Приговор вступил в законную силу 24.08.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 10.08.2010г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Пиляй М.Л.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Кировского района г. Томска Репях О.В., Игловской Е.И., Живоденко А.А.,

подсудимого Игольникова Ю.Н.,

защитника – адвоката Рудниченко А.В., представившего ордер № 156 от 18.02.2010г.,

при секретарях Корчугановой А.Ш., Зайферт Л.В., Харьковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Игольникова Юрия Николаевича, /_______/, ранее судимого:

1) 08.09.2004г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК общего режима,

2) 25.08.2005г. Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 08.09.2004г.) к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в Ик общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 13.07.2007г. из ЯУ-114/1 Томской области.

3) 18.01.2008г. Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима,

4) 12.02.2008г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ( приговор от 18.01.2008г.) к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима,

5) 31.03.2008г. Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима,

6) 17.04.2008г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговоры от 12.02.2008г., 31.03.2008г.) к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима,

7) 30.04.2008г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговор от 17.04.2008г.) к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося из ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области 23.07.2009г. на основании постановлении Кировского районного суда г. Томска от 22.07.2009г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 20 дней,

8) 07.05.2010г. Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ (приговор от 30.04.2008г.) к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игольников Ю.Н. совершил два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

14.09.2009г. около 18 часов 30 минут Игольников Ю.Н., находясь в помещении «/_______/», расположенного по /_______/ /_______/, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки, находящейся на гр. Ш. имущество, принадлежащее последней, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson» стоимостью 4000 рублей, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

14.01.2010г. около 21 часов 55 минут Игольников Ю.Н., находясь в помещении магазина «/_______/», расположенного по /_______/ /_______/, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки, находящейся на гр. В., а именно денежные средства в суме 8000 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования обвиняемый Игольников Ю.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого - адвокат Рудниченко А.В. также считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Ш., В. согласно имеющихся в деле нал.д. 137, 138 заявлений не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Заслушав мнение подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив мнения потерпевших, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого и по эпизоду хищения имущества Ш. и по эпизоду имущества В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Игольников Ю.Н. совершил два преступления, относящиеся согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

В настоящем Игольников Ю.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и сестрой, а также постоянное место работы. По месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно, по месту работы ЧП /_______/ подсудимый характеризуется также положительно.

После совершения преступлений Игольников Ю.Н. явился с повинной, и, давая признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, что свидетельствует о его раскаянии. Данное обстоятельство в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что оба преступления совершены Игольниковым Ю.Н. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30.04.2008г.

Так, освободившись из мест лишения свободы 23.07.2009г. условно-досрочно на 1 год 05 месяцев 20 дней, Игольников Ю.Н., не встав на путь исправления, продолжил заниматься преступной деятельностью и, спустя непродолжительное время, вновь совершил два преступления корыстной направленности.

В настоящем условно- досрочное освобождение Игольникова Ю.Н. по приговору Кировского районного суда г. Томска от 30.04.2008г. отменено приговором Ленинского районного суда г. Томска от 07.05.2010г.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Указанное свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Игольникова Ю.Н., в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Таким образом, за оба преступления, совершенных Игольниковым Ю.Н. ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначает Игольникову Ю.Н. наказание путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 07.05.2010г.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимый Игольников Ю.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 3 ст. 60 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и наличия в его действия рецидива преступлений суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию правил ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по эпизоду от 14.01.2010г. суд считает нецелесообразным поскольку осуждение к лишению свободы в исправительном учреждении по мнению суда в полном объеме будет способствовать исправлению осужденного Игольникова Ю.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественными доказательствами- двумя дисками с видеозаписью суд распоряжается на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ и считает их подлежащими хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игольникова Юрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод тайного хищения имущества В.) и назначить ему наказание:

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод тайного хищения имущества Ш.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

- по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( эпизод тайного хищения имущества В.) в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Игольникову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 07.05.2010г. окончательно назначить Игольникову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10.08.2010г.

Зачесть в срок назначенного наказания по настоящему приговору время содержания Игольникова Ю.Н. под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 07.05.2010г. с 12.03.2010г. по 10.08.2010г.

Меру пресечения Игольникову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговору в законную силу.

Взять Игольникова Ю.Н. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - два диска с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: