Приговор вступил в законную силу 10.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 30 июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В.

подсудимого Михайлова В.П.

защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Михайлова Владимира Петровича, /_______/ не судимого, задержанного по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 06.05.2010г., мера пресечения в виде заключения под стражей

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлов В.П.05.05.2010г. в вечернее время, находясь в квартире /_______/ по /_______/ в г. Томске, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с ранее знакомым ФИО1, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ему два удара кухонным ножом – в область правого надплечья и в живот, причинив колото-резаное ранение правого надплечья, относящееся к категории легкого вреда здоровью, как требующее для своего лечения срок не более 21 дня и проникающее в брюшную полость слева колото-резаное ранение с повреждением толстого кишечника, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Агаршев С.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Потерпевший ФИО1 не возражал против особого порядка принятия судебного решения, подтвердив свое согласие письменно

Государственный обвинитель Репях О.В. также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Михайлова В.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Михайлова В.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и жизнь в его семье.

Михайлов В.П. судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, совершил преступление, относящееся согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Михайлова В.П. и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Михайлову В.П. наказание, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ нет.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования»

Так, согласно справке ОГУЗ «Томской областной клинической больницы» ФИО1 с 05.05.2010г. по 18.05.2010г. находился на стационарном лечении в отделении общей хирургии в МЛПУ «МСЧ №/_______/». Стоимость затрат на его лечение составила 13 767 рублей 50 копеек.

Гражданский ответчик Михайлов В.П. гражданский иск признал в полном объеме.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Михайлова В.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; трудоустроиться в течении одного месяца после вступления приговора в законную силу и работать весь испытательный срок, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив Михайлова В.П. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Михайлову В.П. в отбытый срок время его задержания и содержания под стражей с 06.05.2010г. по 23.07.2010г.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.

Взыскать с Михайлова Владимира Петровича 13 767 (тринадцать тысяч семьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек в пользу ОГУЗ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования», выплаченных медицинскому учреждению за оказание медицинской помощи ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья

/_______/