Приговор вступил в законную силу 23.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 10 июня 2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой
с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска
Игловской Е.И.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Каландирова Р.М.,

защитника , адвоката Рудниченко А.В., представившего удостоверение
№ /_______/ и ордер № 1055 от 28.08.2009г.,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каландирова Рината Мансуровича, /_______/ судимого:

- 28.05.2009 года Кировским районным судом г. Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Кировского районного суда г. Томска от 11.02.2010 года наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы заменено наказание в виде лишения свободы на 4 месяца;

-26.02.2010 года Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 166, ст.70 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Каландиров Р.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Каландиров Р.М., 09.08.2009 года в ночное время, находясь на остановке «/_______/» в /_______/ в /_______/, с целью хищения чужого имущества применил к ранее не знакомому ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес ему удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал, после чего нанес ему не менее десяти ударов ногами по телу и голове, причинив ему участки осаднения на правой верхней конечности, на лице, на голове; кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, в левой заушной области, на волосистой части головы; кровоизлияния на слизистой обеих губ; кровоподтёк и ссадину спинки носа; кровоподтёки с полосовидными ссадинами на лице, на грудной клетке слева, линейные ссадины на лице, кровоизлияние, точечная ранка на кончике языка, не повлекшие вреда здоровью, а затем умышленно, с корыстной целью, открыто похитил, вытащив из левого кармана шорт, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимой Каландиров Р.М. вину в совершении указанного преступления признал частично, не признал хищение денежных средств в сумме 300 рублей, при этом пояснил, что в начале августа 2009 года в вечернее время он находился на /_______/ в компании примерно 7-х человек, отмечали день рождение племянника. Празднование началось у него дома, когда спиртное закончилось, они приехали в магазин за пивом на автомобиле «/_______/». События того вечера помнит плохо. Где встретил потерпевшего , и из-за чего между ними произошел конфликт- не помнит, помнит, что нанес ему один удар в область лица. От удара потерпевший упал. Затем к ним подбежал его (Каландирова) брат и разнял их. Больше к потерпевшему он (Каландиров) не подходил, удары ему не наносил и денег 300 рублей не брал, действительно в этот день был одет в оранжевую кофту.

В связи с возникшими существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания Каландирова Р.М., данные им в ходе предварительного следствия о том, что в начале августа 2009 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он находился в д. /_______/ на остановке со своим братом ФИО6, подругой брата по имени ФИО5, ФИО10, распивали спиртное. Через некоторое время приехали ФИО3 и ФИО4 на автомобиле «/_______/». ФИО10 попросил ФИО4 свозить их в /_______/ /_______/, чтобы купить спиртное. Доехав до магазина «/_______/» они остановились. На остановке было много человек, около 15. Кто именно там был он (Каландиров) не помнит. ФИО4, ФИО3 и ФИО10 отъехали от магазина и остановились в метрах 50 на обочине дороги, ведущей на мичуринские участки. Он увидел, что из магазина выходят двое ранее не знакомых парней. Они несли в руках пиво. Он (Каландиров) сказал, что он сотрудник милиции, и попросил их пройти к автомобилю «/_______/» побыть понятыми. Парни отказывались пройти с ним. Поравнявшись с «/_______/», он (Каландиров) стал просить у парней, чтобы они дали ему пиво, но парни отказались дать пиво, ему это не понравилось, и он нанес одному из парней удар кулаком в область лица. От удара парень упал на землю, и он (Каландиров) стал наносить ему удары ногами по телу. Сколько раз он ударил потерпевшего, не помнит. Его брат ФИО6, не разобравшись в произошедшем, подумав, что Каландирова избивают, стал наносить удары второму парню. Как брат бил второго парня, он (Каландиров) не видел, так как избивал потерпевшего. Парень, которого он избивал, лежал на земле, он (Каландиров) стал шарить по его карманам, и в одном из карманов шорт, нашел деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Деньги он никому не показывал. На следующий день он потратил эти деньги на спиртное. Нанес ФИО1 не менее 10 ударов ногами по телу (л.д. 76-77, 80-81, 84-85).

Возникшие противоречия в судебном заседании Каландиров Р.М. объяснил тем, что он взял на себя вину, чтобы его отпустили домой. Он себя оговорил, так как его обещали не задерживать, если он даст признательные показания.

Допросив подсудимого Каландирова Р.М., огласив его показания на предварительном следствии, допросив потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО5, ФИО7, исследовав иные доказательства, представленные сторонами, выслушав доводы прокурора и защиты, суд находит вину подсудимого Каландирова Р.М. в совершении преступления, установленной совокупностью имеющихся доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что он вместе со своим братом 09.08.2009 г. в районе 00 часов возвращались из киоска на остановке «/_______/». К ним подошел Каландиров и представился сотрудником милиции, попросил пройти с ним в автомобиль, чтобы опознать кого-то по фотографиям. Каландиров был нетрезв, одет в оранжевую кофту и было видно, что он не является сотрудником милиции. В метрах 25-30 находился автомобиль «/_______/». В автомобиле сидели люди. Они с братом отказались идти с Каландировым и пошли дальше. Когда они подошли ближе к автомобилю, то увидели там 7-10 человек. Он посмотрел в сторону брата, который шел чуть впереди и сбоку, в это время Каландиров ударил его в лицо, при этом Каландиров взял в руку что-то тяжелое. Он сразу понял, что будут отбирать имущество, потому что Каландиров до удара требовал пиво, которое они купили в киоске. От удара он упал. Потом начались удары ногами и руками по голове, рукам, телу. Он не видел, сколько человек били его и кто были эти люди, так как закрыл лицо руками. По его ощущениям били не менее 2-3 человек. Он уверен, что среди тех, кто наносил удары, был Каландиров, так как после очередного удара по голове, избиение прекратилось и Каландиров попытался его перевернуть, обшарил карманы, пытался поднять, при этом угрожал, говорил, что вновь ударит, чтобы сознание потерял. Он узнал его по голосу, по манере разговора, небольшому акценту. В карманах шорт были сигареты, зажигалка и в левом кармане были деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Считает, что нанесение ударов напрямую связано с отобранием у него имущества, поскольку избиение прекратилось в тот момент, когда Каландиров вытащил все из карманов. Брата также избили, но ничего у него не похитили, у него ничего с собой не было, но его обыскали, вывернули карманы. В конце августа 2009 года в кабинете следователя я увидел подсудимого и узнал его и его оранжевую кофту.

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 08 августа 2009 г. в районе 00 часов он с братом ФИО1 находились на остановке Нижний склад, куда пошли за пивом. Когда они пошли обратно, из автомобиля «/_______/», стоящего в 30-50 метрах от магазина, вышел подсудимый в оранжевой кофте и остановил их, представившись сотрудником милиции. Идя рядом с ними, подсудимый говорил, что нужно провести опознание по фотографиям. Он ( ФИО2) шел чуть впереди брата, услышал агрессивный голос в сторону ФИО1, оглянулся и в этот момент кто-то ударил его ( ФИО2), от удара он упал, его стали избивать и он потерял сознание. Когда очнулся, заметил, что у него были вывернуты карманы, стал искать брата и нашел его через 15 метров от себя. Брат умывался от крови в луже и, позже, рассказал, что удары ему наносил парень, который представился сотрудником милиции, что он его бил по голове, по корпусу, лицу. Была видна кровь. Брат сказал, что у него были похищены 300 рублей. Он ( ФИО2) заявление в милицию не писал.

- показаниями свидетеля ФИО3 пояснившего в судебном заседании о том, что летом 2009 г. он с ФИО4 и другими знакомыми, среди которых был Каландиров Ринат, подъехали на автомобиле «/_______/» к магазину «/_______/» в /_______/. Компанией около 7-10 человек выпивали у автомобиля. Каландиров в это время находился рядом с магазином. Потерпевший с еще одним парнем шли со стороны магазина. К ним подошел Каландиров, между ними возник разговор, затем началась драка. О чем они разговаривали, он (ФИО3) не слышал. После разговора Каландиров ударил потерпевшего. Удар был в область лица, от удара потерпевший упал. Больше ударов он не видел, так как сел в автомобиль. После этого, с ФИО4 дождался , пока все подойдут к автомобилю , и они уехали.

- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в августе 2009 года они находились на Нижнем складе возле магазина «/_______/», куда приехали за спиртным. Как подошел потерпевший, она не видела. Из машины не выходила. Видела драку из окна автомобиля. Было темно и она не разглядела дерущихся. Потом Каландиров Ринат, ФИО7 и ФИО3 сели в автомобиль и они поехали домой.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО5 в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что 09.08.2009 года в ночное время вместе с сожителем ФИО6 и его друзьями, находясь в автомобиле, услышала чьи-то крики и вышла из автомобиля. Недалеко от автомобиля она увидела Каландирова Рината, который дрался с ранее ей незнакомым парнем. Затем ФИО6 побежал к ним и стал их разнимать. Около Каландирова и потерпевшего было много народу, около 10 человек. После того как ФИО6 подошел к ним, все успокоились и она увидела лежащего на земле ранее незнакомого парня, избитого, недалеко от нее находился еще один избитый парень, который сидел на корточках. Кто конкретно к кому подошел и наносил удары, не видела.

Противоречие свидетель объяснила тем, что на нее давил следователь, говорил все за нее. Жалобу на действия следователя не писала, так как испугалась. Почему подписала без замечаний протокол, пояснить не смогла.

- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что летом 2009 года он с компанией из 7-10 человек стоял возле магазина на /_______/, увидел, как бьют Каландирова Рината. Он решил разнять дерущихся. Как началась драка, он не видел. После того, как он разнял парней, все пошли домой. У Каландирова после драки были повреждения на спине.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании были оглашены показания ФИО7 в ходе предварительного следствия, где он пояснял, что в начале августа 2009 года, он вместе с ФИО5, братьями ФИО6, ФИО8 и другими, всего их было более 10 человек, находился на остановке «/_______/» в /_______/. Он находился в машине «/_______/» и увидел, как Каландиров Ринат идет в их сторону вместе с двумя ранее не знакомыми парнями. Он (ФИО7) вышел из машины и пошел к Ринату. Когда он подошел к Ринату, то увидел, как Каландиров бьет по лицу одного из парней. Парень от удара упал, он (ФИО7) сразу же подошел ко второму парню и оттолкнул его от Рината. После этого подошли все остальные и окружили их. Он уже не видел, где Ринат и что с ним. Все это происходило около 5 минут. После этого все сели в автомобиль «/_______/» и уехали, парней он больше не видел. В милиции он узнал, что это были братья ФИО1. Ринат позже рассказал, что был пьян, из-за чего конкретно произошел конфликт, не помнит, кажется из-за пива. Денег после случившегося он (ФИО7) не видел, сам Каландиров ему ничего о хищении не рассказывал.

Противоречие свидетель объяснить не смог, указав, что подписал протокол допроса без его прочтения.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в августе 2009 года она с мужем ФИО1 были на своей даче на /_______/. Муж вместе со своим братом ФИО2 отправились в магазин. Через 1,5 часа они вернулись. У ФИО1 было множество ушибов, царапин, ссадин, голова была в крови, также была повреждена переносица. ФИО1 рассказал, что после того, как они сходили в магазин, к ним подошел молодой человек, представился милиционером, просил подойти к автомобилю «/_______/». Они отказались и этот парень и его знакомые начали избивать ФИО1 и ФИО2 с целью грабежа. У ФИО1 с братом они забрали продукты, которые они приобрели в магазине и 300 рублей.

Помимо приведенных показаний вина Каландирова Р.М. объективно подтверждается:

-заявлением ФИО1 о том, что 09.08.2009 года в ночное время в /_______/ в /_______/ ему были причинены телесные повреждения и открыто похищены деньги в сумме 300 рублей. л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к остановке «/_______/» и составлена схема с указанием места, где была припаркована «/_______/» и обозначен путь, по которому ФИО1 прошел с братом до встречи с парнем л.д.14-16);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 10.08.2009 года, согласно которому у ФИО1 имеются: осаднения на правой верхней конечности, на лице, на голове, кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, в левой заушной области, на волосистой части головы; кровоизлияния на слизистой обеих губ; кровоподтек и ссадину спинки носа; кровоподтеки с полосовидными ссадинами на лице, на грудной клетке слева, линейные ссадины на лице, кровоизлияние, точечная ранка на кончике языка, не повлекшие вреда здоровью. л.д.30-31);

-протоколом выемки у Каландирова Р.М. кофты оранжевого цвета л.д. 58);

-протоколом осмотра предметов - кофты оранжевого цвета л.д.59-60);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- кофты оранжевого цвета л.д.61);

-протоколом явки с повинной Каландирова Р.М. о том, что в начале августа 2009 года в /_______/ в /_______/ он открыто похитил у ранее не знакомого парня деньги в сумме 300 рублей. л.д.71).

Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. На основании данных доказательств суд приходит к выводу о виновности Каландирова Р.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Доводы подсудимого Каландирова Р.М. и его защитника относительно отсутствия в его действиях умысла на совершение хищения, применение насилия в целях реализации данного умысла и отрицание подсудимым факта завладения имуществом, суд расценивает, как способ защиты и указанные доводы считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд расценивает, как достоверные признательные показания Каландирова Р.М., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО3

Так потерпевший ФИО1 в ходе судебного следствия пояснил, что их с братом остановил Каландиров, представился милиционером и предложил пройти к машине. Они отказались. От удара он (ФИО1) упал на землю. Потом начались удары ногами и руками по голове, в районе спины, по всему телу. После очередного удара по голове, Каландиров попытался его перевернуть, обшарил его карманы, вытащил деньги в сумме 300 рублей. После отобрания имущества, избиение прекратилось.

Пояснения потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО2 о том, что подсудимый использовал надуманный повод, представившись милиционером, предложил пройти к машине и на их отказ стал вести себя агрессивно. Он потерял брата из вида, а когда вновь увидел, последний умывался от крови в луже. Брат рассказал, что удары ему наносил парень в оранжевой кофте, который представился сотрудником милиции, что этот парень его бил по голове, по корпусу, лицу. Брат сказал, что у него были похищены деньги в сумме 300 рублей.

У суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшего и свидетеля, поскольку до случившегося они с Каландировым Р.М. знакомы не были, а потому у них не было оснований оговаривать подсудимого.

К доводам подсудимого о том, что в ходе предварительного следствия им даны показания под давлением оперативного работника и протоколы допроса были подписаны без прочтения, суд считает несостоятельными, данными с целью поддержать свою позицию защиты в судебном заседании, поскольку данные показания в ходе предварительного расследования даны подсудимым в присутствии защитника, он был предупрежден о возможности отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 К РФ и использовании его показаний в качестве доказательства в случае отказа от них, имеется собственноручная запись подсудимого о том, что протоколы с его слов записаны верно и им прочитаны.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО1 в части нанесения ему ударов несколькими людьми, поскольку в судебном заседании он пояснил, что данное заключение сделано им на основании субъективных ощущений. Он не видел, кто наносил ему удары, так как закрывал лицо руками. Данное предположение подсудимого не подтверждено иными пояснениями участников событий. К показаниям свидетеля ФИО9 в части нанесения ударов потерпевшему Каландировым и его знакомыми, суд так же относится критически, поскольку об обстоятельствах дела данному свидетелю известно со слов потерпевшего.

Вместе с тем, нанесение ударов потерпевшему Каландировым Р.М. подтверждается показаниями потерпевшего в той части, где он пояснил, что он уверен, что, среди наносивших ему удары людей, был подсудимый, поскольку после очередного удара по голове, избиение прекратилось и Каландиров попытался его перевернуть, обшарил карманы, пытался поднять, при этом угрожал, говорил, что вновь ударит, чтобы сознание потерял. Данные пояснения полностью согласуются с показаниями свидетелей- очевидцев преступления. Так ФИО3 и ФИО7, пояснили, что видели, как Каландиров нанес удар кулаком в лицо потерпевшему ФИО1, от которого последний упал. Свидетель ФИО5 показала о том, что она видела, как подсудимый дрался с незнакомым парнем. Указанные пояснения потерпевшего и свидетелей полностью согласуются с признательными показаниями самого Каландирова Р.М. в ходе предварительного следствия о том, что после того, как потерпевший упал от его удара в лицо, он нанес ему не менее 10 ударов ногами по телу.

К показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7 в судебном заседании суд относится критически, расценивает их как желание помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку они хорошо знакомы и состоят в дружеских отношениях.

Показания подсудимого Каландирова Р.М. в части нанесения ударов потерпевшему из-за возникших неприязненных отношений, суд считает несостоятельными, поскольку согласно пояснениям потерпевшего и свидетеля ФИО2, конфликта между ними и подсудимым не было, Каландиров использовал надуманный повод, представившись милиционероми предложив пройти к автомобилю для опознания лица по фотографии. Потерпевший ФИО1 пояснил, что сразу понял, что будут отбирать имущество, потому что Каландиров забрал пиво, которое они купили в киоске. На отказ потерпевшего пройти к машине, нанес ему удар в лицо, от которого ФИО1 упал, Каландиров продолжил избиение, затем обшарил карманы шорт и забрал деньги в сумме 300 рублей. Как только эта цель была достигнута, избиение потерпевшего было прекращено, Каландиров Р.М. сразу же сел в машину и уехал.

Анализ данных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что именно для реализации умысла отобрания имущества у потерпевшего, подсудимый Каландиров Р.М. применил к потерпевшему насилие, подавил его волю к сопротивлению и открыто изъял имущество.

Квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №/_______/ от 10.08.2009 года, согласно которому у ФИО1 имеются: осаднения на правой верхней конечности, на лице, на голове, кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, в левой заушной области, на волосистой части головы; кровоизлияния на слизистой обеих губ; кровоподтек и ссадину спинки носа; кровоподтеки с полосовидными ссадинами на лице, на грудной клетке слева, линейные ссадины на лице, кровоизлияние, точечная ранка на кончике языка, не повлекшие вреда здоровью.

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд квалифицирует действия Каландирова Р.М. по п.» г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Преступление, совершенное Каландировым Р.М. относится согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Каландиров Р.М. обратился с явкой с повинной, что учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказания в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каландирова Р.М, судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому Каландирову Р.М. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку Каландиров Р.М. ранее судим за умышленное корыстное преступление. Согласно характеристике участкового уполномоченного Кировского РОВД Каландиров Р.М. характеризуется, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, не имеющий общественно-полезных занятий. Анализ данных обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о криминогенной направленности личности Каландирова Р.М. и его нежелании встать на путь исправления

Учитывая материальное положение подсудимого Каландирова Р.М., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку преступление совершено Каландировым Р.М. до внесения изменений Федеральным законом № 377-ФЗ в ч.2 ст. 161 УК РФ от 27.12.2009 года.

Исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено.

При определении осужденному Каландирову Р.М. вида исправительного учреждения, с учетом того, что подсудимым совершено тяжкое преступление, отсутствует рецидив преступлений, суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим ФИО1 по делу заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании суммы ущерба в размере 5410 рублей и морального вреда в размере 50000 рублей.

Гражданский ответчик Каландиров Р.М. исковые требования не признал, указав, что в судебном заседании потерпевшим не представлено доказательств того, что одежда, находящаяся на ФИО1 была порвана или утеряна, не подтверждена стоимость данных вещей. Компенсацию морального вреда считает необоснованно завышенной.

Поскольку в судебном заседании потерпевшим не подтверждена стоимость вещей, перечисленных в исковом заявлении, гражданским ответчиком исковые требования не признаны, в том числе и по данным основаниям, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым передать вопрос о возмещении ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309 УК РФ, суд

приговорил:

Каландирова Рината Мансуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Томского районного суда Томской области от 26.02.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10.06.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания подсудимого под стражей и частично отбытое наказание по приговору Томского районного суда Томской области от 26.02.2010 года с 25.01.2010 года по 10.06.2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Каландирова Р.М. под стражу в зале суда и содержать его в СИ-1 г. Томска.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на обращение с исковым заявлением о возмещении материального ущерба и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Сохранную записку Каландирова Р.М. в отношении вещественного доказательства по делу- кофты оранжевого цвета, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Каландировым Р.М.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Каландиров Р.М. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья Е.Ю. Чубарова

Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова