П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Оналбаева А.С.,
подсудимого Сидорова И.А.,
защитника Ершовой О.А.,
при секретаре Афониной Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
СИДОРОВА Игоря Александровича, /_______/, судимого:
1) 20.04.2009 г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 18.06.2010 г. тем же судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Томской области, находящегося по делу под подпиской и невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20.05.2010 г., в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «/_______/», напротив дома /_______/ по /_______/ в г. Томске, Сидоров И.А., действуя незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1, 18 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области 21.05.2010 г., около 13 часов 40 минут, в кабинете /_______/ по адресу: /_______/, /_______/.
В судебном заседании подсудимый Сидоров И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Сидорова И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Сидоров И.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность его, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
На основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает активное способствование Сидорова И.А. раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция в ходе дознания и в судебном заседании, которая подтверждает искренность его раскаяния в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание для подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что преступление Сидоров И.А. совершил в период условного осуждения за умышленное преступление по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.04.2009г., а поэтому делает вывод о стойкости противоправного поведения подсудимого, его упорном нежелании встать на путь исправления.
Учитывая приведенные данные в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Сидорова И.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений по правилам ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 18.06.2010г., которое будет соответствовать характеру содеянного и принципу справедливости.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДОРОВА Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г. Томска от 18.06.2010г., окончательно Сидорову И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидорову И.А., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области. Взять Сидорова И.А. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1, 18 грамма, хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по г. Томску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сидоровым И.А. - в тот же срок со дня вручения ему его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: