ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Назарова СВ.
Судья Кировского районного суда г. Томска
с участием:
помощника прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю
подсудимого Азарова А.С.
защитника - адвоката Солодовникова Е.М.
при секретаре Соломиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Азарова Анатолия Сергеевича, /_______/ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаров А.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Так, он в 2010г. незаконно, умышленно без цели сбыта у неустановленного следствием
лица в г. Томске ( точное время и место в ходе следствия не установлены) незаконно,
умышлено, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - смесь,
содержащую диацетилморфин (героин) весом 0,52 грамма, что является крупным размером,
после чего, находясь около дома № /_______/ по /_______/, хранил без цели сбыта до
момента задержания сотрудниками полиции 18.03.2010г. в вечернее время, и последующего
изъятия наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,52
грамма, что является крупным размером, в ходе личного досмотра в помещении служебного
кабинета Управления ФСКН России по Томской области по адресу: /_______/.
Своими действиями Азаров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228
УКРФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимому обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Условия и порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый Азаров А.С. осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Преступление, в котором обвиняется Азаров А.С. относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, имеется согласие государственного обвинителя и защитника о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
К обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого Азарова А.С. , суд в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УКРФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает правильным назначить ему наказание с применением ст. 73 УКРФ.
Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Азарова Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года
7(семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным
сроком в 1 (один) год б(шесть) месяцев.
Возложить на Азарова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в квартал являться на регистрацию в указанный орган, работать весь испытательный срок.
Меру пресечения Азарову А.С - в виде подписки о невыезде из г. Томска до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения УФСНК РФ по ТО уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.