Приговор вступил в законную силу 23.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

Косюк А.Ю.

подсудимых Калинина М.Н., Исаева С.А.,

защитников- адвокатов Агаршева С.А., Малыгина Д.И.,

при секретаре Вольман Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина Максима Николаевича, /_______/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Исаева Сергея Александровича, /_______/ ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинин М.Н. 30.01.2010г. в вечернее время совместно, по предварительному сговору с Исаевым С.А. действуя группой лиц, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали у ранее незнакомых И. и Ч. передачи денег и сотовых телефонов, при этом Калинин М.Н., в подтверждение реальности высказываемых угроз, в ответ на правомерный отказ потерпевших, нанес И. один удар кулаком в лицо, не причинив ему вреда здоровью. Воспринимая угрозы, как реально исполнимые и опасаясь дальнейшего применения насилия, И. и Ч. забежали в магазин «/_______/», расположенный в доме № /_______/ по /_______/ в /_______/. Продолжая преступный умысел Калинин М.Н., совместно с Исаевым С.А., угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовали у И. и Ч. приобрести и передать им пачку сигарет «Marlboro», стоимостью 42 рубля, пачку сигарет «Camel» стоимостью 38 рублей, пачку сигарет « Bond», стоимостью 19 рублей, бутылку водки «Басандайская», стоимостью 151 рубль, пакет сока «Моя семья», стоимостью 40 рублей, бутылку портвейна «72», стоимостью 54 рубля, полиэтиленовый пакет, стоимостью 7 рублей, всего на общую сумму 351 рубль. Однако довести свой преступный умысел Калинин М.Н. и Исаев С.А. до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калинин М.Н., Исаев С.А., заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали в полном объёме. Просили постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показали, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявили добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

В суде государственный обвинитель, защитники Агаршев С.А., Малыгин Д.И. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.

Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства выразили потерпевшие И. и Ч. в заявлении нал.д.100,134

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимые Калинин М.Н., Исаев С.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной подсудимым статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной квалификацию действий Калинина М.Н., Исаева С.А.по ч.3 ст.30-.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимых , суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление, направленное против собственности.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание для подсудимого Калинина М.Н., в соответствии со ст.61,63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание его молодой возраст, раскаяние в содеянном, что усматривает из поведения на следствии и в суде, положительную характеристику с места жительства, и то, что Калинин М.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Исаева С.А., в соответствии с п. «г,и» ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и «явку с повинной».

Обстоятельств, отягчающих наказание для Исаева С.А. не имеется.

Указанное позволяет применить в отношении названного подсудимого ч.1 ст. 62 УК РФ при избрании ему размера наказания.

Кроме того судом учитывается, что ранее Исаев С.А. к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, прежней работы и учёбы характеризуется с положительной стороны, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Калинина М.Н., Исаева С.А. возможно без их изоляции от общества и считает необходимым к наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ, что окажет влияние на их исправление.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом невысокого материального уровня подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Также, применение условного наказания, что позволит осуществлять за Калининым М.Н, Исаевым С.А контроль со стороны специализированного государственного органа, делает нецелесообразным применение к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно с этим, наказание подсудимым должно быть назначено с учётом правил, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Калинина М.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, работы, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калинину М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Исаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без применения штрафа, ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Исаева С.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, работы, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаеву С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Калинин М.Н., Исаев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: