Приговор вступил в законную силу 30.08.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.08.2010 г. г. Томск

Судья Кировского районного суда г. Томска Галяутдинова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Марарь И.В.,

подсудимого Хусаинова Р.Ф.

защитника Солодовникова Е.М.,

при секретаре Афониной Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХУСАИНОВА Рената Фаритовича, /_______/ судимого:

  1. 13.09.2000г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 29.08.2001г.) по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; освобожден от наказания ввиду акта амнистии;
  2. 16.10.2001г. Советским районным судом г.Томска по п. «б, в, г» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В остальном приговор оставлен без изменения. Освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 01.07.2004г. условно-досрочно на 2 года 6 месяцев;
  3. 20.09.2005г.Ленинским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30-ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 16.10.2001г. к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц. Освободившегося 19.10.2007г. по отбытии срока наказания;
  4. 12.04.2010г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Р.Ф. совершил грабеж, а также дважды покушался на тайное хищение чужого имущества, в г.Томске при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2009г., около 17 часов 50 минут, находясь у дома № /_______/ по /_______/, когда потерпевшая села за управление автомобиля «/_______/», государственный знак /_______/ и свою сумку поставила на переднее пассажирское сиденье, Хусаинов Р.Ф. с целью хищения чужого имущества открыл переднюю пассажирскую дверцу этого автомобиля и, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 женскую сумку стоимостью 1 500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2 000 рублей, деньги в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг 1900» стоимостью 18 000 рублей, всего имущества на сумму 22 500 рублей.

Он же 22 января 2010г., около 15 часов 20 минут, находясь правомерно в торговом зале Торгового центра «/_______/» по /_______/, действуя тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащие ООО «И.» две бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр каждая стоимостью 515 рублей на общую сумму 1 030 рублей, упаковку кофе «Нескафе Голд» весом 190 грамм стоимостью 238 рублей, всего имущества на сумму 1 268 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку на выходе из торгового центра был задержан контролером.

Он же 24.01.2010г., около 15 часов 15 минут, находясь правомерно в торговом зале Торгового центра «/_______/» по /_______/, действуя тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить принадлежащие ООО «И.» две бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр каждая стоимостью 514 рублей 96 копеек на общую сумму 1 029 рублей 92 копейки, две упаковки кофе «Нескафе Голд» весом 190 грамм каждая стоимостью 238 рублей 62 копейки на общую сумму 477 рублей 24 копейки, всего имущества на сумму 1507 рублей 16 копеек, однако довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку на выходе из торгового центра был задержан контролером.

Органами предварительного следствия Хусаинов Р.Ф. также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УПК РФ, в том, что 10.11.2009г., около 17 часов 50 минут, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из легкового автомобиля «/_______/» регистрационный знак /_______/, припаркованного у /_______/, женскую сумку, в которой находились свидетельство о регистрации транспортного средства серии /_______/ на легковой автомобиль «/_______/» регистрационный знак /_______/, водительское удостоверение серии /_______/, выданное 15.10.2003г. на имя ФИО1, /_______/ г. рождения.

Во время судебных прений государственный обвинитель от поддержания обвинения в этой части отказался, ссылаясь на отсутствие в действиях Хусаинова Р.Ф. состава преступления.

В судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Ф. вину признал и показал, что с сентября 2009г. он стал ежедневно употреблять героин, поэтому из-за нужды в деньгах на наркотик и оплату жилья стал совершать преступления. В ноябре 2009 года, проходя мимо магазина «/_______/» по /_______/, он увидел, как в автомобиль «/_______/» села потерпевшая, свою сумку поставила на переднее пассажирское сиденье. Рассчитывая на то, что в этой сумке находятся деньги, он открыл дверцу автомобиля, схватил сумку и убежал. В сумке обнаружил сотовый телефон «Самсунг 1 900», деньги 1 000 рублей, кошелек кожаный, свидетельство о регистрации автомобиля «/_______/», водительское удостоверение на имя потерпевшей. Телефон он продал, деньги потратил на личные нужды, документы отдал знакомому, чтобы тот их вернул владелице. 22 января 2010г., находясь в торговом центре «/_______/», чтобы их похитить, он взял в торговом зале одну упаковку кофе, две бутылки «Мартини», спрятал их под одежду, и направился к выходу из магазина, где его задержали сотрудники охраны. 24 января 2010г., находясь в том же торговом центре, чтобы их похитить, он взял две упаковки кофе, две бутылки «Мартини», спрятал их под одежду и направился к выходу из магазина, где его задержали сотрудники охраны.

Эти показания подсудимого суд принимает во внимание, поскольку они конкретные, последовательные и согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, по эпизоду грабежа потерпевшая ФИО1 в суде показала, что 10.11.2009г., около 17 часов 50 минут, возле магазина «/_______/» она села за управление своего автомобиля «/_______/», свою сумку поставила рядом на пассажирское сиденье. В этот момент незнакомый мужчина открыл дверцу автомобиля, схватил её сумку и бежал. Она стала громко кричать, звать на помощь, его преследовать, однако ему удалось скрыться. В сумке, которую она приобрела в /_______/ стоимостью в рублях 1 500, находились деньги 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг 1900» стоимостью 18 000 рублей, кошелек кожаный стоимостью 2 000 рублей, а также свидетельство о регистрации автомобиля, её водительское удостоверение. В декабре 2009г. за вознаграждение неизвестный эти документы вернул её мужу, пояснив, что их обнаружил таксист в своем автомобиле.

При производстве дознания свидетель ФИО2 дал аналогичные показания и сообщил, что об обстоятельствах дела ему известно со слов супруги ФИО1 ( л.д.75-76)

Свидетель ФИО3, участвовавший в качестве понятого при проверке показаний на месте, показал, что в присутствии его, второго понятого и защитника у магазина «/_______/» по /_______/ в /_______/ Хусаинов Р.Ф. заявил, что в начале ноября 2009г. он из автомобиля «/_______/» у девушки похитил сумку, в которой были деньги, сотовый телефон «Самсунг», кошелек и документы. Деньги он потратил, сумку и кошелек выбросил, документы оставил себе, чтобы вернуть их за вознаграждение ( л.д.81-82)

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО1 о преступлении (л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что имущество у потерпевшей Хусаинов Р.Ф. похитил из автомобиля «/_______/» регистрационный знак /_______/ возле магазина «/_______/» по /_______/ в /_______/ (л.д.30-32);

- протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что в присутвии понятых ФИО4, ФИО3, защитника Солодовникова Е.М. возле магазина «/_______/» по /_______/ Хусаинов Р.Ф. заявил, что в начале ноября 2009г. он из автомобиля «/_______/» у девушки похитил сумку, в которой были деньги, сотовый телефон «Самсунг», кошелек и документы. Деньги он потратил, сумку и кошелек выбросил, документы отдал своему знакомому по имени Михаил, чтобы он вернул их за вознаграждение ( л.д.79-80);

- протоколом явки с повинной, в которой Хусаинов Р.Ф. добровольно заявил о совершении данного преступления (л.д.83);

- протоколом выемки, из которого видно, что 06.12.2009г. у потерпевшей ФИО1 были изъяты водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля «/_______/» регистрационный знак /_______/, которые по протоколу на л.д.60-61 были осмотрены, а затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 57-58, 59, 62).

Вышеприведенные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что потерпевшая ФИО1 видела, как подсудимый Хусаинов Р.Ф. похищает её имущество, что Хусаинов Р.Ф. осознавал, и именно поэтому с целью удержания похищенной сумки на крик потерпевшей о помощи бежал с места совершения преступления.

С учётом показаний потерпевшей о приобретении ею похищенной сумки за 1 500 рублей, суд считает, что стоимость этой сумки подлежит снижению до 1 500 рублей, а общий размер похищенного - до 22 500 рублей.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что Хусаинов Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ.

По эпизоду покушения на кражу 22 и 24 января 2010г. представитель потерпевшего Рулева Т.Б., работавшая юристом в ООО «И.», показала, что 22.01.2010г. из торгового центра «/_______/» по /_______/ Хусаинов Р.Ф. пытался похитить принадлежащие ООО «И.» две бутылки вермута «Мартини Бьянка» стоимостью 515 рублей каждая на общую сумму 1 030 рублей и упаковку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 238 рублей, всего продуктов на сумму 1 268 рублей, однако был задержан контролерами торгового зала (л.д.126);

Рулева Т.Б. также показала, что 24.01.2010г. из торгового центра «/_______/» Хусаинов Р.Ф. пытался похитить принадлежащие ООО «И.» две бутылки вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 514 рублей 96 копеек каждая на общую сумму 1 029 рублей 92 копейки и две упаковки кофе «Нескафе Голд» каждая стоимостью 238 рублей 62 копейки на общую сумму 477 рублей 24 копейки, всего продуктов на сумму 1 507 рублей 16 копеек, однако был задержан контролерами торгового зала (л.д.157);

Свидетель ФИО5, работавший начальником службы контроля в торговом центре «/_______/», показал, что 22.01.2010г. подсудимый был задержан на выходе из центра с продуктами питания, из-под его одежды были изъяты бутылка мартини и кофе. Спустя несколько дней от сотрудников контроля он узнал, что подсудимый задерживался на выходе из центра еще раз с тем же набором продуктов, с вермутом и кофе.

Свидетель ФИО6, кассир торгового центра «/_______/» показала, что 22.01.2010г., рассчитавшись с ней за пачку сигарет, Хусаинов Р.Ф. стал выходить из магазина и сработала сигнализация, после чего контролер ФИО7 обнаружил у Хусаинова Р.Ф. под верхней одежной неоплаченный товар, а именно две бутылки вермута «Мартини Бьянка» и упаковку кофе «Нескафе Голд» ( л.д.129-130).

Свидетель ФИО7, контролер торгового центра «/_______/», дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 (л.д.131-132)

Свидетель ФИО8, контролер торгового центра «/_______/», показал, что 24.01.2010г. в торговом центре «/_______/» по монитору он увидел как Хусаинов Р.Ф. взял товар и спрятал его под свою верхнюю одежду. Об этом по рации он сообщил контролерам торгового зала. После чего контролеры ФИО9, ФИО10 Хусаинова Р.Ф. задержали, и он выдал им из-под верхней одежды две упаковки кофе «Нескафе Голд», две бутылки вермута «Мартини Бьянко» (л.д.158-159);

Свидетели ФИО9, ФИО10 это обстоятельство подтвердили и дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.160-161, 162-163).

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления начальника службы контроля торгового центра «/_______/» ФИО5 о преступлении, а также заявлением ФИО9 о преступлении (л.д.103, 138);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Хусаинов Р.В. покушался на имущество ООО «И.» в торговом центре «/_______/», расположенном по /_______/ в /_______/ (л.д.104-105, 139-141);

- протоколом изъятия от 22.01.2010г., согласно которому у Хусаинова Р.Ф. были изъяты две бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр каждая и упаковка кофе «Нескафе Голд», весом 190 грамм ( л.д.115);

- протоколом изъятия от 24.01.2010г., согласно которому у старшего контролера торгового центра «/_______/» ФИО9 были изъяты выданные Хусаиновым Р.Ф. две бутылки вермута «Мартини Бьянко» объемом 1 литр каждая и две упаковки кофе «Нескафе Голд», весом 190 грамм (л.д.146);

- справкой о размере ущерба на сумму 1 268 рублей и 1 507 рублей 16 копеек (л.д.114, 145);

- протоколом явки с повинной, в которой Хусаинов Р.Ф. добровольно заявил, что 24.01.2010г. он пытался похитить из магазина две бутылки вермута «Мартини» и две упаковки кофе «Нескафе» ( л.д.164).

Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Хусаинов Р.Ф. 22 и 24 января 2010г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поэтому его действия квалифицирует по эпизоду от 22.01.2010г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Хусаинова Р.Ф., все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление Хусаинова Р.Ф.

Учитывает, что по месту жительства Хусаинов Р.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт его явки с повинной, наличие у Хусаинова Р.Ф. малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, которые подтверждают искренность раскаяния Хусаинова Р.Ф. в содеянном.

В то же время суд учитывает, что на момент совершения преступления Хусаинов Р.Ф. имел непогашенную судимость за умышленное преступление, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Согласно показаний Хусаинова Р.Ф. в суде, с сентября 2009г. он ежедневно стал употреблять героин, что, по мнению суда, в значительной степени оказало влияние на формирование его противоправного поведения.

Учитывая приведенные данные в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и исправление Хусаинова Р.Ф. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Хусаинова Рената Фаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2009г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 22.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 24.01.2010г.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.08.2010г.

Меру пресечения Хусаинову Р.Ф. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Хусаинова Р.Ф. под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: