ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 29 июля 2010г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.,
подсудимого Асанова Р.А.,
защитника – адвоката Малыгина Д.И.,
при секретаре Харьковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АСАНОВА РИНАТА АМИРОВИЧА, родившегося /_______/ не судимого,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Асанов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он 08.08.2009г. в ночное время, в помещении игровых автоматов по /_______/ в /_______/ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил выпавшие из кармана О. сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находился паспорт гражданина Азербайджана, водительское удостоверение, технический паспорт на автомобиль и деньги в сумме 1500 рублей, всего на общую сумму 4500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Асанов Р.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, согласно ст. 276 УПК РФ данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Асанов Р.А. показал, что в августе 2009г., в ночное время, вместе с С. находились в помещении игровых автоматов по /_______/ в /_______/, играли в автоматы, распивали спиртные напитки. В помещении игровых автоматов находилось примерно 10 человек, через некоторое время между ним (Асановым Р.А.) и двумя парнями нерусской национальности возник конфликт, к которому стали присоединяться и другие присутствующие в зале игровых автоматов. В этот момент он (Асанов Р.А.) направился к выходу из помещения игровых автоматов и поднял с пола сотовый телефон в корпусе черного цвета и портмоне черного цвета, которые решил похитить. Данные вещи выпали у кого-то из участников конфликта. После чего вместе с С. разошлись по домам. На следующий день он (Асанов Р.А.) вытащил из сотового телефона сим карту и выкинул её, а сотовый телефон подарил С., денежные средства 1500 рублей, которые обнаружил в портмоне, потратил на собственные нужды, а портмоне и находившиеся в нем документы, вернул одному из участников конфликта, встретив его в помещении игровых автоматов. (л.д. 93-95, 97-98).
Кроме личного признания вины подсудимым, его вина в совершении тайного хищения имущества О. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так, потерпевший О., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что 08.08.2009 г. около 03-00 часов находился в зале игровых автоматов по /_______/ в /_______/. В помещении зала находилось около 10 человек, один из них был малознакомый парень по имени Ринат, фамилии не знает. В какой-то момент между ним (О.) и несколькими игроками, в том числе и Ринатом, возник конфликт, в ходе которого парни нанесли несколько ударов кулаками, при этом из его кармана выпали деньги в сумме 1500 рублей, портмоне с водительскими правами и техпаспортом на автомобиль, а так же сотовый телефон «Самсунг». Указанные вещи выпали на пол и были похищены. После того как конфликт закончился, парни выбежали из помещения зала игровых автоматов. Ущерб составил 4500 рублей и является значительным. л.д. 26-27)
Свидетель И., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом, показал, что со слов своего племянника О. знает что тот в начале августа 2009г. находился в помещении зала игровых автоматов в районе /_______/», где у него произошел конфликт с малознакомым парнем по имени Ринат, при этом у него из кармана выпал сотовый телефон и портмоне с документами, которые были похищены. На следующий день парень по имени Ринат вернул документы. л.д. 68-69).
Свидетель С, чьи показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены судом, показал, что в августе 2009г. в ночное время он вместе с Асановым Р.А. находились в помещении игровых автоматов по /_______/ в /_______/, играли в автоматы, распивали спиртные напитки. Там же находились двое парней не русской национальности, с которыми у Асанова Р.А. позже возник конфликт. К конфликту стали присоединяться присутствующие в зале. В этот момент он (С.) вместе с Асановым Р.А. стали выходить из помещения игровых автоматов. При этом Асанов поднял с пола портмоне, которое выпало из кармана кого-то из участников конфликта, после чего они разошлись по домам. На следующий день Асанов Р.А. передал ему в пользование сотовый телефон «Самсуг». Позже он (С) этот сотовый телефон передал К.. для продажи л.д. 78-79).
Свидетель К., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены судом, показал, что в августе или сентябре 2009г. его знакомый С. обратился к нему с просьбой продать сотовый телефон в раскладном корпусе черного цвета. Позже этот сотовый телефон он обменял на другой. л.д. 76-77).
Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина Асанова Р.А. нашла свое подтверждение письменными материалами уголовного дела.
Заявлением О., в котором он сообщил о том, что 08.08.2009г. у него были похищены сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, деньги 1500 рублей, и документы, на общую сумму 4500 рублей, что является для него значительным ущербом. Просит виновных лиц привлечь к уголовной ответственности. л.д. 15)
Протоколом принятия явки с повинной от 29.03.2010г., в котором Асанов Р.А. сообщил о том, что в начале августа 2009г. в ночное время он совершил кражу сотового телефона «Самсунг» и портмоне, в котором находились документы и деньги в сумме 1500 рублей в помещении игровых автоматов по адресу: /_______/, /_______/. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д. 88)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Асанова Р.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установленной в судебном заседании. Приведенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, непротиворечивыми и полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
С учетом исследованных доказательств в совокупности суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину, поскольку считает, что в судебном заседании, исходя из материального положения потерпевшего О., не работающего на момент совершения кражи, а также исходя из суммы ущерба в размере 4500 рублей, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного материального ущерба гражданину.
При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Асанов Р.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.
В настоящем Асанов Р.А. имеет постоянное место жительства. Как следует из материалов уголовного дела, Асанов Р.А. явился с повинной, по делу дал признательные показания. Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. По месту работы Асанов Р.А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все указанные обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Асанову Р.А. наказание в виде штрафа.
Вещественных доказательств при деле нет.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСАНОВА РИНАТА АМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асанову Р.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: