П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.07.2010 года
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Истомина С.С.,
подсудимого Хамитова Я.А.,
защитника Лобанова С.Н.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
ХАМИТОВА Яншы Александровича, родившегося /_______/ судимого:
мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хамитов Я.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
06.05.2010г., около 13 часов, находясь в 150 метрах от железнодорожного вокзала станции /_______/, Хамитов Я.А. у не установленного лица незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - героин, общей массой 0, 82 грамма, которое умышленно, незаконно перевёз пассажирским поездом /_______/ сообщением «/_______/» от станции /_______/ до станции /_______/ без цели сбыта для личного потребления и незаконно, умышленно хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками милиции 06.05.2010г. в 16 часов 45 минут, в служебном кабинете № 3 Томского ЛОВДТ, расположенного по адресу: /_______/
В судебном заседании подсудимый Хамитов Я.А. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Хамитова Я.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Хамитов Я.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность его, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Доводы Хамитова Я.А. о наличии у него на иждивении малолетнего сына стороной обвинения не опровергнуты, поэтому это обстоятельство, его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует признательная позиция Хамитова Я.А. на предварительном расследовании и в судебном заседании, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства Хамитова Я.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Указанное, наличие у подсудимого наркотической зависимости л.д.55), что в значительной степени формирует его противоправное поведение, а также совершение им преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 25.02.2010г., свидетельствуют о стойкости противоправного поведения Хамитова Я.А., и приводят суд к выводу о необходимости определить ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, которое будет соответствовать характеру содеянного и принципу справедливости.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ Хамитова Яншу Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч. 5 ст.74 и ст. 70 УК РФ, отменив ему условное осуждение, и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 25.02.2010г., окончательно к отбытию Хамитову Я.А. назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30.07.2010г.
До вступления приговора в законную силу Хамитову Я.А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
Взять Хамитова Я.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения Томского ЛОВДТ, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, проездной железнодорожный документ на имя Хамитова Я.А. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: