П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06.08.2010 г. город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием прокурора Хаткевича М.А.,
подсудимого Утесова А.В.,
защитника Чуриловой С.Н.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УТЕСОВА Александра Владимировича, /_______/ судимого:
19.02.2002г. Центральным районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области ( с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 05.05.2004г.) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 к 4 годам лишения свободы;
14.05.2002г. Советским районным судом г.Томска (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 05.05.2004г.) по ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 19.02.2002г.) к 5 годам 1 месяцу;
26.10.2006г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 (приговор от 14.05.2002г.) УК РФ к 2 годам лишения свободы;
22.02.2007г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30-ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.10.2006г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
16.03.2007г. тем же судом по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 22.02.2007г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
27.04.2009г. Кировским районным судом г.Томска по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 26.10.2006г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 09.10.2009г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 7 дней;
13.07.2010г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ (приговор от 27.04.2009г.) УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
содержащегося по делу под стражей с 29.03.2010г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утесов А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.
09.12.2009г., в период с 12:30 час. до 14:30 час., Утесов А.В., находясь в помещении офиса № /_______/ по /_______/, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с рабочего стола принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Samsung C 5212» стоимостью 6 500 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.
Он же 27.03.2010г., в период с 15:30 час. до 15:45 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в комнату /_______/ в доме /_______/ по /_______/, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО2 ноутбук «Dell Inspiron 1011» стоимостью 13 800 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Утесов А.В. согласился с обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в заявлении нал.д.164, 165, а также государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Утесова А.В. квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества у ФИО1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества у ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Утесова А.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Утесов А.В. совершил умышленные преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкого.
По месту прежнего отбывания наказания Утесов А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явки с повинной, в которых Утесов А.В. добровольно сообщил о совершенных им преступлениях, его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Утесова А.В. в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая устойчивую склонность Утесова А.В. к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, суд делает вывод о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Принимая во внимание обстоятельства дела, материальное положение Утесова А.В., отсутствие у него работы, иного стабильного источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Гражданские иски не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ Утесова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО1) лишение свободы сроком на 1 год 2 месяцев;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО2) лишение свободы сроком на 2 года;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г.Томска от 13.07.2010г., окончательно Утесову А.В. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 06.08.2010г.
Зачесть Утесову А.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 29.03.2010г. по 05.08.2010г. включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Утесову А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: