Приговор вступил в законную силу 11.10.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 24 сентября 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием: государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Томска Косюг А.Ю., подсудимого Леванова С.Н., его защитника – адвоката Рудниченко А.В., при секретаре судебного заседания Дирчин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ЛЕВАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, /_______/, судимого:

- 20.07.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу, включая время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, с 16.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леванов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Леванов С.Н. 03.07.2010 г. в период с 09 час. 30 мин. до 12 час., находясь с малознакомой ФИО1 возле гаража, расположенного у /_______/ в /_______/, воспользовавшись отсутствием контроля последней за сохранностью своего имущества и обстоятельством, что она уснула, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ей имущество: золотые серьги стоимостью 2000 рублей и золотое кольцо стоимостью 1200 рублей, сняв их с потерпевшей, женскую сумку стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 150 рублей, деньгами в сумме 500 рублей, сотовым телефоном «МТС 236» стоимостью 960 рублей, сотовым телефоном «Nokia 6303» стоимостью 6190 рублей, двумя sim-картами, зарядным устройством и наушниками от сотового телефона, документами на имя потерпевшей ФИО1: паспортом гражданина РФ, медицинским полисом, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, четырьмя ключами от входных дверей, магнитным ключом от домофона, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем одной упаковкой сметаны и одним пакетом молока, не представляющими материальной ценности, всего на общую сумму 11400 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Леванов С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник подсудимого Леванова С.Н. адвокат Рудниченко А.В. считает возможным рассмотрение дела в особом порядке производства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласно её письменному заявлению (л.д. 96), против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Леванова С.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность подсудимого.

Вину в совершенном преступлении Леванов С.Н. признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, обратился в милицию с явкой с повинной (л.д. 65), ущерб потерпевшей возмещен. По месту жительства он характеризуется положительно. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом в качестве смягчающих наказание подсудимому.

Однако, суд также учитывает, что Леванов С.Н. свершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.07.2009 г., что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, Леванову С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВАНОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Леванову С.Н. по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.07.2009 г., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 20.07.2009 г., и окончательно назначить Леванову С.Н. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Леванову С.Н. исчислять с 24 сентября 2010 г..

Зачесть в срок наказания время содержания Леванова С.Н. под стражей с 16.07.2010 г. по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Леванову С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Леванова С.Н. для отбывания наказания в колонию-поселения под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: