Приговор вступил в законную силу 10.06.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30.08.2010 года

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Буэль И.В.,

подсудимого Храмцова Д.М.,

защитника Векю Н.А.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

ХРАМЦОВА Дениса Михайловича, /_______/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмцов Д.М., работая на основании приказа начальника департамента городского хозяйства администрации г. Томска №/_______/ от 05 апреля 2010 г. председателем комитета по инженерной инфраструктуре департамента городского хозяйства администрации г. Томска, то есть должностным лицом органа местного самоуправления, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, обязанным, согласно п. 1.3 своей инструкции, в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством РФ, иными федеральными нормативно-правовыми актами, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 3.1 инструкции, устанавливающей квалификационные требования, функциональные обязанности, права и ответственность председателя комитета по инженерной инфраструктуре, по осуществлению руководства комитетом по инженерной инфраструктуре, при реализации функций возглавляемого им комитета, предусмотренных п. 2.7 и 2.11 Положения «О комитете по инженерной инфраструктуре департамента городского хозяйства администрации города Томска» по согласованию строительства новых и реконструкции действующих энергетических объектов с учетом технических, социальных, экологических и других факторов, контролю за состоянием проектирования, строительства и эксплуатации в городской системе газового хозяйства, системах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации, 02 июня 2010 г., в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании департамента городского хозяйства администрации г. Томска по адресу: /_______/, /_______/, получил от представителя ФИО1 - ФИО2., лично на руки проект постановления администрации г. Томска о предварительном согласовании ФИО1 места размещения сетей газоснабжения МКР /_______/ в /_______/ /_______/ с прилагаемыми документами для проверки правильности и обоснованности составления вышеуказанных документов и согласования данного проекта департаментом городского хозяйства администрации г. Томска в кратчайшие сроки по просьбе ФИО1

Имея умысел на получение денежного вознаграждения за совершение действий в интересах ФИО1, а именно ускорение прохождения документов в возглавляемом им подразделении департамента городского хозяйства администрации г. Томска, получения согласования руководителя департамента городского хозяйства администрации г. Томска в максимально короткие сроки, в нарушение разделов 6 и 7 регламента работы департамента городского хозяйства администрации г. Томска, а также инструкции по делопроизводству, утверждённых приказом от 01.10.2009 г. №57, полученные документы в установленном порядке не зарегистрировал, с целью ускорения процедуры согласования, Храмцов Д.М. не дал поручения подчиненным работникам об изучении представленных документов на предмет соответствия проекта требованиям законодательства, оставил их для личного доклада руководителю департамента городского хозяйства администрации г. Томска.

07 июня 2010 г., в утреннее время, Храмцов Д.М., находясь в здании департамента городского хозяйства администрации г. Томска по вышеуказанному адресу, уполномоченный в силу занимаемой должности на проверку документации и подготовку заключения по вопросам согласования строительства новых энергетических объектов и контролю за состоянием проектирования, строительства и эксплуатации в городской системе газового хозяйства, доложил начальнику департамента городского хозяйства администрации г. Томска ФИО3 о необходимости согласования путем визировании подписью проекта постановления администрации г. Томска о предварительном согласовании ФИО1 места размещения сетей газоснабжения /_______/ в /_______/ /_______/, указав на социальную значимость и необходимость строительства, подтвердив правильность и обоснованность составления всех прилагаемых документов и целесообразность согласования данного проекта. На основании доклада Храмцова Д.М. вышеуказанный проект постановления был согласован, путем визирования подписью, начальником департамента городского хозяйства администрации г. Томска.

В этот же день, 07 июня 2010 г., около 15.00-16.00 часов, Храмцов Д.М., находясь у здания департамента городского хозяйства администрации г. Томска по /_______/, передал ФИО1 при личной встрече согласованный проект постановления администрации г. Томска о предварительном согласовании ФИО1 места размещения сетей газоснабжения МКР /_______/ в /_______/ /_______/ и, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от ФИО1 передать ему бутылку коньяка «Hennessy VSOP» и денежные средства в сумме 10 000 рублей за совершенные им действия в интересах ФИО1, входящие в его служебные полномочия, а именно сокращение срока предварительной проверки в возглавляемом им комитете департамента городского хозяйства администрации г. Томска проект постановления администрации г.Томска о предварительном согласовании ФИО1 места размещения сетей газоснабжения МКР /_______/ в /_______/ /_______/ и прилагаемых документов для получения согласования руководителя департамента городского хозяйства администрации г. Томска, а также за способствование, в силу своего должностного положения, действиям в пользу ФИО1, выразившихся в получении визы-согласования в кратчайшие сроки руководителя департамента указанного проекта постановления администрации г. Томска.

10 июня 2010 г., около 11.00-12.00 часов, находясь у здания департамента городского хозяйства администрации г. Томска по указанному адресу, Храмцов Д.М. лично получил от ФИО1 в качестве части взятки бутылку коньяка «Hennessy VSOP» стоимостью 3 900 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на получения взятки, Храмцов Д.М. 17 июня 2010 г., около 09.00 часов, находясь у здания департамента городского хозяйства администрации г. Томска по /_______/ в /_______/, лично получил от ФИО1 вторую часть взятки в виде денег в сумме 10 000 рублей.

Таким образом, Храмцов Д.М. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений лично получил от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей и иного имущества - бутылки коньяка «Hennessy VSOP» стоимостью 3 900 рублей, всего получил взятку на общую сумму 13 900 рублей за совершенные им действия в интересах ФИО1, входящие в его служебные полномочия, а именно за сокращение срока предварительной проверки в возглавляемом им комитете департамента городского хозяйства администрации г. Томска проекта постановления администрации г. Томска о предварительном согласовании ФИО1 места размещения сетей газоснабжения МКР /_______/ в /_______/ /_______/ и прилагаемых документов для получения согласования руководителя департамента городского хозяйства администрации г. Томска, а также за способствование, в силу своего должностного положения, действиям в пользу ФИО1, выразившихся в получении визы-согласования в кратчайшие сроки руководителя департамента городского хозяйства администрации г. Томска указанного проекта постановления администрации г. Томска.

Своими действиями Храмцов Д.М. подорвал и умалил авторитет органов местного самоуправления, являющихся, согласно п. 2 ст. 1 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» формой осуществления народом своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией РФ, функции исполнительной власти, правовую основу которых, согласно п. 1 ст. 4 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации и иные муниципальные правовые акты.

В судебном заседании подсудимый Храмцов Д.М. согласился с обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что обвинение ему понятно, и просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение им принято добровольно без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения сокращенной процедуры судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Храмцова Д.М. по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, а также действия, совершению которых он может способствовать в силу своего должностного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Храмцова Д.М., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Храмцов Д.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

По месту прежней работы и месту жительства Храмцов Д.М. характеризуется исключительно с положительной стороны.

Храмцов Д.М. работает, имеет семью, двух малолетних детей, регистрацию на территории Томской области, постоянное место жительства, о своей причастности к преступлению Храмцов Д.М. добровольно заявил в явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция на предварительном следствии и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Храмцова Д.М. в содеянном, поэтому эти обстоятельства на основании ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание.

С учётом приведенных и проанализированных доказательств, суд приходит к выводу, что исправление Храмцова Д.М. возможно без реального лишения свободы и считает необходимым применить условную меру наказания, которая в лучшей степени окажет влияние на его исправление.

Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ ХРАМЦОВА Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Обязать Храмцова Д.М. в течение контрольного периода без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться в указанный орган на регистрацию один раз в три месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: