ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 28 октября 2009 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска НОХРИН А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Кировского района г. Томска ПУГАЧЕВА А.В.,
потерпевших А.,
Ю.,
представителя потерпевшего ИСТОМИНА Г.М.,
подсудимого ФОМИНА И.О.,
защитника - адвоката КУЛЕШОВА С.В.,
при секретаре БОГДАНОВОЙ Е.В.,
рассмотрев уголовное дело в открытом судебном заседании в зале суда в отношении Фомина Игоря Олеговича, родившегося /_______/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 115УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин И.О. умышленно причинил Ю. легкий вред здоровью, а также тяжкий вред здоровью О., повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.
Фомин И.О. 18 сентября 2008 г., около 01 часа, находясь возле здания, расположенного по адресу: /_______/, /_______/, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения О. и Ю. телесных повреждений, нанес О. один удар ножом в область живота слева, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением брюшного отдела аорты, брыжейки и стенки тонкого кишечника, осложнившегося обильной кровопотерей, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшего смерть О. в помещении Городской больницы №/_______/ /_______/. После этого, умышленное нанес этим же ножом удар по левой руке потерпевшему Ю., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанной раны на левом предплечье, относящейся к категории легкого вреда здоровью, как требующей для своего лечения срок не более 21 дня.
Подсудимый Фомин И.О. вину в нанесении тяжкого вреда здоровью О. признал частично, вину в причинении вреда здоровью Ю. не признал и указал, что 17.09.2008 г. около 21.00 часов совместно с Б. приехал к С. в общежитие /_______/, чтобы поздравить его с днем рождения. Там уже находились Ш., К. и Ч.. Спустя некоторое время пришли сотрудники оперотряда, среди которых был О., и они стали высказывать С., К. и Ч. претензии относительно нахождения в комнате посторонних. Ч. и О. вышли разговаривать в коридор, где между ними произошел конфликт, переросший в драку, зачинщиком который был О.. Их тут же разняли и О. сказал, чтобы все вышли на улицу.
На улицу он выходил уже один, поскольку все ушли раньше него. Неподалеку от крыльца общежития, он увидел лежащего на земле Ч.. На нем сверху сидел О. и наносил ему удары, а вокруг них собралось большое количество студентов. Он крикнул, чтобы тот прекратил избиение. Группа студентов, состоящая из 9 человек, двинулась на него. К ним присоединил О., который шел впереди. Испугавшись того, что они его побьют, он достал из кармана куртки ножи, которые носил для самообороны и стал размахивать ими перед собой, чтобы к нему не смогли приблизиться. У студентов оружия он не видел. Однако это их не испугало. Кто-то из них пытался его ударить, а кто-то выбить ножи из рук, но у них ничего не получалось. Он продолжал беспорядочно размахивать ножами, понимая, что таким образом может причинить телесные повреждения любому, оказавшемуся рядом с ним. Как он нанес удары С., О. и Ю. он не видел. По площадке у общежития он не бегал, стоял на месте. В какой-то момент к нему подошел С. и сообщил ему, что он ударил его ножом и показал ему рану. Он выбросил ножи и до приезда сотрудников милиции находился неподалеку от С.. Сотрудники милиции задержали Б. и уехали. На следующий день от Ш. узнал, что один из участников драки умер. Тогда он приехал в милицию и сознался в содеянном.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает установленной вину Фомина И.О., что подтверждено следующими данными.
Потерпевшая А. в суде показала, что О. являлся ее братом. Охарактеризовала его как спокойного, справедливого и уравновешенного человека. После окончания школы он поступил в /_______/, проживал в общежитии №/_______/, расположенном по /_______/, где вступил в оперотряд, следил за соблюдением порядка в общежитиях. В конфликты О. не вступал, драки никогда не провоцировал, всегда пытался уладить все конфликты словесно. Дрался только тогда, когда были исчерпаны все возможные варианты мирного урегулирования конфликта. 18.09.2008 г. ночью ей позвонил П.. и сообщил, что О. находится в Горбольнице №/_______/. Уже от врачей ей стало известно, что О. умер. 18.09.2008 г. вечером она встретилась с сотрудниками оперативного отряда Л.., П. и Г., которые ей рассказали, что ночью у них произошел конфликт с парнями из комнаты № /_______/, которые что-то праздновали. В коридоре общежития один из жильцов по фамилии Ч. ударил О.. Конфликт продолжился на улице. Во время драки О. с Ч., Фомин И.О. ударил О. ножом в живот. Также они рассказали ей о еще двоих пострадавших от действий Фомина И.О. в ту же ночь.
Потерпевший Ю. в суде пояснил, что со второго курса является сотрудником оперотряда /_______/. Как сотрудник оперотряда он должен следить за соблюдением порядка в общежитиях, а также на прилегающей к общежитиям территории. 18.09.2008 г. он дежурил на вахте общежития. Около 01 часа сотрудник оперотряда Г. сообщил ему о сборе у общежития № /_______/. Для чего тот не сказал, но он догадывался, что произошел какой-то конфликт. У общежития № /_______/ он увидел скопление людей, среди них были 5-6 сотрудников оперотряда. Он видел, как какой-то парень, который разговаривал с сотрудниками оперотряда, начал драку с О.. Дерущихся окружила толпа зевак. Он вместе с Г. никого не подпускал к дерущимся. Сам ударов никому не наносил. О. с парнем боролись лежа на земле. В этот момент он услышал, как из толпы крикнули: «Нож». Справа от себя он увидел Фомина И.О. с ножом в руке. Тот шел в направлении дерущихся. Он стал обходить Фомина И.О. сзади и видел, как тот подошел к О., который поднимался с земли, и нанес ему удар, куда он не видел. Он подбежал и попытался оттолкнуть Фомина И.О., но тот резко развернулся и ударил его ножом, поранив руку. Он отошел от него на несколько шагов, оказавшись рядом с сотрудниками оперотряда. Фомин И.О. кричал, что зарежет любого, кто к нему приблизится. Успокоился он только после того, как ему сказали, что он ранил кого-то из своих знакомых. Тем временем О. держась за живот, упал на землю. Он подбежал к нему и увидел на животе рану. Через некоторое время он на такси уехал в Горбольницу №/_______/, где ему зашили рану и наложили повязку.
Свидетель К. в суде показал, что получив сигнал об общем сборе, он вышел на крыльцо общежития №/_______/, где О. и еще несколько сотрудников оперотряда рассказали, что нарушителями порядка являются жильцы комнаты № /_______/, которые должны были быть на улице. Через некоторое время из общежития вышли 5-6 человек и О. отошел с ними в сторону. Вскоре О. начал драться с одним из тех парней. Их окружила толпа. В момент драки он увидел Фомина И.О., у которого в руках были ножи. Фомин И.О. подошел к О. и попытался нанести ему удар, но тот отбил его рукой. Сразу же последовал удар другой рукой в область живота, который О. не успел отбить. О. упал, а Фомин И.О. стал кричал : «Всех зарежу». Что происходило дальше, он не видел, т.к. побежал за машиной, чтобы отвести О. в больницу.
Свидетель Г. в суде пояснил, что с К. пришел к общежитию №/_______/ где у О. произошла драка с одним из студентов. Он также видел, как Фомин И.О. во время их драки подошел к О. и ударил его ножом в живот. Все кто находился рядом, увидев нож, стали разбегаться. После этого, он продолжал замахиваться на тех, кто оставался на месте драки.
Свидетеля Д., сотрудник студенческого отряда охраны правопорядка, указал, что ему сообщили об общем сборе сотрудников оперотряда у общежития №/_______/ где назревала драка. Когда он вышел на улицу, то увидел большое скопление людей в месте, где О. с кем-то дрался. В толпе он увидел Фомина А.А. с ножами в обеих руках. Тот шел в направлении дерущихся. Он закричал «Ножи», чтобы предупредить О. . Присутствующие на площадке студенты стали разбегаться в стороны. Фомин И.О. подошел к О. в тот момент, когда последний поднимался с земли. Фомин И.О. ударил О. ножом в область живота, затем развернулся и стал размахивать ножами, крича: «Порежу всех». О. упал и лежал без сознания. Когда подъехали сотрудники милиции, они указали на парней, которые участвовали в драке, однако Фомина к тому времени уже не было. Пока сотрудники милиции разбирались с задержанными, он помогал искать ножи, которые были найдены неподалеку от места драки под деревом.
Свидетель К. показал, что в момент драки О. с одним из студентов, он видел, как из общежития вышел Фомин И.О. и направился к дерущимся. В руках у него были ножи. Он подошел к О. в тот момент, когда последний поднимался с земли. Он ударил О. ножом в область живота, затем развернулся и стал размахивать руками. Позже он узнал, что Фомин И.О. еще кого-то ударил ножом.
Свидетель Я. в суде указал, что видел как в ходе драки Ч. с О., Фомин И.О. подбежал к последнему и ударил его в живот рукой. Уже после этого, он разглядел, что у него в руке находится нож. Отойдя от О., Фомин И.О. стал размахивать ножом. Парни из оперотряда попытались отобрать у него нож. Тогда одному из них Фомин И.О. порезал руку. О. к тому времени уже лежал на асфальте.
Свидетель П., указал, что ночью 18.09.2008 года вышел в коридор общежития. Из комнаты № /_______/ доносился шум. Трое сотрудников оперотряда, среди которых был О. пришли успокоить нарушителей. Между парнями из комнаты № /_______/ и сотрудниками оперотряда возник конфликт. О. предложил всем выйти на улицу и разобраться. Примерно через 15 минут он тоже вышел на улицу. На крыльце общежития стояли около 10 человек сотрудников оперотряда. Чуть позже вышли студенты из комнаты № /_______/ Началась драка между О. и Ч.. Их окружили кольцом. Затем кто-то закричал, ножи, и все стали разбегаться в стороны. Он видел, как Фомин И.О. размахивая ножами, шел на сотрудников оперотряда, которые находились на месте драки. Те отходили назад к общежитию №/_______/ Также он слышал, как Фомин И.О. произнес фразу: «Вот насадил». Когда все стали разбегаться, он увидел О., лежащего на асфальте.
Свидетель А. указал, что 18.09.2008 года ночью у Ч. и О. в общежитии произошел конфликт, который продолжился на улице. Там между ними завязалась драка. Сотрудники оперотряда стояли в стороне и не вмешивались. Жители комнаты №/_______/ и их гости стояли чуть в стороне. Во время драки из толпы студентов, которые наблюдали за происходящим, выскочил Фомин И.О. с ножами в руках и направился к дерущимся. Все стали разбегаться в стороны. Он также отбежал и когда вернулся к месту драки, слышал, как студенты говорили о том, что О. ударили ножом.
Свидетель И. в суде показал, что когда он пришел к общежитию №/_______/, на площадке возле входа стояла группа студентов, среди которых было около 7 сотрудников оперотряда. Отдельно также стояла группа парней, которые как позже выяснилось, являлись нарушителями порядка в общежитии. Затем произошла потасовка между сотрудниками оперотряда и той группой парней. Он видел, как О. выбежал из толпы, держась руками за живот. Через какое-то время увидел Фомин И.О., который размахивал ножами и кричал, что всех зарежет, при этом двигался в направлении группы сотрудников оперотряда.
Свидетель С., в суде показал, что 18.09.2008 года между О. и парнями из комнаты № /_______/ произошел конфликт, который продолжился на улице. Там между О. и Ч. произошла драка, в процессе которой Фомин И.О. подошел к О. и ударил его в живот ножом. Затем он развернулся к группе студентов, которые стояли рядом и стал перед ними размахивать ножом, при этом ударил ножом в спину рядом стоящего с ним С.. Уже в милиции узнал, что также пострадал от действий Фомина И.О. и Ю., сотрудник оперотряда. По приезду сотрудников милиции, он Фомина И.О. на месте драки уже не видел.
Свидетель Ч. в суде также пояснил, что после того, драка между О. и незнакомым ему студентом закончилась, к О. подбежал ранее незнакомый ему Фомин И.О., у которого в руках были ножи. Он попытался ударить О., но тот отбил удар рукой. Фомин И.О. тут же нанес удар другой рукой и произнес «Как я его насадил». Затем он стал размахивать перед сотрудниками оперотряда и другими студентами ножами. О. попятился назад и упал.
Свидетель К., чьи показания оглашены в суде, на предварительном следствии пояснил, что в комнате №/_______/ проживает с Ч. и С., у которого 17.09.2008 года было день рождение. Около 24 часов пришли знакомые С., Б., Игорь по кличке «Фома» и Ш. После прихода гостей примерно через 10-15 минут зашли сотрудники оперотряда и сделали им замечание. Спустя еще некоторое время в комнату зашел О. и стал возмущаться тем, что они шумят и употребляют алкоголь. Они с ним вышли в коридор. Там стояли еще двое сотрудников оперотряда. Назревал конфликт, поскольку тот высказывал претензии по поводу их поведения, а они по поводу того, что О. без разрешения ворвался в их комнату. О. ударил Ч., тот в ответ ударил его. Когда их разняли, О. предложил всем выйти из общежития. На улице О. подошёл к Ч. и стал с ним драться. Он повалил Ч. на землю, они боролись, нанося друг другу удары. Их обступила толпа студентов. Один парень из толпы пнул Ч. по голове. Он и С. накинулись на этого парня и стали его бить. После этого их начали избивать стоящие рядом студенты. Его повалили на землю и пинали несколько человек. В момент избиения, он слышал как кричали, что у кого-то нож. Когда его прекратили избивать, он вернулся к общежитию, где находился С., который рассказал, что его кто-то ударил ножом в спину. О том, что О. ударили ножом и тот умер, узнал только от сотрудников милиции.
Свидетель С. в суде показал, что 17.09.2008 г. отмечал в общежитии день рождения. В 21 - 22 часа приехали его знакомые Ш., Б.. Фомин И.О. приехал около 24.00 часов, когда все собирались уходить домой. До его приезда приходили сотрудники оперотряда и просили не шуметь. Он с Фоминым И.О. ушел в курилку, а когда возвращался, в коридоре у его комнаты стояли сотрудники оперотряда, среди которых был О.. Приблизившись, он увидел что О. и Ч. держат друг друга за грудки. Их разняли и О. предложил всем выйти на крыльцо. На улице О. побежал к Ч., повалил его на землю, сел на него сверху и начал бить руками по голове. Их обступила толпа студентов. В момент драки из толпы выбежал парень, который нанес Ч. удар ногой по голове, затем еще один. Затем толпа студентов двинулась на него, К. и Фомина И.О.. О. поднялся с земли и присоединился к группе студентов. Где в это время находился Б. и Ш. он не видел. Он попятился назад и именно в этот момент почувствовал удар и сильную боль в области правого бока. Он развернулся и увидел Фомина И.О., который держал в руке нож, не заметив, что ударил его ножом. Фомин стал кричать надвигающейся толпе студентов, чтобы никто не подходил. Он сообщил Фомину И.О., о том, что тот ударил его ножом. Фомин И.О. испугался и выбросил нож в кусты. Тогда же он увидел как на Б., который оказался в 4-5 метрах от него, нападали несколько парней и стали его избивать. Что происходило дальше, он не помнит, так как ему стало плохо. Б. и Фомина И.О. после этого он не видел. Кто ударил ножом О., он не видел.
Свидетель Ч. в суде показал, что 17.09.2008 г. поздно вечером у него с О. в коридоре общежития был конфликт, который перерос в драку. После того, как их разняли, О. предложил выяснить отношения на улице. Когда они вышли на улицу, О. отвел его в сторону и стал наносить ему удары кулаками по лицу. Между ними завязалась драка. Они упали на землю. О. сел сверху и наносил ему удары. Вокруг них стояли студенты. Кто-то из них пнул его по голове. Где в этот момент находились Ш., К., С., Фомин и Б., он не видел. После того как О. прекратил его избивать и ушел, он некоторое время продолжал лежать на земле. Когда пришел в себя, не видел, чтобы кто-то дрался. Он подошел к С., который сидел на крыльце с К.. С. рассказал ему, что Фомин И.О. ударил его ножом, когда началась драка между ними и сотрудниками оперотряда. Что случилось с О. ему ничего не известно.
Свидетель Ш. в суде указал, что выходил из общежития на улицу последним. На крыльце было около 15-20 человек сотрудников оперотряда. Между О. и Ч. сразу началась драка. Их обступила толпа студентов. Он стоял в группе студентов, которые следили за происходящим. Кто-то закричал «ножи» и толпа расступилась. Он увидел Фомина И.О., который размахивал руками, держа в одной руке нож. Рядом стоял С. и держался за бок. Также он видел, как Б. дрался с несколькими студентами. Когда приехали сотрудники милиции, Фомина И.О. уже не было. Утром при встрече Фомин И.О. ему рассказал, что когда он махал ножами, то ударил С. и О..
Свидетель Б. в суде показал, что 18.09.2008 года после конфликта студентов в коридоре общежития, он первым вышел на улицу, где подошел к парню, который как ему показалось, мог разрешить возникший конфликт. Неподалеку от крыльца он увидел, как группа студентов избивали его знакомых. Когда он подбежал к месту драки, из толпы кто-то крикнул «режут» и все стали разбегаться в разные стороны. Он увидел С., который сидел на корточках и держался за бок. Фомин И.О. стоял с ножами в руках. Парень, с которым он до этого разговаривал на крыльце тоже прибежал туда с битой и стал на него нападать. Он забрал у него биту. После этого на него напали сразу несколько человек и побили его. Когда все успокоились, Фомин И.О. рассказал ему, о том, что когда он , находясь в толпе, стал размахивать, то ударил ножом рядом стоящего С. и кого-то из сотрудников оперотряда. Ш. участия в драке не принимал, наблюдал за происходящим со стороны. Когда приехали сотрудники милиции, то задержали его, т.к. студенты указали на него, как на человека, который был с ножом.
Кроме этого, вина Фомина И.О. подтверждается:
- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2008 г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 10 метрах от входа в общежитие по /_______/ в /_______/, где обнаружены пятна и сгустки вещества бурого цвета, под деревом, расположенным на расстоянии 4 метров от общежития обнаружены и изъяты два кухонных ножа. том 1л.д. 34-35;
- протоколом осмотра трупа О. от 18.09.2008 г., в помещении приемного покоя городской больницы № /_______/ /_______/, согласно которому на поверхности передней брюшной стенке трупа имеется рана, из которой выступают поврежденные петли кишечника том 1л.д. 54-58;
- протоколами опознания Фомина Д.А. свидетелями К., Г., И., П., С., К. Ч., Я., как человека, который 18.09.2008 г. возле общежития № /_______/ по /_______/ в /_______/ размахивал ножами, а затем нанес удар ножом О. т.1л.д. 187-218, 232-235;
- протоколом выемки одежды О. том № 1л.д. 232-235
- заключением эксперта № /_______/ от 20.10.2008 г., согласно которому смерть О. наступила от проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением брюшного отдела аорты, брыжейки и стенки тонкого кишечника, осложнившегося обильной кровопотерей, что подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резанного ранения на коже, на стенке брюшного отдела аорты, на брыжейке и стенке тонкого кишечника, а также наличием жидкой крови объемом 2400 мл в брюшной полости, малокровием внутренних органов и морфологическими проявлениями быстро наступившей смерти.
Рана на животе нанесена колюще-режущим орудием типа ножа с клинком шириной около 28 мм «П»-образным обухом толщиной около 1,0 мм с выраженными ребрами в пределах действия. Клинок был обращен обухом вниз, несколько влево, действовал спереди назад, длина клинка на уровне погружения около 6 см, направление действия спереди назад, слева направо, сверху вниз. Воздействие клинка обусловило повреждения брюшного отдела аорты, брыжейки и стенки тонкого кишечника, что вызвало кровотечение в брюшную полость (гемоперитонеум 2400 мл). Данное ранение причинено прижизненно, незадолго до момента смерти потерпевшего и относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. том № 2л.д. 17-21;
- заключением эксперта № /_______/ от 04.12.2008 г., согласно которому колото-резанная рана на левом предплечье, результатом заживления которой является рубец у Ю., причинена действием колюще-режущего предмета и относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения 18.09.2008 г. не исключается и подтверждается морфологической характеристикой раны и представленной медицинской документацией. том /_______/л.д. 145-146;
- протоколом осмотра ножей, изъятых при осмотре места происшествия, на лезвии которых обнаружены пятна вещества бурого цвета т. 1л.д. 242-244;
Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены и судом приняты в обосновании вины Фомина И.О. в совершении вышеуказанных преступлений. Доказательства собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Фомина И.О. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О. и легкого вреда здоровью Ю. установленной. Данные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, полностью согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.
О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью О. свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, а также орудие, которым Фомин И.О. наносил удар О. в жизненно-важный орган. Нанося удар ножом в живот, Фомин И.О. не мог не осознавать общественную опасность своих действий и наступления общественно опасных последствий.
Из показаний свидетелей К., Г., С., К. Ч., Я., потерпевшего Ю. следует, что Фомин И.О. целенаправленно подошел к О. и нанес ему удар ножом в живот, после чего развернулся и стал размахивать ножами, ударив при этом потерпевшего Ю. и С. У суда нет оснований ставить под сомнения достоверность их показаний. Они последовательные и даны ими уверенно, полностью соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, а также согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлены, все они ранее с подсудимым знакомы не были.
Сам подсудимый признает факт нанесения О. телесных повреждений, лишь отрицая их умышленный характер.
Доводы подсудимого, что он вынужден был обороняться от надвигающейся на него толпы, имеющими у него ножами, являются надуманными и противоречащими доказательствам по делу.
К показаниям свидетелей С., К., Ш., Б. принимавшим участие в конфликте на стороне подсудимого, суд относится критически, поскольку они противоречивы и непоследовательны, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает их заинтересованными по делу лицами, поскольку они состоят в дружеских отношениях с Фоминым И.О., которые помогают подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.
В суде установлено, что в момент причинения телесных повреждений никаких угроз от окружающих здоровью и жизни Фомина И.О. не было. Отсутствует и превышение пределов необходимой обороны, поскольку использование Фоминым И.О. двух ножей в случае отсутствия реальной опасности для него либо его знакомых, локализация и сила удара ножом, лишь указывает на прямой умысел на причинение О. тяжкого вреда здоровью.
Фомин И.О. на предварительном следствии и в суде отрицал, что причинил телесные повреждения Ю..
Суд отдает предпочтение показаниям потерпевшего Ю., т.к. оснований не доверять им не имеется, они прежде всего согласуются с доказательствами по делу, в частности с показаниями свидетелей и письменными материалами.
Между действиями Фомина И.О., направленными на причинение вреда здоровью О. и Ю., а также наступившими в результате этого последствиями, имеется прямая причинно-следственная связь.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Фомина И.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется, работает, на учете как лицо, употребляющее наркотические средства и алкогольные напитки не состоит, не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной подсудимого.
обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом, Фомин И.О. совершил два преступления, одно из которых особо тяжкое, направленные против жизни и здоровья человека, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Фомин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданским истцом А. заявлен иск о взыскании с Фомина /_______/ рублей, из которых /_______/ рублей затраченные на погребение и /_______/ рублей моральный вред.
Данный иск в судебном заседании истец поддержала. Подсудимый предъявленные исковые требования не признал.
Гражданский иск А. подлежит частичному удовлетворению в части компенсации морального вреда. В соответствие с ст. 151, ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого. О. приходится братом истицы А., поэтому суд считает возможным удовлетворить иск в части компенсации морального вреда на сумму /_______/ рублей.
В части возмещении материального ущерба, о взыскании с виновного /_______/ рублей, расходы на погребение, исследовав имеющиеся материалы дела в обоснование иска, суд полагает на основании ст.1094 ГК РФ данные требования удовлетворить в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111, ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 8 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.10.2009 г.
До вступления приговора в законную силу Фомину И.О. изменить меру пресечения на заключение под стражу и содержать в ИЗ-70\1 г. Томска. Взять под стражу в зале суда.
Взыскать с Фомина Игоря Олеговича в пользу А.. /_______/ рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу:
- рубашку, брюки, туфли, фуражку, куртку-пуховик выдать Б.;
- куртку, брюки - выдать Фомина И.О.,
-джемпер, брюки спортивные, трусы, кроссовки, носки О., дактилоскопические пленки с микрочастицами, два ножа, смывы - уничтожить;
- CD-диск с видеозаписью хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, Фоминым И.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: