Приговор вступил в законную силу 05.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя Косюг А.Ю.,

подсудимого Детковского Н.А. и его защитника – адвоката Исакова Д.Б.,

представителя потерпевшей - адвоката Ворониной Н.Д.,

при секретаре Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ДЕТКОВСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, /_______/ не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Детковский Н.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, и его действия по неосторожности повлекли тяжкий вред здоровью человека. Преступление совершено Детковским Н.А при следующих обстоятельствах.

17 января 2010 г. около 15 часов, управляя личным технически исправным автомобилем /_______/, следовал в /_______/ со стороны /_______/ в направлении /_______/.

Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, двигаясь по середине полосы своего движения со скоростью около 40 км/час, в нарушение требований пп. 1.3, 1.5, 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, проигнорировал свои обязанности водителя, и, действуя небезопасно по отношению к другим участникам дорожного движения, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасной скорости движения на скользкой проезжей части, в частности, видимость в направлении движения, скорости, которая обеспечила бы ему возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства с целью выполнения Правил дорожного движения.

В пути следования Детковский Н.А. видел, что впереди у левого края проезжей части, на остановке общественного транспорта, расположенной в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода, обозначенного дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», стоит во встречном ему направлении, осуществляя высадку и посадку пассажиров, маршрутный автобус, от задней части которого исходили клубы пара, ограничивающие видимость встречной полосы движения. Увидев через клубы пара, что слева направо по ходу его движения, проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу переходит пешеход, проявил невнимательность к окружающей дорожной обстановке. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, в нарушение требований п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения, Детковский Н.А. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. С целью объезда пешехода, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения, применил небезопасный маневр вправо - в сторону движения пешехода, не убедившись в том, что не создаст помех другим участникам движения. В 1,8 м от правого края проезжей части и в 11,3 м до угла /_______/ в /_______/, передней частью своего автомобиля Детковский Н.А. совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую проезжую часть слева направо по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил требования п. 14.1 Правил дорожного движения, согласно которым, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате наезда, ФИО1, по неосторожности, были причинены телесные повреждения: перелом лонной, седалищной костей таза справа, перелом дна вертлужной впадины справа, центральный вывих бедра, перелом нижней трети левого бедра, перелом обеих лодыжек правой голени, ушибы правого плечевого сустава, подкожные кровоизлияния и ссадины, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, вызывающему значительную стойкую утрачу общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Исаков Д.Б. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей, адвокат Воронина Н.Д, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Детковского Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью.

По месту проживания в с. /_______/ Администрацией /_______/ сельского поселения, подсудимый характеризуется удовлетворительно, как не нарушающий общественный порядок, спиртным не злоупотребляющий, (л.д. 70). Соседями Детковский Н.А. характеризуется как трудолюбивый, порядочный и отзывчивый человек, семьянин (л.д. 69). Из характеристики с места работы следует, что Детковский Н.А. зарекомендовал себя только с положительной стороны (л.д. 71).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребёнка (л.д. 86). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В целях исправления Детковского Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Однако, учитывая, что Детковский Н.А. не судим, впервые совершил преступление, трудоустроен, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а соответственно ему необходимо назначить наказание условно с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая то, что Детковский Н.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка и является единственным кормильцем в семье, а единственным источником его дохода является заработная плата водителя маршрутного транспортного средства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, дабы не лишать его семьи средств к существованию.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1 к подсудимому Детковскому Н.А. о возмещении материального вреда на сумму 58047 рублей 23 копейки, и компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей, а также о взыскании с подсудимого 28800 рублей в счет возмещения затрат на оформление доверенности и оплату услуг представителя.

Гражданский ответчик Детковский Н.А. гражданский иск признал частично, указывая на признание факта причинения материального и морального вреда потерпевшей, однако выражая несогласие с размером искового требования, считая их не справедливыми.

Обосновывая свои исковые требования, ФИО1 указала на то, что причиненный ей материальный ущерб состоит из затрат, понесённых на лечение, а именно: медицинские препараты и услуги, оплата услуг сиделки, приобретение кресла-коляски, необходимость в будущем проведения операции на суставе правой руки. Моральный вред выразился в страданиях по факту утраты здоровья и полной утраты трудоспособности, неспособности себя обслужить, невозможности работать на приусадебном участке и ходить в церковь.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО1 о компенсации причиненного ей преступлением материального и морального вреда, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение факт того, что в результате преступных действий Детковского Н.А. потерпевшей ФИО1 были причинены нравственные и физические страдания, а также причинен вред здоровью, который требует материальных затрат на лечение.

Вместе с тем, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, суд, в силу того, что гражданским истцом не представлено доказательств в обоснование заявленного размера исковых требований, достаточных для разрешения ее иска, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ во избежание необоснованного отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЕТКОВСКОГО НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДВУХ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Детковскому Н.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Детковского Н.А. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Детковскому Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части компенсации ей морального вреда, а также расходов, понесенных на лечение, возмещения затрат на оформление доверенности и оплату услуг представителя, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: