П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года город Томск
Кировский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего судьи Совалковой Л.Н.,
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Трофимовой И.С,
подсудимого Мясникова А.Н.,
защитника- адвоката Карабец Ю.С.,
при секретаре Кречмар О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мясникова Андрея Николаевича, /_______/ юридически не судимого,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мясников А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества в г.Томске при следующих обстоятельствах.
Около 22:30 час. 16.07.2010г., находясь у магазина «/_______/», расположенного по /_______/ в /_______/,он умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, взял у несовершеннолетнего Б. сотовый телефон марки «Нокия N 95», в корпусе черного цвета, слайдер, стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем флеш-картой «MICRO CD 1Cd» стоимостью 750 рублей, принадлежащий В. и, несмотря на правомерное требование Б. телефон возвратить, с ним скрылся, открыто, очевидно для потерпевшего, его похитив.
С чужим имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Мясников А.Н. заявил ходатайство об его рассмотрении в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме. Просил постановить приговор без исследования доказательств обвинения. Показал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Его заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником.
В суде государственный обвинитель, защитник Карабец Ю.С. против постановления приговора без исследования доказательств обвинения не возражают.
Свое согласие на оговоренный порядок судебного разбирательства в заявлении выразила потерпевшая В.
Указанное позволяет суду принять решение в особом порядке судопроизводства.
При этом суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Мясников А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Санкция вмененной подсудимому статьи не превышает 10 лет лишения свободы, как того требует ст. 314 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную следствием квалификацию действий Мясникова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает, что Мясниковым А.Н. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих для него наказание, в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и «явку с повинной».
Указанное, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание для Мясникова А.Н., позволяет суду применить к нему требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Избирая для подсудимого наказание, суд учитывает, что юридически Мясников А.Н. не судим, положительно характеризуется в быту, имеет постоянную работу.
Вместе с тем, обстоятельства вмененного преступления, дерзость содеянного убеждают суд в нецелесообразности применение к Мясникову А.Н. исправительных работ, ограничения свободы.
В этой связи суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с осуществлением контроля за его поведением со стороны официальных органов.
Определяя подсудимому размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мясникова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Возложить на Мясникова А.Н. следующие обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в названный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток. Мясниковым А.Н. в тот же срок, начиная со следующего дня после получения его копии.
Разъяснить Мясникову А.Н. что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор.
Судья: