Приговор вступил в законную силу 12.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 июня 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Кировского района г. Томска Черневича С.Б.,

обвиняемого Поротникова А.В., его защитника – адвоката Агаршева С.А.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ПОРОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, родившегося /_______/, судимого 02.06.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поротников А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Поротников А.В. 26.08.2009 г. в вечернее время, находясь в гараже, расположенном у дома № /_______/ по /_______/ в /_______/, в ходе ссоры с ранее знакомой ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, взяв с пола кувалду, нанёс ей один удар по правой ноге потерпевшей, а затем множественные удары руками по лицу, причинив своими действиями кровоподтёки на веках обоих глаз, ссадины на лице, не повлекшие за собой вреда здоровью; ушибленную рану на правой голени, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок более 21 дня, закрытый перелом верхней трети большеберцовой кости правой голени со смещением отломков, относящийся к категории тяжкого вреда здоровью, как повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Поротников А.В., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Агаршев С.А. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласно ее заявлению нал.д. 121, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поротникова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся. По месту жительства соседями он характеризуется удовлетворительно, поддерживает фактические брачные отношения, в семье 11.06.2010 г. у него родился ребенок, что на ровне с явкой с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Однако, Поротников А.В. свершил умышленное тяжкое преступление против личности в период испытательного срока при условном осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 02.06.2009 г., то есть менее чем через 3 месяца после провозглашения приговора, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности В связи с чем, Поротникову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

В силу требований закона, при назначении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Поротников А.В. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о гражданском иске прокурора Кировского района г. Томска к Поротникову А.В. о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО1, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования».

Так, согласно справке ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за лечение потерпевшей фондом лечебному учреждению было перечислено 23960 рублей 90 копеек.

Гражданский ответчик Поротников А.В. гражданский иск признал в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОРОТНИКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Поротникову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 02.06.2009 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска от 02.06.2009 г., и окончательно назначить Поротникову А.В. наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Поротникову А.В. исчислять с 24 июня 2010 г

Меру пресечения Поротникову А.В. с подписки о не выезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Поротникова А.В. под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Томска удовлетворить полностью.

Взыскать с Поротникова Александра Викторовича 23960 рублей 90 копеек в пользу ОГУ «Томский территориальный Фонд обязательного медицинского страхования» за оказание медицинской помощи ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: