П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Томск 16 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Кулешовой Т.С.,
подсудимого Ефремова А.В. и его защитника – адвоката Зубкова В.А.,
при секретаре Дирчин А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, /_______/ судимого:
- /_______/
- 06.03.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 2 голам 6 месяцам лишения свободы;
- 20.04.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбыл наказание 05.12.2008 г.;
- 22.10.2009 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (начало срока отбывания наказания 23.12.2009 г.);
- 26.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Томского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов (отбытого срока не имеет),
- 30.06.2010 г. Кировским районным судом по п. «а» п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов А.В. совершил кражу и мошенничество при следующих обстоятельствах.
04.12.2009 г. в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. Ефремов А.В., находясь в кабинете /_______/ /_______/ по /_______/ в /_______/, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны гр. ФИО1 за сохранностью своего имущества, из правого внутреннего кармана куртки, принадлежавшей гр. ФИО1, которую тот оставил на вешалке, стоящей около входной двери кабинета /_______/ /_______/ по /_______/, похитил портмоне черного цвета стоимостью 750 рублей, в котором находились: не представляющие материальной ценности две дисконтные карты «/_______/»; дисконтная карта аптеки «/_______/»; дисконтная карта магазина «/_______/»; банковская карта «/_______/» на имя ФИО1, денежные средства в сумме 4620 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Ефремов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 5370 рублей.
04.12.2009 г. в 18 час. 32 мин. Ефремов А.В., находясь в магазине «/_______/», расположенном по адресу: /_______/, умышлено, с целью хищения чужого имущества, введя в заблуждение продавца - кассира магазина «/_______/» относительно принадлежности ему банковской карты «/_______/», оформленной на имя гр. ФИО1, похищенной им 04.12.2009 г. из кабинета /_______/ /_______/ по /_______/ в /_______/, достоверно зная, что указанная банковская карта ему не принадлежит, и он пользуется ею незаконно, произведя оплату товара на сумму 4620 рублей 60 копеек, поставив в кассовом чеке на покупку товара подпись вместо ФИО1, тем самым похитил у гр. ФИО1 с лицевого счета /_______/ /_______/ денежные средства в сумме 4620 рублей 60 копеек.
Подсудимый Ефремов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался.
Из показаний Ефремова А.В., данных в ходе досудебного производства по уголовному делу в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что 4 декабря 2009 г. в вечернее время он прогуливался по /_______/ в /_______/, где, проходя мимо корпуса /_______/ , решил зайти в него с целью совершения кражи. В корпусе /_______/ он прошел в гардеробное помещение, где находились 5- 6 незнакомых человек. Из кармана куртки, висящей на вешалке в гардеробе, он похитил портмоне. Из присутствующих на него внимания никто не обратил. Выйдя на улицу, он осмотрел содержимое портмоне, в котором обнаружил около 5000 рублей, точной суммы он не помнит, и банковскую карту «/_______/». Деньги и банковскую карту взял себе, а портмоне выбросил. В этот же вечер, часом позже после кражи, он решил воспользоваться похищенной банковской картой «/_______/». С этой целью он пошел в магазин «/_______/» , расположенный по /_______/ в /_______/. По дороге в магазин встретил ФИО2 и предложил ему пойти с ним в магазин. В магазине он купил продукты на сумму около 5000 рублей, расчет произвел при помощи похищенной банковской карты «/_______/». В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 56-59; 62-65)
Вина Ефремова А.В. в совершенных преступлениях, кроме его показаний, полностью подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО1. о том, что 04.12.2009 г. в /_______/ , расположенном по адресу: /_______/ ФИО21 репетиция оркестра ТГУ - 62, в котором он является музыкантом. 04.12.2009 г. около 16 час. 30 мин. он пришел на репетицию, прошел в комнату /_______/, специально выделенную под гардероб, расположенную на первом этаже здания по /_______/ в /_______/. Сняв куртку, он повесил ее сразу же у входа в комнату /_______/ и пошел на репетицию. В правом внутреннем кармане его куртки находилось портмоне стоимостью 750 рублей с деньгами в сумме 4620 рублей, две дисконтные карты «/_______/», дисконтная карта аптеки «/_______/», дисконтная карта магазина «/_______/»; банковская карта «/_______/» на его имя. По окончании репетиции около 18 час. этого же дня он зашел в гардероб и обнаружил пропажу своего портмоне из кармана куртки, о чем сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции ему на сотовый телефон в 18 час. 32 мин. 04.12.2009 г. пришло SMS -сообщение, о том, что в магазине «/_______/» , расположенном по /_______/ в /_______/ , произведена покупка товаров на сумму 4620 руб. 60 коп., и расчёт за товар произведен с его банковской карты «/_______/», которая находилась у него в похищенном портмоне. Совместно с сотрудниками милиции он прибыл в магазин «/_______/» по /_______/ в /_______/. Около кассы он увидел подозрительного парня, который хотел рассчитаться за товар с помощью банковской карты. В руках продавца – кассира он узнал свою банковскую карту, о чем сообщил ей. Парень побежал внутрь торгового зала и был задержан сотрудниками милиции. Задержанный парень представился Ефремовым А.В. Похищенную у него банковскую карту он забрал себе. Причиненный ему ущерб от хищения его имущества, в том числе денежных средств является для него значительным, учитывая его месячный доход в 24000 рублей.
(л.д. 19-20, 21-22, 24- 25)
Копией выписки из лицевого счета по вкладу /_______/ /_______/ (вкладчик ФИО1), согласно которой 08.12.2009 г. со счета была списана денежная сумма 4620 руб. 60 коп. (л.д. 26)
Согласно показаниям потерпевшего ФИО1, представившего данную выписку из лицевого счета по вкладу, операция по списанию денежных средств в сумме 4620 руб. 60 коп. банком была произведена 08.12.2009 г., однако, расчет за товары был произведен на указанную сумму по его банковской карте 04.12.2009 г. в 18 час. 32 мин., что следует из соответствующего SMS –сообщение банка на его мобильный телефон. (л.д.24-25)
Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что она работала в магазине /_______/» по /_______/ в /_______/. В начале декабря 2009 г. в вечернее время она находилась на своем рабочем месте в магазине за кассой. В это время к ней подошел покупатель парень, который рассчитался за приобретенные товары при помощи банковской карты на общую сумму около 5000 рублей, точной суммы она не помнит. Она передала парню чек на оплату товара, в котором тот поставил подпись. Подписи на чеке и карте были похожи, однако утверждать это она не может, так как на карте подпись владельца была потертой. Парень с товаром ушел. Через несколько минут к ней обратились сотрудники милиции, которые пояснили, что покупатель рассчитался похищенной банковской картой. (л.д. 30-31)
Протоколом выемки, согласно которому у ФИО1 изъята банковская карта «/_______/», которую он, согласно его показаниям, забрал в магазине «/_______/» по /_______/ в /_______/ в момент задержания Ефремова А.В. (л.д. 33).
Протокол, согласно которому была осмотрена банковская карта «Сбербанка России» на имя ФИО1(л.д. 34)
Постановлением, согласно которому банковская карта «/_______/» на имя ФИО1 была признана вещественным доказательством и приобщена к делу в качестве такового. (л.д. 35)
Протокол явки с повинной, согласно которому Ефремов А.В. 09.02.2010 г. сообщил в милицию о том, что он в декабре 2009 г. из кармана куртки, находившейся в раздевалке /_______/ по /_______/ в /_______/ похитил портмоне, в котором находились деньги и банковская карта, с помощью которой он в последующем в магазине произвел оплату товара. (л.д. 48)
Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, как согласующимися между собой, и в своей совокупности достаточными для разрешения дела. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной. При квалификации действий подсудимого суд учитывает позицию государственного обвинителя, исключившего из обвинения, как по краже, так и по мошенничеству квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, учитывая, что потерпевший в ходе предварительного следствия указывал о значительности причиненного ущерба от двух преступлений, а не в отдельности от каждого.
Действия Ефремова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), как хищение чужого имущества путем обмана.
Суд при квалификации действий подсудимого применяет ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 159 УК РФ являются альтернативными, а наказание в виде ограничения свободы является менее строгим, чем наказание в виде лишения свободы, которое также предусмотренно указанными санкциями, что улучшает положение подсудимого. То есть, новый уголовный закон имеет обратную силу.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий наркотическими средствами, не работающий. (л.д. 86). Согласно справке Областного наркологического диспансера подсудимый состоит на учете с 2009 г. с диагнозом опийная наркомания. (л.д. 85).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной по обоим преступлениям. (л.д. 48).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Ефремов А.В. судим, отбывал наказание за совершение краж в исправительной колонии. Отбыв наказание в декабре 2008 г. , не трудоустроившись, не будучи занятым иной общественно полезной деятельностью, через непродолжительный период в декабре 2009 г. он вновь совершает кражу и мошенничество. Также за совершение двух краж в мае и в июне 2009 г. Ефремов А.В. 22.10.2009 г. осужден и в настоящем отбывает наказание в виде лишения свободы. Данное поведение Ефремова А.В. свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности. В связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое для достижения целей наказания он должен отбывать реально в исправительной колонии строго режима.
Каких - либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
В связи с наличием в действиях Ефремова А.В. рецидива преступлений суд не применяет при определении размера наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает необходимым взыскать с Ефремова А.В. процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, а именно сумм, выплаченных адвокату Зубкову В.А., участвовавшему по назначению в ходе досудебного производства по уголовному делу, за оказание ему юридической помощи. Оснований для освобождения Ефремова А.В. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.
Так как, приговор /_______/ не вступил в законную силу, суд полагает, что вопрос о назначении наказаний по совокупности преступлений по ч. 5 ст. 69 УК РФ должен быть разрешен в порядке исполнения приговоров.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) , и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.
В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений, окончательно назначить Ефремову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ефремову А.В. исчислять с 16 июля 2010 г.
Меру пресечения Ефремову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу Ефремова А.В. в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ - 70/1 УФСИН России по Томской области.
Взыскать в бюджет Российской Федерации на расчетный счет /_______/ процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, с Ефремова Алексея Васильевича в сумме 775 рубль 78 копеек.
Вещественное доказательство - банковскую карту «/_______/» на имя ФИО1., хранящуюся при уголовном деле (л.д. 36), по вступлении приговора в законную силу выдать ее владельцу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: