Приговор вступил в законную силу 17.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «04» августа 2010 года

Судья Кировского районного суда г. Томска Жуков В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева М.В.;

подсудимой: Цедриковой М.В.;

защитника, адвоката: Тютюнник М.А., представившей удостоверение №811 от 19.01.2010 года и ордер №31 от 27.07.2010 года,

при секретаре: Буйневич Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

ЦЕДРИКОВОЙ МАРИИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, родившейся /_______/, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цедрикова М.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство (героин) в крупном размере, в /_______/, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2010 года около 12-00 часов Цедрикова М.В. незаконно, умышленно, приобрела у неустановленного в ходе дознания лица на рынке по /_______/ наркотическое средство (героин), общим весом 0,71 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, хранила и перенесла при себе до дома по /_______/, /_______/, затем в служебный кабинет /_______/, где незаконно, умышленно, хранила при себе в сумке без цели сбыта указанное наркотическое средство в крупном размере, массой 0,71 грамма, которое по заключению судебно-химической экспертизы №/_______/, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), до момента изъятия сотрудниками /_______/», то есть до 15-10 часов 14 мая 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании производства дознания обвиняемая Цедрикова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в отношении неё в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Цедрикова М.В. согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, подтвердила, что обвинение ей понятно, поддержала своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указав, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник Тютюнник М.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Оналнбаев М.В., согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Цедриковой М.В., поддержанное защитником Тютюнник М.А., учитывая согласие государственного обвинителя Оналбаева М,В. на особый порядок, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленные в ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объёме.

Ходатайство подсудимой Цедриковой М.В. о рассмотрении дела в особом порядке принято добровольно, после консультаций с защитником.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, установленные в ст.317 УПК РФ подсудимой известны и понятны.

Цедрикова М.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание на срок лишения свободы до 3 лет, а поэтому рассмотрение дела возможно в особом порядке, как это предусмотрено в ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Цедриковой М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Цедриковой М.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд учитывает, что подсудимая совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд принимает во внимание, что Цедрикова М.В. полностью согласилась со всем объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, и активно содействовала раскрытию преступления, что суд расценивает, как искреннее раскаяние подсудимой в содеянном, то есть обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

По месту жительства Цедрикова М.В. характеризуется положительно. Она имеет основное место работы в ООО «/_______/», где характеризуется с положительной стороны.

Так же судом учитывается, что Цедрикова М.В. не имеет судимости, тяжких последствий от преступления не наступило, она искренне раскаялась в содеянном, и обещала впредь не совершать преступлений. Она не утратила социально-полезных связей в обществе и проживает в семье с родителями.

По мнеию суда, в связи с совершением преступления Цедриковой М.В., направленных против здоровья населения и общественной нравственности, в отношении Цедриковой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, однако цели уголовного наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой могут быть достигнуты при условном осуждении, на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Цедриковой М.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Суд назначает наказание в пределах, установленных в ч.ч.1 ст.62 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, следует разрешить в порядке, предусмотренном в ст.81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦЕДРИКОВУ МАРИЮ ВАЛЕРЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Цедриковой М.В. считать условным и назначить ей испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на Цедрикову М.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять без согласия указанного государственного органа место жительства и работы.

Испытательный срок условно осуждённой Цедриковой М.В. исчислять с момента постановления приговора, то есть с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения в отношении Цедриковой М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, героин, весом 0,71 грамма, находящийся на хранении в камере хранения ОМ /_______/ УВД по г. Томску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осуждённая Цедрикова М.В. имеет право на участие в суде кассационной инстанции.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: