Приговор вступил в законную силу 26.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 23.03.2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.

подсудимой Сидоркиной Н.Г.,

защитника - адвоката Рудниченко А.В., представившего ордер № 44 от 28.01.2010г.,

при секретаре Дорошенко Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СИДОРКИНОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ, /_______/ ранее судимой:

1) 04.06.2004г. Советским р/с г. Томска по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в» с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком 3 года,

2) 11.11.2004г. Октябрьским р/с г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 2 года,

3) 05.12.2006г. Ленинским р/с по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с применением ст. 70 УК РФ и присоединением не отбытого наказания по приговору от 04.06.2004г. и от 11.11.2004г. к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца.

4) 22.12.2006г. Кировским р/с г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ и сложением назначенного наказания с наказанием по приговору от 05.12.2006г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 15.08.2008г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 5 дней из ФБУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 14.08.2008г.

под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоркина Н.Г. совершила три кражи, две из которых связаны с причинением значительного ущерба гражданину и хищением имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, одна с хищением имущества из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Преступления совершены ей при следующих обстоятельствах.

20.09.09г. в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, Сидоркина Н.Г., находясь в маршрутном автобусе №/_______/, следующего по маршруту от остановки «/_______/» до остановки «/_______/» по /_______/ /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетней гр. П., тайно похитила из сумки, находящейся при гр-ке П., имущество, принадлежащее гр. Б., на сумму 5249 рублей, а именно: сотовый телефон «Samsung J700» IMEI /_______/ стоимостью 4799 рублей, в котором находилась флеш-карта 1 Gb стоимостью 450 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб в сумме 5249 рублей.

Она же (Сидоркина Н.Г.) 29.12.09г. в период времени с 16.15 часов до 16.30 часов, находясь в маршрутном автобусе № /_______/, следующего по маршруту от остановки «/_______/» до остановки «/_______/» по /_______/ /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью гр. У., тайно похитила из сумки, находящейся при гр-ке У., имущество, принадлежащее последней на сумму 2350 рублей, а именно: кошелек стоимостью 350 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей и не представляющая материальной ценности пластиковая карта «Сберегательного банка». С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

Она же (Сидоркина Н.Г.) 18.01.2010г. в период времени с 17.20 часов до 17.30 часов, находясь в маршрутном автобусе № /_______/, следующего по маршруту от остановки «/_______/» до остановки «/_______/» по /_______/ /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью гр. М., тайно похитила из сумки, находящейся при гр-ке М., имущество, принадлежащее последней на сумму 10700 рублей, а именно: не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 10700 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив гр. М. значительный материальный ущерб в сумме 10700 рублей.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемая Сидоркина Н.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении неё в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержала, заявив, что данное решение принято ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимой - адвокат Рудниченко А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитная вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., У., М. согласно имеющихся в деле заявлений и телефонограмм не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав мнение подсудимой, государственного обвинителя, защитника, изучив мнение потерпевших, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой:

- по эпизоду тайного хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду тайного хищения имущества У. по ст. 158 ч. 2 п.п. «г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшей,

- по эпизоду тайного хищения имущества М. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшей с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сидоркина Н.Г. совершила три эпизода тайного хищения чужого имущества, каждый из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

В настоящем Сидоркина Н.Г. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно. В содеянных преступления Сидоркина Н.Г. раскаялась, по делу дала признательные показания, чем активно способствовала расследованию совершенных ей преступлений, принесла явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по всем эпизодам.

Вместе с тем суд учитывает тот факт, что все преступления совершены Сидоркиной Н.Г. в период условно-досрочного освобождения по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 14.08.2008г.

Так, освободившись из мест лишения свободы 15.08.2008г., где она отбывала наказание за совершение аналогичного преступления против собственности граждан, на 1 год 08 месяцев 05 дней, Сидоркина Н.Г. не трудоустроилась, социально-полезных занятий и связей не имела, и, не встав на путь исправления, продолжила заниматься преступной деятельностью. По данном делу она совершила три эпизода краж имущества граждан в период непродолжительного времени.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой по всем эпизодам в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Указанное свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Сидоркиной Н.Г., в связи с чем суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, по всем эпизодам совершенных преступлений Сидоркиной Н.Г. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному приговору.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимая Сидоркина Н.Г. должна отбывать наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

С учетом личности подсудимой и наличия в ее действия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от 18.01.2010г. суд считает нецелесообразным , поскольку осуждение к лишению свободы в исправительном учреждении по мнению суда в полном объеме будет способствовать исправлению осужденной Сидоркиной Н.Г. и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств - сумок, принадлежащих свидетелю П., потерпевшим У., М., хранящихся у указанных лиц на основании расписок, суд считает, что указанные вещественные доказательства на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату их законным владельцам, а действие сохранных расписок должно быть отменено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИДОРКИНУ НАТАЛЬЮ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

По п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Б.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества У.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества М.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний за совершенные преступления назначить Сидоркиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сидоркиной Н.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 22.12.2006г.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от 22.12.2006г. окончательно назначить Сидоркиной Н.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сидоркиной Н.Г. исчислять с 23.03.2010г.

Меру пресечения Сидоркиной Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Сидоркину Н.Г. под стражу в зале суда, содержать её в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сумки принадлежащие свидетелю П., потерпевшим У., М., хранящиеся у указанных лиц на основании расписок на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ возвратить указанным лицам, а действие сохранных расписок отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Судебной коллегией по уголовным делам Томского областного суда приговор изменен