Приговор вступил в законную силу 09.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 27 июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.

подсудимых Шакурова С.В. Красионова Е.В.

адвокатов Солодовникова Е.М.Мустафаева О.С.

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

Шакурова Сергея Викторовича, /_______/ не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Красионова Евгения Васильевича, /_______/, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакуров С.В., Красионов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шакуров С.В. в период с 10.00 часов 07 ноября 2009г. до 12 часов 30 минут 08 ноября 2009г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества- пиломатериала, находящегося возле дома /_______/ /_______/ по /_______/ в г. Томске, с целью получения материальной выгоды, действуя по предварительному сговору и в группе лиц с Красионовым Е.В., решили совершить кражу. Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шакуров С.В. убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно с Красионовым Е.В., подошли к дому /_______/ /_______/» по /_______/ в г. Томске, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Красионовым Е.В. похитили пиломатериал (строганный тес) в количестве 30 штук, стоимостью 86 рублей за 1 штуку на сумму 2580 рублей и 3 плахи стоимостью 400 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, всего на общую сумму 3780 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным пиломатериалом Шакуров С.В. совместно с Красионовым Е.В., распорядились согласно заранее оговоренному плану -продали, а вырученные деньги с продажи похищенного имущества потратили на спиртное.

Продолжая в вышеуказанный период времени, Шакуров С.В., совместно с Красионовым Е.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение пиломатериала, расположенного у дома /_______/ /_______/ по /_______/ в г. Томске, вновь пришли к дому /_______/ по /_______/ в г. Томске, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Красионовым Е.В. похитили пиломатериал (строганный тес) в количестве 13 штук, стоимость 86 рублей за 1 штуку на сумму 1118 рублей и 3 плахи, стоимостью 400 рублей за 1 штуку на сумму 1200 рублей, всего на общую сумму 2318 рублей, принадлежащий ФИО1 , причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным пиломатериалом Шакуров С.В. совместно с Красионовым Е.В. распорядились согласно заранее оговоренному плану – продали, а вырученные деньги с продажи похищенного имущества потратили на спиртное.

Продолжая в вышеуказанный период времени, Шакуров С.В., совместно с Красионовым Е.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение пиломатериала, расположенного у дома /_______/ /_______/ по /_______/ в г. Томске, вновь пришли к дому /_______/ по /_______/ в г. Томске, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Красионовым Е.В. похитили пиломатериал (строганный тес) в количестве 30 штук, стоимостью 86 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 2580 рублей, принадлежащий ФИО1 , причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным пиломатериалом Шакуров С.В. совместно с Красионовым Е.В. распорядились согласно заранее оговоренному плану – продали, а вырученные деньги с продажи похищенного имущества потратили на спиртное.

Продолжая в вышеуказанный период времени, Шакуров С.В., желая довести до конца совместный с Красионовым Е.В. преступный умысел, направленный на тайное хищение пиломатериала, расположенного у дома /_______/ /_______/ по /_______/ в г. Томске, вновь пришли к дому /_______/ по /_______/ в г. Томске, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Красионовым Е.В. похитил пиломатериал (строганный тес) в количестве 13 штук, стоимостью 86 рублей за 1 штуку, всего на общую сумму 1118 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным пиломатериалом Шакуров С.В. и Красионов Е.В. скрылись с места совершения преступления, но распорядиться им по своему усмотрению, Шакуров С.В. и Красионов Е.В. не успели, так как были задержаны ФИО9 и ФИО8

Таким образом, в результате совместных преступных действий, Шакуров С.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений в группе и по предварительному сговору с Красионовым Е.В. похитили имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 8678 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб.

Шакуров С.В., Красионов Е.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением, свои ходатайства поддержали, заявив, что данное решение принято ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого Шакурова С.В., адвокат Мустафаев также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Защитник подсудимого Красионова Е.В., адвокат Солодовников также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шакурова С.В., Красионова Е.В. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает: тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимых.

Шакуров С.В., Красинов Е.В. совершили преступление средней тяжести.

Шакуров С.В. не судим, состоит с 2004г. на учете в Томском областном наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизмом», не работает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шакурову С.В., признать в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шакурову С.В., судом не установлено.

Красинов Е.В. не судим, согласно характеристики от участкового-уполномоченного характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, однако склонен к бродяжничеству. Красионов Е.В. не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание Красионову Е.В., признать в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признание вины, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Красионову Е.В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимые Шакуров С.В., Красионов Е.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись в содеянном.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Шакурова С.В., Красионова Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом характеристики подсудимых, суд считает возможным применить положение статьи 73 УК РФ.

При этом , суд считает, что при назначении Шакурову С.В., Красионову Е.В. наказания оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет. Учитывая материальное положение подсудимых Шакурова С.В., Красионова Е.В., суд считает дополнительный вид наказания в виде штрафа не назначать.

При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПКРФ, суд считает необходимым взыскать с Шакурова С.В. и Красионова Е.В. процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКУРОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УКРФ возложить на условно-осужденного Шакурова С.В. обязанности:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца.

Избранную меру пресечения подсудимому Шакурову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении.

Признать КРАСИОНОВА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст.73 УКРФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

На основании ч.5 ст.73 УКРФ возложить на условно-осужденного Красионова Е.В. обязанности:

-являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца.

Избранную меру пресечения подсудимому Красионову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении.

Взыскать с Шакурова Сергея Викторовича процессуальные издержки в размере 775рублей 78 копеек и Красионова Евгения Васильевича процессуальные издержки в размере 387рубль 89 копеек в бюджет Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

/_______/