П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Люфта А.А.,
подсудимой Филипповой А.А.,
защитника Новикова С.А.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
ФИЛИППОВОЙ Анны Александровны, /_______/ не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппова А.А. незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Филиппова А.А. 22.06.2010 г., около 21 часа, находясь в районе частного сектора остановочной площадки /_______/ /_______/, расположенной на 3562 км перегона /_______/, из неустановленного источника (парня по имени Д.) за 2600 рублей незаконно, умышленно приобрела без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 78 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку указанного наркотического средства в крупном размере, 22.06.2010г., в 21 час 46 минут, действуя умышленно, без цели сбыта для личного потребления, в нарушение общего порядка перевозки, установленного ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», воспользовавшись услугами железнодорожного транспорта, на электропоезде /_______/ сообщением «/_______/», в вагоне /_______/ перевезла от остановочной площадки /_______/, расположенной на 3562 км. перегона /_______/ до ст. /_______/, расположенной по /_______/ в г. Томске, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) массой не менее 1, 78 гр., что является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного потребления в крупном размере до момента изъятия сотрудником милиции К. 23.06.2010г. в период с 01 часа 30 минут до 1 часа 45 минут в кабинете /_______/ Томского ЛОВДт /_______/ в г. Томске.
В судебном заседании подсудимая Филиппова А.А. согласилась с обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, подтвердила, что обвинение ей понятно, и просила постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указала, что данное решение ею принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.
Выслушав мнение подсудимой, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Филипповой А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Филипповой А.А., а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Филиппова А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Филиппова А.А. злоупотребляет наркотическими средствами, что, по мнению суда, в значительной степени формирует её противоправное поведение.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что замечаний по месту жительства в её адрес нет, она имеет семью, малолетнего сына.
Последнее обстоятельство и то, что она активно способствовала раскрытию преступления, о чем свидетельствует признательная позиция Филипповой А.А. в ходе дознания и судебного разбирательства, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учётом приведенных и проанализированных доказательств, суд приходит к выводу, что исправление Филипповой А.А. возможно без реального лишения свободы и считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на её исправление.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИЗНАТЬ ФИЛИППОВУ Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Филиппову А.А. в течение контрольного периода без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.
До вступления приговора в законную силу избрать Филипповой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - проездные железнодорожные билеты хранить при уголовном деле, сверток с героином до исследования массой 1, 78 гр., хранящиеся в камере хранения Томского ЛОВДт, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: