ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 18 июня 2010г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
подсудимого Волчек А.Л.,
защитника - адвоката Тузяк А.А., представившей ордер № 529 от 22.10.2009г.,
при секретарях Корчугановой А.Ш., Аникановой Н.С., Харьковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волчека Алексея Леонидовича, /_______/ ранее судимого:
1) 20.11.2008г. Томским гарнизонным военным судом (с учетом кассационного определения Западно-Сибирского окружного военного суда от 30.12.2008г.) по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.
2) 05.06.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением Советского районного суда г. Томска от 02.04.2010г. условное осуждение отменено с отбыванием наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении.
в отношении которого по данному уголовному делу 24.12.2009г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волчек А.Л. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Преступления совершены им в г. Томске при следующих обстоятельствах.
18.08.2009г. в период с 17 час. 30 мин. по 19 час., Волчек А.Л., находясь на территории /_______/ г. Томска, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, с целью пресечения указанного правонарушения был приглашен милиционером мобильного взвода отдельной роты ППСМ отдела внутренних дел /_______/ г. Томска, прапорщиком милиции ФИО14 находящимся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, то есть являющимся должностным лицом - представителем власти по признаку наделения его в установленном законом порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, назначенного на данную должность приказом начальника отдела внутренних дел по /_______/ г.Томска /_______/ л/с от 09.07.2009 г., пройти в помещение стационарного поста милиции, расположенного на перекрестке улиц /_______/ и /_______/ г.Томска для установления личности и составления протокола об административном правонарушении.
При следовании к пункту милиции по территории /_______/ и /_______/ г.Томска, Волчек А.Л. умышленно, в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирая человеческое достоинство, публично, в присутствии посторонних граждан, выразился в адрес ФИО14, грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство как гражданина, так и сотрудника милиции, подрывая тем самым авторитет органов внутренних дел.
Прибыв в помещение стационарного поста милиции, Волчек А.Л., не прекращая свои противоправные действия, умышленно, публично в присутствии посторонних граждан, продолжил высказывать оскорбительные слова в отношении прапорщика милиции ФИО14 в неприличной форме, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, публично, сопровождая оскорбительные слова грубой нецензурной бранью, тем самым унизив честь и достоинство ФИО14 как гражданина, так и сотрудника милиции, подрывая тем самым авторитет органов внутренних дел.
При совершении указанных действий Волчек А.Л. осознавал публичный и неприличный характер своих оценок личности прапорщика милиции ФИО14 факт принадлежности его к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же (Волчек А.Л.) 18.08.2009г. в период с 19 час. по 20 час. 30 мин. в связи с совершением административного правонарушения был доставлен в ОВД по /_______/ г. Томска, расположенный по адресу: /_______/, /_______/ милиционером мобильного взвода отдельной роты ППСМ внутренних дел /_______/ г. Томска прапорщиком милиции ФИО14 Где, находясь на крыльце здания отдела внутренних дел по /_______/ г. Томска, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждения и вреда здоровью, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении милиционера мобильного взвода отдельной роты ППСМ отдела внутренних дел /_______/ г. Томска прапорщика милиции ФИО14., назначенного на данную должность приказом начальника отдела внутренних дел по /_______/у г. Томска /_______/ л/с от 09.07.2009г. и являющегося в соответствии с ФЗ «О милиции», а также своей должностной инструкцией представителем власти по признаку наделения распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанося удар головой в лобную часть головы ФИО14 причинив тем самым физическую боль, а также телесные повреждения в виде ссадины с ушибом мягких тканей на границе волосистой части головы, не повлекшей вреда здоровью.
При совершении указанных действий Волчек А.Л. осознавал факт принадлежности ФИО14 к представителю власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Волчек А.Л. вину в совершении двух указанных эпизодов преступлений признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, при этом подтвердил свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии.
В ответах на вопросы и выступая в судебных прениях Волчек А.Л. вину также признал частично и пояснил, что 18.08.2009 пьяным он не был, слова милиционера ФИО14 о том, что он был пьян, освидетельствованием не подтверждены. По дороге на пост милиции он грубой нецензурной бранью не выражался. Когда его доставили на пост, то сразу поместили в «клетку», он спрашивал за что его задержали, но ответа от сотрудников милиции не получил. Сотрудники милиции сказали ему, что в «клетку» они садят всех. Замахиваться на сотрудников милиции, как и выйти из «клетки» он не пытался. По поводу задержания он действительно возмущался, но никаких оскорблений и нецензурной брани в адрес сотрудников милиции не высказывал. Затем сотрудники милиции применили в отношении него газ, а сами вышли на улицу. При таких обстоятельствах он отказался подписывать протокол, так как из-за газа ничего не видел. После применения в отношении него газа он действительно оскорблял сотрудника милиции ФИО14, но в это время на посту посторонних лиц не было. Присутствовали только сотрудники милиции ФИО14 и ФИО35. Из клетки он не выходил пока не разрешил сотрудник милиции. Когда он вышел из клетки, сотрудники милиции надели на него наручники. При выходе из «клетки» он ничего не видел, в связи с чем не удержал равновесия и при падении нечаянно ударил сотрудника милиции ФИО14 ФИО14. в голову. Причинить травму потерпевшему у него не было никакого умысла. Была ли у потерпевшего кровь от удара сказать не может, так как на посту в отношении него было применено спец. средство и он ничего не видел. От того, что он упал на потерпевшего, у него самого было рассечение головы и одежда была в крови. Когда поднимались на крыльцо /_______/ РОВД он ударов в голову потерпевшего не наносил. Считает что все свидетели по делу сотрудники милиции и их знакомые, в связи с чем они заинтересованы в исходе дела и к их показаниям следует относиться критически. Просил положить в основу судебного решения его показания.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Волчека А.Л., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого по обоим эпизодам состава преступлений, вмененных ему, Волчек А.Л. показал, что 18.08.2009г. около 16 часов он пришел на территорию /_______/, собирался ехать домой в /_______/ Пьяным не был, выпил только литровую бутылку пива. Он сидел на лавке, дремал, повесив голову. Одежда у него была чистая. В это время к нему подошел сотрудник милиции. Это был мужчина, в форменной одежде сотрудника милиции, /_______/. Милиционер подошел к нему и пнул своей ногой по его ноге, сказал: «Что разлегся здесь?». Он (Волчек А.Л.) в это время сидел на лавке. На земле не спал, и вообще не лежал. Он (Волчек А.Л.) ответил, что просто сидит на лавке. Сотрудник милиции спросил у него документы. У него с собой был паспорт. Он (Волчек А.Л.) сразу показал сотруднику милиции паспорт. Сотрудник милиции посмотрел его паспорт и сказал, что необходимо пройти с ним на пост милиции, находящийся на противоположной стороне /_______/. Он (Волчек А.Л.) сказал, что ждет автобус, ему надо ехать домой в /_______/. Сотрудник милиции сказал, что автобус подождет и повторил, что надо пройти с ним на пост милиции. Он встал и спокойно пошел с сотрудником милиции на стационарный пост. Никакого конфликта пока шли на пост, между ним и милиционером не было. Шли они на пост вдвоем. Второго сотрудника милиции с ними не было. Он не ругался на сотрудника милиции нецензурной бранью, не оскорблял того, шел спокойно. В помещении стационарного поста находился еще один сотрудник милиции - девушка. Милиционер, который привел его, позвал каких -то граждан с автобусной остановки, попросил присутствовать в качестве свидетелей. Он (Волчек А.Л.) не помнит в лица этих граждан, описать внешность не может. Сотрудник милиции написал какую - то бумагу, свидетели подписались. Он (Волчек А.Л.) стал снова говорить, чтобы его отпустили, так как ему надо ехать, скоро подойдет его автобус. Но милиционер, который привел его, сказал: «Подождешь». Он стал возмущаться, при этом нецензурно не ругался. Только громко говорил и очень эмоционально. Тогда сотрудник милиции затолкал его в «клетку» и закрыл ее. Затем милиционер брызнул ему в лицо из газового баллончика. Он не может объяснить, почему тот применил газ, он (Волчек А.Л.) себя вел не настолько агрессивно. После этого конечно, он стал ругаться на милиционера, в том числе и нецензурной бранью. В это время в пункте милиции были только двое сотрудников милиции и больше никого. Ругался он нецензурно конкретно на того сотрудника милиции, который привел его из /_______/ на стационарный пост. Свидетели подписали документы и к этому времени ушли. Он (Волчек А.Л.) не может сказать точно, сколько времени он там просидел. Затем приехала машина. Тот же милиционер, который привел его из «/_______/», открыл «клетку», он вышел. Сотрудник милиции сразу надел на него наручники, застегнул руки сзади. В помещении поста «клетка» выше уровня пола. Он (Волчек А.Л.) стоял на ступеньке, и стал спускаться. Занес ногу, опускаясь вниз. В этот момент оступился, не удержал равновесие и фактически упал на сотрудника милиции. При этом своей головой ударил сотрудника милиции где-то в область носа. Сделал это не умышленно. Ударил милиционера нечаянно. После этого его доставили в РОВД сотрудники милиции. (т.2л.д. 11-14,л.д. 26-29)
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина установлена и доказана показаниями потерпевшего и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.
По эпизоду состава преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ вина Волчека А.Л. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО14 показал, что в милиции работает /_______/ лет. В настоящее время он работает милиционером ОР ППСМ ОВД по /_______/у г.Томска. 18.08.2009г. он совместно с напарницей ППСМ ФИО35. находился на службе, осуществлял охрану общественного порядка на территории /_______/. Он был в форме сотрудника милиции, при нем находились спецсредства. При патрулировании /_______/ в лесном массиве он увидел спящего мужчину (позже узнал его фамилию - Волчек А.Л.). Вокруг было много людей, которые гуляли. Он подошел к мужчине и попросил его встать, тронул его за плечо, на что последний отказался вставать. После повторной просьбы встать с земли к нему подошла ФИО35 и подсудимый открыл глаза, увидел его в форме сотрудника милиции и оскорбил нецензурной бранью как личность и как сотрудника милиции. Документов Волчек А.Л. не предъявил, сказал, что опоздал на автобус в /_______/. Волчек А.Л. находился в нетрезвом состоянии. Такой вывод он сделал исходя из того, что от Волчека А.Л. исходил сильный запах алкоголя и по неуверенной походе последнего. После того, как Волчек поднялся, он и его напарница ФИО35 попросили его пройти с ними на пост милиции для проверки документов и по факту того, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Сначала Волчек А.Л. шел молча, но когда они подошли к перекрёстку, Волчек вновь начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время вокруг находились посторонние люди, которые все слышали. Впоследствии все время следования до поста милиции ( около 200 метров) Волчек выражался как лично в его адрес, так и в адрес всей милиции нецензурной бранью. То, что подсудимый выражался нецензурной бранью именно в его адрес он решил исходя из того, что Волчек поворачивался к нему и оскорблял его. При следовании на пост милиции он держал подсудимого за руку, а ФИО35 шла сзади. При доставлении на пост милиции Волчек А.Л. был помещен в «клетку», в которую помещаются задержанные. После того как Волчек пытался вырваться из клетки, она была закрыта. В отношении Волчека его напарницей ФИО35 было применено спецсредство - газовый баллончик «Резеда». Спецсредство было применено после того, как Волчек пытался замахнуться на него и на ФИО35. После этого Волчек стал бить по клетке. До этого для составления протокола об административном правонарушении ФИО35 были приглашены понятые. После составления протокола об административном правонарушении Волчек был доставлен им и ФИО35 в /_______/ РОВД /_______/. Считает, что он со своей стороны полномочий не превышал.
Свидетель ФИО35 показала, что работает милиционером ОР ППС ОВД по /_______/ г.Томска. В ее служебные обязанности входит задержание граждан, которые по внешним признакам находятся в состоянии алкогольного опьянения и охрана общественного порядка. 18.08.2009г она совместно с милиционером ФИО14 находилась на службе, осуществляя патрулирование территории /_______/, в парковой зоне которого ими был замечен лежащий под елкой гражданин. Её напарник ФИО14 направился к указанному гражданину, так как к ней в это же время обратился другой гражданин. Она находилась в форменной одежде сотрудника милиции. Через некоторое время она подошла к ФИО14 который в это время «тормошил» спящего мужчину ФИО14 спросил, как себя чувствует мужчина и что он здесь делает. После этого мужчина поднялся, и на вопрос куда он направляется , он сказал, что едет в /_______/. О наличии билета ничего не сообщал. На вопрос где его паспорт, мужчина ответил, что паспорта у него нет. Позже она узнала, что фамилия данного мужчины - Волчек А.Л. Она и ФИО14 попросили Волчека А.Л. пройти с ними на пост милиции и он пошел с ними, неоднократно задавая вопросы зачем его туда ведут. Она и ФИО14 неоднократно разъясняли Волчеку, что его ведут на пост милиции для удостоверения его личности и в связи с тем, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. К такому выводу она пришла исходя из тех фактов, что от Волчека исходил запах алкоголя и походка была неуверенной. На улице в это время присутствовали посторонние люди, так как /_______/ является парковой зоной. В ходе доставления Волчека на пост милиции в середине аллеи он начал грубить и, когда переходили дорогу, он выражался нецензурной бранью в адрес ее напарника ФИО14 На это обращали внимание прохожие лица, оборачивались, некоторые из них гуляли с детьми. Из числа граждан были приглашены на пост милиции двое понятых для составления протокола об административном правонарушении. После доставления Волчека на пост милиции она начала составлять протокол об административном правонарушении , и Волчек был помещен в комнату временного задержания, дверь в которую была открыта. После того как Волчек начал вести себя агрессивно и замахивался на них рукой, она и ее напарник закрыли дверь и она применила спецсредство «Резеда». На посту милиции ею были взяты объяснения с понятых, после чего последние были отпущены. Волчек от подписи в протоколе отказался. После этого Волчек был доставлен ею и ФИО14 в /_______/ РОВД /_______/.
Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены судом, показал, что 18.08.2009г. у него был выходной день, и он гулял в /_______/ со своей семьей. Время было около 18-19 часов, но точно время не помнит, может ошибиться. Он увидел, что недалеко от /_______/ под деревом лежит молодой мужчина. Мужчина спал, видно был пьяный. Он (ФИО8) увидел, что к мужчине подошли два сотрудника милиции в форменной одежде. Он не заметил , они одновременно подошли, или кто-то из них подошел первый. Он увидел их, когда те уже оба стояли возле мужчины. С одним из них ФИО14 он был знаком, так как иногда приходилось в связи со своей работой доставлять нарушителей на стационарный пункт милиции в /_______/ Он (ФИО8) находился в метрах 10 от этого места, где лежал мужчина. Сотрудники милиции разбудили мужчину и предложили пройти с ними. Вели себя сотрудники милиции корректно, никаких оскорбительных слов в адрес гражданина не говорили. ФИО14 спросил у мужчины документы. Мужчина никаких документов сотрудникам милиции не подавал. Он (ФИО8) к этому времени уже подошел ближе, решил, что может быть сотрудникам милиции понадобится помощь. Считает, что парк это не то место, где должен спать пьяный человек. Такое зрелище оскорбляло лично его, так как он пришел отдохнуть с семьей в парк /_______/. ФИО14 стал говорить гражданину, что тому необходимо пройти с ФИО14 для выяснения личности. Мужчина сначала вел себя спокойно, как будто еще не до конца проснулся. Сначала пошел спокойно. Его (ФИО8) ФИО14 пригласил пройти с ними. Сказал, что возможно нужны будут понятые. Он (ФИО8) пошел следом. Мужчина сначала шел спокойно, затем, когда подходили к концу центральной аллеи, направляясь к переходу через улицу, стал кричать «отпустите мои руки», его сотрудник милиции ФИО14 придерживал за рукав одежды. Затем стал нецензурно ругать сотрудника милиции ФИО14 Обращался конкретно к ФИО14, так как тот был рядом, придерживал гражданина за рукав одежды, и видно более всего раздражал гражданина. Слова носили оскорбительный характер и обращены были именно к сотруднику милиции, который вел его, то есть к ФИО14 Второй сотрудник милиции, женщина, шла на полшага позади. Он (ФИО8) шел позади них на расстоянии метра-двух, ему хорошо были слышны ругательства гражданина. Сотрудники милиции довели гражданина, до стационарного пункта милиции. Его (ФИО8) пригласили пройти с ними в качестве свидетеля. Мужчина, пока его вели, громко кричал нецензурными словами на сотрудника милиции ФИО14 Это привлекало внимание прохожих, которые оборачивались и наблюдали эту картину. Когда мужчину привели в помещение стационарного пункта милиции, и стали составлять протокол об административном правонарушении, то мужчина стал бросаться на ФИО14 и второго сотрудника милиции - ФИО35 Тогда ФИО35 брызнула из своего служебного газового баллончика газ в лицо мужчине. Мужчина стал вести себя более адекватно. Из помещения поста милиции он вышел вместе с ФИО14, ФИО35 и гражданином, которого доставили из /_______/. (т. 1л.д.75-78)
Свидетель ФИО9, допрошенный в ходе предварительного следствия и чьи показания были оглашены судом, дал показания, аналогичные показаниям ФИО8 (л.д. 97-100).
Свидетель ФИО10, допрошенная в ходе предварительного расследования и чьи показания были оглашены судом, показала, что 18.08.09г. в вечернее время она с мужем и с ребенком гуляли в /_______/. В /_______/ они зашли с улицы /_______/ по центральной аллее. Когда обходили /_______/ с левой стороны, то недалеко от /_______/, в метрах 30-40 от /_______/ под елкой лежал молодой мужчина. С ними был ребенок, и она не хотела, чтобы ребенок наблюдал такую неприглядную картину, поэтому постаралась быстрее пройти это место. В это время муж сказал, что сотрудники ППС идут. Она сказала ребенку, что надо пройти быстрее, так как сейчас, наверное, будет некрасивая картина, она представляет как ведут себя пьяные граждане данной категории, когда их поднимают сотрудники милиции. Она с ребенком прошла дальше. А муж направился к сотрудникам ППС, сказал, что поздоровается и догонит их. Когда она шла с ребенком дальше, то слышала какие-то крики мужчины за спиной, но слов не разобрала, так как уже была на значительном расстоянии от них. Мужа не было долго, около 40 минут. Потом они созвонились и встретились на автобусной остановке. Она спросила, что там случилось. Муж махнул рукой, сказал, что все как обычно, больше ничего не рассказывал. (т.1.л.д. 82-84)
Свидетель ФИО67. в судебном заседании показала, что 18.08.2010г. она принимала участие в качестве понятой при подписании протокола на посту милиции по /_______/. На тот момент она работала в павильоне «/_______/», находящемся рядом с указанным постом, к ней подошел постовой милиционер и попросил пройти с ним на пост и расписаться в протоколе, в котором отказался расписываться молодой человек, совершивший нарушение общественного порядка, который был нетрезв. Молодой человек находился на посту милиции за решеткой, на которой не было навесного замка. В ее присутствии он обзывал сотрудника милиции нецензурными словами и отказался от подписи в протоколе, вел себя агрессивно. На посту милиции в момент составления протокола находилась она, второй понятой, подсудимый и милиционеры. От подсудимого в тот день исходил запах алкоголя. Она подписала протокол и пошла работать.
Свидетель ФИО12, в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО67.
Помимо показания потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого по данному эпизоду преступления доказана письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому помещение стационарного поста милиции располагается в отдельно стоящем одноэтажном строении на пересечении улиц /_______/ и /_______/ г.Томска напротив /_______/. В помещении имеется комната для доставленных лиц, которая отделена от основного помещения дверью-решеткой. Пол комнаты для доставленных лиц и пол основного помещения находится на одном уровне и ступенек не имеет. (т.1.л.д. 15-20)
Копией должностной инструкции милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции /_______/ г.Томска ФИО14, определяющей обязанность ФИО14. предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. Выявлять в районе маршрута патрулирования (поста) находящихся в розыске преступников, и других разыскиваемых лиц, уделяя особое внимание местам массового скопления граждан. Согласно данной инструкции ФИО14, как милиционер ОРППСМ имеет право доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
(т.1л.д. 56-63)
Копией приказа начальника отдела внутренних дел по /_______/ району
г.Томска Управления внутренних дел по Томской области /_______/ л/с от 09.07.2009г. согласно которому прапорщик милиции ФИО14 назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по /_______/ району г.Томска. (т. 1.л.д.53)
Копией графика несения службы ОР ППСМ /_______/ РОВД г.Томска, согласно которому 18.08.2009г. сотрудники ОР ППСМ Кировского РОВД ФИО14 и ФИО35. несли службу на территории /_______/ г.Томска. (т.1.л.д.161)
Копией Книги регистрации лиц, доставленных в /_______/ РОВД г.Томска, согласно которой 18.08.2009г. в Дежурную часть /_______/ РОВД сотрудником ОР ППСМ ФИО35. был доставлен Волчек А.Л. за совершение административного правонарушения. (т.1.л.д. 164-168).
Протоколом очной ставки между Волчеком А.Л. и ФИО14, в ходе которой, ФИО14подтвердил свои показания о том, что Волчек А.Л. публично высказывал в отношении него, как сотрудника милиции оскорбительные, унижающие честь и достоинство слова, нанес ему удар в голову на ступеньках крыльца здания /_______/ отдела внутренних дел г.Томска преднамеренно, применил насилие в отношение сотрудника милиции осознано. (т.1л.д.143-147)
Протоколом очной ставки между Волчеком А.Л. и ФИО35 в ходе которой, ФИО35 подтвердила свои показания о том, что Волчек А.Л. публично высказывал в отношении ФИО14 в Лагерном саду, на /_______/ и в помещении стационарного поста милиции оскорбительные, унижающие честь и достоинство слова, а при доставлении в РОВД нанес ФИО14 удар в голову на ступеньках крыльца здания Кировского отдела внутренних дел /_______/ преднамеренно, применил насилие в отношение сотрудника милиции осознано. (т.1.л.д. 13 8-142)
Вина Волчека А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО14 показал, что 18.08.2009г. после составления протокола об административном правонарушении Волчек А.Л. был им и ФИО35. на патрульном автомобиле УАЗ доставлен в /_______/ РОВД г. Томска. Во время доставления на Волчека А.Л. были одеты наручники. Данное спецсредство было одето на Волчека после выхода из клетки на опорном посту милиции, так как данная процедура необходима по закону. После выхода из автомобиля, он и ФИО35 повели Волчека в сторону РОВД. Он шел с краю, а ФИО35 сзади. На лестнице РОВД Волчек развернулся в его сторону и преднамеренно ударил его по голове своей головой. В этот момент Волчек, по его мнению осознавал, что он, т.е. ФИО14, находится при исполнении своих служебных обязанностей. Волчек не подскальзывался, не падал, не терял равновесия. Считает, что подсудимый ударил его головой по голове умышленно. Из раны на голове у него пошла кровь, он вызвал бригаду скорой помощи, но затем отказался от вызова, поскольку кровь остановилась. Считает, что он со своей стороны полномочий не превышал. Несмотря на тот факт, что Волчек говорит, что ударил его на посту, настаивает, что удар был на крыльце РОВД.
Также потерпевшей ФИО14 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в той части, что когда Волчек нанес ему удар на крыльце РОВД, данный факт видела ФИО35 и другой сотрудник милиции. Пояснил, что забыл данное обстоятельство в связи с давностью событий.
Свидетель ФИО35. показала, что 18.08.2009г. после составления протокола об административном правонарушении Волчек А.Л. был ею и ФИО14 на патрульном автомобиле УАЗ доставлен в /_______/ РОВД г. Томска. На ступеньках здания РОВД она стала подниматься вперед чтобы открыть дверь, при открытии двери она повернулась к напарнику , чтобы посмотреть как он поднимается. В этот момент она увидела, что Волчек развернулся, нагнул голову и нанес ее напарнику ФИО14 удар головой по голове. В этот момент Волчек не запинался, не пошатнулся и не подскользнулся. Считает, что данный удар был умышленным. Удар была сделан на 3-5 ступеньках. В этот момент кто-то из сотрудников РОВД стоял на крыльце дежурной части и видел происходящее. После удара она видела с левой стороны лба ФИО14, то есть, того места, куда ударил его Волчек, кровь. Несмотря на тот факт, что Волчек говорит, что ударил ФИО14 на посту, настаивает, что удар был на крыльце РОВД. Свои действия по доставлению Волчек А.Л. на пост милиции и в РОВД считает законными, так как последний совершил административное правонарушение. При доставлении в РОВД Волчек А.Л. был уже трезвым по ее мнению, так как с момента задержания прошло около полутора часов.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены судом, который показал, что 18.08.2009г. в вечернее время он видел сотрудника милиции ФИО14 в помещении опорного пункта милиции по /_______/ и у последнего не было никаких телесных повреждений. После чего он ушел домой, а сотрудники милиции ФИО14 и ФИО35 повезли задержанного ими правонарушителя Волчека А.Л. в /_______/ РОВД. (л.д. 75-78, 79-81)
Показаниями свидетеля ФИО15, данным ей в ходе предварительного следствия, где она показала, что с Волчеком /_______/ прожила совместно около года. Последнее время Волчек А.Л. нигде не работал. В августе 2009 г. она с ним поругалась, и он собрал вещи и ушел от нее. В эту же ночь, около 24 часов он позвонил ей с чужого телефона, сказал, что телефон взял у следователя. Объяснил, что находится в /_______/ РОВД /_______/ и его задержали за то, что он ударил милиционера. Объяснил, что сидел в /_______/, был выпивший, заснул на лавке. К нему подошли сотрудники милиции, ударили по ноге, и спросили, почему он спит в /_______/. Ему не понравилось, то, что сотрудник милиции его ударил по ноге. Он обругал милиционера и ударил того головой. Ударил, потому что разозлился на милиционера, кроме того был выпивший. Волчек А.Л. последнее время сильно злоупотреблял спиртными напитками. Обычно, когда он что-нибудь натворит, то прячется, врет. Старается изворачиваться всячески. (т.1.л.д.110-113)
В судебном заседании свидетель ФИО15 охарактеризовала Волчека А.Л. как спокойного и доброго человека, в настоящее время она с ним помирилась. Пояснила, что позже Волчек пояснил ей, что сотрудника милиции он ударил случайно, оттого что споткнулся и упал на него, а последний со злости использовал в отношении Волчека газовый баллон.
Оценивая показания, данные в суде свидетелем ФИО15, суд относится к ним критически, так как считает, что изменение показаний свидетелем ФИО15 вызвано личными обстоятельствами данного свидетеля, поскольку в настоящем она с подсудимым помирилась и желает его освобождения от уголовной ответственности за совершенные преступления. К тому же, вразумительных причин изменения показаний данный свидетель в ходе судебного заседания пояснить не смогла. В связи с чем суд берет за основу данного обвинительного приговора показания свидетеля ФИО15, данные ей в ходе предварительного следствия.
Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что он работает помощником оперативного дежурного /_______/ «/_______/», потерпевший знаком ему по службе. 18.08.2009г. он находился на крыльце указанного здания. В это время на служебном автомобиле в РОВД доставили подсудимого, как он позже узнал за мелкое хулиганство. Подсудимый был возбужден, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурно. Он находился в 10 метрах от подсудимого и ФИО14 Руки подсудимого находились сзади, но наручников он не видел. Поднимаясь на крыльцо РОВД, подсудимый разговаривал на повышенных тонах с милиционером ФИО14, который шел с ним рядом, был явно не согласен с задержанием. Затем подсудимый повернулся и ударил ФИО14 своей головой в область лба. Судя по словам подсудимого, адресованным потерпевшему, он сделал это специально. Потерпевший вел себя по отношению к подсудимому спокойно.
Показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил суду, что он является старшим оперативным дежурным отдела милиции /_______/ УВД по /_______/. 18.08.2009г. он находился на своем рабочем месте и в вечернее время ФИО14 и его напарницей в отдел был доставлен подсудимый. Когда ФИО14 проходил мимо дежурной части, они увидел в области лба ФИО14 кровь. На его вопрос что случилось, ФИО14 пояснил, что задержанный его ударил головой на крыльце отдела. «Скорую помощь» не вызывали. На задержанном телесных повреждений он не видел. Считает, что если бы ФИО14 получил телесные повреждения на посту милиции в /_______/, он бы не поехал доставлять задержанного в таком виде.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, в которых он показал, что работает милиционером - водителем ОР ППСМ. 18.08.2009г. он был на работе. В вечернее время по рации из Дежурной части поступило сообщение, что необходимо подъехать на стационарный пост милиции у /_______/ и доставить в РОВД мелкого хулигана. Он (ФИО18) совместно со старшим патруля, ФИО19, подъехал к стационарному посту на перекрестке /_______/ и /_______/ из машины не выходил. ФИО14 вывел из помещения поста парня в состоянии алкогольного опьянения. Парень вел себя агрессивно, ругался нецензурно на ФИО14 При этом употреблял слова, оскорбляющие ФИО14 как сотрудника милиции, сочетая оскорбительные слова с нецензурной бранью. В это время мимо проходили граждане, так как пост милиции находится рядом с тротуаром и автобусной остановкой. Они оборачивались, смотрели на происходящее у поста. То есть слышали, как парень оскорблял ФИО14 ФИО14 посадил парня на сиденье для доставляемых граждан, расположенное за задним сиденьем пассажира. Сам сел на заднее сиденье. С ними также поехала ФИО35 Парня доставили в РОВД. Парень всю дорогу ругался нецензурно, был агрессивен. У поста /_______/ и по пути следования до РОВД, он (ФИО18) не видел у ФИО14 каких либо телесных повреждений. Если бы у ФИО14 в области лба была кровь, он бы это увидел. Да и ФИО14 бы обязательно на эту тему стал говорить ФИО19 и ему. Но ФИО14 ничего не говорил, и он (ФИО18) на голове ФИО14 никаких повреждений не видел. (т.1.л.д. 120-123)
Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, которая показала, что работает стажером по должности милиционера ОР ППСМ ОМ/_______/ (/_______/ РОВД). 18.08.2009г. была на работе. Работала с автопатрулем в составе ФИО19и ФИО18 В вечернее время, около 19 часов поступил вызов из дежурной части. Необходимо было проехать на стационарный пост милиции «/_______/» и доставить в РОВД мелкого хулигана. Они (ФИО20, ФИО18, ФИО19) подъехали на служебном автомобиле УАЗ к стационарному посту у /_______/. Она оставалась в машине, сидела на заднем сиденье. Сотрудник ОР ППСМ ФИО14 вывел из помещения поста молодого парня в состоянии алкогольного опьянения и посадил в задний отсек автомобиля. Парень вел себя агрессивно, ругался нецензурной бранью в адрес ФИО14 ФИО14 сел в автомобиль. Она не помнит, поехала ли с ними ФИО35. ФИО14 сидел рядом с ней (ФИО20). Никаких телесных повреждений на голове у ФИО14 не было. Возле РОВД она первая вышла из автомобиля и прошла в помещение РОВД. Сразу спустилась в подвал, где располагается кабинет ОР ППСМ. Минут через 10-15 туда же зашел ФИО14 Он держал у лба платочек, вытирая кровь. Он сказал, что парень, которого они доставляли с поста от /_______/, ударил его головой в голову на улице возле здания РОВД в тот момент, когда ФИО14 сказал парню заходить в помещение РОВД. (т.1.л.д. 124-127).
Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, в которых он пояснил, что работает милиционером ОР ППСМ 18.08.2009г. был на службе в качестве старшего автопатруля в составе милиционера-водителя ФИО18, стажера ФИО20 Около 19 часов по рации поступило сообщение о том, что необходимо доставить мелкого хулигана от поста милиции /_______/» в Кировский РОВД. На служебном автомобиле УАЗ он подъехал к посту милиции /_______/», из машины не выходил. ФИО14 и ФИО35. вывели парня из помещения поста и посадили его в задний отсек автомобиля. Сами также сели в машину и поехали в РОВД. В это время у ФИО14 никаких телесных повреждений не было. Он (ФИО19) бы сразу это заметил, так как на улице было еще светло. Когда они подъехали к зданию РОВД, то он сразу прошел в РОВД, прошел в помещение ОР ППСМ. ФИО14 заводил доставленного парня в здание РОВД уже после того, как он (ФИО19) вошел в здание. Через небольшой промежуток времени в кабинет ОР ППСМ зашел ФИО14, у того была на лбу свежая кровь. Он (ФИО19) спросил, что случилось. ФИО14 сказал, что парень, которого они только что доставили с поста у /_______/ как мелкого хулигана, у здания РОВД, ударил ФИО14, головой в голову, Он (ФИО19,) сказал ФИО14 В,В, умыться, затем дал тонкую бумагу заклеить ссадину на лбу, чтобы не текла кровь. То есть парень ударил ФИО14 в голову уже после того, как он (ФИО19) зашел в здание РОВД. Так как до этого никаких телесных повреждений у ФИО14 на голове не было.
(т.1.л.д. 114-116)
Показаниями свидетеля ФИО11 (ФИО11), которая пояснила, что 18.08.2009г. она присутствовала в качестве понятого на посту милиции при составлении протокола об административном правонарушении в отношении подсудимого. Об этом ее попросили сотрудники милиции, так как она работает в кафе «/_______/», которое расположено рядом с постом милиции по /_______/. После этого сотрудники милиции увезли подсудимого в райотдел. Ближе к утру этого же дня они видела ФИО14, у которого на голове была марлевая повязка. От сотрудника милиции ФИО35 она узнала, что данные телесные повреждения у ФИО14 являются следствием действий задержанного молодого человека.
Показаниями свидетеля ФИО22, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом, который пояснил, что работает дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ/_______/ (/_______/ РОВД) ГУВД /_______/. 18.08.2009г. находился на службе. Около 20 часов в РОВД сотрудниками ППС ФИО14 и ФИО35. был доставлен с поста милиции «/_______/» мелкий хулиган. Помнит, что это был парень высокого роста, агрессивно настроенный, в состоянии алкогольного опьянения. Он находился в помещении дежурной части, когда ФИО14 завел доставленного гражданина в дежурную часть. Он увидел, что у ФИО14 на голове в области лба рана, из которой идет кровь. Видно было, что рана свежая. Он спросил, что случилось. ФИО14 пояснил, что когда стал заводить в здание РОВД гражданина, доставленного за мелкое хулиганство, тот развернулся на крыльце здания РОВД и нанес головой удар в голову ФИО14 Ему (ФИО22) показалось, что у ФИО14 разбита голова и рана очень серьезная. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Но ФИО14 пошел, умылся, они увидели, что рана поверхностная, и ФИО14 сказал, что медицинская помощь не нужна. Он позвонил в «скорую» и отменил вызов. (т.1.л.д. 128-130)
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Волчек А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ доказана письменными материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому помещение стационарного поста милиции располагается в отдельно стоящем /_______/ строении. В помещении имеется комната для доставленных лиц, которая отделена от основного помещения дверью-решеткой. Пол комнаты и основного помещения находится на одном уровне и ступенек не имеет. (т.1.л.д. 15-20)
Протоколом очной ставки между Волчеком А.Л. и ФИО14, в ходе которой, ФИО14подтвердил свои показания о том, что Волчек А.Л. нанес ему удар в голову на ступеньках крыльца здания /_______/ отдела внутренних дел /_______/ преднамеренно, применил насилие в отношение сотрудника милиции осознано. Ударил его Волчек А.Л. достаточно сильно, дежурный ему сначала даже скорую медицинскую помощь вызвал, но потом отменили вызов. (т.1.л.д.143-147)
Протоколом очной ставки между Волчеком А.Л. и ФИО35., в ходе которой, ФИО35. подтвердил свои показания о том, что Волчек А.Л. при доставлении в РОВД нанес ФИО14 удар в голову на ступеньках крыльца здания /_______/ отдела внутренних дел /_______/ преднамеренно, применил насилие в отношение сотрудника милиции осознано. (т.1.л.д.138-142)
Протоколом следственного эксперимента, во время которого ФИО14 показал, при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения Волчеком А.Л. на крыльце /_______/ отдела внутренних дел /_______/ 18,08.2009г.
(т.1л.д.158-159)
Заключением эксперта № /_______/ по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: ссадина с ушибом мягких тканей на границе волосистой части головы, которые причинены действием твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не повлекшие за собой вреда здоровью. Давность причинения не более трех суток до момента обследования 19.08.2009г. и в срок указанный обследуемым, то есть 18.08.2009г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений.
(т.1.л.д. 178-180)
Заключением эксперта № /_______/ по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Волчека А.Л. имелись следующие телесные повреждения: поверхностная рана на волосистой части головы результатом заживления которой является рубец, которая причинена действием твердого тупого предмета или твердого предмета с ограниченной поверхностью, не повлекшая за собой вреда здоровью. Давность причинения не более 1-3 месяцев до момента обследования и в срок указанный обследуемым, то есть 18.08.2009г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой повреждений. (т.1.л.д. 186-187)
Заключением эксперта № /_______/ по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО14 имелась ссадина с ушибом мягких тканей на границе волосистой части головы, которая причинена действием твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, не повлекшая вреда здоровью. У Волчека А.Л. имелась поверхностная рана на волосистой части головы, результатом заживления которой является рубец, которая причинена действием твердого тупого предмета или твердого предмета с ограниченной поверхностью, и не повлекла за собой вреда здоровью. Получение телесных повреждений ФИО14 при обстоятельствах указанных ФИО14 не исключается. Получение телесных повреждений ФИО14 при обстоятельствах указанных Волчеком А.Л. не исключается. (т.1.л.д. 194-196).
Принимая данное заключение как доказательство виновности Волчека А.Л., суд учитывает, что оно согласуется с совокупностью других доказательств по делу, подтверждающих показания потерпевшего ФИО14
Копией должностной инструкции милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО14, определяющей обязанность ФИО14 предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к устранению данных обстоятельств. Обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. Своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. Выявлять в районе маршрута патрулирования (поста) находящихся в розыске преступников, и других разыскиваемых лиц, уделяя особое внимание местам массового скопления граждан. Согласно данной инструкции ФИО14, как миллионер ОРППСМ имеет право доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, проверять у граждан документы удостоверяющие личность, доставлять в дежурную часть лиц находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. (т.1.л.д. 56-63)
Копией приказа начальника отдела внутренних дел по /_______/у г.Томска Управления внутренних дел по Томской области /_______/ л/с от 09.07.2009г. согласно которому прапорщик милиции ФИО14 назначен на должность милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по /_______/у г.Томска. (т.1л.д.53)
Копией Книги регистрации лиц, доставленных в /_______/ РОВД /_______/, согласно которой 18.08.2009г. в Дежурную часть /_______/ РОВД сотрудником ОР ППСМ ФИО35 был доставлен Волчек А.Л. за совершение административного правонарушения. (т.1.л.д. 164-168)
Справкой главного врача станции скорой медицинской помощи, согласно которой 18.08.2008г. на станцию скорой медицинской помощи в 20 часов 22 минуты поступил вызов в /_______/ РОВД /_______/, а в 20 часов 33 минуты от вызова отказались. Вызов и отказ осуществлен ФИО22 (т. 1.л.д. 172).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Волчека А.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний установленной в судебном заседании.
К непризнательной позиции Волчека А.Л. на следствии и в судебном заседании суд относится критически, поскольку его позиция нашла свое опровержение показаниями потерпевшего ФИО14 и показаниями допрошенных в суде свидетелей и оглашенных показаний свидетелей, а также материалами дела.
Доводы Волчека А.Л. о не высказывании оскорбления в адрес сотрудника милиции ФИО14 опровергаются в полном объеме показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО35 ФИО25, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые единогласно утверждают об оскорблении Волчеком А.В. сотрудника милиции ФИО14 нецензурной бранью.
Доводы Волчека А.Л. о ненамеренном ударе потерпевшего и о том, что удар пришелся на опорном посту милиции опровергаются полностью показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО35., ФИО16, которые утверждают об умышленном характере нанесения Волчек А.Л. удара потерпевшему и также о том, что указанные события имели место на крыльце /_______/ РОВД /_______/. Указанные обстоятельства косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9,. ФИО15, ФИО26, ФИО17,, ФИО18, ФИО20, ФИО19, ФИО11, ФИО12, ФИО22, заключением судебно-медицинской экспертизы и протоколом осмотра места происшествия - поста милиции.
Волчек А.Л., указывая, что все свидетели являются сотрудниками милиции и их знакомыми, в связи с чем к их показаниям необходимо отнестись критически, не называет конкретных причин у свидетелей оговаривать именно его. У суда же нет оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей.
Рассматривая доводы представителя защиты о том, что телесные повреждения в виде ссадины с ушибом мягких тканей на границе волосистой части головы потерпевшему ФИО14 согласно заключению № /_______/ могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Волчеком А.А. суд также относится к ним критически и рассматривает указанное заключение в совокупности с другими доказательствами по делу, так как наряду с указанным фактом данное заключение не исключает возможности причинения телесных повреждений потерпевшему при обстоятельствах указанных им.
Протокол следственного эксперимента при котором Волчек А.Л. пояснил и указал обстоятельства того, как он якобы нечаянно причинил телесные повреждения потерпевшему по мнению суда не может быть положен в основу невиновности подсудимого, так как данный протокол следственного действия записывался следователем только со слов подсудимого Волчека.
Показания потерпевшего, свидетелей, письменные материалы уголовного дела, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела и полностью подтверждающими вину подсудимого Волчека А.Л. в совершении инкриминируемых ему деяний.
Факт того, что свидетели знакомы с потерпевшим ФИО14 и свидетелем ФИО35 не может являться основанием для того, чтобы ставить под сомнение показания, данные ими. Так, свидетели ФИО9 и ФИО8 знакомы с потерпевшим в силу того, что они работают в частных охранный предприятиях, а свидетель ФИО11 (ФИО11) работает в кафе, расположенном рядом с постом милиции. Данные обстоятельства никак не свидетельствуют о заинтересованности данных свидетелей в исходе дела.
Довод подсудимого о его непубличности оскорбления сотрудника милиции ФИО14 в связи с тем, что на посту милиции не находилось посторонних лиц опровергается показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 (ФИО11).
В связи с чем суд считает, что позиция Волчека А.Л. направлена на избежание уголовной ответственности за совершение двух преступлений в отношении сотрудника милиции в связи с чем относится к ней критически и расценивает ее как способ защиты подсудимого.
С учетом исследованных доказательств в совокупности суд квалифицирует действия подсудимого:
- по эпизоду публичного оскорбления сотрудника милиции ФИО14 по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
- по эпизоду применения насилия в отношении сотрудника милиции ФИО14 по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Волчек А.Л. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести в отношении представителя власти – сотрудника милиции.
Ранее Волчек А.Л. судим, указанные преступления совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области от 05.06.2009г., условное осуждение по которому было отменено впоследствии постановлением Советского районного суда г. Томска от 02.04.2010г. и в период условного осуждения по приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г.
По месту жительства в г. Томске, где он около года проживал с сожительницей ФИО15 последней Волчек А.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Обычно, когда он что-нибудь натворит, то прячется, врет. Старается изворачиваться всячески.
Согласно справки-характеристики в отношении Волчека А.Л., данной участковым уполномоченным /_______/ РОВД, Волчек А.Л. проживает по адресу: /_______/, /_______/, /_______/ с родителями, нигде не работает, часто дома с отцом употребляет спиртное, в состоянии опьянения себя не контролирует, допускает грубости в отношении матери. Состоит на профилактическим учете как условно осужденный, за период постановки на учет привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.
Вместе с тем, согласно характеристики в отношении Волчека А.Л. с указанного места жительства, представленного стороной защиты, соседями он характеризуется исключительно положительно, как добрый и отзывчивый человек, служивший в армии.
Восстановительным центром «/_______/», в котором Волчек А.Л. находился с 04.11.2009г. по 08.12.2009г. он характеризуется также положительно, как активный участник повседневных дел организации, не допустивший взысканий и нареканий.
Помимо указанного, Волчек А.Л. имеет удостоверение /_______/ проходил военную службу по контракту, где характеризуется также положительно, выполнял служебно-боевые задачи по разоружению незаконных бандитских формирований и поддержанию конституционного порядка в /_______/ регионе, имеет три нагрудных знака /_______/
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
По ч. 1 ст. 319 УК РФ суд назначает Волчеку А.Л. наказание в виде лишения свободы.
С учетом того, факта, что Волчек А.Л. совершил преступление в отношении сотрудника милиции в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ суд назначает наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Волчеку А.Л. условное осуждение по приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г. (с учетом кассационного определения Западно-Сибирского окружного военного суда от 30.12.2008г.).
Окончательное наказание Волчеку А.Л. суд назначает на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области от 05.06.2009г. и приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г. (с учетом кассационного определения Западно-Сибирского окружного военного суда от 30.12.2008г.).
Однако, суд считает, что отбывание наказания Волчек А.Л. с учетом положительной характеристики его личности и его боевых заслуг возможно в колонии –поселении.
Вещественных доказательств при деле нет.
Разрешая заявление прокурора Кировского района г. Томска о взыскании с подсудимого Волчека процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, суд считает его подлежащим бесспорно удовлетворению.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Волчеку А.Л. в порядке ст.50 УПК РФ были назначены защитник адвокаты Тузяк А.А.. Безруких А.А., которым на основании постановлений следователя произведена оплата в общей сумме 1939 рублей 45 копеек за счет средств Федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения Волчека А.Л. от уплаты этих расходов суд не усматривает. Подсудимый каких-либо возражений не представил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛЧЕКА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10 % в доход государства,
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Волчеку А.Л. наказание в виде 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Волчеку А.Л. условное осуждение по приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г. (с учетом кассационного определения Западно-Сибирского окружного военного суда от 30.12.2008г.).
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему делу наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Колпашевского судебного района Томской области от 05.06.2009г., не отбытую часть наказания по приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г. (с учетом кассационного определения Западно-Сибирского окружного военного суда от 30.12.2008г.). и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания исчислять с 18.06.2010г.
Зачесть в срок наказания время , отбытое Волчеком А.Л. под стражей по настоящему делу с 24.12.2009г. по день вынесения приговора, время отбытое Волчек А.Л. под стражей с 20.11.2008г. по 30.12.2008г. по приговору Томского гарнизонного военного суда от 20.11.2008г., время , отбытое Волчеком А.Л. под стражей с 09.11.2009г. по 24.12.2009г. по постановлению Советского районного суда г. Томска от 09.11.2009г. (отмененного постановлением Томского областного суда от 11.02.2010г., по результатам нового рассмотрения которого вынесено постановление Советского районного суда г. Томска от 02.04.2010г.).
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Волчека А.Л. оставить без изменения, содержать его в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Волчека Алексея Леонидовича процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме в бюджет Российской Федерации 1939 рублей 45 копеек
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: