Приговор вступил в законную силу 13.09.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 16 июля 2010 г.

Судья Кировского районного суда г. Томска Еремеев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Томска Оналбаев С.А.,

подсудимого Ермакова Е.В. и её защитника – адвоката Агаршева С.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретарях судебного заседания Дирчин А.А., Ребус А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

ЕРМАКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, /_______/ судимого,

20.11.2009 г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

29.01.2010 г. Советский районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к: 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

21.06.2010 г. Советским районным судом г. Томска по п. «в» ч. 2 чт. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговоры от 20.11.2009 г. и 29.01.2010 г.) к 2 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (прибыл в УКП ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области 09.07.2010 г),

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ермаков Е.В. 13.03.2010 г. в период с 08 час. 40 мин. до 21 час. 30 мин., находясь в /_______/ в /_______/, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО1 имущество, а именно: телевизор марки «Elenberg 1410» в комплекте с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью 3300 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела после завершения предварительного расследования подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, свое ходатайство поддержал, заявив, что данное решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник считает возможным рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, поскольку его подзащитный вину признает в полном объеме, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ермакова Е.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, его общественную опасность, личность подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Вину в совершенном преступлении Ермаков Е.В. признал полностью. По месту проживания в г. Томске и в ООО «/_______/», где подсудимый работал до 01.01.2010 г., он характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной (л.д. 35). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Ермаков Е.В. дважды в ноябре 2009 г. и в январе 2010 г. был осужден за аналогичные преступления с назначением наказания в виде лишения свободы условно. В связи с совершением им преступления в период испытательного срока условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ ему было отменено приговором Советского районного суда г. Томска от 21.06.2010 г. и он в настоящем отбывает наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении. Данное преступление он также совершил в период испытательного срока спустя непродолжительный период после постановления приговоров от 20.11.2009 г. и 20.01.2010 г. Данное обстоятельство свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности подсудимого, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.

В силу требований закона, суд при назначении размера наказания подсудимому применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать подсудимому.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ермаков Е.В. должен отбывать в колонии-поселения.

Процессуальные издержки, предусмотренные п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМАКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного Ермакову Е.В. наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Томска от 21.06.2010 г., назначить Ермакову Е.В. наказание в виде ДВУХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 г.

Зачесть в срок наказания Ермакову Е.В. наказание, отбытое им по приговору Советского районного суда г. Томска от 21.06.2010 г. с 09.07.2010 г. по день вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ермакову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Кировский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: