П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 23 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Томска Игловской Е.И.
подсудимого Гуренкова С.В.
защитника – адвоката Карабец Ю.С.
при секретаре Соломиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
Гуренкова Сергея Валерьевича, /_______/ не судимого, мера процессуального принуждения- обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуренков С.В. совершил подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гуренков С.В. 15 января 2010г. в вечернее время, находясь в офисе, расположенном по адресу: г. Томск, /_______/, /_______/ умышленно, в целях дальнейшего использования изготовил два официальных документа, а именно: поддельный паспорт гражданина РФ серии /_______/ /_______/ на имя ФИО5, /_______/ года рождения, выданный /_______/ г. Томска, который согласно заключению эксперта № 865 от 25.06.2010г., изготовлен на предприятии «ППФ Гознака», с соблюдением требований для данного вида документов, в паспорте /_______/ /_______/, выданном на имя ФИО5 фотокарточка переклеивалась путем вырезания старой фотографии вместе с ломинатом с последующей вклейкой фотографии и покрытием дополнительной прозрачной пленкой на всю страницу паспорта, оттиск штампа о регистрации отдела УФМС России по Томской области в /_______/ г. Томска, имеющейся на странице № 5 представленного паспорта, выполнен не клише штампа о регистрации /_______/ г. Томска, а другим клише, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/ на имя ФИО5, /_______/ года рожденияФИО7 согласно заключению эксперта № 865 от 25.06.2010г, изготовлено не предприятием, выпускающим данную продукцию, а при помощи копировально-множительной техники (цветного принтера). Так он, находясь по вышеуказанному адресу, имея при себе данный паспорт на имя ФИО5, умышленно вклеил в данный паспорт свою фотографию и умышленно с помощью специальной техники изготовил на странице /_______/ паспорта штамп о регистрации отдела УФМС России по Томской области в /_______/ г. Томска, после чего собственноручно заполнил графы в данном штампе, намереваясь в дальнейшем использовать данный поддельный паспорт по своему усмотрению, а также при помощи копировально-множительной техники (цветного принтера) изготовил поддельное страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/ на имя ФИО5, /_______/ года рождения
Гуренков С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимой - адвокат Кулешов А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гуренкова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыта такого документа.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Гуренков С.В. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Гуренкова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ.
При этом суд, считает, что при назначении Гуренкову С.В. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуренкова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гуренкову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гуренкова С.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ /_______/ /_______/ на имя ФИО5, /_______/ года рождения, выданный /_______/г. ОВД /_______/ г. Томска и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования /_______/, выданное на имя ФИО5, /_______/ года рождения по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: