Приговор вступил в законную силу 23.09.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2010 года город Томск

Кировский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего судьи Назаровой С.В.,

с участием помощника прокурора Кировского р-на г.Томска Матросовой Е.С.

подсудимой Корневой А.Е.

защитника Кулешова А.В.

при секретаре Соломиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корневой Анастасии Евгеньевны, /_______/ судимой:

1.27.02.2009г мировым судьей с/у 3 Советского судебного района г. Томска по ч.3ст.30,ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение отменено.

2.19 02.2010г.Советским районным судом г.Томска по п.в,ч.2 ст.158, п.в.ч.2 ст.158, 69ч.2 УК РФ к 2 годам л/св, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Советского судебного района г. Томска от 27.02.2009г.Окончательно назначено к отбытию 2г.3 мес.л/св с отбыванием в колонии общего режима.

Корневой А.Е. мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей по другому уголовному делу.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Корнева А.Е. 02.ноября 2009г. около 11.30 часов, правомерно находясь в отделе женской одежды «/_______/» магазина «/_______/», расположенного по /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, открыто пыталась похитить женскую блузку черного цвета на плечиках, стоимостью 1050 рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю ФИО1, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина. Тем самым своими умышленными действиями пыталась причинить индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Своими действиями Корнева А.Е совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Корнева А.Е..в ходе предварительного расследования в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Корнева А.Е. заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Просила суд постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.

В суде государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 , обратившаяся с заявлением в суд, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Корнева А.Е. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке. Санкция вмененной статьи, по которой обвиняется Корнева А.Е. , не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Корневой А.Е. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.161УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимой согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корневой А.Е. в соответствии со ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, нет, ст.64 УК РФ применению не подлежит.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима за корыстные преступления и вновь обвиняется в совершении преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести, которое Корневой А.Е. совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности и не желании встать на путь исправления. Кроме того суд учитывает, что Корнева А.Е. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу опийной наркомании.

Кроме того Корнева осуждена приговором Советского районного суда г. Томска 19.02.2010г., не вступившим в законную силу, которым в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку данный вопрос должен быть разрешен в порядке исполнения всех неисполненных приговоров.

При установленных обстоятельствах суд признает - достижение целей наказания Корневой А.Е. сможет обеспечить только лишение свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, учитывая изложенное, для исправления осужденной Корневой А.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначает наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: женская блузка черного цвета на плечиках черного цвета выдана по сохранной расписке потерпевшей ФИО1 - хранить по принадлежности.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корневу Анастасию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010г.

Меру пресечения Корневой А.Е. в виде подписки о невыезде из г. Томска и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей - с содержанием в ИЗ-70/1 г. Томска

Приговор суда может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: