Приговор вступил в законную силу 26.07.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 декабря 2009 года

Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Ульянова А.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Васильева В.А.,

защитника адвоката Карабец Ю.С., представившего удостоверение № 761 и ордер № 09/23652 от 16.06.2009 года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-786/09 в отношении

Васильева Владимира Александровича, /_______/, ранее судимого:

- 20.02.2009 года Ленинским районным судом г. Томска по п. «а,г» ч.2 ст.161, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, в отношении, которого по настоящему уголовному делу была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

установил:

Васильев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

16.06.2009 года в ночное время Васильев В.А., находясь у дома /_______/ по /_______/ в /_______/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на ранее незнакомого ему ФИО5, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя используемый в качестве оружия нож и приставив его к шее ФИО5 открыто похитил у последнего деньги в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.А. вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что 15 июня 2009 г. в дневное время он приехал в гости на работу к своему другу - ФИО11 по адресу: /_______/. /_______/. С собой у него была неполная двухлитровая бутылка пива и деньги около 700 рублей. Они посидели, попили пива. Когда сидели, ФИО11 подарил ему (Васильеву) раскладной нож. Нож он (Васильев) не брал, положил его на стол, где он и остался лежать. Вечером ФИО11 позвонили и сообщили, что имеется заявка. Он, ФИО11 и водитель ФИО16 поехали на заявку. Нож с собой не брали. Когда приехали на адрес ФИО11 пошел исполнять работу по заявке, а он с ФИО16 остался в машине. Спустя некоторое время ФИО11 подошел к машине и спросил у него (Васильева) нож. Он (Васильев) ответил, что нож оставил в подвале. После заявки они поехали на /_______/. ФИО16 пошел в подвал, а он с ФИО11 остались в машине пить пиво. По дороге они заезжали в магазин и он (Васильев) покупал пиво. Потом они (Васильев и ФИО11) пошли к ночному клубу «/_______/». После покупки пива у него (Васильева) оставалось 500 рублей одной купюрой. Около клуба увидели двух парней, он решил попросить у парней сигареты, при этом достал из кармана 500 рублей и показал парням деньги, чтобы они видели, что у него есть деньги. Парни оба начали грубо разговаривать, оскорблять его (Васильева). Началась словесная перебранка. Он схватил одного парня левой рукой за шею, а правой рукой за кофту. При этом потерпевший схватил его за руку и продолжал оскорблять. В это время подбежал ФИО11 и начал избивать парня, который был с потерпевшим. Он (Васильев) в это время продолжал держать потерпевшего. ФИО11 с парнем находились от них в метрах десяти. Спустя несколько минут подошли ФИО11 с парнем, и вновь начали драться. Денег он не требовал, так как деньги и телефон у него были свои, и он в них не нуждался. Он (Васильев) левша, если бы у него был нож, он бы его держал в левой руке. Ударов он не наносил, конфликт был только словесным. Затем к нему (Васильеву) подошел ФИО11, взял его за руку, и они пошли по направлению к /_______/, вернулись в подвал на /_______/ и позже пошли в магазин, купили пиво, сигарет, продуктов. Из магазина пошли обратно в подвал, где были задержаны. Он не нападал на потерпевшего с целью хищения имущества, не угрожал ему и не применял к нему нож. Считает, что потерпевший и свидетели оговаривают его, так как он в ходе конфликта унижал и оскорблял ФИО5, а свидетели являются друзьями потерпевшего.

В связи с возникшими существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Васильева В.А. от 16.08.2009 года в качестве подозреваемого л.д.90-91) и обвиняемого л.д.94-95), который пояснил, что 15.06.2009 года в дневное время приехал на работу к ФИО17ни посидели на рабочем месте ФИО11 в подвале кирпичного дома, затем поехали по его работе, вернувшись решили прогуляться до ночного клуба, который расположен на /_______/ в /_______/. Когда они пошли гулять, на улице было уже светло. Все происходящее он помнит смутно. Когда они стояли у крыльца ночного клуба, к ним подошли парни. Он не помнит, что они говорили, т.к. был сильно пьян. Помнит, что он с ФИО11 побежали к подвалу, где работает Олег. Никакого ножа у него при себе не было. Когда прибежали в подвал, посидели и пошли за пивом. У кого из них были деньги не помнит, сколько было денег не помнит, откуда у них были деньги не помнит и кто рассчитался в магазине тоже не помнит. Купили большую бутылку пива, несколько пачек лапши «Роллтон», несколько пакетиков кофе. Когда возвращались из магазина, их задержали работники милиции. Никакое разбойное нападение он не совершал, никакого ножа у него не было, никаких денег он не забирал.

Допрошенный в качестве обвиняемого 31.08.2009 года Васильев В.А. дал показания аналогичные показаниям, данным им в судебном заседании л.д.96-97).

Допросив подсудимого Васильева В.А., огласив его показания на предварительном следствии, допросив потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО6, огласив с согласия сторон показания свидетелей ФИО14, ФИО15, исследовав материалы дела, выслушав доводы прокурора и защиты, суд находит вину подсудимого Васильева В.А. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО5 в судебном заседании о том, что 16 июня 2009 года он вместе со своими друзьями находился в ночном клубе «/_______/». Он пришел туда около 00 часов вместе с ФИО9 и ФИО8. ФИО9 и Капеса он знает давно, они бывшие коллеги по работе. В ночном клубе они пробыли 3-4 часа. Подсудимого Васильева В.А. в клубе он не видел. После того как он вместе с ФИО9 вышел из ночного клуба, и пошли в сторону /_______/, к ним сзади подошел Васильев В.А. с еще одним молодым человеком. Сначала они (ФИО5, ФИО9) видели, как молодые люди поднимались вверх по улице, а затем пошли вслед за ними. Молодые люди попросили у них закурить. Они (ФИО5, ФИО9) проигнорировали их вопрос, промолчали и продолжили движение. Услышали шаги, обернулись. В это время спутник Васильева напал на ФИО9, они начали драться. Васильев подошел к нему и достал из кармана раскладной нож с рукояткой коричневого цвета и отверстием на лезвии. Васильев потребовал у него сотовый телефон, при этом приставил нож к его шее. Сотовый телефон он Васильеву не отдал, сказав, что не отдаст его, так как он дорогой. Тогда Васильев потребовал у него деньги, продолжая держать нож у его шеи. Он (ФИО5) передал Васильеву деньги в сумме 500 рублей. При этом Васильев слов угроз не говорил, говорил:-«Давай деньги». В то время когда Васильев приставлял к его шее нож и требовал передать сотовый телефон и деньги, спутник Васильева с ФИО9 подошли к ним, но опять между ними началась драка и после того, как он (ФИО5) отдал деньги Васильеву, подсудимый крикнул своему товарищу бежать и они убежали. Затем ему (ФИО5) на сотовый телефон позвонил ФИО8, так как они договаривались вместе поехать домой. Он рассказал ФИО8 о том, что произошло и описал молодых людей напавших на них. Тогда ФИО8 сказал, что видит похожих молодых людей и, что он пошел за ними. Он (ФИО5) с ФИО9 догнали ФИО8 и проследили за молодыми людьми до подвала на пересечении /_______/ и /_______/. По дороге они вызвали милицию. Когда они ждали сотрудником милиции, то увидели, как парни возвращаются с магазина в подвал, в руках у них было пиво, газированная вода и китайская лапша. Затем приехали сотрудники милиции и задержали молодых людей. В присутствии сотрудников милиции они (ФИО5, ФИО9) спускались в подвал, где был обнаружен нож, который он (ФИО5) сразу узнал по размеру и внешнему виду.

- показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего в судебном заседании, что 16.06.2009 г. они втроем: он, ФИО8 и ФИО5 пришли в ночной клуб «/_______/». Пробыли в клубе до 05, 06 часов. Подсудимого в клубе не видели. Потом он с ФИО5 покинул клуб. На перекрестке /_______/ на них напали молодые люди. Сначала парни попросили у них сигареты, они их просьбу проигнорировали. После этого он услышал быстрые шаги, они обернулись. Он (ФИО9) увидел двух молодых людей, один из них был подсудимый Васильев. Они подбежали и молодой человек, который был вместе с Васильевым, нанес ему (ФИО9) удар в область головы локтем, завязалась драка. С их (ФИО9 и ФИО5) стороны провокаций в сторону молодых людей не было. ФИО5 находился рядом с ним (ФИО9) на расстоянии 1,5-2 метров, сбоку. Когда завязалась драка, он видел, как Васильев с ФИО5 общались. Потом он со вторым парнем примирились, подошли вместе к Васильеву и ФИО5. У Васильева в руках был нож. Нож выкидной с коричневой ручкой. Он держал нож перед ФИО5, при этом говорил ФИО5, чтобы тот отдал ему деньги, телефон. Он (ФИО9) сказал Васильеву, чтобы тот убрал нож, просил его об этом два раза, после чего ФИО11 ему нанес удар ногой в область головы, между ними вновь завязалась драка. Потом подсудимый позвал своего друга и его друг от него (ФИО9) отстал и убежал с Васильевым, а он (ФИО9) направился к ФИО5. ФИО5 сообщил ему о том, что отдал Васильеву 500 рублей. В этот момент ФИО5 позвонил на сотовый телефон ФИО8, ФИО5 рассказал ему о том, что с ними произошло. Они описали парней ФИО8. ФИО8 сказал, что видит, как парни побежали вверх к /_______/. Проследив молодых людей, они пришли к подвалу, расположенному в районе /_______/ и /_______/. Он (ФИО9) позвонил в милицию. Сотрудники милиции приехали спустя 30-40 минут. Пока ждали сотрудников милиции, видели, как Васильев со вторым парнем идут из магазина с пакетами. По приезду сотрудники милиции задержали молодых людей. В присутствии сотрудников милиции он с ФИО5 спускались в подвал. В подвале на столе они видели нож, который был в момент нападения у Васильева. В подвале, в момент задержания, кроме Васильева и его товарища находился еще один молодой человек, которого они раньше не видели.

-показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего в судебном заседании о том, что 16.06.2009 г. он вместе с ФИО9 и ФИО5 пришли в первом часу ночи в ночной клуб «/_______/». Подсудимого в клубе они не видели. Из клуба он ушел с девушкой около 04 часов. В клубе они договорились вместе с ФИО5 и ФИО9 ехать домой, поэтому он (ФИО8) позвонил на сотовый телефон ФИО5, чтобы спросить, где они с ФИО9 находятся и собираются ли ехать домой. ФИО5 ему рассказал о произошедшем и описал парней, объяснил ему во что были одеты парни, как они выглядели. Эти парни как раз бежали ему (ФИО8) навстречу. Они подходили под описание, данное ФИО5: на парне была кепка, Васильев был ниже ростом, а второй парень выше. Он проследил за парнями, которые зашли в подвал дома на /_______/ и стал дожидаться ФИО5 и ФИО9. Когда друзья подошли, ФИО9 вызвал милицию, спустя 10-15 минут приехали сотрудники милиции и задержали парней. В подвал, где находились молодые люди, он не спускался. Очевидцем нападения на ФИО5 он не был, знает о произошедшем со слов ФИО5, который рассказал, что к ним с ФИО9 подошли двое парней, попросили сигарету, ФИО9 начал драться с товарищем подсудимого, а Васильев приставил к горлу ФИО5 нож, и он отдал подсудимому 500 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он работает в аварийной службе совместно с ФИО11 В середине июня 2009 года во второй половине дня к его напарнику ФИО11 на работу в бытовку пришел молодой человек. ФИО11 представил его как Васильева Владимира. Владимир принес с собой бутылку пива, они с ФИО11 выпивали. Он (ФИО16) с ФИО11 в этот день заступили на дежурные сутки. Васильев сидел с ними, они смотрели телевизор, поели, покурили, поговорили. После этого позвонил диспетчер, сказал что поступила заявка на /_______/. Они все вместе поехали на заявку. Когда они были на заявке, ФИО11 вышел и попросил у Васильева нож. Васильев сказал, что оставил нож на /_______/. Выполнив работу, поехали отмечаться к диспетчеру. Это было в вечернее время. Он (ФИО16) после заявки вернулся в подвал, а ФИО11 с Васильевым остались в автомобиле. Потом ФИО11 около 00 час. зашел в подвал и спросил есть ли заявки на работу. Он (ФИО16) ответил, что заявок нет и лег спать. Заходили ли еще в подвал ФИО11 с Васильевым, он не видел. Около 05.00 часов ФИО11 с Васильевым пришли в подвал, он (ФИО16) смотрел телевизор. ФИО11 сказал, что они сходят в магазин за пивом и едой и вернутся. Когда ФИО11 и Васильев вернулись из магазина, приехали сотрудники милиции, задержали их и изъяли нож.

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, что 15.06.2009г., днем Васильев В.А. приехал к нему в гости на работу в подвал, расположенный по адресу: /_______/, /_______/. Они сидели, пили пиво. Потом поступил звонок, ему (ФИО11) сообщили, что есть заявка. Они все вместе: он, Васильев и водитель ФИО16 выехали на заявку. В этот день он (ФИО11) Васильеву подарил складной нож, рукоять которого выполнена из дерева коричневого цвета, клинок -из метала серого цвета, на верхней части клинка, ближе к рукояти имелась овальная дырка, длина лезвия около 12 см. Когда он пошел выполнять заявку, ФИО16 остался вместе с Васильевым в автомобиле. При выполнении заявки ему потребовался нож, тогда он пошел к автомобилю и спросил у Васильева нож. Васильев сказал, что не взял с собой нож и он ушел обратно. После выполнения заявки они вернулись на /_______/, в машине слушали музыку. После 03 часов они с Васильевым пошли в ночной клуб «/_______/». У них с собой не было сигарет. Мимо шли два парня, Васильев решил попросить у парней закурить. Когда он (ФИО11) обернулся, то увидел, что Васильев держит одного из парней одной рукой за грудки, а другой - за руку. Он подошел к ним, начал наносить удары второму парню, между ними завязалась драка. Потом, они, узнав, что учились в одной школе, с парнем помирились и подошли к Васильеву, последний продолжал держать второго парня за одежду в области груди. Он (ФИО11) оттащил Васильева и пошел в сторону. Когда оглянулся, увидел, что Васильев опять ругается с парнями. Он думал, что парни изобьют Васильева и нанес удар ногой в лицо парню, с которым познакомился. Парень побежал, он его не догнал и когда обернулся, увидел, что Васильев уходит в гору, в сторону /_______/ пошел за Васильевым и они побежали в сторону подвала. Потом он с Васильевым пошли в магазин, где купили еду и пиво. Продукты покупали на деньги Васильева. Рассчитывались какой-то крупной купюрой, откуда у Васильева были деньги - ему неизвестно. Когда подходили к его месту работы их задержали сотрудники милиции и доставили в РОВД. О присутствии при нападении ножа он узнал только от сотрудников милиции. В процессе конфликта ножа не было, нож находился у ФИО6 на /_______/. После выполнения заявки они (ФИО11 и Васильев) в подвал не заходили.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО11 в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что после выполнения заявки, они вернулись опять в подвал, слушали музыку. Противоречие свидетель объяснил тем, что следователь неверно записала его показания.

- показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей в ходе предварительного следствия, что она работает продавцом в магазине «/_______/», расположенном по адресу: /_______/, /_______/. 16.06.2009 года в ночное время, в магазин зашел ранее ей знакомый Олег, фамилию которого она не знает, вместе с парнем. Олег часто заходит к ним в магазин за покупками. Он и незнакомый ей парень купили несколько пачек лапши «Роллтон», пиво «Жигулевское» - 3 литра, две пачки сигарет «Петр 1», несколько пакетиков кофе и 1 бутылку газированной воды. Рассчитывался за все парень, который был вместе с Олегом. Рассчитался парень одной купюрой, достоинством 500 рублей, она ему дала сдачу, в сумме 277 рублей 30 копеек. После этого они вышли из магазина. л.д.47-48).

- показаниями свидетеля ФИО14, показавшего в ходе следствия, что он работает в должности милиционера ОВО при Кировском РОВД г. Томска. 15.06.2009 года он с напарником ФИО13 заступил на дежурные сутки. 16.06.2009 года в 04 часа 22 минуты из дежурной части Кировского РОВД поступило сообщение о том, что по /_______/, около ночного клуба «/_______/», под угрозой предмета похожего на нож у ФИО12 было похищено 500 рублей, подозреваемые скрылись в сторону /_______/ /_______/. Они выехали на место происшествия и по рации им передали сообщение, что подозреваемые находятся в подвале дома /_______/ по /_______/ в /_______/, а потерпевший парень с друзьями стоит возле входа в данный подвал. Они незамедлительно поехали в сторону /_______/ /_______/. Подъехав к вышеуказанному дому, они увидели возле дома трех парней. Они подъехали к парням, вышли из автомобиля и стали спрашивать у парней об обстоятельствах произошедшего, как вдруг они сказали, что из арки идут двое парней, которые подозреваются в краже. Они подошли к парням и задержали их. У парней с собой был пакет, в котором находились пиво «Жигулевское» в бутылке емкостью 3 литра, газированная вода и несколько пачек китайской лапши. Задержанных парней вместе с потерпевшим и его друзьями они доставили в Кировский РОВД г. Томска для дальнейшего разбирательства. В милиции задержанные представились, как Васильев В.А. и ФИО11 При личном досмотре у ФИО11 ничего обнаружено не было. При личном досмотре Васильева В.А. было обнаружено и изъято: две пачки сигарет «Петр 1», три пачки кофе «Maccoffe», сотовый телефон «Самсунг», слайдер в корпусе черного цвета, чек товарный ООО «/_______/» ИНН /_______/, деньги, в сумме двести девяносто три рубля тридцать копеек. л.д.42-44).

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- Заявлением ФИО5 о том, что 16.06.2009 года около 04.00 часов неизвестное лицо, находясь у /_______/ по /_______/ /_______/ путем угрозы применения ножа, открыто похитило 500 рублей. л.д.7).

- протоколом осмотра места происшествия - подвального помещения по /_______/ в /_______/, в ходе которого был изъят нож. С капота автомобиля /_______/, припаркованного у дома /_______/ по /_______/ в /_______/, изъяты бутылка пива «Жигулевское» 3 литра, бутылка газированной воды 1,5 литра, 5 пачек лапши «Роллтон». л.д.8-10).

- протоколом предъявления предмета для опознания согласно которого, потерпевший ФИО5 уверенно опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия - подвального помещения по /_______/ в /_______/, которым в ночное время 16.06.2009 года ему угрожал ранее не знакомый Васильев В.А.л.д.30-31).

- протоколом предъявления предмета для опознания согласно которого, свидетель ФИО11 уверенно опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия - подвального помещения по /_______/, который 15.06.2009 года он подарил ранее знакомому Васильеву В.А. л.д.32).

- протоколом осмотра предметов - 1 бутылки пива «Жигулевское», объемом 3 литра, 1 бутылка газированной воды «Милеста тархуновая» объемом 1,5 литра, 5 пачек лапши «Роллтон». л.д.53).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - 1 бутылки пива жигулевское, объемом 3 литра, 1 бутылки газированной воды «Милеста тархуновая», объемом 1.5 литра, 5 пачек лапши «Роллтон». л.д.54).

- протоколом осмотра предметов - складного ножа. л.д.55).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - складного ножа. л.д.56).

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Васильева В.А. были изъяты две пачки сигарет «Петр 1», три пачки кофе«Maccoffe», двести девяносто три рубля тридцать копеек, чек товарный ООО «/_______/» ИНН /_______/. л.д.52).

- протоколом выемки у милиционера ОВО при Кировском РОВД /_______/ ФИО10 двух пачек сигарет «Петр 1», трех пачек кофе «Maccoffe», двести девяносто три рубля тридцать копеек, чек товарный ООО «/_______/» ИНН /_______/. л.д.58).

- протоколом осмотра предметов - двух пачек сигарет «Петр 1», трех пачек кофе «Maccoffe», двести девяносто три рубля тридцать копеек, чек товарный ООО «Ассортимент» ИНН 7017143909. л.д.59).

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - двух пачек сигарет «Петр 1», трех пачек кофе «Maccoffe», двести девяносто три рубля тридцать копеек, чек товарный ООО «/_______/» ИНН /_______/. л.д.60).

- сохранной распиской ФИО5 о получении денег, в сумме двухсот девяносто трех рублей тридцати копеек. л.д.63).

Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. На основании данных доказательств суд приходит к выводу о виновности Васильева В.А. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО5, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Противоречивые показания подсудимого Васильева В.А. в ходе предварительного следствия и доводы о том, что у него не было умысла на хищение имущества потерпевшего и не было при себе ножа, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения и указанные доводы считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевший ФИО5 пояснил суду, что Васильев подошел, достал нож и приставив нож к его шее потребовал выдать ему сотовый телефон. Сотовый телефон он Васильеву не отдал, сказав, что не отдаст его, так как он дорогой. Тогда Васильев потребовал у него деньги, продолжая держать нож у его шеи. Он (ФИО5) передал Васильеву деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой. После того как Васильев получил деньги, он побежал в сторону /_______/.

Свидетель ФИО9 пояснил суду о том, что когда между ним и ФИО11 закончилась первая драка, он подошел к ФИО5 и увидел у Васильева в руках нож. Он держал нож перед ФИО5, при этом говорил, чтобы тот отдал ему деньги, телефон. Он (ФИО9) сказал Васильеву, чтобы тот убрал нож, просил его об этом два раза, после чего ФИО11 ему нанес удар ногой в область головы, между ними вновь завязалась драка. Потом подсудимый позвал ФИО11 и последний с Васильевым побежали;

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что ФИО5 рассказал ему о том, что к нему с ФИО9 подошли двое парней, попросили сигарету, ФИО9 начал драться с товарищем подсудимого, а Васильев приставил к горлу ФИО5 нож и он отдал подсудимому 500 рублей. Таким образом, через непродолжительное время после совершения на него разбойного нападения, потерпевший сообщил другу о том, что под угрозой применения ножа у него было изъято 500 рублей;

Кроме того, потерпевший ФИО5 уверенно опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия - подвального помещения по /_______/ в /_______/, которым в ночное время 16.06.2009 года ему угрожал ранее не знакомый Васильев В.А., а свидетель ФИО11 уверенно опознал нож, изъятый при осмотре места происшествия - подвального помещения по /_______/, который 15.06.2009 года он подарил ранее знакомому Васильеву В.А..

Суд принимает во внимание, что ФИО5 и ФИО8 до случившегося события с Васильевым В.А. знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, а потому и нет оснований оговаривать подсудимого. В судебном заседании они пояснили, что конфликта между ними и подсудимым не было, они проигнорировали его просьбу дать сигарету, грубостей и оскорблений не высказывали. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Анализ данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что в судебном заседании безусловно установлено, что именно для реализации умысла отобрания имущества у потерпевшего, подсудимый Васильев В.А. для устрашения потерпевшего и подавления его сопротивления, использовал нож, который Васильев В.А. приставлял к горлу ФИО5 с требованиями о передаче ему имущества.

К показаниям свидетеля ФИО11, данным им в ходе судебного заседания о том, что он не видел в руках подсудимого ножа, что в присутствии ФИО6 Васильев В.А. сказал ему, что не брал нож из подвала, и в подвал они после этого не возвращались, суд относится критически, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании и приведенным выше. Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 пояснял, что после выполнения работы, он с Васильевым вернулись в подвальное помещение и слушали музыку. Пояснения свидетеля о том, что следователь неверно записала его показания, суд считает несостоятельными, т.к. протокол подписан свидетелем без указания замечаний на неточность его составления.

Суд относит показания свидетеля ФИО11 данные им в судебном заседании к его желанию помочь подсудимому избежать ответственности, т.к. они хорошо знакомы, поддерживают дружеские отношения в течение двух лет, в момент совершения нападения были вместе, что позволяет суду сделать вывод о заинтересованности свидетеля. Кроме того, показания ФИО11 не опровергаются пояснениями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании указал, что после полуночи лег спать и не видел, заходили ли еще в подвал ФИО11 с Васильевым.

Согласно п. 23 Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, дубинка, топор, ракетница и т.п.).

В этой связи суд считает необходимым отнести нож к предметам, используемым в качестве оружия при осуществлении разбойного нападения.

Кроме того, суд считает обоснованно вмененным подсудимому квалифицирующий признак «угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что он реально опасался возможности применения Васильевым В.А. ножа и именно поэтому не оказывал сопротивления. Данные пояснения полностью согласую с фактом, что потерпевший физически сильнее Васильева В.А., намного выше его ростом.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд квалифицирует действия Васильева В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Васильева В.А., предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Васильев В.А. молод, по месту учебы /_______/ характеризуется исключительно положительно, как отзывчивый, доброжелательный молодой человек. Свидетели ФИО4, ФИО3 допрошенные в судебном заседании по характеристике личности подсудимого пояснили, что Васильев В.А. всегда помогает матери и больной бабушке по хозяйству. Дома он алкоголь не употреблял. Активно участвует в жизни училища, награжден грамотами.

С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

Вместе с тем, Васильев В.А. ранее судим к лишению свободы за умышленное корыстное преступление против собственности, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 20.02.2009 года, что предопределяет обязательную отмену условного осуждения и исполнение наказания в виде лишения свободы, назначенного данным приговором.

При определении осужденному Васильеву В.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Васильеву В.А. не назначать ввиду отсутствия у последнего источников дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Васильева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 20.02.2009 года в отношении Васильева В.А. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 20.02.2009 года и окончательно к отбытию Васильеву В.А. определить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Васильева В.А. в СИ-1 /_______/.

Срок наказания исчислять с 17.12.2009 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Васильева В.А. под стражей с 16.06.2009 года по 17.12.2009 года.

Вещественные доказательства:

- товарный чек ООО «/_______/» хранить при уголовном деле;

- 1 бутылку пива «Жигулевское» объемом 3 литра, 1 бутылку газированной воды «Милеста» объемом 1,5 литра, 2 пачки сигарет «Пётр 1», 3 пакета кофе «Maccoffe», 5 пачек лапши «Роллтон», хранящиеся в камере хранения Кировского РОВД г. Томска, нож складной хранящийся при уголовном деле -уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Васильевым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Васильев В.А. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю. Чубарова