Приговор вступил в законную силу 06.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.07.2010 года г. Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием прокурора Косюг А.Ю.,

подсудимого Манеева М.В.,

защитника Агаршева С.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАНЕЕВА Максима Валерьевича, /_______/, судимого:

1) 11.12.2008г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработной платы;

2) 02.03.2009г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст.69 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением того же суда от 14.04.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения,

содержащегося по делу под стражей с 26.03.2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манеев М.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Так, 01.02.2010г. в период с 19:00 часов до 19:15 часов, находясь в помещении магазина «/_______/» по /_______/, Манеев М.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и введя в заблуждение ранее знакомую ФИО1 относительно своих истинных намерений, взял с разрешения ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6111» стоимостью 3 000 рублей под предлогом позвонить, в действительности не имея намерения производить звонок и возвращать сотовый телефон ФИО1, после чего, злоупотребляя доверием последней, действуя из корыстных побуждений, с телефоном скрылся, похитив его у ФИО1, чем причинил ФИО1 значительный ущерб.

Он же 26.03.2010г. в период с 12:05 часов до 12:10 часов, правомерно находясь в кабинете № /_______/ ФБУ МРУИИ № /_______/ УФСИН России по Томской области по /_______/, совершил покушение на хищение у ФИО2 сотового телефона «Nokia 6600» стоимостью 9 990 рублей, с причинением ФИО2 значительного ущерба.

При этом, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО2 за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Манеев М.В. спрятал указанный сотовый телефон у себя в нижнем белье и попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

В судебном заседании подсудимый Манеев М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное решение им принято добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в заявлении нал.д.115, 116 против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

При этом суд принимает во внимание, что Манеев М.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной Манееву М.В. статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч. 1 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Манеева М.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 01.02.2010г. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 26.03.2010г. по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность Манеева М.В., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывает его удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, на основании п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Манеева М.В. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что Манеев М.В. совершил преступления в период отбывания им назначенного по приговору суда уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление Манеева М.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание наличие в действиях Манеева М.В. рецидива преступлений, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Манеева М.В., необходимости за ним жесткого контроля при отбывании наказания, а также то, что ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому считает необходимым назначить Манееву М.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ МАНЕЕВА Максима Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 01.02.2010г.) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26.03.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 02.03.2009г., и окончательно к отбытию Манееву М.В. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.07.2010г.

Зачесть Манееву М.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 26.03.2010г. по 04.07.2010г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манееву М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Манеев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: