Приговор вступил в законную силу 20.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 сентября 2010 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Живоденко А. А,

подсудимого Митрофанова И.А.,

защитника- адвоката Векю Н.А,

при секретаре Кречмар О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова Игоря Александровича, /_______/ ранее не судимого,

в отношении которого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанов И.А. содержал притон для потребления наркотических средств в г. Томске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 29.06.2010г. по 09.07.2010г., реализуя свой преступленный умысел, направленный на содержание притона, Митрофанов И.А. неоднократно представлял помещение своей квартиры № /_______/ по /_______/ различным лицам для приготовления и употребления наркотического средства- героина.

При этом он совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств, предоставлял им специальные приспособления для приготовления наркотического средства (пенициллиновые флаконы, воду, вату для его разведения и быстрого остывания наркотического раствора), создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, закрывая двери на замок, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть наркотического раствора для личного употребления.

Так, 29.06.2010г., в дневное время, Митрофанов И.А., за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, предоставил Н. и Ф. комнату в названной квартире, а также специальные приспособления ( пенициллиновый флакончик, вату, стакан воды) для приготовления и употребления наркотического раствора.

Он же 05.07.2010г., в дневное время, предоставил Н., Ф. и Щ. помещение квартиры № /_______/ по /_______/ и специальные приспособления для приготовления наркотического раствора( пенициллиновый флакончик, вату, воду), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора.

Он же 09.07.2010г., в дневное время, предоставил Ф. и Н. комнату в квартире по /_______/, а также специальные приспособления для приготовления наркотического раствора (пенициллиновый флакончик, вату, воду), за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Митрофанов И.А. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Митрофанов И.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В суде государственный обвинитель, защитник – адвокат Векю Н.А против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражали.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Митрофанов И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Митрофанова И.А. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Митрофановым И.А. совершено преступление средней тяжести, посягающее на здоровье граждан и представляющее повышенную социальную опасность.

Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику по месту жительства, данную участковым инспектором УУМ ОМ /_______/ УВД по г.Томску. Отсутствие у Митрофанова И.А. судимостей, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, его раскаяния в содеянном, что суд усматривает в признательной позиции при осуществлении дознания и в суде, суд приходит к выводу о возможности применения к Митрофанову И.А., при избрании ему наказания в виде лишения свободы, требований
ст. 73 УК РФ, что позволит осуществлять контроль за его поведением со стороны официального органа и окажет влияние на его исправление. Указанное суд находит достаточным и не применяет к Митрофанову И.А дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрофанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Митрофанова И.А. без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства, работы. Являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения до вступления настоящего приговора в законную силу Митрофанову И.А. оставить прежней в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства:

– два медицинских шприца однократного применения, емкостью 2,5 мл., один медицинский шприц емкостью 2 мл., один пенициллиновый флакон с ватным жгутиком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ТО – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

- один компакт диск «TDK CD-R80…» оставить при уголовном деле весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Митрофанов И.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.

Судья: