Приговор вступил в законную силу 22.06.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 11 июня 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Томска Марарь И.В.,

подсудимого Дятлова О.А., его защитника - адвоката Карабец Ю.С.,

при секретаре Мартовой Л.В., Москаленко О.Г., Ковригине Р.С. и Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЯТЛОВА ОЛЕГА АНАТОЛЬЕВИЧА, /_______/ не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 27 августа 2009 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дятлов О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дятлов О.А. умышленно, из корыстных побуждений, после приобретения у неустановленного следствием лица наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 0,74 грамма, в г. Томске (точное время и место в ходе судебного следствия не установлено), пытался незаконно его сбыть, путем продажи гражданке, именуемой в уголовном деле «Закупщик», которая приобретала указанное наркотическое средство в ходе проверочных закупок, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно в ходе проверочных закупок: 19.08.2009 г. в дневное время около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/ в размере 0,18 грамма; в ходе проверочной закупки 21.08.2009 г. в дневное время около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/ в размере 0,10 грамма; в ходе проверочной закупки 26.08.2009 г. в дневное время около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/ в размере 0,26 грамма; в ходе проверочной закупки 27.08.2009 г. в дневное время возле дома № /_______/ по /_______/ в /_______/ в размере 0,20 грамма.

Однако Дятлов О.А. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящей от него причине, так как «Закупщик» в те же дни, то есть 19.08.2009 г., 21.08.2009 г., 26.08.2009 г. и 27.08.2009 г. приобретенное у Дятлова О.А. наркотическое средство добровольно выдавала сотрудникам ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, а, следовательно, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Дятлов О.А. в инкриминируемых ему преступлениях вину признал полностью и показал, что он и его бывшая сожительница Е. употребляли героин. Е. обращалась к нему за помощью в приобретении героина, так как она сама не имела возможности приобрести героин у «барыги» (сбытчика наркотических средств). Он был знаком со сбытчиком героина по имени А., который проживал на /_______/ в /_______/. Героин он обычно приобретал у А. по 1200 рублей за дозу. Когда он приобретал героин для Е. и на ее деньги, то последняя по его просьбе угощала его наркотическим средством. При этом, он брал у А. дозу героина в долг, после чего встречался с Е., брал у нее деньги и позже отдавал их А.. 19, 21, 26 и 27 августа 2009 г. он по просьбе Е. также приобретал героин. Она ему предварительно звонила по телефону и просила ей купить героина. Он ей назначал встречи в определенных местах. Первый раз около завода /_______/, второй раз в районе железнодорожного переезда в пос. /_______/, третий раз около перекрестка улиц /_______/ и /_______/, и четвертый раз на /_______/ недалеко от магазина «/_______/». В указанные дни он также предлагал употребить Е. героин совместно, но та отказывала ему в просьбе. 27.08.2009 г. после встречи с Е. его задержали и изъяли у него деньги в сумме 1200 рублей, которые ему передала за героин Е.. Данные банкноты были меченными.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, совокупностью иных, исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает оперуполномоченным ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области. В августе 2009 г. в отдел поступила информация о том, что Дятлов О.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дятлова О.А. был подобран человек, у которого были установлены с ним доверительные отношения. Данный человек согласился добровольно выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Дятлова при условии сохранения в тайне подлинных данных о ее личности. В связи с чем, ей был присвоен псевдоним «Закупщик». В отношении Дятлова с участием «Закупщика» его отделом было проведено четыре проверочных закупки наркотических средств в августе 2009 г. При проведении всех проверочных закупок «Закупщик» предварительно в присутствии понятых досматривалась на предмет наличия предметов, запрещенных в гражданском обороте, после чего осматривались денежные средства и выдавались «Закупщику» для приобретения у Дятлова героина. В каждой проверочной закупке Закупщику» выдавалось 1200 рублей. Также перед каждой проверочной закупкой для аудио-контроля «Закупщику» выдавалось специальное техническое устройство, передающее аудио-сигнал на расстоянии. Каждый раз «Закупщик» предварительно созванивалась с Дятловым по телефону и договаривалась о встрече, после чего он с другими оперативными сотрудниками на служебном автомобиле доставлял «Закупщика» на встречу с Дятловым, высаживая ее из автомобиля недалеко от назначенного места встречи. К Дятлову «Закупщик» шла пешком. Встречи и общение «Закупщика» и Дятлова всегда проходила под его и других оперативных сотрудников визуальном и аудио наблюдении. Он наблюдал, как «Закупщик» передавала Дятлову деньги, а последний передавал «Закупщику» какой-то предмет. После чего, каждый раз «Закупщик» возвращалась к нему в служебный автомобиль, сообщала о приобретении героина и по прибытии в отдел в присутствии понятых добровольно выдавала, приобретенное у Дятлова наркотическое средство и специальное техническое средство. Указанные проверочные закупки наркотических средств у Дятлова производились в дневное время 19, 21, 26 и 27 августа 2009 г. При этом, 19 августа 2009 г. «Закупщик» встречалась с Дятовым около здания завода /_______/ по /_______/ в г. Томске, 21.08.2009 г. - около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/, 26.08.2009 г. - около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/, и 27.08.2009 г. возле дома № /_______/ по /_______/ в /_______/.

(том № 1л.д. 100-105)

Показаниями свидетеля - оперуполномоченного милиции Г., который по обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотических средств у Дятлова О.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., а также пояснил, что непосредственно после проведения проверочной закупки наркотических средств у Дятлова 27.08.2009 г. было принято решение о его задержании. В задержании Дятлова, кроме него принимали участие сотрудники милиции М. и Т.. Непосредственно в месте задержания Дятлова на /_______/ был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана брюк Дятлова сотрудник милиции М. достал банковские билеты достоинством 1000 и 100 рублей серийные номера сМ № /_______/, БЕ №/_______/, 03 № /_______/. Дятлов пояснил, что это деньги, которые ему передала девушка по имени Е. для того, чтобы он приобрел для нее героин. После этого с помощью специального устройства с ультро-фиолетовым излучением на обнаруженных банковских билетах и на мизинце правой руки Дятлова было выявлено светло-голубое свечение. (том № 1л.д.94-99)

Показаниями свидетеля - оперуполномоченного милиции М. (том 1л.д. 89 - 93), который по обстоятельствам проведения проверочных закупок наркотических средств у Дятлова О.А. 26 и 27 августа 2009 г., а также по обстоятельствам задержания Дятлова О.А. 27.08.2009 г. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ш. и Г.

Показаниями свидетеля - оперуполномоченного милиции Ч. (том 1л.д. 106-109), который по обстоятельствам проведения проверочной закупки наркотических средств у Дятлова О.А. 27 августа 2009 г., а также по обстоятельствам задержания Дятлова О.А. 27.08.2009 г. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ш., Г. и М.

Показания свидетеля под псевдонимом «Закупщик» о том, что она по предложению сотрудников милиции участвовала в четырех проверочных закупках наркотических средств у Дятлова О.А., на которые она согласилась добровольно. Ранее она была знакома с Дятловым. Когда тот начал торговать наркотиками, то предложил ей приобретать их у него. Перед каждой закупкой при понятых ее досматривали на предмет наличия у нее предметов, запрещенных в гражданском обороте, осматривали денежные средства и выдавали ей для приобретения у Дятлова героина. В каждую проверочную закупку ей выдавали 1200 рублей, это стоимость одной дозы героина. Также ей выдавали специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. После чего она созванивалась по телефону с Дятловым с целью приобретения у того героина. Дятлов ей назначал место встречи, каждый раз в разных частях города, так как прибегал к конспирации. К месту встречи ее доставляли сотрудники милиции на автомобиле, и шла на встречу к Дятлову под их наблюдением. При встрече она передавала Дятлову деньги, а тот ей передавал дозу героина и быстро убегал от нее. Она с героином возвращалась к сотрудникам милиции в автомобиль и по приезду в отдел милиции при понятых добровольно выдавала приобретенный героин сотрудникам милиции. По указанной схеме были проведены все четыре проверочные закупки. В первую проверочную закупку 19.08.2009 г. она встречалась с Дятловым около здания завода /_______/. Вторая проверочная закупка состоялась через день на /_______/. Там на месте она прождала Дятлова около часа. При встрече Дятлов пояснил, что задержался, так как встречался с барыгой, то есть лицом, которое оптом продает наркотики лицам, которые торгуют ими в розницу. В третью проверочную закупку Дятлов сначала назначил ей место встречи около стадиона /_______/», а затем позвонил ей и перенес место встречи на перекресток улиц /_______/ и /_______/. Последняя проверочная закупка состоялась 27.08.2009 г. Дятлов назначил ей место встречи около магазина «/_______/» на ул. /_______/. Однако когда она была уже на месте, Дятлов позвонил ей и попросил перейти на противоположную сторону улицы. При встрече она быстро обменялась с ним деньгами на наркотики и тот сказал ей, что спешит на встречу с другими покупателями наркотиков и с барыгой. Ранее она иногда употребляла наркотики с Дятловым. В дни проверочных закупок тот тоже предлагал ей совместное употребление наркотиков, но она не соглашалась.

Также виновность Дятлова О.А. в совершении преступления, подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности, а именно:

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дятлова О.А. проведенной 19.08.2009 г. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томкой области:

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 14.09.2009 г., согласно которому в СЧ СУ УВД по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 19.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Дятлова О.А. около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 4)

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 14.09.2009 г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.08.2009 г. (том 2л.д. 5)

Постановлением оперуполномоченного милиции Ш., вынесенного 19.08.2009 г. и утвержденное руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении в г. Томске проверочной закупки наркотического средства - героина закупщиком у Дятлова О.А. (том 2л.д. 7)

Протоколом личного досмотра от 19.08.2009 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Закупщика» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота , обнаружено не было. (том 2л.д. 8)

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области В. (том 1л.д. 110-112), проводившей личный досмотр «Закупщика», которая подтвердила факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 нал.д. 8.

Протоколом осмотра денежных средств от 19.08.2009 г., согласно которому «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (том 2л.д. 9)

Протоколом, согласно которому 19.08.2009 года «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 11)

Показаниями свидетелей Х. (том 1л.д.65-69) и Д. (том 1л.д. 60-64) подтвердивших факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 2 нал.д. 8, 9 и 11.

Протоколом, согласно которому 19.08.2009 г. «Закупщик» добровольно выдала сотруднику милиции Ш. один отрезок бумаги из-под сигарет серебристого цвета с порошком светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 14)

Показаниями свидетелей М. (том 1л.д. 70-72) и К. (том 1л.д. 73-75) подтвердивших факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 нал.д. 14.

Актом наблюдения от 19.08.2009 г., которым подтверждаются показания свидетелей Ш., Г. и «Закупщика» о ходе и результатах проверочной закупки наркотического средства у Дятлова О.А. около здания завода /_______/ по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 21)

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дятлова О.А. , проведённой 21.08.2009 г. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области:

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 15.09.2009 г., согласно которому в СЧ СУ УВД по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 21.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Дятлова О.А. около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 36)

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 15.09.2009 г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.08.2009 г. (том 2л.д. 37)

Постановлением оперуполномоченного милиции Ш., вынесенного 21.08.2009 г. и утвержденное руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении в г. Томске проверочной закупки наркотического средства - героина закупщиком у Дятлова О.А. (том 2л.д. 39)

Протоколом личного досмотра от 21.08.2009 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Закупщика» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота , обнаружено не было. (том 2л.д. 40)

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области В. (том 1л.д. 110-112), проводившей личный досмотр «Закупщика», которая подтвердила факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 нал.д. 40.

Протоколом осмотра денежных средств от 21.08.2009 г., согласно которому «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (том 2л.д. 41)

Протоколом, согласно которому 21.08.2009 года «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 43)

Показаниями свидетелей Х. (том 1л.д.65-69) и Д. (том 1л.д. 60-64) подтвердивших факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 2 нал.д. 40, 41 и 43.

Протоколом, согласно которому 21.08.2009 г. «Закупщик» добровольно выдала сотруднику милиции Ш. один отрезок бумаги из-под сигарет серебристого цвета с порошком светло-бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 46)

Показаниями свидетелей М. (том 1л.д. 70-72) и К. (том 1л.д. 73-75) подтвердивших факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 нал.д. 46.

Актом наблюдения от 21.08.2009 г., которым подтверждаются показания свидетелей Ш., Г. и «Закупщика» о ходе и результатах проверочной закупки наркотического средства у Дятлова О.А. на /_______/ в /_______/ недалеко от «/_______/» железнодорожного переезда. (том 2л.д. 53)

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дятлова О.А. проведенной 26.08.2009 г. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области:

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 15.09.2009 г., согласно которому в СЧ СУ УВД по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 26.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Дятлова О.А. около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 68)

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 15.09.2009 г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.08.2009 г. (том 2л.д. 69)

Постановлением оперуполномоченного милиции Ш., вынесенного 26.08.2009 г. и утвержденное руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении в г. Томске проверочной закупки наркотического средства - героина закупщиком у Дятлова О.А. (том 2л.д. 71)

Протоколом личного досмотра от 26.08.2009 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Закупщика» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота , обнаружено не было. (том 2л.д. 72)

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области В. (том 1л.д. 110-112), проводившей личный досмотр «Закупщика», которая подтвердила факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 2 нал.д. 72.

Протоколом осмотра денежных средств от 26.08.2009 г., согласно которому «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (том 2л.д. 73)

Протоколом, согласно которому 26.08.2009 года «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 75)

Протоколом, согласно которому 26.08.2009 г. «Закупщик» добровольно выдала сотруднику милиции Ш. один отрезок бумаги из-под сигарет серебристого цвета с порошком бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 2л.д. 76)

Показаниями свидетелей Х. (том 1л.д.65-69) и Д. (том 1л.д. 60-64) подтвердивших факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 2 нал.д. 72, 73, 75 и 76.

Актом наблюдения от 26.08.2009 г., которым подтверждаются показания свидетелей Ш., Г. и «Закупщика» о ходе и результатах проверочной закупки наркотического средства у Дятлова О.А. на /_______/ около дома № /_______/ в /_______/. (том 2л.д. 83)

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Дятлова О.А. проведенной 27.08.2009 г. сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области:

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 27.08.2009 г., согласно которому в СЧ СУ УВД по Томской области были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению 27.08.2009 г. проверочной закупки наркотических средств у Дятлова О.А. около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/. (том 1л.д. 17)

Постановлением руководителя КМ УВД по Томской области от 27.08.2009 г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.08.2009 г. (том 1л.д. 18)

Постановлением оперуполномоченного милиции Ш., вынесенного 27.08.2009 г. и утвержденное руководителем КМ УВД по Томской области, согласно которому было принято решение о проведении в г. Томске проверочной закупки наркотического средства - героина закупщиком у Дятлова О.А. (том 1л.д. 20)

Протоколом личного досмотра от 27.08.2009 г., согласно которому в ходе личного досмотра «Закупщика» предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота , обнаружено не было. (том 2л.д. 21)

Показаниями свидетеля - старшего оперуполномоченного ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области В. (том 1л.д. 110-112), проводившей личный досмотр «Закупщика», которая подтвердила факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результат, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 нал.д. 21.

Протоколом осмотра денежных средств от 27.08.2009 г., согласно которому «Закупщику» были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, а именно две банкноты достоинством 100 рублей серийные номера БЕ № /_______/ и ОЗ № /_______/, и одна банкнота достоинством 1000 рублей серийный номер сМ № /_______/. Банкноты были обработаны специальным химическим порошком, который при освещении ультрафиолетовой лампой дает светло-голубое свечение. (том 1л.д. 22).

Протоколом, согласно которому 27.08.2009 года «Закупщику» выдано специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1л.д. 24)

Протоколом, согласно которому 27.08.2009 г. «Закупщик» добровольно выдала сотруднику милиции Ш. один отрезок бумаги из-под сигарет серебристого цвета с порошком бежевого цвета и специальное техническое устройство, передающее аудио сигнал на расстоянии. (том 1л.д. 25)

Показаниями свидетелей Х. (том 1л.д.65-69) и Д. (том 1л.д. 60-64) подтвердивших факт производства оперативно-розыскных действий, а также их содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующих протоколах в томе 1 нал.д. 21, 22,24 и 25.

Актом наблюдения от 27.08.2009 г., которым подтверждаются показания свидетелей Ш., Г. и «Закупщика» о ходе и результатах проверочной закупки наркотического средства у Дятлова О.А. на /_______/ около дома № /_______/ в /_______/. (том 1л.д. 36)

Протоколом личного досмотра, согласно которому 27.08.2009 г. оперуполномоченный ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области Г. в 13 часов 55 минут, находясь около дома № /_______/ по /_______/ в /_______/, в присутствии двух понятых изъял у Дятлова О.А. из правого кармана брюк деньги в сумме 1 200 рублей, а именно две банкноты достоинством 100 рублей серийные номера БЕ № /_______/ и ОЗ № /_______/, и одна банкнота достоинством 1000 рублей серийный номер сМ № /_______/. При свечении ультрафиолетовой лампой на банкнотах обнаружены пятна светло-голубого цвета. По факту изъятия денег Дятлов О.А. пояснил, что деньги ему передала девушка по имени Е. для того, чтобы он приобрел для нее героин. На правой ладони Дятлова О.А. при свечении ультрафиолетовой лампой также обнаружены пятна светло-голубого цвета. (том 1л.д. 29)

Показаниями свидетелей К. (том 1л.д. 76-78) и С. (том 1л.д. 110-112) подтвердивших факт производства оперативно-розыскного действия, а также его содержание, ход и результаты, как они указаны в соответствующем протоколе в томе 1 нал.д. 29.

Согласно заключению эксперта № /_______/ от 24.09.2009 г. на поверхности денежных билетов ЦБ РФ образца 1997 г. (модификация 2004 г.) достоинством 100 рублей (2 штуки) серийные номера БЕ № /_______/ и ОЗ № /_______/, и достоинством 1000 рублей (одна штука) серийный номер сМ № /_______/, имеются пометки, которые нанесены люминесцирующим веществом (люминофором), которое однородно с веществом, использованным в качестве маркера для обработки денежных билетов, образец которого был представлен эксперту. (том 1л.д. 172 - 174)

То есть, при личном досмотре у Дятлова О.А. обнаружены банкноты, которые были выданы в этот же день сотрудником милиции «Закупщику» для проверочной закупки наркотического средства у Дятлова О.А.

Химический состав веществ и их вес, которые добровольно выдавала «Закупщик» после проведения проверочных закупок 19, 21, 26 и 27 августа 2009 г. установлен заключением эксперта № /_______/ от 19.10.2009 г. Согласно данному заключению эксперта указанное вещество является наркотическим средством (смесью), содержащей диацетилморфин (героин). «Закупщик» добровольно выдало данное наркотическое средство 19.08.2009 г. общей массой 0,18 грамма, 21.08.2009 г. общей массой 0,10 грамма, 26.08.2009 г. общей массой 0,26 грамма, и 27.08.2009 г. общей массой 0,20 грамма. Наркотические средства выданные «Закупщиком» 19, 26 и 27 августа 2009 г. не могли ранее составлять единое целое, а наркотическое средство выданные «Закупщиком» 21.08.2009 г. не исследовалось по причине недостаточности массы на момент исследования. (том 1л.д. 183-186)

После экспертного исследования наркотическое средство, добровольно выданное «Закупщиком» по результатам проверочных закупок было осмотрено, согласно протоколу в томе 1 нал.д. 197 -201 и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно постановлению от 07.11.2009 г. в томе 1 нал.д. 202-205.

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

В своих показаниях подсудимый Дятлов О.А. не отрицал факта передачи наркотического средства героин «Закупщику» в ходе проверочных закупок, проведенных в отношении него. Однако, подсудимый обосновывает факт передачи наркотических средств «Закупщику» тем, что сама «Закупщик», будучи потребителем наркотического средства, не имела возможности лично приобретать наркотическое средство (не имела контакта со сбытчиками наркотических средств), и он ей помогал приобретать наркотические средства, за что та периодически с ним делилась дозой и они вместе употребляли наркотическое средство.

К показаниям подсудимого Дятлова О.А. о посредничестве в приобретении наркотических средств суд относится критически, как обусловленным желанием Дятлова О.А. уйти от ответственности за совершенное тяжкое преступление. При этом суд исходит, из того, что факт покушения на сбыт наркотических средств Дятловым О.А. «Закупщику» в ходе проверочных закупок полностью подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе Актами наблюдений. Из показаний свидетелей Ш. и Г., осуществлявших аудио и визуальное наблюдение за «Закупщиком» в ходе проверочных закупок следует, что Дятлов О.А. продавал дозу наркотического средства «Закупщику» за 1200 рублей, то есть Дятлов О.А. при встрече с «Закупщиком» уже имел при себе дозу наркотического средства готовую на продажу. Данное же обстоятельство подтвердил свидетель «Закупщик», которая опровергла версию подсудимого о его посредничестве в приобретении наркотического средства. Из показаний свидетеля «Закупщик» следует, что она обращалась к Дятлову О.А., как к продавцу наркотических средств, после того, как от него узнала о том, что он начал торговать наркотическими средствами.

Тот факт, что свидетель «Закупщик» знакома с Дятловым О.А. и ранее употребляла с ним совместно наркотические средства, свидетельствует лишь о том, что между ними были доверительные отношения. Именно наличие такого рода отношений между свидетелем «Закупщик» и Дятловым О.А. позволило сотрудниками милиции привлечь свидетеля «Закупщик» к участию в проверочных закупках наркотических средств у Дятлова О.А. О каких-либо личных неприязненных отношениях между Дятловым О.А. и свидетелем «Закупщиком», которые бы могли быть причиной оговора подсудимого со стороны свидетеля, ни подсудимым, ни свидетелем суду не сообщено.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что проверочные закупки наркотических средств, осуществленные у Дятлова О.А. сотрудниками УФСКН РФ по Томской области проведены при наличии основании оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных п.п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и с соблюдением требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом, по мнению суда указанные результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Дятлова О.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения УВД по Томской области.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего. По мнению суда действия Дятлова О.А. по факту покушения на сбыт наркотического средства в период 19.08.2009 г. по 27.08.2009 г., приобретенного закупщиком у Дятлова О.А. в ходе проверочных закупок необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление. При этом суд исходит из того, что Дятлов О.А. покушался на сбыт однородного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), через непродолжительный промежуток времени (с 19 по 27 августа 2009 г.), при этом покушение на сбыт наркотического средства осуществлялся одному и тому же лицу. Кроме того, наркотическое средство было одинаково упаковано и расфасовано, и, более того, продавалось по одной и той же цене (1200 рублей за одну дозу). Указанные обстоятельства, по мнению суда, бесспорно, свидетельствуют о том, что Дятловым О.А. было совершено продолжаемое преступление, и его действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотического средства.

Несмотря на то, что общая масса наркотического средства, которую Дятлов О.А. покушался сбыть, составляет 0,74 грамма, суд не может выйти за пределы предъявленного ему обвинения, и, соответственно, не может квалифицировать его действия, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, в судебном заседании совокупностью приведенных выше согласующихся между собой допустимых доказательств установлено, что Дятлов О.А.. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Суд не применяет ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, так как данным законом в санкцию ч. 1 ст. 228.1 УК РФ введено дополнительное в виде ограничения свободы, что усиливает наказание за данное преступление, а, соответственно новый уголовный закон обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, не судим.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает тот факт, что Дятлов О.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Преступление им совершено из корыстных побуждений. По месту жительства участковым уполномоченным милиции он характеризуется посредственно, как длительное время не работающий и замеченный в употреблении наркотических средств. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № /_______/ от 17.11.2009 г. Дятлов О.А. страдает опийной наркоманией, синдром нуждаемости. (том 2л.д. 137)

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что подсудимому Дятлову О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому не установлено.

При определении вида исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание Дятлов О.А. , суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дятлова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания Дятлову О.А. время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 27 августа 2009 г. по день вынесения приговора.

Меру пресечения Дятлову О.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

бумажный конверт с надписью «Образец специального химического порошка, которым обработаны купюры», полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством- героином массой 0,18 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством-героином массой 0,10 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством- героином массой 0,26 грамма, полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством- героином массой 0,20 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Томской области. после вступления приговора в законную силу уничтожить;

денежные средства в сумме 1 200 рублей, хранящиеся в кабинете следователя, выдать ответственным сотрудникам УВД Томской области;

CD с аудиозаписями «Проверочных закупок» от 19 августа 209 года, 21 августа 2009 года, 26 августа 2009 года, 27 августа 2009 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: