П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 28 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Хаткевич М.А.
подсудимого Евстафьева С.Ю.
защитника – адвоката Агаршева С.А.
при секретаре Соломиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:
Евстафьева Сергея Юрьевича, /_______/ не судимого, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евстафьев С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Евстафьев Сергей Юрьевич, 09.04.2010г. в утреннее время, находясь на лестничном пролете третьего этажа отделения лечебной терапии /_______/ /_______/ по /_______/ в /_______/ в г. Томске, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с ранее знакомым С., с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес ему удар кухонным ножом в живот, причинив проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.
Евстафьев С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Агаршев С.А. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подтвердив свое согласие письменно.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Евстафьева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Евстафьев С.Ю. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Евстафьева С.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оценивая указанные обстоятельства в совокупности с данными характеризующими личность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УКРФ. При этом суд считает, что при назначении Евстафьеву С.Ю. наказания оснований для применения требований ст. 64 УК РФ нет.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к подсудимому о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего С., суд считает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования»
Согласно справке ММЛПУ «/_______/» С. находился на лечении один койко-день /_______/г. Стоимость затрат на его лечение составила 15 274рубля 40 копеек.
Гражданский ответчик Евстафьев С.Ю. гражданский иск признал в полном объеме.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евстафьева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года с возложением обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных,
-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения в отношении Евстафьева С.Ю. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.
Взыскать с Евстафьева Сергея Юрьевича 15274рублей 40копеек в пользу ОГУЗ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования», выплаченных медицинскому учреждению за оказание медицинской помощи С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: