Приговор вступил в законную силу 30.07.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 19июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Назарова С.В.,

с участием:

помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.

подсудимого Вишнякова В.Н.

защитника – адвоката Филипповой Е.В.

при секретаре Соломиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства

уголовное дело в отношении:

Вишнякова Виктора Николаевича, родившегося /_______/, судимого:

17.02.2000г.Ленинским районным судом г.Томска по ст.119,162ч.2п.п. «в,г» УКРФ к 12г.л/св.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 22.06.2000г.

приговор изменен по ст.119,162 ч.2 п.»г»УКРФ к9г.л/св.Постановлением Кировского суда г.Томска

от 13.02.2004г. считать осужденным по ст.119,162ч.2,69ч.3 УКРФ к 9г.л/св. Освобожден по УДО

03.04.2006г. на 1г.10мес.14дн.

06.05.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Томска по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вишняков В.Н. 14.03.2010г. в период с 18.30 часов до 19.30 часов, по пути следования от дома № /_______/ по /_______/ в /_______/ до дома № /_______/ по /_______/ в /_______/, воспользовавшись отсутствием внимания А. за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил принадлежащий А. не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились: сотовый телефон «Samsung B5722», стоимостью 9690 рублей и не представляющие материальной ценности: коробка от сотового телефона, документы на сотовый телефон, кредитные документы, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При подготовки дела к рассмотрению, Вишняков В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Филиппова Е.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного производства, поскольку её подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель Оналбаев А.С. и потерпевший А. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПКРФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вишнякова В.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания для Вишнякова В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Вишняков В.Н. не работает, не имеет других социально –полезных занятий, судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не имеет других социально-полезных занятий, имеет малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Вишнякова В.Н. наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, суд признает отягчающим наказание Вишнякова В.Н. рецидив преступления.

Вишняков Н.Н.совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Томска от 06.05.2009г, не работает, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого.

В настоящее время условное наказание по приговору от 06.05.2009г. отменено приговором Кировского районного суда г. Томска от 16.07.2010г. и в порядке ст.70 УКРФ, наказание частично присоединено к назначенному наказанию по приговору Кировского суда г. Томска от 16.07.2010г. не вступившего в законную силу. При таких обстоятельствах суд не применяет правила сложения наказания, предусмотренные ч.5 ст.69 УКРФ, поскольку данный вопрос должен быть разрешен в порядке исполнения приговоров

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Вишнякову В.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.

С учетом материального положения подсудимого и отсутствия постоянного источника доходов дополнительное наказание в виде штрафа Вишнякову В.Н. суд находит возможным не применять.

Оснований для применения положений ст.ст.62, 64 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Вишняков В.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2010г.

Меру пресечения Вишнякову Виктору Николаевичу в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья:

Копия верна: