ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 августа 2010г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаева А.С.,
подсудимого Кренц А.В.,
защитника – адвоката Рудниченко А.В., представившего ордер № 213 от 28.02.2010г.
при секретаре Харьковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРЕНЦ АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, /_______/ ранее судимого:
1) 19.06.2003г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с применением ст. 64, 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
2) 28.08.2003г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
3) 19.08.2004г. Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ ( приговоры от 19.06.2003г., 28.08.2003г.) к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
4) 08. 10.2004г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 -п. «а» ст. 70 УК РФ (приговор от 19.08.2004г.) к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
5) 10.11.2004г. Кировский районный судом г. Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 28.07.2006г., постановления президиума Томского областного суда от 13.12.2006г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08.10.2004г.) к лишению свободы на срок 5 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося условно досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней 17.10.2008г. на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 17.10.2008г.,
5) 22.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ ( приговор от 10.11.2004г.) к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима,
6) 04.05.2010г. Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ ( приговор от 10.11.2004г.) к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
7) 14.05.2010г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 ( 2 эпизода) УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
8)20.05.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158 (3 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
9) 11.06.2010г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговоры от 14.05.2010г., 20.05.2010г.) к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима,
10) 28.06.2010г. Октябрьским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 11.06.2010г.) к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 с. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кренц А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
26.01.2010г. в период времени с 15 до 16.30 часов Кренц А.В., находясь в помещении /_______/, расположенного по /_______/ /_______/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее гр. С. на общую сумму 23958 рублей, а именно: сумку стоимостью 10000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 2700 рублей, 100 ЕВРО (по курсу ЦБ РФ 1 ЕВРО составляет 42 рубля 58 копеек) на сумму 4258 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи,
пенсионное удостоверение на имя С. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 23958 рублей.
При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемый Кренц А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник подсудимого - адвокат Рудниченко А.В., также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая С. , согласно имеющегося в деле нал.д. 73 заявления, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив мнение потерпевшей, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кренц А,В. совершил преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В настоящем Кренц А.В. имеет постоянное место жительства, где проживает с сожительницей. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно.
В содеянном Кренц А.В. раскаивается, вину признает полностью.
Вместе с тем суд учитывает, что Кренц А.В. был обнаружен и задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выяснению лиц, пользовавшихся похищенным сотовым телефоном и только в результате действий сотрудников милиции Кренц А.А. дал признательные показания и было раскрыто данное преступление.
Суд учитывает тот факт, что преступление совершено Кренц А.А. в период непогашенной судимости по приговору Кировского районного суда г. Томска от 10.11.2004г.
Так, освободившись из мест лишения свободы 17.10.2008г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 29 дней, Кренц А.А. официально трудоустроился, по месту пребывания не зарегистрировался, и, не встав на путь исправления, продолжил заниматься преступной деятельностью.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Указанное свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Кренц А.В., в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за преступление, совершенное Кренц А.В. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый Кренц А.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и наличия в его действия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.
По данному уголовному делу суд не считает возможным применение статей 69 и 70 УК РФ поскольку не все приговоры, указанные в вводной части настоящего приговора вступили в законную силу. Решение данного вопроса возможно в порядке ст. 399 УПК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку цели наказания в полном объеме будут достигнуты при осуждении Кренц А.В. к реальному лишению свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественными доказательствами суд распоряжается на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и считает их подлежащими хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КРЕНЦ АНДРЕЯ ВИКТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кренц А.В. исчислять с 17.08.2010г.
Меру пресечения Кренц А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Кренц А.В. под стражу в зале суда, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - видеозапись на CD диске «TDK CD-R 80» , изъятую с камеры видеонаблюдения в период времени с 15.45ч. 26.01.2010г. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: