ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 30 июля 2010 года
Кировский районный суд города Томска под председательством судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
подсудимого Давлетова В.М.,
защитника адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение №/_______/ и ордер №379 от 06.04.2010 года,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-516/10 в отношении
Давлетова Вадима Минуровича, /_______/ не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давлетов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.
02 апреля 2010 года, в период времени с 02.00 часов до 04.30 часов, Давлетов В.М. в квартире №/_______/, дома №/_______/ по /_______/ /_______/, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее трех ударов по лицу ладонью правой руки, не менее десяти ударов кулаками правой и левой руки в левую и правую часть лица и головы, после этого, приподняв ФИО1 за одежду, не менее пяти раз ударил последнего головой об стену. От полученных телесных повреждений ФИО1, потеряв сознание, упал на пол. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что ФИО1 находится без сознания, Давлетов В.М. нанес потерпевшему не менее семи ударов в область груди ногами, затем схватил ФИО1 за шиворот одежды, передавив тем самым горло потерпевшему, с силой вытащил его в общий коридор, где не менее одного раза ударил ФИО1 головой об угол стены, приподнял потерпевшего и с силой бросил его на пол, от чего последний ударился затылочной частью головы об пол, а затем нанес ФИО1 не менее 2 ударов ногой по телу. В результате преступных действий Давлетова В.М., ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
-линейного перелома левой теменной кости; субдуральной гематомы левого полушарии, диффузного субарахноидального кровоизлияния левого полушария, очаговых субарахноидальных кровоизлияний правого полушария, мозжечка; кровоизлияния в вещество левого полушария головного мозга, в правую лобную долю, правую височную долю, гипофиз; кровоизлияния в мягкие ткани: правой височной области ( в количестве 1), затылочной области (1), лобно-теменной области слева (1), лобной области справа; ушибленных ран слизистой нижней губы (2) с кровоизлияниями в мягкие ткани; ссадин: затылочной области справа ( в количестве 1), теменной области слева (2), левой заушной области (10), лобной области слева (1), лобной области справа (1), правой заушной области (2), нижней челюсти справа (1), верхнего века левого глаза (1), левой скуловой области (1), подбородка (1) с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеков: левой височной области ( в количестве 1), левой (1) и правой (1) ушных раковин, левой заушной области (1), лобной области слева (1), лобной области справа (1), верхнего века правого глаза (1), правой щечно-скуловой области (8), тела (1) и угла (1) нижней челюсти справа, носа (1), век левого (1), левой щечно-скуловой области (1), подбородка (1) – образующие в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;
-неполных отдаленных переломов 2.3,4.5.6 ребер справа по среднеключичной линии, без рдения пристеночной плевры; неполных поперечных местных переломов 4,5 ребер слева среднеключичной линии, полных поперечных местных переломов 6,7 ребер слева. 7 ребра среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями под пристеночную плевру; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения; кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1,2 ребер ( в количестве 1): кровоизлияния в мягкие грудной клетки: передней поверхности в проекции 5-ю межреберья справа по средне-ключичной линии (1), слева на уровне 5-го межреберья (1), в проекции 4 ребра слева по переднеподмышечной линии (1) — в своей совокупности образующие закрытую травму грудной клетки, которая относится к категории среднего вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня;
-неполного атипичного поперечного перелома левого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани: кровоизлияния в мягкие ткани правой ( в количестве 1) и левой (1) боковых поверхностей шеи, в мягкие ткани, окружающие щитовидный хрящ (1); кровоподтек верхней трети правой боковой поверхности шеи- образующие в совокупности тупую травму шеи, которая относится к категории среднего вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня;
-кровоизлияния в боковую поверхность языка справа – не повлекшего за собой расстройства здоровья.
От преступных действий Давлетова В.М. ФИО1 скончался в Городской больнице скорой медицинской помощи, расположенной по адресу: /_______/, /_______/, /_______/, 02.04.2010 года в 15.20 часов в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома левой теменной кости, кровоизлияние под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице и волосистой части головы, осложнившейся отеком-набуханием, дислокации головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Давлетов В.М. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, по неосторожности повлекшего смерть потерпевшего, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд в соответствии с положением ст.276 УПК РФ огласил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 02.04.2010 г. после 01.30 часов ночи он пришел из больницы в дом по адресу : /_______/, /_______/, где проживает с сожительницей ФИО2, ее матерью ФИО3 и ФИО1 В квартире в это время находилась ФИО3 и ФИО1., с которыми он продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним (Давлетовым В.М.) и ФИО1 произошел словестный конфликт из-за того, что ФИО1 нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртным, а деньги зарабатывает только он один. В ходе словесной перепалки он начал избивать ФИО1. в зале. Он нанес ФИО1 2-3 удара по лицу ладонью правой руки, затем нанес не менее 4-х ударов кулаком правой руки в левую часть лица, а после один удар кулаком по затылку. От полученных телесных повреждений ФИО1 потерял сознание и упал на пол лицом вниз. Он подошел к нему и перевернул ФИО1, лицом вверх, после этого он нанес 6-7 ударов ногами ФИО1 по туловищу в область груди. ФИО1 все это время был без сознания. В комнате в момент избиения находилась ФИО3, она пыталась остановить его (Давлетова В.М.), просила прекратить избиения, но он, не слушая ее, продолжал наносить удары ФИО1. Прекратив избиение, он отправился на кухню, выпил там еще водки. Из кухни он услышал, что ФИО1 начал хрипеть. Так как ему стали не приятны эти звуки он (Давлетов В.М.) вытащил ФИО1 за шиворот одежды из квартиры в общий коридор. Он решил положить там ФИО1 для того, чтобы он там пришел в сознание, но из-за злости ударил ФИО1 правой стороной головы об угол стены, после приподнял его, убедился, что ФИО1 жив, а затем бросил его с силой на пол. При падении ФИО1 ударился затылком головы об пол. После этого он 2 раза пнул ногой ФИО1 в живот и в правый бок. Из-за того, что в коридоре было темно, он не видел, шла ли кровь у ФИО1 или нет. После он отправился домой, где забрал бутылку водки и отправился гулять по городу. Домой он вернулся около 14.00 часов 02.04.2010 г. где его сожительница ФИО2 сообщила ему, что ФИО1 ночью увезли в больницу. А 05.04.2010 г. от участкового милиционера он узнал, что ФИО1 скончался в больнице. Кроме него в ту ночь ФИО1 никто телесных повреждений не причинял, удары ФИО1 он наносил сильные, но убивать его не хотел, хотел лишь просто избить, так как был на него зол. В содеянном искренне раскаивается. (Том №2,л.д. 7-10,16-22, 30-33).
Суд, огласив показания подсудимого Давлетова В.М., потерпевшей ФИО3, допросив свидетеля ФИО5, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО4, ФИО7, исследовав иные доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу, что вина Давлетова В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1, повлекшем за собой по неосторожности смерть потерпевшего, установлена совокупностью данных доказательств.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО3, показавшей в ходе предварительного следствия о том, что по адресу: /_______/, /_______/, /_______/, /_______/ она проживает с февраля 2009 г, совместно с дочерью ФИО2 и сыном ФИО1 Около полугода назад с ними стал проживать сожитель дочери Давлетов Вадим Минурович. В ходе распития спиртного между Давлетовым В.М. и ФИО1 постоянно возникали конфликты, драки. 01.04.2010 г. находясь в своей квартире она (ФИО3), ФИО2, ФИО1 и Давлетов В.М. распивали спиртное. Выпили примерно около трех или четырех бутылок водки объемом 0,5 л. Никаких конфликтов в компании в это время не было. Примерно около 00:00 часов ночи, ФИО2 и Давлетов В.М. уехали в больницу, а она с сыном осталась в квартире вдвоем. Через несколько часов домой вернулся Давлетов В.М. и они снова продолжили распивать водку на кухне. Давлетов В.М. и ФИО1 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. На кухне между ними произошла ссора из-за того, что ФИО1 не покупает домой продукты питания. Давлетов В.М. стал выражаться на ФИО1 нецензурной бранью. После этого ФИО1 из кухни ушел в комнату, где находилась она и сел на диван рядом с ней. Давлетов В.М., зайдя в комнату, подошел к ФИО1 и ударил ладонью по его лицу. Затем Давлетов В.М. стал наносить ФИО1 удары кулаками по лицу, а после этого схватил ФИО1 за одежду, приподнял и с силой стал бить его головой об стену. От полученных ударов ФИО1 потерял сознание и упал на пол лицом вниз. После этого Давлетов В.М. стал наносить ему удары ногами по бокам и груди. ФИО1 сопротивления в момент его избиения Давлетовым В.М. не оказывал. Удары Давлетов В.М. наносил сильные. Сколько точно ударов Давлетов В.М. нанес ФИО1 ногами она не помнит, но утверждает, что не менее десяти. Вмешиваться в конфликт она не стала, так как была напугана. Она пыталась успокоить Давлетова В.М. , просила прекратить избиение ФИО1., но Давлетов В.М. на ее просьбы не реагировал. Избив ФИО1. Давлетов В.М. ушел на кухню. ФИО1 в это время лежал без сознания на полу в комнате и хрипел. Через несколько минут Давлетов В.М. вернулся в комнату, схватил ФИО1 за ворот одежды и вытащил его из квартиры в общий коридор. После этого она услышала удар, как ей показалась, Давлетов В.М. с силой бросил ФИО1 на пол коридора. Давлетов В.М. в коридоре пробыл пару минут, затем вернулся в квартиру, взял свою сумку с вещами и ушел из дома. После того как Давлетов В.М. ушел, она вышла из квартиры в коридор и увидела сына лежащего без движения в конце коридора. Подойдя к нему, она увидела, что лицо у сына было все в крови. Сын был жив, он хрипел. Примерно через час, вернулась домой дочь ФИО2, которая вызвала скорую помощь. (Том №1л.д. 67-71).
Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии о том, что в квартире № /_______/ дома № /_______/ по /_______/ /_______/ она (ФИО2) проживает с февраля 2009 года с мамой - ФИО3, братом - ФИО1 Около 9 месяцев назад она познакомилась с Давлетовым Вадимом Минуровичем, после этого он стал проживать с ними по указанному адресу. Давлетов В.М. нигде не работал, перебивался случайными заработками, часто употреблял спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, становился очень агрессивным по отношению к окружающим, кидался на нее (ФИО2) и брата с кулаками. Несколько раз соседи вызывали милицию из-за того, что, напившись, Давлетов В.М. мешал им спать, вел себя очень шумно. 01.04.2010 г. утром она, Давлетов В.М., ФИО1 и ФИО3 выпивали на кухне у себя в квартире, опохмеляясь после ночного застолья. Никаких скандалов между кем-либо в это время не было. Так как у нее начала болеть рука, примерно около двенадцати часов вечера, она вызвала скорую помощь от соседей и они с Давлетовым В.М. поехали в /_______/. После того как ей была оказана врачебная помощь, она уехала на такси с незнакомым парнем, а Давлетов В.М. вышел из машины, из-за чего она не помнит. Домой она приехала глубокой ночью. Поднявшись на третий этаж, в конце коридора она увидела лежащего на полу брата в луже крови, которая шла у него изо рта. ФИО1 был жив, находился без сознания, хрипел. Вызвали скорую помощь, которая приехала минут через десять. Врачи оказали медицинскую помощь ФИО1., но в сознание он не приходил. После этого подъехала еще одна машина скорой помощи. Затем врачи забрали ФИО1 и увезли в больницу. В это время Давлетова В.М. дома не было. В квартире находилась только мать, которая сказала ей, что после того как она (ФИО2) с Давлетовым В.М. уехали в больницу, Давлетов В.М. через пару часов вернулся домой и начал избивать ФИО1. ФИО3 сообщила ей (ФИО2), что Давлетов В.М. наносил сильные удары ФИО1 по лицу руками, а после того как ФИО2 упал, начал пинать его ногами по туловищу и голове, а затем вытащил его из квартиры в общий коридор. После этого Давлетов В.М. собрался и убежал из квартиры со своими вещами. Ближе к обеду 02.04.2010 г. Давлетов В.М вернулся домой. По поводу того, что Давлетов В.М. избил ФИО1., Давлетов В.М. ей ничего не говорил, только лишь просил прощения. 05.04.2010 г. от участкового инспектора ей стало известно, что брат скончался в больнице. При жизни брат был не конфликтным, спокойным человеком. Никогда в драках не участвовал и не любил этого. В последнее время много пил, нигде не работал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно.(Том№1л.д.79-82).
Показаниями свидетеля ФИО4, в ходе предварительного следствия о том, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. 01.04.2010 г. в 08.00 часов утра он заступил на дежурство. Около 05.00 часов 02.04.2010 г. было получено сообщение о необходимости оказания медицинской помощи мужчине но адресу: /_______/, /_______/, /_______/. По приезду на указанный адрес был обнаружен на третьем этаже в конце коридора мужчина, который находился без сознания. Мужчина лежал на спине лицом вверх. На лице у мужчины была видна кровь и синяки. Так как потерпевший находился в крайне тяжелом состоянии, он вызвал на указанный адрес реанимационную бригаду. В коридоре они встретили две женщины, одна пожилого возраста, которая представилась матерью потерпевшего и девушка, которая представилась его сестрой. По поводу того от чего у потерпевшего телесные повреждения они ничего не пояснили. После приезда реанимационной бригады , он с указанного адреса уехал.(Том №1л.д. 87-90).
Показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что он 01.04.2010 года около 05.30 часов в составе реанимационной бригады прибыл по адресу: /_______/, /_______/, /_______/. По прибытии на адрес в коридоре на третьем этаже он увидел мужчину в бессознательном состоянии, у которого на голове были гемотомы. Бригаду скорой помощи встречала мать потерпевшего, которая сказала, что ее сына избили, в подробности произошедшего она не вдавалась, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Оказав на месте первую медицинскую помощь мужчине, они доставили его в Городскую больницу скорой медицинской помощи. О дальнейшей судьбе мужчины ему стало известно со слов коллег, которые сказали ему, что мужчина скончался, не приходя в сознание.
Показаниями свидетеля ФИО6, в ходе предварительного следствия о том, что по соседству с ней в квартире №/_______/ проживают двое мужчин, пожилая женщина и девушка. Жильцы данной квартиры злоупотребляют алкоголем и оттуда часто слышны крики, ругань, шум. В ночь с 01.04.2010 года по 02.04.2010 года она находилась дома, отдыхала. Около 05.00 часов утра она услышала шум в коридоре, какой-то мужской хрип, возню. Также были слышны шлепки похожие на удары по телу, затем раздался удар об стену. После ударов были слышны мужские хрипы, легкий стон. По этому шуму в коридоре, она предположила, что дерутся двое мужчин. Выходить в коридор она не стала. Затем шум прекратился, и она услышала в коридоре пьяный женский голос, а затем мужскую речь. О чем они конкретно говорили, она не поняла, но как ей показалось, женщина просила вызвать скорую помощь. Через несколько минут она выглянула в дверной глазок и увидела девушку из кв. №/_______/, которая плакала и врача скорой помощи, который о чем- то ее спрашивал. Больше она ничего не видела и не слышала, так как легла спать. На следующий день, когда она выходила из квартиры, то видела на полу в коридоре грязь, похожую на затертую кровь. (Том №1л.д.75-78).
Показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что по адресу /_______/, /_______/, /_______/, /_______/ он проживает с 28.03.2010 г. со своей подругой. В квартире № /_______/ проживает пожилая женщина, ее дочь ФИО2 и сын. Совместно с ними так же проживал сожитель ФИО2, как его зовут ему не известно. В этой квартире регулярно происходили пьянки с драками и руганью. Ночью 28.03.2010 г. в квартире № /_______/, по вышеуказанному адресу, проходила пьянка. В ходе которой сожитель ФИО2, напившись, устроил скандал. Он кричал на брата ФИО2, выражался в его адрес нецензурными выражениями. В ходе скандала между ними ФИО7 слышал довольно громкие удары, как ему показалось, сожитель ФИО2 избил ее брата. На следующий день он видел на лице брата ФИО2 синяки, ссадины, засохшую кровь. В ночь с 01.04.2010 г. на 02.04.2010 г. он ничего подозрительного не слышал, так как рано в тот день лег спать. На следующий день в коридоре ничего подозрительного он не заметил, нигде крови не видел. О том, что брат ФИО2 умер, узнал от нее через несколько дней после произошедшего. (Том №1л.д. 91-93).
Вина подсудимого объективно подтверждается иными доказательствами, исследоваными в ходе судебного разбирательства:
- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2010 года в квартире № /_______/ по /_______/. /_______/ на стене комнаты, с левой стороны от входа в квартиру, было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Кроме этого в конце коридора на третьем этаже дома на полу так же было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра были изъяты: смывы вещества бурого цвета со стены в квартире, с пола общего коридора. (Том №1л.д.94-104).
- картами вызова скорой медицинской помощи от 02.04.2010 года, согласно которых для оказания медицинской помощи ФИО1 были вызваны бригады скорой помощи в 04.56 и 05.32 часов 02.04.2010 года (Том №1л.д. 21,22).
- протоколом выемки от 06.04.2010 года у Давлетова В.М. спортивной куртки из синтетической ткани черного цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кроссовки комбинированные из кожи и кожезаменителя черного цвета. (Том №1л.д.106-109).
-протоколом выемки от 21.04.2010 года в Городской больнице СМП по адресу: /_______/, /_______/ изъяты предметы одежды, в которых ФИО1 был доставлен в Городскую больницу 02.04.2010 года – джинсы синие, джинсовая куртка черного цвета, носок шерстяной синего цвета. (Том №1л.д.123-126).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены изъятые в ходе выемки у Давлетова В.М. и с места происшествия предметы: куртка спортивная, из синтетической ткани черного цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кроссовки, комбинированные из кожи и кожезаменителя черного цвета, марлевый тампон, часть которого пропитана веществом буровато-коричневого цвета, марлевый тампон, часть которого опачкана веществом серовато-розоватого цвета. (Том №1л.д.116-118).
- протоколом проверки показаний на месте Давлетова В.М. от 06.04.2010 года, где зафиксировано, как и каким образом Давлетов В.М. наносил удары потерпевшему ФИО1 ( Том №1л.д.110-115).
- протоколом явки с повинной Давлетова В.М. от 06.04.2010 года, в котором он указал, что 02.04.2010 года в 04.00 часа в квартире по /_______/ наносил удары кулаками по телу и голове ФИО1 из-за неприязненных отношений. (Том №1л.д.55-56).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 08.04.2010 года, согласно которого на момент осмотра 07.04.2010 года телесных повреждений у Давлетова В.М. не обнаружено. (Том №1л.д. 135-136).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 27.04.2010 года, согласно которому кровь ФИО1 и Давлетова В.М. относятся к группе Ва и содержит антиген М системы MNSs. На куртке Давлетова В.М. и в смыве вещества бурого цвета со стены квартиры обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. Эта кровь также может принадлежать и подозреваемому Давлетову В.М., только при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением. На брюках и кроссовках Давлетова В.М., в смыве вещества с пола общего коридора крови не обнаружено. (Том№1л.д. 161-164).
-заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 27.04.2010 года, согласно которому кровь ФИО1 и Давлетова Р5.М. относятся к группе Ва и содержит антиген М системы MNSs. На куртке джинсовой, на брюках джинсовых и на подследнике обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ФИО1. не исключается. Эта кровь также может принадлежать и подозреваемому Давлетову В.М.. только при наличии у него повреждений, сопровождающихся истечением. На брюках и кроссовках Давлетова В.М., в смыве вещества с пола общего коридора крови не обнаружено.(Том №1л.д. 170-173).
- заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 29.05.2010 года, согласно которого смерть ФИО1 наступила 02.04.2010 года в 15 часов 20 минут от черепно-мозговой травмы в виде перелома левой теменной кости, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, кровоподтеков и ссадин на лице и волосистой части головы, осложнившейся отеком-набуханием, дислокацией головного мозга.
При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружено, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде:
-линейного перелома левой теменной кости; субдуральной гематомы левого полушарии, диффузного субарахноидального кровоизлияния левого полушария, очаговых субарахноидальных кровоизлияний правого полушария, мозжечка; кровоизлияния в вещество левого полушария головного мозга, в правую лобную долю, правую височную долю, гипофиз; кровоизлияния в мягкие ткани: правой височной области ( в количестве 1), затылочной области (1), лобно-теменной области слева (1), лобной области справа; ушибленных ран слизистой нижней губы (2) с кровоизлияниями в мягкие ткани; ссадин: затылочной области справа ( в количестве 1), теменной области слева (2), левой заушной области (10), лобной области слева (1), лобной области справа (1), правой заушной области (2), нижней челюсти справа (1), верхнего века левого глаза (1), левой скуловой области (1), подбородка (1) с кровоизлияниями в мягкие ткани; кровоподтеков: левой височной области ( в количестве 1), левой (1) и правой (1) ушных раковин, левой заушной области (1), лобной области слева (1), лобной области справа (1), верхнего века правого глаза (1), правой щечно-скуловой области (8), тела (1) и угла (1) нижней челюсти справа, носа (1), век левого (1), левой щечно-скуловой области (1), подбородка (1) – образующие в совокупности закрытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего;
-неполных отдаленных переломов 2.3,4.5.6 ребер справа по среднеключичной линии, без рдения пристеночной плевры; неполных поперечных местных переломов 4,5 ребер слева среднеключичной линии, полных поперечных местных переломов 6,7 ребер слева. 7 ребра среднеключичной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями под пристеночную плевру; кровоизлияния в клетчатку заднего средостения; кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа в проекции 1,2 ребер ( в количестве 1): кровоизлияния в мягкие грудной клетки: передней поверхности в проекции 5-ю межреберья справа по средне-ключичной линии (1), слева на уровне 5-го межреберья (1), в проекции 4 ребра слева по переднеподмышечной линии (1) — в своей совокупности образующие закрытую травму грудной клетки, которая относится к категории среднего вреда здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня;
-неполного атипичного поперечного перелома левого большого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани: кровоизлияния в мягкие ткани правой ( в количестве 1) и левой (1) боковых поверхностей шеи, в мягкие ткани, окружающие щитовидный хрящ (1); кровоподтек верхней трети правой боковой поверхности шеи- образующие в совокупности тупую травму шеи, которая относится к категории среднего вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 21 дня;
-кровоизлияния в боковую поверхность языка справа – не повлекшего за собой расстройства здоровья (л.д. 142-155).
Оценивая признательные показания подсудимого, как достоверные, суд принимает во внимание, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 27.04.2010 года и заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 08.04.2010 года, согласно которого на момент осмотра 07.04.2010 года телесных повреждений у Давлетова В.М. не обнаружено.
Показания потерпевшей ФИО3 – матери потерпевшего находившейся в момент причинения телесных повреждений в квартире, свидетеля ФИО2 подтверждают виновность Давлетова В.М. и исключают возможность совершения данного преступления иным лицом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Давлетов В.М. понимал характер своих общественно-опасных действий, в полной мере осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, поскольку удары наносил в жизненно-важный орган: голову, по туловищу в область груди. В то же время, суд считает, что по отношению к наступлению смерти потерпевшего ФИО1 подсудимый действовал неосторожно. Умысла на причинение смерти потерпевшему у Давлетова В.М. не было.
Доводы Давлетова В.М. в судебном заседании о том, что количество ударов, нанесенных им ФИО1 было значительно меньшим, суд признает несостоятельными, поскольку согласно заключению эксперта о причине смерти ФИО1 закрытая черепно-мозговая травма причинена от не менее 12-15 воздействий на область головы, закрытая травма грудной клетки- от не менее 4 воздействий, тупая травма шеи- от не менее 3 воздействий, кровоподтеки и ссадины- от не менее 3 воздействий, кровоизлияние в боковую поверхность языка могло быть причинено от однократного воздействия.
У суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта - врача первой категории ФИО8, имеющей стаж работы судебно-медицинского эксперта 7 лет и предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд квалифицирует действия Давлетова В.М. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное Давлетовым В.М. относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетова В.М., суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давлетова В.М. предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд учитывает, что Давлетов В.М. молод, ранее не судим, но нигде не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №/_______/ характеризуется отрицательно. Согласно данной характеристики Давлетов В.М. злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, агрессивный л.д.39).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание как характеристику личности подсудимого, что преступление Давлетовым В.М. совершено в период его привлечения к уголовной ответственности за совершение преступных действий в отношении ФИО9 В настоящее время Давлетову В.М. предъявлено обвинение по факту нанесения побоев, угрозы убийством, оскорбления ФИО9 Данное обстоятельство полностью согласуется с характеристикой подсудимого, данной потерпевшей ФИО3 и свидетелем ФИО2, пояснившими в ходе предварительного следствия, что в состоянии алкогольного опьянения Давлетов В.М. становился очень агрессивным по отношению к окружающим, не раз кидался на ФИО1, избивал его. Несколько раз соседи вызывали милицию.
Анализ перечисленных выше обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о невозможности применения для подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку Давлетов В.М. ранее не судим, раскаялся в содеянном. Суд полагает, наказания в виде лишения свободы, достаточным для исправления Давлетова В.М.
При определении Давлетову В.М. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, в исправительной колонии строгого режима.
В ходе судебного заседания прокурором заявлены исковые требования о взыскании с Давлетова В.М. 18 696 руб. 50 коп. в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования.
Исковые требования признаны Давлетовым В.М. в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования подлежать удовлетворению, как признанные ответчиком.
В ходе производства предварительного расследования по настоящему уголовному делу Давлетову В.М. в порядке ст.50 УПК РФ был назначен защитник - защитник Солодовников Е.М., которому на основании постановления следователя произведена оплата в размере 3103 рубля 12 копеек за счет средств Федерального бюджета. Указанные денежные средства в соответствии со ст.131,132 УПК РФ признаются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого, поскольку ходатайств об отказе от защитника им не заявлялось, в ходе предварительного следствия от услуг адвоката он не отказывался, является трудоспособным.
Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л::
Давлетова Вадима Минуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Давлетову В.М. исчислять с 30.07.2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Давлетова В.М. под стражей с 06.04.2010 года по 30.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Давлетова В.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства по делу: куртку спортивную, из синтетической ткани черного цвета, брюки из джинсовой ткани черного цвета, кроссовки, комбинированные из кожи и кожезаменителя черного цвета – возвратить Давлетову Вадиму Минуровичу; марлевый тампон, часть которого пропитана веществом буровато-коричневого цвета, марлевый тампон, часть которого опачкана веществом серовато-розоватого цвета, джинсы синие, джинсовая куртка черного цвета, носок шерстяной синего цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Давлетова В.М. процессуальные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек в бюджет Российской Федерации.
Взыскать с Давлетова Вадима Минуровича в пользу Томского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 18 696 ( восемнадцать тысяч шестьсот девяносто шесть) рублей 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, Давлетовым В.М. - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Давлетов В.М. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в ее присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции ее защитника.
Судья: Е.Ю. Чубарова
Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова