ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 13 апреля 2010г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Сизовой Е.В.,
подсудимого Алимпиева А.Ю.,
защитника - адвоката Суржанского Р.Е.,
при секретаре Корчугановой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЛИМПИЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, /_______/ ранее судимого:
- 11.12.1996г. Кировским районным судом г. Томска ( с учетом определения Томского областного суда от 06.03.1997г.) по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ к 7 годам лишения свободы,
- 07.03.2002г. Соликамским городским судом Пермской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г» с применением ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по вышеуказанному приговору к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно на основании постановления Ныробского районного суда Пермской области от 24.05.2004г. на 2 года 2 месяцам 23 дня,
- 11.02.2005г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 4 п. «б», ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 07.03.2002г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 50000 рублей, освободившегося условно-досрочно на 1 год 4 месяца 13 дней на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 01.09.2008г. на 1 год 4 месяца 13 дней,
- 14.10.2009г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 11.02.2005г. к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.09.2009г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алимпиев А.Ю. совершил ряд хищений и покушений на хищение чужого имущества, в том числе в с квалифицирующими признаками. Преступления совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.
17.02.2009г. около 16 часов Алимпиев А.Ю., находясь в помещении ОГУЗ «/_______/», расположенном по адресу: /_______/, /_______/», воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием очевидцев, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кабинета № /_______/ закрытого для посещения посторонними гражданами, после чего, продолжая преступный действия, направленные на хищение чужого имущества, через кабинет № /_______/ прошел в помещение кабинета № /_______/, где тайно, умышленно с корыстной целью, похитил из сумки, висевшей на вешалке слева от входа денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими противоправным действиями значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей потерпевшему ФИО1 Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
18.02.2009г. в период с 18.00 часов до 18 часов 30 минут, Алимпиев А.Ю., находясь в помещении школы № /_______/ расположенной по адресу: /_______/, /_______/ путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью, вошел в помещение кабинета № /_______/, где тайно, умышленно, с корыстной целью похитил оставленный на столе несовершеннолетней ФИО28 сотовый телефон « Nokia 1209» IMEI /_______/ стоимостью 1800 рублей. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб в сумме 1800 рублей потерпевшей ФИО2 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
12.03.2009г. около 15 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в помещении гостиницы « /_______/», расположенной по /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись оставленной в замочной скважине ключом, незаконно проник в помещение кабинета заместителя директора гостиницы ФИО3, закрытого для посещения посторонними гражданами, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО3 на сумму 8200 рублей, а именно: сотовый телефон «Samsung 810» IMEI /_______/ стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 4000 рублей, находившиеся на столе, а также денежные средства в сумме 1200 рублей из кошелька, находившегося в сумке на диване. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
01.04.2009г. в период с 12 час. 15 мин. до 13 час. 45 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, с силой нажав на дверную ручку, открыл запирающий механизм замка кабинета заместителя директора ООО «Ф.», после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО4, а именно ноутбук «Toshiba» стоимостью 10 000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб в сумме 10 000 руб. потерпевшему ФИО4 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
11.04.2009г. в период с 11час.15мин. до 15час.00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения имущества, воспользовавшись складным ножом, имеющимся у него при себе, открыл механизм замка кабинета заместителя директора ООО «Т.» № /_______/, после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил личное имущество гр-ки ФИО5 на сумму 31 000 руб., а именно: ноутбук «Acer» стоимостью 26 000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука; портфель для ноутбука стоимостью 3 000 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности фотография; USB модем «Би-лайн» стоимостью 2 000 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 31.000 руб. потерпевшей ФИО5 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
23.04.2009г. в период с 11 час.00 мин. до 11 час. 15 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения имущества, воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием очевидцев, незаконно проник в помещение кабинета директора ООО «М.» ФИО6, закрытого для посещения посторонними гражданами, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество гр-на ФИО6, а именно сотовый телефон «Samsung B880» imei /_______/ стоимостью 9 000 руб., причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 9 000 руб., а так же имущество, принадлежащее ООО «М.», а именно ноутбук «DELL VOSTRO 500» стоимостью 18 468 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, причинив ООО «М.» материальный ущерб в сумме 18 468 руб. Всего похитив имущество на сумму 27 468 рублей Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
12.05.2009г. в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в помещении ОГУЗ « /_______/», расположенном по ул. /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключами, имеющимися у него при себе, путем подбора, открыл запирающий механизм замка кабинета заместителя директора ОГУЗ « /_______/ ФИО7, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ОГУЗ « /_______/», а именно ноутбук «ASUS F3JR» стоимостью 40 637 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ОГУЗ « /_______/» материальный ущерб в сумме 40 637 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В период с 17 час. 40 мин. 23.05.2009г. до 12 час. 00 мин. 25.05.2009г. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, воспользовавшись отсутствием очевидцев, с целью хищения чужого имущества, с силой нажав на дверную ручку, открыл запирающий механизм двери кабинета № /_______/, арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО8, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО8 на сумму 30 990 руб., а именно: ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 27 990 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, и сотовый телефон «Nokia» imei /_______/ стоимостью 3 000 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб в сумме 30 990 руб. потерпевшему ФИО8 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
28.05.2009г. в период с 07 час. 00 мин. до 09 час. 20 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/ «а», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом, взломал запирающий механизм двери кабинета, арендуемого ООО «ФК.», расположенного на втором этаже, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО9 на сумму 25 600 руб., а именно: ноутбук «Нр» стоимостью 25 000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука; компьютерную оптическую беспроводную лазерную мышь стоимостью 600 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 25 600 руб. потерпевшему ФИО9 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
06.06.2009г. в период с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, имея умысел на хищение ценного имущества принадлежащего ООО «ТС.», воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом, взломал запирающий механизм дверей в кабинетах рекламного отдела и директора ООО «ТС.», расположенных на пятом этаже вышеуказанного здания, после чего незаконно проник в помещения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее ООО «ТС.», а именно: фотоаппарат «Lumix» стоимостью 7 916 руб. 93 коп., с картой памяти и чехлом, стоимость которых входит в стоимость фотоаппарата, и ноутбук «Asus F 35OOL» не представляющий материальной ценности, находящийся в использовании и состоящий на балансе ООО «ТС.». После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «ТС.» ущерб в сумме 7916 руб. 93 коп. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В период с 16 час. 00 мин. 06.06.2009г. до 19 час. 00 мин. 08.06.2009г. Алимпиев А.Ю., находясь в здании магазина расположенного по адресу /_______/, /_______/ «а», с целью хищения чужого имущества, незаконно проник через технологическое отверстие между верхним краем металлоконструкции ограждения и потолком в помещение отдела сантехники, арендуемой ООО « Р.», расположенное на втором этаже вышеуказанного строения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись оставленным в замочной скважине ключом, похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме 19 900 руб. принадлежащие ООО « Р.», причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «Р.» ущерб в сумме 19 900 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
07.06.2009г. около 13 час. 35 мин. Алимпиев А.Ю., с целью хищения чужого имущества из административного здания, расположенного по адресу /_______/, /_______/, убедившись, что объект находится под охраной частного охранного предприятия, с силой нажав на дверную ручку и взломав запирающий механизм входной двери незаконно проник в помещение, арендуемое ООО «Г.», после чего с помощью имеющегося у него при себе монтажного лома, взломал двери кабинета бухгалтерии, где тайно, умышленно, с корыстной целью пытался похитить ноутбук, принадлежащий ООО «Г.». Довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Алимпиев А.Ю. не смог по независящим от него причинам, поскольку предвидя возможность прибытия на охраняемый объект группы быстрого реагирования частного охранного предприятия и не обнаружив ноутбук «Нр 530» стоимостью 18 334 рублей, принадлежащий ООО «Г.» в помещениях административного здания по адресу /_______/, /_______/, не имел достаточного времени для обнаружения искомого имущества. Будучи ограничен во времени, во избежание возможного задержания Алимпиев А.Ю. с места преступления скрылся.
07.06.2009г. в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 45 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом, взломал запирающий механизм двери кабинета, расположенного на 2-м этаже и арендуемого индивидуальным предпринимателем ФИО10, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, где умышленно, тайно, с корыстной целью похитил из находившейся на столе барсетки денежные средства в сумме 20.300 руб. принадлежащие ФИО10 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 20 300 рублей потерпевшему ФИО10 Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
08.06.2009г. в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом взломал запирающий механизм двери кабинета № /_______/ после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО11 на сумму 28 240 руб., а именно: ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 20 000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука; внешний жесткий диск стоимостью 3 240 руб.; кошелек стоимостью 1 000 руб. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 4 000 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 28 240 руб. потерпевшему ФИО11 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
15.07.2009г. около 11 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу: /_______/, /_______/«а», с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом взломал запирающий механизм двери кабинета № /_______/, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, из кошелька, находившегося в сумке на столе похитил денежные средства в сумме 8 000 руб. принадлежащие гр-ке ФИО12 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей потерпевшей ФИО12 Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
В период с 18 час. 24.07.2009г. до 09 час. 27.07.2009г. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, с силой нажав на дверную ручку и взломав запирающий механизм входной двери незаконно проник в помещение кабинета № /_______/, арендуемого Томским представительством ООО УК « Ркц», откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил ноутбук «Acer » стоимостью 20 450 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука, принадлежащий ООО УК «Ркц». После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Томскому представительству ООО УК « Ркц» материальный ущерб в сумме 20 450 руб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
01.08.2009г. в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 15 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе прутом арматуры, взломал запирающий механизм двери кабинета арендуемого ООО «С. ». расположенного на втором этаже вышеуказанного строения, после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество ФИО13 на сумму 15 150 руб., а именно: кошелек стоимостью 150 руб., в котором находились денежные средства в сумме 15 000 руб., причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб, а так же имущество, принадлежащее ООО «С.» на сумму 119 960 руб., а именно: ноутбук «Acer Travel Mate 2483 стоимостью 21 960 руб.; сотовый телефон Nokia 2610 стоимостью 3 000 руб.; денежные средства в сумме 95 000 руб., находившиеся в сейфе вышеуказанного помещения, который открыл с помощью обнаруженного им в кабинете ключа, причинив своими умышленными противоправными действиями ООО «ПКФ «С.» материальный ущерб в сумме 119 960 руб. Всего похитив имущество на сумму 135 110 руб. Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
03.08.2009г. в период с 15 час. 45 мин. до 16 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании /_______/, расположенном по адресу /_______/а», с целью хищения чужого имущества, с силой нажав на дверную ручку и, взломав запирающий механизм входной двери, незаконно проник в помещение кабинета № /_______/, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО14 на общую сумму 31 300 руб., а именно: сумку стоимостью 300 руб., кошелек стоимостью 1 000 руб., денежные средства в сумме 30 000 руб., а так же не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО14: паспорт, водительское удостоверение, два театральных пропуска по /_______/, талон технического осмотра на а/м «/_______/», пластиковую карту «/_______/», принадлежащую и используемую ФИО14 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 31.300 руб. потерпевшей ФИО14 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
13.08.2009г. в период с 11 час. 15 мин. до 12 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в помещении «И.», расположенном по адресу /_______/, /_______/, воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием очевидцев, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кабинета функциональной диагностики, расположенного на втором этаже вышеуказанного учреждения и закрытого для посещения посторонними гражданами, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО15 на общую сумму 8 400 руб., а именно: сумку стоимостью 700 руб., в которой находились сотовый телефон «Nokia 6125» imei /_______/ стоимостью 5 000 руб., кошелёк стоимостью 200 руб. с денежными средствами в сумме 1 500 руб.; денежные средства в сумме 500 руб., зонт стоимостью 500 руб., а так же не представляющие материальной ценности 3 ключа и две пластиковые карты «/_______/» и «/_______/», принадлежащие и находящиеся в пользовании ФИО15 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 8 400 руб. потерпевшей ФИО15 . Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
14.08.2009г. в период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом взломал запирающий механизм двери кабинета № /_______/, после чего незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил личное имущество ФИО16 на сумму 30 500 руб., а именно: фотоаппарат «Canon» стоимостью 7500 руб., ноутбук «Asus A6R» стоимостью 23 000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 30 500 руб. потерпевшему ФИО16 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
16.08.2009г. около 14 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании «Би.» расположенного по адресу /_______/, /_______/, имея умысел на совершение кражи из кабинетов вышеуказанного учреждения, умышленно, осуществляя подготовительные мероприятия направленные на приискание средства преступления, а именно, ключей от кабинетов, для облегчения совершения кражи, воспользовавшись имеющимся у него при себе монтажным ломом, взломал запирающий механизм двери кабинета № /_______/ коменданта «Би.», откуда тайно, умышленно похитил ключ от офиса № /_______/, не представляющий материальной ценности. После чего, в продолжение преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись ключом от кабинета № /_______/ намеренно взятым из кабинета № /_______/, открыл запирающий механизм замка и кабинета № /_______/, незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО17, а именно ноутбук «ASUS» стоимостью 20.000 руб., вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 20.000 руб. потерпевшему ФИО17 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
18.08.2009г. в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в административном здании ЗАО «СУ» расположенном по адресу /_______/, /_______/ с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющимся у него при себе неустановленным предметом, взломал запирающий механизм двери кабинета № /_______/ после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО18 на общую сумму 3 500 руб., а именно: кошелек стоимостью 1 500 руб. с денежными средствами в сумме 2 000 руб., а так же две пластиковые карты «/_______/» (/_______/), принадлежащие и находящиеся в пользовании ФИО18, документы с указанием пин-кодов вышеуказанных кредитных пластиковых карт и водительское удостоверение на имя ФИО18 - не представляющие материальной ценности. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб в сумме 3 500 руб. потерпевшей ФИО18 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
18.08.2009г. в период с 13 час.20 мин. до 13 час. 26 мин. Алимпиев А.Ю., достоверно зная пин-код к пластиковой карте /_______/ «/_______/» с платежным лимитом по состоянию на 18.08.2009г. 85 000 рублей, тайно похищенной им у гр-ки ФИО18 18.08.2009г. в период с 12 час. 10 мин. до 12 час.30 мин. из кабинета № /_______/ по /_______/ в г./_______/, посредством ранее знакомого ФИО19, введя ФИО19 в заблуждение относительно принадлежности вышеуказанной карты, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с принадлежащей и находившейся в пользовании ФИО18 пластиковой карты /_______/ «/_______/ денежные средства на общую сумму 85 000 руб. в банкомате № /_______/, принадлежащем филиалу ОАО «/_______/», расположенном в Торговом центре «/_______/» по адресу /_______/, /_______/, совершив четыре расходные операции: в 10 час. 20 мин. на сумму 1 000 руб., в 10 час. 22 мин. на сумму 30 000 руб., в 10 час. 24 мин. на сумму 30 000 руб. и в 10 час. 26 мин. на сумму 24 000руб. Тем самым Алимпиев А.Ю. своими умышленными противоправными действиями причини значительный материальный ущерб в сумме 85 000 руб. потерпевшей ФИО18 Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
31.08.2009r. в период с 13 час. 45 мин. до 14 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, /_______/, воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием очевидцев, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кабинета арендуемого ООО «/_______/», расположенного на третьем этаже и закрытого для посещения посторонними гражданами, откуда тайно, умышленно с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО20 на общую сумму 37 000 руб., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson S 500» imei /_______/ стоимостью 5000 руб., сотовый телефон «Samsung D 520» imei /_______/ стоимостью 5 000 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 27 000 руб. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причини своими умышленными противоправными действиями значительный материальный в сумме 37 000 руб. потерпевшей ФИО20 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
01.09.2009г. в период с 10 час. 20 мин. до 11 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в помещении «/_______/», расположенном по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения его имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой дверью вошел в помещение кабинета /_______/, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что остается незамеченным для окружающих, похитил личное имущество гр-ки ФИО21 на сумму 12 000 руб., а именно: сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 500 руб.; денежные средства в сумме 10 000 руб.; сотовый телефон «Филипс» imei /_______/ стоимостью 1 500 руб., а так же не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО21 (паспорт, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, страховой полис, копия трудовой книжки) и документы на имя ФИО22 (трудовая книжка и справка о смерти). После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 12 000 руб. потерпевшей ФИО21 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
02.09.2009г. около 12 час. 30 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа, расположенном по адресу /_______/, воспользовавшись незапертой дверью и отсутствием очевидцев, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение кабинета № /_______/, закрытого для посещения посторонними гражданами, где тайно, умышленно с корыстной целью похитил личное имущество гр-ки ФИО23 на общую сумму 8 100 руб., а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson S 505 i» imei /_______/ стоимостью 7 000 губ.; кошелек стоимостью 300 руб. с денежными средствами в сумме 800 руб.; не представляющие материальной ценности две пластиковые карты банка «/_______/» и «/_______/», принадлежащие и находящиеся в пользовании ФИО23 После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб в сумме 8 100 руб. потерпевшей ФИО23 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
13.09.2009г., около 10 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., с целью хищения чужого имущества из административно-бытового корпуса ОАО «ТМ.», расположенного по адресу /_______/, /_______/, с помощью имеющегося у него при себе металлического ломика, пытался взломать запорное устройство двери и незаконно проникнуть в кабинет заместителя генерального директора ОАО «ТМ.» ФИО24, откуда тайно, умышленно с корыстной целью пытался похитить ноутбук «Fujitsu-Siemens» стоимостью 2 102 руб. 31 коп., принадлежащий ОАО «ТМ.» и денежные средства на общую сумму 58604 руб. 36 коп., принадлежащие гр-ну ФИО24, а именно 20 000 руб. и 860 евро, что составляет 38 604 руб. 36 коп. (с учетом информации предоставленной Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Томской области, из расчета официального курса евро к российскому рублю, по состоянию на 13.09.2009г., составлявшему 44, 8888 рублей за евро). Довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ОАО «ТМ.» на сумму 2 102 руб. 31 коп. и личного имущества гр-на ФИО24 на сумму 58 604 руб. 36 коп., чем причинить значительный ущерб гражданину, всего похитить имущество на сумму 60 706 руб. 67 коп., Алимпиев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудником охраны ОАО «ТМ.».
18.09.2009г. около 20 час. 00 мин. Алимпиев А.Ю., находясь в здании офисного типа арендуемого ООО «МГ.», расположенного по адресу /_______/, /_______/, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись оставленным в замочной скважине ключом, незаконно проник в помещение кабинета № /_______/, закрытого для посещения посторонними гражданами, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил личное имущество гр-на ФИО25, а именно ноутбук «FSC Amilo Pro» стоимостью 35.000 г.. вместе с зарядным устройством и проводами, стоимость которых входит в стоимость ноутбука. После чего Алимпиев А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями материальный ущерб в сумме 35000 руб. потерпевшему ФИО25 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемый Алимпиев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
Защитник подсудимого адвокат Суржанский Р.Е. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие, согласно их письменных заявлений, имеющихся в материалах дела не возражают против постановления приговора по делу в особом порядке, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, а также изучив заявления потерпевших по делу, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
По эпизодам хищения имущества ФИО1, имущества ФИО3, имущества ФИО5, имущества ФИО6 и ООО «М.», имущества ФИО8, имущества ФИО9, имущества ФИО10, имущества ФИО11, имущества ФИО12, имущества ФИО13 и имущества ООО ПКФ «С., имущества ФИО14, имущества ФИО15, имущества ФИО16, имущества ФИО17, имущества ФИО20, имущества ФИО23 по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконными проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизодам хищения имущества ФИО4, имущества ОГУЗ «/_______/», имущества ООО «ТС.», имущества ООО «Р.», имущества Томского представительства ООО УК «Ркц», имущества ФИО18 18.08.2009г. в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 00 мин., имущества ФИО25 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
По эпизоду покушения на хищение имущества ООО «Г.» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По эпизодам хищения имущества ФИО18 18.08.2009г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 26 мин.), имущества ФИО21 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду покушения на хищение имущества ООО АК «ТМ.» и имущества ФИО24) ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного материального ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алимпиев А.Ю. совершил 27 эпизодов преступлений средней тяжести и 1 эпизод преступления небольшой тяжести.
Суд учитывает, что Алимпиев А.Ю. имеет место жительства, где характеризуется положительно, а так же семью, в которой воспитывает малолетнего ребенка. Помимо этого подсудимый также имеет место работы у ИП /_______/ в качестве /_______/ где характеризуется также положительно.
После двадцати из двадцати восьми совершенных эпизодов преступлений, как следует из материалов дела, Алимпиев А.Ю. проявил деятельное раскаяние и принес явку о повинной, чем способствовал раскрытию совершенных им преступлений.
В связи с чем в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому по всем эпизодам преступлений, кроме эпизодов хищений имущества ФИО3, имущества ОГУЗ «/_______/», имущества ФИО12. имущества ООО «С.» и ФИО13, имущества ФИО18 18.08.2009г. в период времени с 12 час. 10 мин. до 13 час. 00 мин., имущества ФИО21, имущества ФИО23, покушения на хищение имущества ФИО24 и ОАО АК «ТМ.» в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Также смягчающим наказание обстоятельством по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Однако, из материалов дела следует, что все преступления совершены Алимпиевым А.Ю. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 11.02.2005г., которым он судим за аналогичное преступление.
С учетом изложенных обстоятельств и большого количества совершенных подсудимым преступлений за короткий промежуток времени, суд приходит к выводу о стойкой противоправной направленности личности Алимпиева А.Ю. и считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание по всем эпизодам преступлений в виде лишения свободы. К обстоятельству, отягчающему наказание Алимпиева А.Ю. по всем эпизодам в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», суд относит рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступления суд не находит основания для применения ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый Алимпиев А.Ю. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 2 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательное наказание Алимпиеву А.Ю. назначает путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного Алимпиеву А.Ю. приговором Советского районного суда г. Томска от 14.10.2009г.
Решая вопрос о рассмотрении гражданских исков потерпевших ФИО2, ООО «М.», ФИО6, ОГУЗ «/_______/», ФИО8, ФИО9, ООО «ТС.», ФИО10, ФИО11, ФИО12, УК «Ркц», ФИО13, ООО «С.», ФИО17, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Как указано в ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В судебном заседании подсудимый Алимпиев А.Ю. признал в полном объеме все заявленные гражданские иски потерпевших.
Распоряжаясь вещественными доказательствами по делу, суд решает их судьбу следующим образом.
Суд считает, что на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле следующие предметы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СУ при УВД по ТО
- след орудия взлома, отобразившийся в виде выступа неправильной формы с наибольшими размерами 10,5 х 31 мм и высотой около 3 мм на слепке из пластилина неправильной формы светло-серого цвета с наибольшими размерами 21х45 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ в помещении ООО «Г.», упакованный в почтовый конверт,
- след орудия взлома в виде вмятины прямоугольной формы размерами 25х8 мм глубиной до 2 мм на фрагменте древесины сложной формы с наибольшими размерами 52х12х5 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ по факту кражи имущества ФИО10, упакованный в почтовый конверт,
- след орудия взлома на пластилиновом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия из офиса ООО «ФК.» по адресу: /_______/, /_______/, упакованный в почтовый конверт,
- металлическая обшивка, запорная планка, изъятые в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из кааб. № /_______/ по /_______/ «а» в г. /_______/, упакованные в бумажный пакет,
- след обуви в пакете из газетной бумаги изъятые в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из кааб. /_______/ по /_______/ «а» в г. /_______/
- секрет замка и ключ, изъятые по факту кражи имущества гр-на ФИО17 из офиса по /_______/ г. /_______/
- статический след давления в виде вмятины прямоугольной формы, размерами 30х13 мм, глубиной до 3 мм, на фрагменте древесины сложной формы окрашенной коричневой краской, с наибольшими размерами 64х12х12 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ в г. /_______/, упакованный в почтовый конверт,
- Г- образная фалевая ручка с цилиндровым механизмом и ключ, изъятые по факту тайного хищения имущества Томского представительства УК «Ркц» на сумму 30450 рублей из помещения офиса № /_______/ расположенного по адресу: /_______/, /_______/ в г. /_______/, упакованные в бумажный пакет,
- Г - образная фалевая ручка с цилиндровым механизмом, изъятая по факту тайного хищения имущества ФИО14 на сумму 31300 рублей из гримерного помещения № /_______/ расположенного в здании /_______/ по адресу: /_______/, /_______/», упакованная в полиэтиленовый пакет.
- прирезной замок в корпусе коробчатого типа с крышкой сложной формы, изъятый 13.09.2009г. в ходе осмотра места происшествия с территории ОАО АК «ТМ.» по /_______/ в /_______/, упакованный в бумажный пакет.
- DVD - диск № РА Р /_______/, изъятый по факту покушения на кражу ОАО АК «ТМ.» по /_______/ в г. /_______/, имевшей место около 10 часов, диск TDK DVD + R, изъятый 20.08.2009г. по факту кражи имущества ФИО18 из офиса по /_______/ в г. /_______/ имевшей место 18.08.2009г., диск CD-R RFD80М-/_______/, изъятый 01.12.209г. по факту кражи имущества ООО С.» из офиса по /_______/ в г. /_______/, DVD- диск, изъятый 04.08.2009г. по факту кражи имущества ФИО14 из /_______/ по адресу: /_______/» в г. /_______/ имевшей место 03.08.2009г., упакованные в бумажный пакет, клапан которого опечатан оттиском печати «Для справок СУ при УВД по ТО».
- замок, упакованный в бумажный пакет, изъятый 13.09.2009г. у гр-на Алимпиева А.Ю., задержанного на территории ОАО «ТМ.» по /_______/ в г. /_______/.
Суд считает, что на основании ч. 1 п. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению следующие вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ТО.
- металлический лом, изъятый в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из кааб. № /_______/ по /_______/ в г. /_______/, упакованный в бумажный пакет,
- металлический ломик, опечатанный скотч-лентой, упакованный в бумажный пакет, изъятый 13.09.2009г. у гр-на Алимпиева А.Ю., задержанного на территории ОАО «ТМ.» по /_______/ в г. /_______/.
На основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу, а именно Алимпиеву А.Ю. туфли, изъятые у него и упакованные в полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ТО.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств: ноутбука «Asus A6R», выданного под сохранную расписку ФИО16, «журнала выдачи ключей от помещений» отдела охраны /_______/, выданного под сохранную расписку коменданту «СБИ «/_______/» ФИО26, ригеля замка, изъятого по факту кражи из офиса № /_______/ по /_______/, выданного под сохранную расписку ФИО5, паспорта на имя ФИО14,, выданного под сохранную расписку ФИО27, сотового телефона «Nokia 6125» imei /_______/, выданного под сохранную расписку потерпевшей ФИО15, паспорта и свидетельства о рождении на имя ФИО21, выданными под сохранную расписку потерпевшей ФИО21, суд считает, что указанные предметы подлежат возврату законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алимпиева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО1),
-ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО2),
-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО3),
-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4),
-п.п. « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5),
-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6 и ООО «М.»),
-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ОГУЗ /_______/),
-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО8),
-п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО9),
-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «ТС.»),
-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «Р.»),
-ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО «Г.»),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО10),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО11),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО12),
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Томского представительства ООО УК «Ркц»),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО13 и имущества ООО ПКФ «С.),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО14),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО15),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО16),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО17),
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18 18.08.2009г. в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 00 мин.),
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18 18.08.2009г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 26 мин.),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО20),
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО21),
- п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО23),
- ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО АК «ТМ.» и имущества ФИО24),
- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО25).
Назначить Алимпиеву А.Ю. наказание:
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 года
По п.п. « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО5) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО6 и ООО «М.») в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ОГУЗ МГ. областной противотуберкулезный диспансер) в виде лишения свободы на срок 2 года
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО8) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО9) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «ТС.») в виде лишения свободы на срок 2 года
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ООО «Р.») в виде лишения свободы на срок 2 года
По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод покушения на хищение имущества ООО «Г.») в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО10) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Томского представительства ООО УК «Ркц») в виде лишения свободы на срок 2 года
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО13 и имущества ООО ПКФ «С.) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО15) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО16) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО17) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18 18.08.2009г. в период с 12 час. 10 мин. до 13 час. 00 мин.) в виде лишения свободы на срок 2 года
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО18 18.08.2009г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 26 мин.) в виде лишения свободы на срок 2 года
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО20) в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО21) в виде лишения свободы на срок 2 года
По п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО23) в виде лишения свободы на срок 2 года
По ч. 3 ст. 30 - п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на хищение имущества ООО АК «ТМ.» и имущества ФИО24) в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО25) в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алимпиеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Алимпиеву А.Ю. настоящим приговором и наказания, назначенного Алимпиеву А.Ю. приговором Советского районного суда г. Томска от 14.10.2009г. окончательно назначить наказания в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.09.2009г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Алимпиева А.Ю. оставить без изменения, содержать его в ФБУ ИЗ 70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот ) рублей.
Исковые требования потерпевшего ООО «М.» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ООО «М.» сумму материального ущерба в размере 18468 ( восемнадцать тысяч четыреста шестьдесят восемь) рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО6 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО6 сумму материального ущерба в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Исковые требования ОГУЗ «/_______/» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрею Юрьевича в пользу ОГУЗ «/_______/» сумму материального ущерба в размере 40637 (сорок тысяч шестьсот тридцать семь) рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО8 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО8 сумму материального ущерба в размере 30990 (тридцать тысяч девятьсот девяноста) рублей
Исковые требования потерпевшего ФИО9 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО9 сумму материального ущерба в размере 25600 ( двадцать пять тысяч шестьсот) рублей
Исковые требования потерпевшего ООО «ТС.» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ООО»ТС.» сумму материального ущерба в размере 7916 (семь тысяч девятьсот шестнадцать) рублей 93 копейки.
Исковые требования потерпевшего ФИО10 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО10 сумму материального ущерба в размере 20300 ( двадцать тысяч триста рублей).
Исковые требования потерпевшего ФИО11 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО11 сумму материального ущерба в размере 28240 ( двадцать восемь тысяч двести сорок) рублей.
Исковые требования потерпевшей ФИО12 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО12 сумму материального ущерба в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Исковые требования потерпевшего Томского представительства УК «Ркц» Томское представительство удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу Томского представительства УК «Ркц» сумму материального ущерба в размере 20450 (двадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей.
Исковые требования потерпевшей ФИО13 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО13 сумму материального ущерба в размере 15150 (пятнадцать тысяч сто пятьдесят) рублей.
Исковые требования потерпевшего ООО ПКФ «С.» удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ООО ПКФ «С.» сумму материального ущерба в размере 119960 (сто девятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО17 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО17 сумму материального ущерба в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Исковые требования потерпевшей ФИО18 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО18 сумму материального ущерба в сумме 88500 (восемьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.
Исковые требования потерпевшей ФИО20 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО20 сумму материального ущерба в размере 37000 (тридцать семь тысяч) рублей.
Исковые требования ФИО21 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО21 сумму материального ущерба в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Исковые требования ФИО23 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Алимпиева Андрея Юрьевича в пользу ФИО23 сумму материального ущерба в размере 8100 (восемь тысяч сто) рублей.
Вещественные доказательства:
- след орудия взлома, отобразившийся в виде выступа неправильной формы с наибольшими размерами 10,5 х 31 мм и высотой около 3 мм на слепке из пластилина неправильной формы светло-серого цвета с наибольшими размерами 21х45 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ в помещении ООО «Г.», упакованный в почтовый конверт,
- след орудия взлома в виде вмятины прямоугольной формы размерами 25х8 мм глубиной до 2 мм на фрагменте древесины сложной формы с наибольшими размерами 52х12х5 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ по факту кражи имущества ФИО10, упакованный в почтовый конверт,
- след орудия взлома на пластилиновом слепке, изъятый в ходе осмотра места происшествия из офиса ООО «ФК.» по адресу: /_______/, /_______/, упакованный в почтовый конверт,
- металлическая обшивка, запорная планка, изъятые в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из каб. № /_______/ по /_______/ «а» в г. МГ., упакованные в бумажный пакет,
- след обуви в пакете из газетной бумаги изъятые в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из каб. /_______/ по /_______/ «а» в г. /_______/
- секрет замка и ключ, изъятые по факту кражи имущества гр-на ФИО17 из офиса по /_______/ г. /_______/
- статический след давления в виде вмятины прямоугольной формы, размерами 30х13 мм, глубиной до 3 мм, на фрагменте древесины сложной формы окрашенной коричневой краской, с наибольшими размерами 64х12х12 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: /_______/, /_______/ в г. /_______/, упакованный в почтовый конверт,
- Г- образная фалевая ручка с цилиндровым механизмом и ключ, изъятые по факту тайного хищения имущества Томского представительства УК «Ркц» на сумму 30450 рублей из помещения офиса № /_______/, расположенного по адресу: /_______/, /_______/ в г. /_______/, упакованные в бумажный пакет,
- Г - образная фалевая ручка с цилиндровым механизмом, изъятая по факту тайного хищения имущества ФИО14 на сумму 31300 рублей из гримерного помещения № /_______/ расположенного в здании /_______/ по адресу: /_______/, /_______/», упакованная в полиэтиленовый пакет.
- прирезной замок в корпусе коробчатого типа с крышкой сложной формы, изъятый 13.09.2009г. в ходе осмотра места происшествия с территории ОАО АК «ТМ.» по /_______/ в /_______/, упакованный в бумажный пакет.
- DVD - -диск № РА Р /_______/, изъятый по факту покушения на кражу ОАО АК «ТМ.» по /_______/ в г. /_______/, имевшей место около 10 часов, диск TDK DVD + R, изъятый 20.08.2009г. по факту кражи имущества ФИО18 из офиса по /_______/ в г. /_______/ имевшей место 18.08.2009г., диск CD-R RFD80М-/_______/, изъятый 01.12.209г. по факту кражи имущества ООО ПФК «С.» из офиса по /_______/ в г. /_______/, DVD- диск, изъятый 04.08.2009г. по факту кражи имущества ФИО14 из /_______/ по адресу: /_______/ имевшей место 03.08.2009г., упакованные в бумажный пакет, клапан которого опечатан оттиском печати «Для справок СУ при УВД по ТО».
- замок, упакованный в бумажный пакет, изъятый 13.09.2009г. у гр-на Алимпиева А.Ю., задержанного на территории ОАО «АК ТМ.» по /_______/ в г. /_______/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СЧ при УВД по Томской области хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: металлический лом, изъятый в ходе ОМП по факту кражи имущества ФИО12 из каб. № /_______/ по /_______/ в г. /_______/, упакованный в бумажный пакет и металлический ломик, опечатанный скотч-лентой, упакованный в бумажный пакет, изъятый 13.09.2009г. у гр-на Алимпиева А.Ю., задержанного на территории ОАО «АК ТМ.» по /_______/ в г. /_______/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области - уничтожить.
Вещественное доказательство -туфли изъятые у Алимпиева А.Ю. возвратить законному владельцу Алимпиеву А.Ю.
Ноутбук «Asus A6R», выданный под сохранную расписку ФИО16 возвратить законному владельцу ФИО16, действие сохранной расписки отменить.
«Журнал выдачи ключей от помещений» отдела охраны ТУСУР, выданный под сохранную расписку коменданту «СБИ «/_______/» ФИО26 возвратить законному владельцу ФИО26
Ригель замка, изъятый по факту кражи из офиса № /_______/ по /_______/, выданный под сохранную расписку ФИО5, возвратить законному владельцу ФИО5, а в случае не востребованности уничтожить.
Паспорт на имя ФИО14, выданный под сохранную расписку ФИО27, возвратить законному владельцу ФИО14
Сотовый телефон «Nokia 6125» imei /_______/, выданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО15 возвратить законному владельцу ФИО15
Паспорт и свидетельство о рождении на имя ФИО21, выданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО21 возвратить законному владельцу ФИО21
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алимпиевым А.Ю. в тот же срок со дня получения им копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда приговор изменен