичу, кофту ФИО1, нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сысоева Леонида Анатольевича процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 775 рублей 78 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Сысоев Л.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в своём присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции своего защитника.

Судья: