П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.09.2010 года г. Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Галяутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Оналбаева А.С.,
подсудимого Богунова В.П.,
защитника Кузнецова В.Г.,
при секретаре Синяевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
БОГУНОВА Владимира Петровича, /_______/ судимого 04.07.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Екатеринбурга по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 16.02.2009 г.,
содержащегося под стражей с 10.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богунов В.П. в июле 2010 года, находясь на поле, расположенном в 500 метрах от /_______/, умышленно, незаконно, путем сбора, с целью личного немедицинского употребления приобрёл наркотическое средство в крупном размере, которое согласно заключения эксперта /_______/ от 26.07.2010 г. является гашишем растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода «Конопля» общей массой 3, 46 грамма, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия сотрудником милиции 09.07.2010 г., около 10 часов, в помещении стационарного поста милиции «/_______/» по /_______/ в г. Томске.
В судебном заседании подсудимый Богунов В.П. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. Подтвердил, что обвинение ему понятно, просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Указал, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку условия рассмотрения дела, установленные ст. 317 УПК РФ, подсудимому известны и понятны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому квалифицирует действия Богунова В.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере».
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а Богунов В.П. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность его, все обстоятельства дела, влияние наказания на исправление Богунова В.П.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признает пенсионный возраст Богунова В.П., его исключительно положительную характеристику по месту прежнего отбытия наказания и то, что Богунов В.П. активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствует его признательная позиция в ходе дознания и в судебном заседании, которая подтверждает искренность его раскаяния в содеянном.
В действиях Богунова В.П. суд усматривает рецидив преступлений, поэтому на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт его отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая устойчивую склонность Богунова В.П. к совершению умышленных преступлений, суд делает вывод о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОГУНОВА Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29.09.2010г.
Зачесть Богунову В.П. в срок лишения свободы время предварительного содержания под стражей с 10.07.2010г. по 28.09.2010г. включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богунову В.П. оставить прежней в виде заключения под стражу и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш массой 3, 46 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ /_______/ УВД по г. Томску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Богуновым В.П. - в тот же срок со дня вручения ему его копии.
Разъяснить Богунову В.П., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: