П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «29» июля 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Хадкевича М.А.;
подсудимой: Семеновой С.А.;
защитника, адвоката: Ульяновой А.А., представившей удостоверение №818 от 27.04.2010 года и ордер №10 \30031 от 23.05.2010 года,
при секретаре: Буйневич Е.С.,
а так же потерпевшем ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:
СЕМЁНОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся /_______/ года в /_______/, /_______/, /_______/, /_______/ владеющей русским языком, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей без регистрации в /_______/ по /_______/, /_______/, судимости не имеющей,
содержащейся под стражей с /_______/ года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семёнова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 19 мая 2010 года на 20 мая 2010 года Семёнова С.А., находясь в доме по /_______/, /_______/, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла удар кухонным ножом в область груди ФИО5, причинив ему проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение с повреждением правого желудочка сердца, гемоперикард, тампонада перикарда, шок 3-й степени, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, обвиняемая Семёнова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Семёнова С.А. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник Ульянова А.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Хадкевич М.А., согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Семёновой С.А., поддержанное защитником Ульяновой А.А., учитывая согласие государственного обвинителя Хадкевича М.А. и потерпевшего ФИО5 на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.
Ходатайство подсудимой Семёновой С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.
Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.
Семёнова С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 8 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Семёновой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Семёновой С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
Суд принимает во внимание, что Семёнова С.А. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о совершении преступления сообщила в явке с повинной л.д.92), и активно содействовала раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
По месту жительства Семёнова С.А. характеризуется посредственно, не работает.
Семёнова С.А. не имеет судимости, искренне раскаялась в содеянном, потерпевший ФИО5 просил строго не наказывать подсудимую, с которой он состоит в гражданском браке.
По мнению суда, с учётом приведённых данных, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
В целях осуществления контроля за Семёновой С.А., на неё следует возложить дополнительные обязанности.
Оснований для применения в отношении Семёновой С.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
Наказание подсудимой должно быть назначено в пределах, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЕМЁНОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Семёновой С.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным и определить ей испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Семёнову С.А. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осуждённой, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства, в течение трёх месяцев устроиться на работу.
Испытательный срок Семёновой С.А. исчислять с /_______/ года.
В случае отмены условного осуждения, засчитать Семёновой С.А. в срок отбытого наказания время содержании под стражей с /_______/ года по /_______/ года, включительно.
Меру пресечения в отношении Семёновой С.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведение, и освободить Семёнову С.А. из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённая Семёнова С.А, имеет право на участие в суде кассационной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: