П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.08.2010 года
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Хаткевича М.А.,
подсудимого Околелова К.Г.,
защитника Малыгина Д.И.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
ОКОЛЕЛОВА Константина Геннадьевича, /_______/ судимого:
27.04.2007г. Ленинским районным судом г. Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
12.02.2008г. Советским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц; освободившегося 15.01.2010г. по отбытии срока наказания, находящегося по делу под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Околелов К.Г. 08.03.2010г., около 23 часов, находясь возле остановки «/_______/» по /_______/ в г. Томске, незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключения эксперта № /_______/ от 08.04.2010г. является смесью (препаратом), содержащим диацетилморфин (героин), являющийся полусинтетическим наркотическим средством, получаемым в ходе реакции ацетилирования опийного алкалоида - морфина, весом 1, 40 гр., которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления в крупном размере до момента изъятия сотрудником милиции 16.03.2010г. в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут в кабинете № /_______/ /_______/ по /_______/ /_______/.
В судебном заседании подсудимый Околелов К.Г. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Околелова К.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Околелова К.Г., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Околелов К.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Околелов К.Г. работает, имеет постоянное место жительства, в быту и по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, он активно способствовал раскрытию преступления, что подтверждается признательной позицией Околелова К.Г. в ходе дознания и судебного разбирательства, поэтому эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.
С учётом приведенных и проанализированных доказательств, суд приходит к выводу, что исправление Околелова К.Г. возможно без реального лишения свободы и считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на его исправление.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ОКОЛЕЛОВА Константина Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Околелова К.Г. в течение контрольного периода без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Околелову К.Г. оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - рогатку, мешок с бумажной биркой, гайкой с клейкой лентой, сверток с героином массой 1, 40 гр., хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД г. Томска, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: