Приговор вступил в законную силу 11.10.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 14 сентября 2010 года

Кировский районный суд города Томска в составе судьи Е.Ю. Чубаровой,
с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Томска Живоденко А.А.,

подсудимого Джалилова А.Н.о.,

защитника - адвоката Нагишева В.Е., представившего удостоверение № 248 и ордер №8 от 24.11.2009 года,

при секретаре Вершининой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-365/10 в отношении

Джалилова Амираслана Новруз оглы, /_______/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, п.»б» ч.2 ст. 228.1, ч..3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Джалилов А.Н.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Джалилов Амираслан Новруз-оглы в 2007 году после приобретения у не установленного следствием лица в г. Томске (точное место и время в ходе следствия не установлены) смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотического средства весом 0,32 грамма и хранения с целью последующего сбыта, 12.09.2007 года в дневное время, находясь по адресу: г. /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть путем продажи за 1200 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) -наркотическое средство, весом 0,32 грамма, гражданину П., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, Джалилов А.Н.о. не довел свой преступный умысел до конца по независящей от него причине, так как П. в этот же день приобретенное у Джалилова А.Н.о. наркотическое вещество добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, и наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Он же (Джалилов А.Н.) в 2009 году после приобретения у не установленного следствием лица в г. Томске (точное место и время в ходе следствия не установлены) смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотического средства весом 1,5 грамма, 05.11.2009г. в дневное время, находясь около /_______/, умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть путем продажи за 3000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин)- наркотическое средство весом 0,93 грамма, что является крупным размером, гражданину В.. и 24.11.2009г., в утреннее время, находясь по /_______/, незаконно , умышленно, из корыстных побуждений, пытался незаконно сбыть путем продажи за 2000 рублей смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство весом 0,57 грамма, что является крупным размером, гражданину К.

Однако, Джалилов А.Н.о. не довел свой преступный умысел до конца по независящей от него причине, так как приобретенное в рамках ОРД В. и К. у Джалилова А.Н.о. наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Джалилов А.Н.о. вину в совершении преступлений не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд в соответствии с положением ст. 276 УПК РФ огласил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что с 2008 года он употребляет наркотики, героин внутривенно. 12.09.2007 года, 05.11.2009 года, 24.11.2009 года он наркотические средства никому не продавал, так как он не занимается продажей наркотиков.

24.11.2009 года примерно в одиннадцатом часу, он выехал из дома №/_______/, расположенного по /_______/ , и направился в больницу. После того как он подъехал к железнодорожному переезду, расположенному в районе /_______/, к нему подошли сотрудники УФСКН России по Томской области и предъявили ему на ознакомление постановление Ленинского районного суда на обыск в жилище по адресу: /_______/. После этого был произведен личный обыск, в ходе которого в левом наружном кармане его дубленки был обнаружен сверток из полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, а в наружном нагрудном кармане его дубленки были обнаружены денежные средства в сумме 440 (четыреста сорок) рублей.

После этого ему было предложено добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, добытые преступным путём, и иные предметы, изъятые из свободного гражданского оборота. Он отказался выдавать. Затем сотрудники полиции начали производить обыск. В ходе обыска справа от входной двери в дом в ванной комнате, под ванной был обнаружен сверток из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В зале на журнальном столике обнаружен телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, в спальне, в находящейся там в шкафу шубе - денежные средства в сумме 11400 (одиннадцать тысяч четыреста) рублей, на полке в шкафу - три банкноты США, на туалетном столике в спальне - отрезки из полиэтилена и кусочек спрессованного вещества темно-зеленого цвета. После этого в надворной постройке, расположенной во дворе дома, в печи были обнаружены отрезки из полиэтилена.

Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитками, опечатаны печатями «Для справок /_______/» УФСКН России по Томской области, снабжены бирками с пояснительными текстами с росписями его, понятых и должностного лица. (Том №1 л.д.81-83, 213-215; Том №2 л.д.98-101, 109-111, 130-132).

Огласив показания подсудимого Джалилова А.Н.о., допросив свидетелей Т., П., К., исследовав материалы дела, выслушав доводы прокурора и защиты, суд находит вину подсудимого Джалилова А.Н.о. установленной совокупностью имеющихся доказательств:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт 12.09.2007 года Джалиловым А.Н.о. наркотического средства – героина, весом 0.32 грамма П. вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля Т. в суде о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В 2007 году в УФСКН поступила информация о том, что по адресу: /_______/ происходит сбыт наркотических средств Джалиловым А.Н.о. Был подобран закупщик П. , и 12.09.2007 г. была организована проверочная закупка. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. Закупщику было выдано 1200 рублей в присутствии понятых, был составлен протокол. Затем закупщик был доставлен до /_______/, прошел к дому №/_______/ со стороны квартиры №/_______/, через некоторое время закупщик вернулся в автомобиль, после чего доставлен был в УФСКН, где он в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство, пояснив, что он приобрел данное наркотическое средство у мужчины кавказской внешности по имени Аслан в доме №/_______/ по /_______/.

Непредъявление Джалилову А.Н.о. обвинения в 2007 году свидетель объяснил необходимостью дальнейшей оперативной разработки и стратегическими задачами следствия.

- показаниями свидетеля П. в суде о том, что 12.09.2007 года он добровольно участвовал в проверочной закупке. Перед тем как участвовать в проверочной закупке, провели его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного у него изъято не было. Досмотр производился в присутствии понятых, по результатам составили протокол, в котором он расписался. Ему было выдано 1200 рублей: 2 купюры достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей. Был составлен протокол осмотра денежных средств, были изготовлены ксерокопии купюр, заверены подписями понятых. После этого он проехал на автомобиле марки «/_______/», до /_______/. Он знал, что Аслан продает наркотики, так как неоднократно приобретал их у Аслана. Он подошел к Аслану, они поздоровались, он передал Аслану деньги в сумме 1200 рублей, а Аслан достал наркотик из пачки из-под сигарет в летней кухне и передал сверток ему (П.), после чего он на машине, в которой приехал, вернулся в здание УФСКН, где выдал наркотики сотрудникам, при этом присутствовали понятые. Он пояснил, что наркотики купил у мужчины по имени Аслан в доме по адресу: /_______/.

- протоколом личного досмотра П., согласно которого 12.09.2007г. произведен личный досмотр П., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. (Том № 1 л.д. № 34 - 35);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств, согласно которого 12.09.2007г. П. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, серии и номера: /_______/, /_______/, купюрами достоинством 100 рублей, серии и номера: /_______/, /_______/.(Том № 1 л.д. № 36);

- протоколом добровольной выдачи от 12.09.2007г., согласно которого П. добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток из полиэтилена, перевязанный серой нитью, с находящимся внутри веществом бежевого цвета. Изъятое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями П., понятых и должностного лица. (Том № 1 л.д. № 38);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого гражданин П. опознал Джалилова А.Н. по форме носа, возрасту, чертам лица, как человека, сбывавшее ему 12.09.2007г. по адресу: /_______/ наркотическое средство героин (Том № 1 л.д. № 75 - 78);

- заключением эксперта № /_______/ от 10.10.2007г., согласно которого вещество, выданное П., весом 0,32 грамма на момент изъятия, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическим средством. (Том № 1 л.д. № 54 - 55).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт 05.11.2009 года Джалиловым А.Н.о. наркотического средства – героина, весом 0,93 грамма, в крупном размере, В. вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля Т. в суде о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В 2009 году в УФСКН поступила информация о том, что по /_______/ сбываются наркотические средства, был получен номер телефона, по которому происходило общение с продавцом, судом было вынесено постановление о прослушивании телефонных переговоров, был установлен круг лиц, среди которых были В. и К.. Из телефонных переговоров установили, что 05.11.2009 г. В. должен был подъехать за наркотиками к Джалилову.

05.11.2009 года в дневное время, В. был задержан. В автомобиле «/_______/» в присутствии понятых был проведен личный досмотр В., в ходе которого были обнаружены три полиэтиленовых свертка, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. В. пояснил, что изъятое у него вещество является героином и приобретено им у мужчины кавказской внешности по имени Аслан 05.11.2009 года в дневное время по адресу: /_______/.

- протоколом личного досмотра В., согласно которого 05.11.2009 года произведен досмотр В., в ходе которого в левом кармане куртки черного цвета обнаружены три полиэтиленовых свертка, обмотанных нитью голубого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.

- заключением эксперта № /_______/ от 09.11.2009г., согласно которого предоставленное до исследования вещество массой 0,93 грамма, изъятое, согласно текста на бирке, у гр. В. A.M., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. (Том № 1 л.д. № 95 - 97)

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого гражданин В. опознал Джалилова А.Н. как человека, сбывавшее ему 05.11.2009г. по адресу: /_______/ наркотическое средство героин. Опознал по форме лица, прическе, форме носа. (Том № 1 л.д. № 155 - 158).

По эпизоду покушения на незаконный сбыт 21.11.2009 года наркотического средства-героин, весом 0.57 грамма, в крупном размере, К. вина подсудимого подтверждается:

- показаниями свидетеля Т. в суде о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В 2009 году в УФСКН поступила информация о том, что по пер./_______/ сбываются наркотические средства, был получен номер телефона, по которому происходило общение с продавцом, судом было вынесено постановление о прослушивании телефонных переговоров, был установлен круг лиц, среди которых были В. и К.. Из телефонных переговоров установили, что 24.11.2009 года к Джалилову А.Н.о. должен приехать К. за наркотическим средством. Так и произошло, 24.11.2009 года К. приобрел у Джалилова А.Н.о. наркотическое средство, после чего был задержан, у К. было изъято два полиэтиленовых отрезка с наркотическим веществом внутри. К. пояснил, что изъятый у него героин он приобрел у мужчины кавказской внешности по имени Аслан по адресу: /_______/, К. был допрошен, допрос был заснят на видео. Так как имелась информация о том, что мужчина по имени Аслан по адресу /_______/ сбывает наркотическое средство героин, было принято решение о проведении обыска по данному адресу. В ходе личного обыска Джалилова А.Н.о. был обнаружен один полиэтиленовый отрезок с наркотическим веществом. При обыске жилища нашли гашиш, иное вещество, пенициллиновый флакон, кусок ваты, шприцы. В пристройке дома обнаружили в печи отрезки полиэтилена с находящимися на них остатками вещества. Все было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом. На всех следственных действиях присутствовали понятые. Джалилов А.Н. о. говорил о том, что при нем находится вещество для личного потребления.

- показаниями свидетеля К. в суде о том, что его задержали с наркотиком, приобрел он наркотик у неустановленного лица на /_______/. С подсудимым он не знаком, наркотики у него не приобретал. Джалилова А.Н.о. он опознал как лицо, у которого приобрел наркотическое средство, после того как ему на мониторе компьютера показали фотографию Джалилова. На следствии дал показания под давлением сотрудников УФСКН России по Томской области, которые давали ему за нужные показания наркотики. В момент составления протокола не соображал ничего, поскольку находился в наркотическом опьянении, готов был подписать, что угодно. В ходе опознания также давал ложные показания.

В судебном заседании в связи с наличием противоречий, были оглашены показания свидетеля К. на следствии, о том, что употребляет наркотики один раз в день, героин внутривенно или внутримышечно. Наркотики приобретает у мужчины кавказской внешности по имени Аслан, проживающего в /_______/. В большинстве случаев Аслан сам к нему приезжает к дому по /_______/, ездит он на иномарке «/_______/» /_______/ цвета г/н /_______/. Наркотики у Аслана он приобретает практически каждый день по цене 1000 рублей за "чек", предварительно он звонит на сотовый Аслану, номер не помнит, записан в телефоне, говорит сколько ему нужно героина , и он (Аслан) привозит героин. У Аслана он покупает героин на постоянной основе в течение последнего года. Аслану около 40 лет, по национальности азербайджанец, невысокого роста, худого телосложения, волосы черные, коротко стриженные, особых примет нет. При встрече опознает его уверенно. 24.11.09г. около 10 часов утра он позвонил на сотовый телефон Аслану и сказал, чтобы Аслан приехал к нему домой, на что он ответил, чтобы он (К.) приехал к нему сам. Он приехал к Аслану на такси /_______/, постучался в окно. Аслан открыл ему дверь, и он зашел к нему домой, передал Аслану деньги в сумме 2000 рублей, Аслан отдал ему два свертка с героином. Наркотик был упакован в светлый полиэтилен, концы замотаны красной ниткой, их он положил в правый нижний наружный карман синего пуховика. После этого он вышел , сел в машину и поехал домой. После того, как они переехали /_______/, их остановили сотрудники полиции, которые сопроводили машину к зданию Управления ФСКН России по Томской области по /_______/. В служебном кабинете, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане пуховика было обнаружено и изъято два полиэтиленовых отрезка, перевязанные красной нитью, с порошкообразным веществом светлого цвета и из левого наружного кармана пуховика- сотовый телефон марки "Самсунг" серебристо- черного цвета. Все вышеперечисленное было изъято и упаковано в два полиэтиленовых пакета, которые были перевязаны нитью, снабжены пояснительными записями с подписями понятых, опечатаны печатями «Для справок /_______/». По факту досмотра был составлен протокол досмотра, где расписался он(К.) и понятые. (Том № 1 л.д. № 203 - 205).

В судебном заседании свидетель показал, что на следствии давал иные показания, так как на него оказывали давление путем предоставления ему дозы. По факту оказания на него давления, заявлений не писал, протокол допроса подписал без замечаний, так как ему было все равно, что там написано.

- протоколом личного досмотра К., согласно которого 24.11.2009г. произведен досмотр К., в ходе которого в правом наружнем кармане пуховика обнаружены и изъяты два отрезка из полиэтилена, с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета. (Том № 1 л.д. № 167 - 169).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого гражданин К. опознал Джалилова А.Н. как лицо, сбывшее ему 24.11.2009г. по адресу: /_______/ наркотическое средство героин. (Том № 1 л.д. №207 - 210)

- протоколом личного обыска, согласно которого 24.11.2009 года был проведен личный обыск гражданина Джалилова А.Н.о., в результате которого в левом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, с находящимся внутри него порошкообразным веществом бежевого цвета. В наружном нагрудном кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 440 рублей. (Том № 1 л.д. № 129- 133).

- протоколом обыска, согласно которого 24.11.2009г. по адресу: г. /_______/ произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пенициллиновый флакон, кусок ваты и два медицинских шприца, сотовый телефон марки «NOKlA», денежные средства в сумме 11400 рублей, отрезки из полиэтилена, кусочек спрессованного вещества темно-зеленого цвета, денежные банкноты США, достоинством 1 доллар в количестве двух штук, отрезки из полиэтилена в количестве семи штук, с находящимися на них остатками вещества. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, горловины которых были обвязаны нитками, опечатаны печатями «Для справок УФСКН России по Томской области». Пакеты были снабжены пояснительными текстами с росписями понятых, Джалилова А.Н. и должностного лица. В протоколе обыска расписались понятые, Джалилов А.Н., специалист и должностное лицо.(Том № 1 л.д. № 138 - 142).

- протоколом личного досмотра К., согласно которого 24.11.2009 года произведен досмотр К., в ходе которого в правом наружнем кармане пуховика обнаружены и изъяты два отрезка из полиэтилена, с находящимся внутри них порошкообразным веществом светлого цвета ( том 1, л.д. 167-169);

- заключением эксперта № /_______/ от 26.11.2009г., согласно которого порошкообразное вещество общей массой 0,57 г., изъятое согласно текста на бирке у К., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. (Том№1 л.д. № 182 - 184)

- заключением эксперта № /_______/ от 20.01.2010г., согласно которого порошкообразное вещество массой 0,27 г., изъятое, согласно текста на бирке, у гр. Джалилова А.Н.О., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство. (Том № 1 л.д. № 235 - 237)

- заключением эксперта № /_______/ от 27.01.2010г., согласно которого на внутренней поверхности пенициллинового флакона, кусочков полимерного материала, двух бесформенных кусков ваты, из канала одного инъекционного шприца обнаружены следы диацетилморфина (героина) - наркотического средства. Пенициллиновый флакон мог быть использован в процессе приготовления раствора наркотического средства героина (диацетилморфина). Ватные тампоны могли быть использованы для фильтрации (очистки от посторонних примесей) наркотического средства - героина (диацетилморфина). (Том № 1 л.д. №241 - 247)

- заключением эксперта № /_______/ от 27.01.2010г., согласно которого на поверхности мятых кусочков полимерного материала обнаружены следы диацетилморфина (героина) - наркотического средства. Предоставленные на экспертизу кусочки из полимерного материала могли использоваться для хранения наркотического средства героина. (Том № 2 л.д. № 1 - 5)

- заключением судебной фоноскопической экспертизы № /_______/, согласно которой 1. признаков монтажа на файлах «18307039, 17.45 30 OKT.wav», «18312576, 12.48 01 ноя. wav», «18326421, 13.49 05 ноя. wav», «18374787, 10.22 20 ноя. wav», предоставленных на компакт-диске TDK CD-R80, per. № /_______/, в пределах чувствительности использованной методики не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговора в файле «18336839, 11.07. 08 ноя. Wav», а также реплики лица, обозначенного как «М2» в установленном тексте разговора в файлах «18307039, 17.45 30 окт. Wav» и «18312576, 12.48 01 ноя. Wav»), произносятся Джалиловым А.Н. На файле «18307039, 17.45 30 OKT.wav» зафиксирован диалог между Джалиловым А.Н. и неустановленным лицом о качестве наркотического средства; на файле «18312576, 12.48 01 ноя. wav» зафиксирован диалог между Джалиловым А.Н.о. и неустановленным лицом по имени Леха, в ходе которого Леха узнает у Джалилова А.Н.о. о возможности приобретения у него наркотического средства героин; на файле «18336839, 11.07 08 ноя. wav» зафиксирован диалог между Джалиловым и неустановленным лицом по имени Серега, в ходе которого Сергей договаривается с Джалиловым А.Н.о. о месте и о количестве приобретения у него наркотического средства героин. (Том №2 л.д.55-67).

Оценивая собранные в суде доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, согласующимися между собой, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Исследованные в суде доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Позицию подсудимого и его защитника о непричастности Джалилова А.Н.о. к продаже наркотического средства П., В. и К.., суд считает несостоятельной, поскольку совершение им преступлений подтверждается показаниями свидетелей П. в судебном заседании и К. в ходе предварительного следствия, которые поясняли, что неоднократно приобретали наркотическое средство у мужчины кавказской национальности по имени Аслан по адресу: /_______/ и указали обстоятельства приобретения ими наркотических средств у Джалилова:

П. – 12.09.2007 года в рамках ОРМ «проверочная закупка» и К. – 24.11.2009 года. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и подсудимый не смог указать оснований для его оговора свидетелями. Кроме того, пояснения свидетелей П. и К. об обстоятельствах приобретения ими наркотических средств у Джалилова А.Н.о., согласуются с показаниями свидетеля Т., пояснившего о проведении ОРМ «проверочная закупка» 12.09.2007 года у Джалилова А.Н.о. с участием П. и обстоятельствах задержания К., после приобретения последним наркотических средств у Джалилова 24.11.2009 года.

К показаниям К. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку он является наркозависимым лицом, данную позицию занимает для того, чтобы помочь Джалилову А.Н.о. избежать уголовной ответственности. Его пояснения о том, что он опознал Джалилова, поскольку ему было показано лицо подсудимого перед опознанием на мониторе компьютера, суд считает несостоятельными. В показаниях К., данных в качестве свидетеля, он подробно описывает не только внешний вид продавца наркотика по имени Аслан, но указывает его национальность, адрес, марку машины.

Суд считает показания К. на предварительном следствии правдивыми, поскольку данные показания согласуются с показаниями свидетеля Т. и объективно подтверждены иными доказательствами, представленными стороной обвинения: протоколом личного досмотра К. и заключением эксперта № /_______/ от 26.11.2009г.

К показаниям свидетеля о том, что на него было оказано воздействие со стороны сотрудников УФСКН России по Томской области путем предоставления наркотических средств (героина) для дачи нужных им показаний и опознании, суд относится критически, поскольку никаких заявлений по факту оказания на него воздействия, К. в ходе предварительного следствия не делалось, протокол допроса подписан без замечаний.

Кроме того, его пояснения опровергаются показаниями свидетеля следователя УФСКН России по Томской области П., который в суде показал, что он допрашивал в качестве свидетеля К.по уголовному делу, возбужденному в отношении Джалилова А.Н.о. по факту сбыта наркотических средств. При допросе в качестве свидетеля на К. никакого давления ни физического, ни психологического не оказывалось. Свидетель был предупрежден по ст.307-308 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Оперативные работники также никакого давления на свидетеля не оказывали. Описанные К. методы работы, как предоставление наркотических средств лицу перед допросом в УФСКН России по Томской области, надуманы свидетелем.

Показания свидетелей о продаже им наркотических средств Джалиловым А.Н.о. объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными судом: протоколами опознания свидетелями П., В. и К. Джалилова А.Н.о. как лица, продавшего им наркотические средства по адресу: /_______/, протоколом добровольной выдачи П. наркотического средства, приобретенного у Джалилова , и протоколами личного досмотра свидетелей В. и К., которые в ходе досмотра пояснили, что изъятое у них наркотическое средство приобретено у мужчины по имени Аслан по /_______/.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду опровергнуть доводы подсудимого о его невиновности и непричастности к совершению преступлений и расценить позицию Джалилова А.Н.о., высказанную в судебном заседании, как способ защиты от обвинения и желание уклониться от уголовной ответственности.

Суд считает неверной квалификацию действий Джалилова органами предварительного следствия по факту сбыта наркотического средства В., как законченного преступления.

Согласно показаниям свидетеля Т. в суде, он работает оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В 2009 году в УФСКН поступила информация о том, что по /_______/ сбываются наркотические средства, был получен номер телефона, по которому происходило общение с продавцом, судом было вынесено постановление о прослушивании телефонных переговоров, был установлен круг лиц, среди которых были В. и К.. Из телефонных переговоров установили, что 05.11.2009 года к Джалилову А.Н.о. должен приехать В. за наркотическим средством , и в этот день В. был задержан.

Данные показания подтверждают факт продажи наркотического средства под контролем правоохранительных органов. Сразу после приобретения наркотиков у Джалилова В. был задержан, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, суд считает необходимым квалифицировать действия Джалилова А.Н.о. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств В. и К., как продолжаемого преступления. По мнению суда, данные действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств в размере 1.5 грамма. Данный вывод суда основан на показаниях свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что он длительное время, в течение года, приобретал наркотики у Джалилова. Покушение на сбыт наркотических средств К. и В. предпринято Джалиловым А.Н.о. с небольшим временным промежутком. Органами предварительного следствия не представлено доказательств продажи Джалиловым А.Н.о. наркотических средств 05 и 21 ноября 2009 года из разных партий, приобретение сбываемых им наркотических средств в разное время.

Кроме того, по мнению суда, из объема предъявленного обвинения подлежит исключению покушение на сбыт наркотического средства Джалиловым А.Н.о. в размере 0.27 грамма, изъятого у него при производстве обыска. Делая данный вывод, суд исходит из следующего.

С момента обнаружения данного наркотического средства Джалилов А.Н.о. пояснял, что оно принадлежит ему и приобретено для личного потребления.

В судебном заседание установлено, что Джалилов А.Н.о. является наркозависимым лицом - состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере, длительное время потребляет наркотические средства, что подтверждается его показаниями и предметами, изъятыми при проведении обыска жилища подсудимого, где обнаружены шприцы, вата и др. приспособления для приготовления и потребления наркотических средств, на которых обнаружены следы диацетилморфина (героина) - наркотического средства.

Кроме того, данное обстоятельство подтверждено заключением эксперта № /_______/ от 02.02.2010 года, согласно которого рубцы, как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на правой верхней конечности у Джалилова А.Н.о., причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения от 3 месяцев до года и более до момента осмотра от 02.02.2010 года, что подтверждается морфологической характеристикой повреждений (том 2, л.д. 155-156).

Доказательств, опровергающих доводы подсудимого в данной части предъявленного обвинения, органами предварительного следствия не представлено.

Суд считает нашедшим свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака покушения на незаконный сбыт наркотических средств «в крупном размере». Делая данный вывод, суд исходит из следующего.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером смеси, содержащей диацетилморфин (героин), признается его количество постоянной массой 0,5 гр. и более, а особо крупным 2,5 гр. и более.

Джалилов А.Н.о. незаконно покушался на сбыт 05.11.2009 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,93 грамма, и незаконно покушался на сбыт 24.11.2009 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,57 грамма, что является крупным размером.


Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Джалилова А.Н.о.:

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт 12.09.2007 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотического средства весом 0,32 грамма – по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду покушения на сбыт 05.11.2009 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотического средства весом 0,93 грамма и 24.11.2009 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотического средства весом 0,57 грамма – по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.

Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у Джалилова А.Н.о. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джалилова А.Н.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает удовлетворительную характеристику личности Джалилова А.Н.о. по месту жительства участковым уполномоченным ОМ /_______/ УВД по г. Томску, отсутствие судимости.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ.

При определении осужденному Джалилову А.Н.о. вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание материальное положение Джалилова А.Н.о., отсутствие в материалах дела данных о размере его заработка, ином стабильном источнике дохода, суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств решается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалилова Амираслана Новруз оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Джалилову А.Н.о. окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания подсудимому Джалилову А.Н.о. время его содержания под стражей с 24.11.2009 года по 14.09.2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Джалилову А.Н.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства - вещество весом 0,32 г, являющееся
смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство; вещество весом
0,93 г, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство;
вещество весом 0,57 г, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) -
наркотическое средство; вещество массой 0,31 г, являющееся гашишем - наркотическим
средством растительного происхождения, кустарно приготовления из рода Конопля; вещество весом 0,27 г, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое
средство; кусочки полимерного материала, четыре инъекционных шприца, флакон из
полимерного материала, пенициллиновый флакон, куски ваты; кусочки
полимерного материала; спиртовые смывы и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи жалобы и представления через Кировский районный суд г. Томска в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Джалиловым А.Н.о. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Джалилов А.Н.о. вправе одновременно с подачей кассационной жалобы (возражений на кассационное представление) ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы (представления) в его присутствии, а также о вызове в заседание суда кассационной инстанции его защитника.

Судья: Е.Ю.Чубарова


.