ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Томск 31 августа 2010 года
Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,
подсудимого Фоменко А.Е.,
защитника - адвоката Малыгина Д.И., представившего удостоверение № /_______/ и ордер № 10/28884 от 20.05.2010 года,
при секретаре Вершининой А.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании
уголовное дело № 1-628/10 в отношении
Фоменко Андрея Евгеньевича, /_______/ судимого:
- 10.01.2007 года Октябрьским районным судом г. Томска по п. «а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 30.01.2007 года Ленинским районным судом г. Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 09.04.2007 года Советским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Томска от 30.01.2007 года и к отбытию назначено 1 год 2 месяца лишения свободы;
- 20.03.2008 года Советским районным судом г. Томска по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 10.01.2007 года и к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;
24.03.2010 года освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114/3 Томской области;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Фоменко А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00.15 часов 14.05.2010 года до 09.00 часов 14.05.2010 года, находясь в квартире №/_______/ по /_______/ /_______/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны ФИО1 за имуществом, тайно похитил со стола принадлежащие ФИО2. золотой перстень с камнем «хамелеон» стоимостью 5000 рублей, денежные средства в размере 6000 рублей, фотоаппарат «Samsung S 1030» в корпусе черного цвета стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Gb стоимостью 300 рублей, не представляющую материальной ценности цепочку из металла желтого цвета, а всего на общую сумму 19300 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Фоменко А.Е. в ходе предварительного следствия заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Фоменко А.Е. заявленное им ходатайство подержал, пояснив, что ему обвинение понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Малыгин Д.И. поддержал ходатайство Фоменко А.Е. на особый порядок принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО2 не возражала на рассмотрение дела в особом порядке, представив заявление об этом (л.д. 85).
Государственный обвинитель Живоденко А.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного следствия.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Фоменко А.Е. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Фоменко А.Е. совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.03.2008 года. К обстоятельству, отягчающему наказание Фоменко А.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступления. Анализ данных обстоятельств, приводит суд к выводу о необходимости назначения наказания для подсудимого в виде лишения свободы.
Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в совершении преступления, что подтверждается полным признанием вины, заявлением им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного производства. Фоменко А.Е. по месту жительства участковым уполномоченным ОМ /_______/ УВД по г. Томску характеризуются удовлетворительно л.д.84), молод, после совершения противоправного деяния зарегистрировал брак, имеет работу, содержит семью. В настоящее время жена беременна, что подтверждается медицинской справкой. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии у подсудимого в настоящее время устойчивых социальных связей, что так же принимается во внимание судом при назначении наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фоменко А.Е. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным исправление Фоменко А.Е. без реального отбывания им наказания, с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, учитывая, что наказание с установлением контроля со стороны государственного специализированного органа, будет в полном объеме способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Фоменко Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного обязанности:
-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фоменко А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Сохранную расписку потерпевшей ФИО2 л.д.33) отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
Фоменко А.Е. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.
Судья: Е.Ю. Чубарова
Копия верна. Судья: Е.Ю. Чубарова