П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «03» августа 2010 года
Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Томска: Сизовой Е.В.,
подсудимой: Лошкомоевой О.В.;
защитника, адвоката: Агаршева С.А., представившего удостоверение № /_______/ от 15.09. 2004 года и ордер №/_______/ от 07.05.2010 года;
при секретаре: Буйневич Е.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:
ЛОШКОМОЕВОЙ ОЛЬГИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся /_______/, ранее судимой:
- 22.01.2003 года Октябрьским районным судом г. Тоска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
- 28.10.2004 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии -поселения, освобождённой по отбытии срока наказания 29.06.2007 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лошкомоева О.В. совершила кражу из сумки, находившейся при потерпевшем, и покушение на совершение неквалифицированного мошенничества, в г. Томске, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Лошкомоева О.В. в период времени с 18-30 часов до 19-30 часов 06 мая 2010 года, находясь в салоне маршрутного городского автобуса №/_______/, следовавшего от остановки общественного транспорта «/_______/» по /_______/, до остановки «/_______/» по /_______/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью и отсутствием контроля со стороны потерпевшей, расстегнула замок на рюкзаке, находившемся при потерпевшей ФИО1, и похитила из рюкзака, принадлежащие потерпевшей ФИО1 кошелёк, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, а так же не представляющие материальные ценности банковские пластиковые карточки: «/_______/» №/_______/ на имя ФИО1, «/_______/» Visa Elektron №/_______/ на имя ФИО1, «/_______/» Elektron на имя ФИО2, читательский билет библиотеки /_______/ на имя ФИО1и дисконтные карты на торговые скидки в магазинах.
Похищенным имуществом Лошкомоева О.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 1300 рублей.
В тот же день в период времени с 19-45 до 19-50 часов, Лошкомоева О.В.. находясь в универсаме «/_______/», расположенном на /_______/, решила совершить хищение чужого имущества, путём снятия денежных средств с похищенной ею пластиковой банковской карты, принадлежащей ФИО1 С этой целью, она умышленно, с целью ввести в заблуждение продавца-кассира универсама относительно принадлежности карты, достоверно зная, что банковская карта «/_______/» Visa Elektron №/_______/ ей не принадлежит, и она пользуется ею незаконно, набрала товар на сумму 1262 рубля 90 копеек, и пыталась оплатить стоимость товара, передав продавцу-кассиру универсама указанную пластиковую банковскую карту для снятия денежных средств, для оплаты за товар, однако по независящим от неё причинам свой преступный умысел до конца она не довела. Поскольку на счёте потерпевшей ФИО1 отсутствовали денежные средства.
В судебном заседании Лошкомоева О.В. вину признала полностью и показала, что при следовании в автобусе №/_______/ она похитила из рюкзака у пассажирки автобуса кошелёк с различными банковскими карточками и деньгами. Одной из пластиковых карточек она попыталась оплатить стоимость товара, в универсаме, но денежных средств на банковской карточке не оказалось. В суде Лошкомоева обещала впредь не совершать преступлений.
Допросив подсудимую Лошкомоеву О.В., свидетелей, исследовав, представленные сторонами доказательства в их полной совокупности, суд приходит к выводу, что вина Лошкомоевой О.В., в совершении кражи и покушении на мошенничество установлена.
Так, из показаний потерпевших ФИО1 и ФИО2, данных ими на предварительном следствии следует, что они следовали в маршрутном автобусе №/_______/. В салоне автобуса обратили внимание на рядом стоявшую девушку, одетую в яркую одежду. ФИО1 в какой-то момент, когда выходила из автобуса, почувствовала, что, находившийся при ней рюкзак, потянуло вниз, но народу было много, поэтому она не придала этому значения. Когда вышла из автобуса, то она сняла рюкзак, и обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей и разные пластиковые банковские карточки. Через некоторое время она на сотовом телефоне увидела SMS сообщение, о том, что её карточкой пытались рассчитаться в универсаме «/_______/». Она проехала туда, и на видеозаписи охраны увидела девушку, с которой ранее следовала в автобусе. Позднее эту девушку потерпевшие встретили на остановке «/_______/», и сообщили о ней в милицию л.д.14-24; 29-31).
Свидетель ФИО3 подтвердила в суде, что незнакомая ей женщина в аптеке, где она работает фармацевтом, рассчиталась за мед.препарат «Корсил» банковской карточкой на сумму 122 рубля.
Свидетель ФИО4 показала, что к ней на кассу в универсаме «/_______/» подошла девушка, которая пыталась рассчитаться посредством пластиковой банковской карты, но денег на карточке не было, а поэтому девушка покинула магазин.
Свидетель ФИО5 подтвердил, что при просмотре видеозаписи торгового зала универсама он опознал на записи свою знакомую Лошкомоеву О.В., которая достала плоский прямоугольный предмет и подала кассиру, после чего кассир провела по терминалу картой, и вернула её Лошкомоевой.
Согласно оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, она участвовала в качестве понятой, когда потерпевшая ФИО1 выдала свой сотовый телефон, на котором была отражена SMS информация об активизации пластиковой карты ФИО1 л.д.43-44).
Из показания свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 указала на задержанную по подозрению в совершении кражи девушку, Лошкомоеву О.В., которая вместе с ней следовала на маршрутном автобусе л.д.38-39).
Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность подсудимой в совершении преступлений, подтверждается объективно следующими доказательствами.
О совершённом преступлении потерпевшая ФИО1 сообщила в своём заявлении в органы милиции 06 мая 2010 года л.д.4).
В процессе предварительного следствия потерпевшие ФИО1 и ФИО2 уверенно опознали в Лошкомоевой О.В. девушку, с которой вместе следовали на маршрутном автобусе №/_______/, что подтверждено протоколом предъявления лица для опознания л.д. 45-46; 47-50).
В процессе предварительного следствия были изъяты и приобщены к материалам дела терминальные чеки из аптеки «ООО /_______/» л.д.58-59).
Суд находит приведённые доказательства допустимыми, относимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
О совершённых преступлениях Лошкомоева О.В. сообщила в своей явке с повинной л.д.118).
Суд квалифицирует действия Лошкомоевой О.В. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшей, поскольку имущество у потерпевшей ФИО1 было изъято из рюкзака, который находился непосредственно при потерпевшей.
Так же суд квалифицирует действия Лошкомоевой О.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества, поскольку Лошкомоевой не был известен остаток денег на счёте потерпевшей, а поэтому она использовала её карточку, будучи уверенной, что на ней имеются денежные средства. Снятие денежных средств не произошло ввиду их отсутствия, то есть помимо воли подсудимой, хотя она для совершения преступления выполнила все действия.
Решая вопрос о виде и размере наказания Лошкомоевой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ подсудимая совершила преступления небольшой и средней тяжести.
Лошкомоева О.В. в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в её действиях наличествует рецидив преступлений. Она состоит на учёте в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании.
Подсудимая Лошкомоева О.В. хотя временно, но занимается общественно-полезным трудом, имеет место жительства, где характеризуется с положительной стороны. Она имеет в обществе социально-полезные связи, воспитывает несовершеннолетнего сына.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признаёт явку с повинной Лошкомоевой О.В., в которой она сообщила о совершённых преступления, чем активно способствовала раскрытию преступления.
С учётом того, что Лошкомоева О.В. совершила преступления в период двух непогашенных судимостей и при рецидиве преступлений, по мнению суда, в отношении неё следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств, в качестве оснований для применения подсудимой правил ст.64 УК РФ.
В то же время суд учитывает, что тяжких последствий от преступлений не наступило, сумма похищенного имущества у потерпевшей ФИО1 относительно невелика, а при покушении на мошенничество ущерба не причинено, после освобождения из мест лишения свободы Лошкомоевой О.В. прошёл длительный период, а поэтому, по мнению суда, цели уголовного наказания могут быть достигнуты путём назначения условного осуждения Лошкомоевой О.В., на основании ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением на неё определённых обязанностей, в том числе обязанности по трудоустройству.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛОШКОМОЕВУ ОЛЬГУ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лошкомоевой О.В. наказание 2 (два) года и 1 (один) месяц лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лошкомоевой О.В. наказание считать условным и установить ей испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на Лошкомоеву О.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осуждённой, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства, в течение трёх месяцев устроиться на работу.
Испытательный срок исчислять осуждённой Лошкомоевой О.В. с момента постановления приговора, то есть с 03 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении осуждённой Лошкомоевой О.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: DWD-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: